Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке на тему " Шуточная музыка"

Урок по музыке на тему " Шуточная музыка"

Скачать материал

6 класс, II семестр Тема: «Я и музыка»

Тема урока: «Шуточная музыка»

«Я подарю своим друзьям, из сердца солнышка кусочек»

Цель урока: углубить знания о народной и композиторской музыке на основе классических и народных произведений шуточного настроения в музыке. 

Образовательные задачи:                                                                                                                                              - познакомить с произведением И. Баха «Сюитой №2», с рассказом «Кофейная кантата», с ансамблем Трио Маренич;                                                                                                                                                                        - закрепить понятия: фольклор, сюита, трио;                                                                                                                        - дать  понятия  скерцо.                                                                                                        Воспитательные задачи: дарить людям радость                                                                Развивающиеся задачи: развивать образное мышление, вокальные навыки, творческие способности.

Тип урока: урок углубления                                                                                                                                                   Форма урока: беседа

 

                                                                Ход урока

                                                                               Я иду и пою обо всём хорошем,
                                                                              И улыбку свою я дарю прохожим
.                                          

                                                                                                                ( А. Хайт)                                                                                                                        

1.Организационный момент / звучит музыка/, приветствие                                                                  
Урок наш сегодня начался необычно, что изменилось? (в начале урока звучала музыка)                   

  - Верно,  наш урок называется «Я подарю своим друзьям, из сердца солнышка кусочек», а тему урока назовёте сами, но чуточку позже  и она тоже созвучна с эпиграфом нашего урока (прочитать)                                                                                                                                                 - Какое настроение передала вам  эта музыка? (радость, веселье, бодрость)                                                                                                                                                                   - Какая музыка звучала, народная или композиторская? (народная)                                                        На прошлом уроке мы тоже слушали народные произведения, назовите их пожалуйста                             

(«За городом качки пливуть» укр.нар.п, «Вiють вiтри»)                                                                                                

  - А как называлось композиторское произведение?

                                                («Веселкова пiсня» О. Жилiнського)

В учебнике на странице 90 дана укр. народная песня «Ой пiд вишнею»,                                        ваша задача, слушая песню, определить, какому виду народных песен она относится?                          

                                         («Ой пiд вишнею» в обработке трио Мареничев)  

Анализ произведения:                                                                                                                                    - вид исполнения                                                                                                                                         - характер- настроение (словарь эстетических эмоций)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           - о чём рассказывается?                                                                                                                              - К  какому виду народных песен мы её отнесём? (шуточная)

   Физминутка («Танцуйте сидя» сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева)                                                                                                                                                                                      Сейчас мы послушаем ещё одно произведение, где нам нужно определить народное или композиторское  и что изображает нам это произведение?

                                               (слушание «Скерцо» из сюиты№2 И. Баха)

(рассуждаем)                                                                                                                                                   Композиторское.                                                                                                                                                 – Почему?                                                                                                                                                            -  Потому что звучат струнные инструменты, принадлежащие к симфоническому оркестру.                                                                                                                                                        - А какой инструмент был солирующий?                                                                                                                                 – Флейта.                                                                                                                                                          - Скажите ребята, а какая картина возникла в вашем воображении?                                                             (Солнце, поляна, бабочки, цветы, кругом всем хорошо и весело)

А теперь обратите внимание, на картину, данную в учебнике, которая называется «Флейтист» знаменитого французского художника Э. Мане.                                                                                                                                        

-  Как вы думаете, что общего с картиной, нарисованной в вашем воображении и картиной «Флейтист»? (рассуждаем)                                                                                                                                                                                                                                                                                     Мы познакомились с произведением знаменитого немецкого композитора И. Баха, жившего в конце 17 века и начало 18 века, с одним из самых популярных его произведений  «Скерцо». В переводе с французского языка означает «шутка» и это всего лишь 1часть из сюиты №2. (вспоминаем значение слова сюита)                                                                                                                                Чтобы лучше узнать о том, какой был композитор, я предлагаю вам прочитать в учебнике рассказ «Кофейная кантата» и поделиться своими впечатлениями.

Вывод: Не смотря на то, что И.Бах был  композитор в основном «серьёзной» музыки,  по жизни же он был очень добродушным человеком и любил пошутить.                                                - Как вы думаете, нужна ли нам музыка шуточного настроения? (Да, нужна)                                                      - А для чего она нужна, что она даёт нам? (настроение, дарит радость, теплоту)                                             - И как бы назвали сегодняшний урок? «Шуточная музыка»

Верно ребята, есть даже день посвященный шутке, и вы его знаете 1апреля, где люди дарят друг другу радость, смех, улыбку, как говорится в одной цитате:                                                       «Улыбка дарит нам продление века, а злоба старит человека»                                                               Какие ещё вы знаете песни, в которых есть юмор, высмеивается недостаток людей, и сочинялись народом? (Частушки)  

Давайте и мы подарим  друг другу улыбку песней.                                                                              3.Вокально-хоровая работа над песней «Веселкова пiсня»                                                                                  А. Жилинского – работа над вторым куплетом, припевом.

 4.Рефлексия:  Что нового узнали на уроке, с какими произведениями познакомились, что означает  слово скерцо?

 Обобщение, оценивание
Д/З
творческое, найти произведения искусства, которые дарят смех, улыбку, радость.

Урок хотелось бы закончить напутствием для вас:                      

Если солнце с утра не встало,                                                                                                                Значит, солнце сегодня — ты! Иди и свети! 
Всем людям с самого утра.                                                                                                                   Пусть немного радости прибавится.                                                                                                          В этом мире сложном, непростом.                                                                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке на тему " Шуточная музыка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1464
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустафаева Рияна Нуриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустафаева Рияна Нуриевна
    Мустафаева Рияна Нуриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28466
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека