Урок музыкального искусства
в 4 классе
на тему «Профессиональная музыка в
народном стиле»
Кондратенко Анатолий Дмитриевич
Учитель музыки МОУ «Школа №21 города
Донецка»
Данный урок знакомит учеников с
профессиональной
музыкой в народном стиле, позволяет изучить общие и отличительные черты
народной и профессиональной музыки. Урок – экскурсия,
на котором используются различные формы музыкальной деятельности, позволяет
раскрыть творческие способности учащихся класса.
Урок музыкального
искусства в 4 классе
«Профессиональная
музыка в народном стиле»
Учитель
музыки МОУ «Школа №21 города Донецка»:
Кондратенко
Анатолий Дмитриевич
Тема урока. Профессиональная музыка в
народном стиле
Цели:
Познакомить учеников с профессиональной
музыкой в народном стиле, изучить общие и отличительные черты народной и
профессиональной музыки.
Расскрыть
особенности профессиональной музыки и жанровые особенности народных песен,
определить их связь с жизнью народа, моральную-этическую направленность.
Развивать
чувственно-эмоциональное восприятие и эмоционально-эстетичный опыт,
исполнительский уровень учеников.
Воспитывать
интерес к профессиональной и народной музыке, человечность, любовь к музыкальному
искусству и творчеству
Тип
урока: урок - экскурсия
Оборудование: музыкальные
инструменты (синтезатор, баян, ритмические и темброво-шумовые инструменты), компьютер,
презентация по теме урока, иллюстрации к музыкальным произведениям, портреты
композиторов.
Музыкальный материал: П.И. Чайковский «Детский альбом», «Камаринская»,
«Неаполитанская песенка», Р. Щедрин. «Озорные
частушки», русская народная песня «Посею лебеду», М.Блантер «Катюша», И.Дунаевский
«Жил отважный капитан» из к/ф "Дети капитана Гранта"
Ход урока
I.Организационная часть
1.1. Вход учеников в класс под звучание
произведения: П. И.Чайковский. Марш
1.2. Музыкальное приветствие.
Ученики выполняют попевку или песню (по
выбору учителя).
1.3 Беседа по теме урока. Мотивация.
Сегодня мы продолжим изучение музыкального искусства и
познакомимся с профессиональной музыкой в народном стиле.
В ходе нашей экскурсии в мир музыки мы закрепим понятия
«народная музыка», «профессиональная музыка», изучим общие и
отличительные черты народной и профессиональной музыки.
Сегодня ребята, вам предстоит быть – слушателями, исполнителями,
творцами и даже исследователями.
Вы готовы?
Да! ( ученики)
Скажите, как называют людей, которые изучают творчество
композиторов, детально разбирая каждое музыкальное произведение, анализируя их
выразительные средства, если в искусстве людей изучающих творчество художников,
скульпторов принято называть – искусствовед.
А в музыке – музыковед. Правильно!
Вот и вам сегодня придется быть исследователями музыки, то есть музыковедами
Вы согласны? Да! ( ученики)
Презентация ( показ слайда)
Слайд:Послушай и определи?
Что звучит, народная или профессиональная
музыка?
1.Звучит «Неаполитанская песенка»
П.И.Чайковского из Детского альбома
Ученики: Это профессиональная музыка
2.Звучит «Посею лебеду» Русская народная
песня в исполнении народного ансамбля
Ученики: Это народная музыка
•
В чем главное отличие?
•
О чём рассказывает
и что выражает данное произведение?
II.
Актуализация и коррекция опорных знаний учеников
Молодцы , вы справились с 1-м заданием-исследованием.
Давайте сейчас образуем 2 группы для исследования профессиональной
и народной музыки и назовем:
1 группу, изучающих народную музыку – «народники»
2 группу , изучающих профессиональную музыку – «классики»
Конечно это деление чисто
условное и вы если знаете ответ смело поднимайте руку и высказывайте своё
мнение.
Презентация ( показ слайда)
Музыка народная Профессиональная музыка
Итак, давайте вспомним!
1.Что такое народная музыка? Ответы учеников
Народная музыка, музыкальный фольклор или фолк-музыка (англ. folk music,) —
музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного
творчества, существующего, как правило, в устной форме, передаваемого из
поколения в поколение.
Что означает профессиональная музыка?
Профессиональная музыка
В профессиональной музыке автор, как правило известен;
создание и исполнение сочинения - сложный процесс, которому специально учатся.
Профессиональная музыка: опера, инструментальная музыка, творчество
композиторов.
- Назовите жанры
народной музыки.
Среди основных жанров
народной музыки можно
выделить календарные обрядовые песни, свадебные, эпические, танцевальные и
лирические песни. Народная музыка была
больше песенной, чем инструментальной (возможно, под влиянием церковного
запрета на русские музыкальные инструменты).
4.Назовите музыкальные жанры и формы профессиональной музыки
Музыкальные жанры и формы профессиональной музыки:
вокальные (песня,
романс, гимн);
хоровые (кантата, оратория);
камерно-инструментальные
(соната, сюита, квартет и т.п.);
симфонические (симфония, увертюра, концерт);
музыкально-театральные
(опера, балет, оперетта, мюзикл).
- Я думаю , что
вы теперь готовы к дальнейшим исследованиям и предлагаю исполнить песню
Исаака
Дунаевского «Жил
отважный капитан» из к/ф "Дети капитана Гранта":
Исполнение песни «Жил отважный капитан» в сопровождении синтезатора
III. Сообщение
темы урока
Записать тему урока: Профессиональная
музыка в народном стиле
Презентация ( показ слайда)
Слайд: Назови композитора
Петр Ильич Чайковский «Детский альбом»
IV. Восприятие
учебного материала
Беседа.
4.1. Рассказ о творчестве П.И.Чайковского ( звучание народных мотивов в произведениях композитора – Детский
альбом)
24 разнохарактерных пьес для фортепиано.
Пример пьес из альбома:
Камаринская ( слушание)
Мужик на гармонике играет
Русская песенка
Учитель. В народном и
профессиональном творчестве есть много общего. Произведения профессиональных
композиторов пронизаны и основаны на интонациях народных песен. Примером
является творчество П.И.Чайковского, Родиона Щедрина, С.Рахманинова, Н.Леонтовича
и др. композиторов.
Показ слайда
4.2.
Родио́н Константи́нович Щедри́н (р. 16 декабря 1932,
Москва, СССР) — советский и российский композитор и пианист, педагог.
Один из величайших
музыкантов ХХ века
Народный
артист СССР (1981). Лауреат Ленинской премии (1984), Государственной премии
СССР (1972) и Государственной премии РФ (1992).
Автор 7 опер, 5
балетов, 3 симфоний, 14 концертов, многочисленных произведений камерной,
инструментальной, вокальной, хоровой и программной музыки, музыки к кино и
театральным постановкам.
Внимание ! Сейчас
мы совершим экскурсию в зал филармонии и послушаем фрагмент выступления
симфонического оркестра:
Видео:
Р. Щедрин. Концерт для симфонического оркестра «Озорные частушки»
Переход
к презентации
Вопросы
к ученикам:
Что
считают наши музыковеды?
Дайте
характеристику данного произведения. Можно назвать его профессиональным в
народном стиле?
Команда «Классики»
- высказывания учеников
Команда
«Народники» - высказывания
учеников:
- Почему
композитор назвал свой концерт «Озорные частушки»?
- Какие звучали
инструменты?
4.3. Исполнение народной песни
Предложить исполнить русскую народную
песню «Посею лебеду»
Работа над вокальным исполнением в сопровождении народного
инструмента баяна и дальнейшего подключения ритмических инструментов ( бубны,
ложки, трещетки и др.)
4.4 Викторина – соревнование между
командами.
Вопросы команде «Народники»
Вопросы команде «Классики»
Молодцы! Прошу выйти к доске учащихся, кто
правильно ответил на вопросы.
4.5. Проведение игры «Ансамбль»
Создайте ансамбль группу музыкантов для
сопровождения шуточных песен.
Игра «Ансамбль»: ученики должны создать
ансамбль народных инструментов из представитпелей двух команд и
исполнить аккомпанимент к народной песне. Исполненипе песни «Посею лебеду» с
ритмическими инструментами.
Использовать хлопки для отображения партии
ударных инструментов: бубен, ложки, трещотки и др. инструменты
У ч и т е л ь. Народная
шуточная песня - яркое и своеобразное явление, исключительно ценный источник
песенного юмора. В ней отражено характер и
мировоззрение нашего народа, его этический и эстетичный вкусы, высокое
благородство и непоколебимый оптимизм.
Остроумные шутки создают веселое
расположение духа, ободряют.
5. Исполнение
песни : Ученики исполняют
песню.
Катюша
— популярная советская песня. Автор музыки — Матвей
Блантер, автор слов — Михаил Исаковский. Впервые была исполнена 27 ноября 1939
года.
Это песня, которую
полюбили в народе и часто называют народной.
Вопросы к ученикам:
Учитель:
Можно назвать это произведение профессиональным в народном стиле?
Сравнить произведения
народной и профессиональной музыки
Обсуждение
учеников.
V. Итоги
урока. Рефлексия
• Какая музыка звучала на уроке?
• Назовите состав народного ансамбля (народной музыки )
и инструменты симфонического оркестра ( музыки профессиональных композиторов)
Какие основные особенности народных песен и песен
профессиональных композиторов?
Учитель оценивает работу учеников на уроке, отношение к
музыкальной деятельности.
Домашнее задание: слушать
народную и музыку профессиональных композиторов, сравнивать характер,
определять инструменты, тембры инструментов . выполнить рисунки к пьесам
П.Чайковского из «Детского альбома».
Выход учеников из класса под звучание музыки П.И.Чайковского Марш
Литература
1.
Юцевич Ю.Э. Музыка. Словарь-справочник. –Т.: Богдан, 2003.
2. Материал из
Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Народная_музыка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Детский_альбом
https://ru.wikipedia.org/wiki/Щедрин,_Родион_Константинович
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катюша_(песня)