Данный урок музыки для учащихся 2-го
класса разработан на основе программы «Музыка» (авт. Е. Д. Критская), раздел «Чтоб
музыкантом быть, так надобно уменье…».
Выбранная форма
урока – урок путешествие с элементами театрализации, позволила создать условия,
необходимые для творческой работы.
План
– конспект урока
Тема:
«Путешествие в страну Звукляндию. Лады»
Тип урока: углубление
и расширение знаний.
Форма урока: урок-путешествие
с элементами театрализации.
Цель:
расширить и закрепить знания учащихся о средстве музыкальной
выразительности-ладе.
Задачи:
-в игровой форме
познакомить учащихся с музыкальными понятиями «мажор» и «минор», «трезвучие»;
-развивать музыкальное
восприятие, тембровый слух, вокально-хоровые и ритмические навыки, внимание,
память, творческие способности;
-воспитывать музыкальную
культуру учащихся.
Музыкальный репертуар: С.Полонский
«Весенняя песенка»;
«Здравствуй, песенка
моя!». П.Чайковский «Болезнь куклы», «Полька», «Марш деревянных солдатиков».
С.Прокофьев «Марш».
Программное обеспечение:
компьютерная презентация.
Оборудование:
фортепиано, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Вход
под музыку. (Слайд 1)
Музыкальное
приветствие:
Учитель: Здравствуйте,
ребята!
Дети: Здравствуйте,
учитель!
Прозвенел уже звонок,
Он зовет нас на урок!
Много нового узнать,
В путешествие опять!
Учитель: - Сегодня,
ребята, я приглашаю вас вместе со мной в очередное путешествие по удивительному
миру музыки, чтобы расширить свои познания. Вы готовы?
2.
Введение в тему урока.
-
Ребята, каждый урок с нами вместе отправляется в путешествие и волшебный
музыкальный цветик - семицветик, лепестки которого помогут вам в дальнейшем
отличать одно сочинение от другого, различать персонажей музыкальных
произведений, понимать их настроение и чувства.
-
Ребята, припомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлых уроках? Цветок вам
может подсказать.
-Мы
уже с вами говорили о мелодии, регистре, темпе. А тема нашего сегодняшнего
урока «ЛАД».
(Слайд
2, вывешиваю лепесток на цветок).
-И
чтобы понять, что это такое, мы с вами отправимся в сказочную страну
Звукляндию. (Слайд 3).
-
А отгадав загадку, вы узнаете, как зовут жителей этой страны:
Эти черные значки-
Не случайные крючки.
На линеечке стоят
И мелодию хранят.
Музыкальный алфавит,
Не привычен нам на вид. (Звуки, ноты).
-
Правильно, молодцы!
-
Настало время превратиться в сказочных жителей (Звучит музыка).
-
Какие красивые и необычные жители!
-
Ребята, как вы думаете, кто правит этой страной? (король)
-Правильно.
А имя короля спрятано в попевке.
(
исполняется попевка «Дин - Дон»)
-
Кто уже догадался, как зовут Короля? (Дин - Дон).
-
Правильно, Дин - Дон! Но не просто Дин - Дон, а Дин - Дон 7!
-
А почему Седьмой? (семь звуков существует).
-
Правильно, молодцы! (Слайд 4).
-
Больше всего на свете он любил спать да скучать. Бывало от скуки сядет на свой
трон и скучает. От скуки ногами болтает, от скуки прикажет печенье подать, а
солдатам петь и маршировать.
-
Давайте, ребята, все вместе пройдемся парадом перед Королем Дин - Доном 7! (Слайд
5).
Король: Да, солдаты у меня
необычные –
Все, как один, певцы отличные.
И за это, кстати сказать,
Стал их звуками я звать.
Учитель: А давай, Король,
сейчас и послушаем твоих певцов. Но сначала скажи, что нужно сделать перед тем,
как петь песни? (распеться).
3.Вокально – хоровая работа.
Разучивание песни «Песенка о весне».
-Молодцы!
Настоящие певцы!
Звук 1: Мы споем Королю
одну песню, другую.
Король захрапит и мы тоже на боковую.
Звук 2:
Спим себе до утра. А утром встанем, крикнем: «Ура! Ура!».
Звук 3:
Король проснется, с боку на бок перевернется, и все заново
начнется: скука, печенье, солдатское пение.
Звук 4: От этой жизни мы до
того обленились, что петь как следует
разучились.
Король: О, я ужасно огорчен!
Учитель: И
даже скучать перестал он.
Звучит
музыка, появляется сказочный персонаж Емеля
Емеля: - Ой, куда это я
попал? Какие красивые и необычные жители.
И король? Здравствуйте, ваше величество! Так, где же я?
- А как меня зовут, узнаете, отгадав загадку:
Едет кто-то на печи, уплетая калачи,
Едет кто-то во дворец - кто же этот молодец? (Емеля)
Я пришел поделиться своим хорошим
настроением!
Физкультминутка (Слайд 6).
Учитель: И вот однажды прибыли в
Звукляндию из далекой
страны Ладии два брата – Лада. Два брата, но какие они были
разные. (Слайд 7).
Один был плясун – хохотун, другой – грустный, задумчивый.
Веселого звали – Мажор, грустного – Минор.
-А как вы думаете, какими еще могут быть мажор и минор?
(Слайд 8).
Мажор: - А пришли мы к вам с
музыкальными подарками. Мы хотели, что бы вы послушали музыку, которую мы любим.
Минор: - Но в пути наша музыка
перемешалась, и мы не знаем, что делать.
Учитель: - Добрые жители
давайте поможем Мажору и Минору разделить их музыку. А делать это будем при
помощи цветных нот.
Проводится дидактическая игра «Какого
цвета музыка?» (Слайд 9)
- Молодцы, помогли
Мажору и Минору.
Учитель: И решили они
помочь Королю в его беде.
Во
дворец явились, Королю, как положено, поклонились.
Вместе: Здравствуй, Дин – Дон.
Хотим послушать твоих солдат.
Король: А ну, запевать все
изволь!
Звуки все:
Раз – два, раз – два!
Король: Ой, вы поете, кто в
лес, кто по дрова!
Мажор: Давай, Дин – Дон, мы
тебе поможем.
Из
звуков твоих песню ладную сложим.
Становитесь звуки в ряд!
Получился звукоряд!
На «тон-полутон» рассчитайсь! (Слайд 10).
Звуки: Тон, тон, полутон,
тон, тон, тон, полутон.
Мажор: Запевай!
Все
мы дружно встали в ряд,
Получился звукоряд.
Не простой, мажорный
Радостный, задорный.
Минор: А теперь мои звуки
становитесь в ряд!
На «тон-полутон» рассчитайсь! (Слайд 11).
Звуки: Тон, полутон, тон,
тон, полутон, тон, тон.
Минор: Запевай!
Мы
минорный звукоряд,
Грустных звуков длинный ряд.
Песню грустную поем
И сейчас мы заревем.
Учитель: С тех пор наступил
порядок в Звукляндии.
Дин – Дон по - другому жить стал,
Под новую музыку спать перестал.
Загрустит он – Минор явится,
Захочет веселиться – Мажор появиться.
Стали Звуки жить ладно
И песни звучали складно. (Слайд 12).
-
Ребята, я хочу раскрыть вам такой секрет:
-
В этом солдатском войске, которое король Дин - Дон назвал Звуками, есть главные
звуки: это 1, 3, и 5 ступень. А все вместе они образуют трезвучие. (Слайд
13). У звука, которого зовут 3 ступень, иногда меняется настроение и от
этого меняется лад.
(Слайд
14 несколько примеров мажора и минора).
Запомните,
ребята: лад – согласованность звуков между собой.
-
А теперь, давайте споем песню «Здравствуй, песенка моя», и посмотрим, какой же
из братьев живет в ней, то есть определим, в каком ладу написана эта песня (Слайд
15).
Исполнение песни «Здравствуй, песенка моя!»
-Так в каком ладу написана
эта песня? (мажор)
-
Правильно, молодцы!
3.
Рефлексия.
-
Вот и подошло к концу наше путешествие по волшебной стране Звукляндия, где
правил Король Дин – Дон Седьмой. И где навсегда поселились два брата лада: Мажор,
какой по характеру? (Слайд 16), и Минор, какой по характеру? (Слайд
17).
-
Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Это не простая шкатулка, а волшебная.
Как вы думаете, что в ней? (предположения детей).
-
В шкатулке находятся веселые и грустные звуки. И вам нужно с помощью этих
звуков определить, каким для вас показался сегодняшний урок по настроению, и
выразить свое настроение с помощью лада. В одну часть доски прикрепите мажор –
если урок был интересным, ярким, веселым. А в другую часть – минор, если урок
чем-то вам не понравился, был неинтересным, скучным. Выберите одну из нот, и
прикрепите ее на доску к музыкальному цветку. (Слайд 18).
-
Спасибо за урок. Мне очень приятно было с вами работать. (Слайд 19).
Выход из класса под музыку.