Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок по музыке на тему "Я-композитор"

Урок по музыке на тему "Я-композитор"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Урок 4

 

Раздел 1. «Все обо мне»

 

 

 

(2-1-4)

 

Тема урока: Я композитор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

        26.09.2018г

    Школа-гимназия №31

 

 

 

 

      

       27.09.2018г

Учитель:Далдабай Р.Н

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 2 «А», «Б», «В»

Количество присутствующих:

 

Отсутствующих:

 

 

 

 

Цели обучения

2.2.2.1 сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта), используя голос, музыкальные

 

инструменты

 

 

 

 

2.2.1.1 предлагать идея для сочинения и импровизации музыкальных фраз

 

 

2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни на одном дыхании, небольшими группами, в сопровождении

 

музыкального инструмента, соблюдая темп и ритмический рисунок

 

 

2.1.1.1 определять и сравнивать настроение, содержание и выразительные средства музыкальных

 

произведений

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый

Все учащиеся могут:

 

 

 

результат

– сочинить простой ритмический рисунок

 

 

– произвольно интонировать мелодию попевки

 

 

– осмысленно двигаться под заданный ритм

 

 

Большинство учащихся может:

 

– спеть попевку интонационно чисто

 

– сочинить и неоднократно воспроизвести простой ритмический рисунок

 

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) с единичными ошибками

 

Некоторые учащиеся могут:

 

– спеть чисто интонационно песню

 

– воспроизвести мелодию и ритмический рисунок, сочиненный другими учениками

 

– выполнять заданные танцевальные движения (хлопки, разводы руками, наклоны) без ошибок, быть анаторами


 

36


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Языковые цели

 

Учащиеся должны уметь:

 

 

 

 

– описывать изменения в характере танцев

 

 

 

 

Полезная лексика и терминология для диалога:

 

 

 

 

Полиязычие: танец кукол би қуыршақтар – the dance of the puppets.

 

 

 

 

Ключевые слова и фразы: вальс, нотная запись, композитор.

 

 

 

 

Вопросы для обсуждения.

 

 

 

 

- Что нужно для того, чтобы написать хотя бы небольшое музыкальное произведение?

 

 

 

- Что нужно сделать, чтобы под песню можно было маршировать? Танцевать польку?

 

 

 

- Нужны ли композитору специальные знания по музыке?

 

 

 

 

- Кем легче быть: композитором, исполнителем или слушателем? Почему?

 

 

 

 

 

Предварительные

 

Динамические оттенки, регистр, танец.

 

знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

 

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

 

 

 

Начало урока

 

(К, Ф) Музыкальное приветствие: «Добрый день». Приветствие построено

Учебник

0–10 минут

 

на СОЛЬ – МИ – ДО и обратно. Пропеть с показом ручных знаков.

 

 

 

(И, П, Э) Предлагаем на основе этих ступеней сочинить мелодию для

 

 

 

текста в учебнике (обмен результатами в парах).

 

 

 

 

 

Середина урока

 

(К, Ф) Слушаем «Вальс-шутку» Д. Шостаковича, в эмоциональном словаре

Д. Шостакович «Вальс-

11–18

 

находим характеристики, обсуждаем.

шутка»

19–29

 

-  В каком регистре звучит музыка?

регистр это высота звука

 

 

-  Определи, для кого из танцоров написан вальс: взрослые, куклы или

 

 

 

дети? Давайте присоединимся к куклам и будем танцевать

 

29–37

 

(Д, К) Игра «Эхо» (на основе первого куплета английской народной песни

Английская народная песня

 

 

«Play and sing»)

«Play and sing»

 

 

-  Что нужно сделать, чтобы под эту песню можно было маршировать?

 

 

 

 

 

Танцевать польку?

 

 

 

(И, Э, Ф) Измени в песне ритм так, чтобы получился вальс.

 

 

 

 

- С каким из этих заданий ты справился быстрее? Почему?

 

 

 

Проверка выполненной работы в рабочей тетради.

Рабочая тетрадь

 

 

 

(П) Взаимопроверка.

 

 

 

 

Конец урока

 

Продолжите предложение:

NB!: См. лист оценивания.

37–40

 

я справился с (ученик должен указать конкретное задание)….

 

 

 

– мне удалось сочинить (ритм/мелодию/попевку целиком) …

 

 

 

– мои друзья помогали мне (что делать?) …

 

 

 

С каким настроением покидаем класс? (Жестовый ответ: большой палец

 

 

 

вверх/параллельно/вниз.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок № 1 для листа оценивания:

 

выполни задания и оцени себя, закрасив соответствующее количество звёзд; выполнил задание сам без ошибок и исправлений;


 

 

37


выполнил задание сам, но допустил ошибки и исправления;

 

 

 

 

выполнил задание с помощью учебника или друзей.

 

 

 

 

Задание 1. Подпиши название ручных знаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Казангап написал много кюев. Напиши названия двух кюев.

 

1.      _________________________________

2.        _______________________________________

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке на тему "Я-композитор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
