Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке в 4 классе по теме"Балет"

Урок по музыке в 4 классе по теме"Балет"

Скачать материал

 

 

- Данилко Виктория Викторовна

- Учитель первой категории

- МАОУ  СШ №48

- Учитель музыки

- Программа «Музыка» 1-4 класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр

- Учебник «Музыка» 4класс; Авторы: В.О.Усачёва, Л.В.Школяр

-  Технологическая карта урока музыки по ФГОС в 4 классе; тема урока:

   «Путешествие в музыкальный театр. Балет».

-  Продолжительность урока - 45 минут

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет        Музыка        класс   4 

 

 

Тема урока

Место урока по теме

Музыка Италии в творчестве русских композиторов

 

Тип урока

 

Урок углубления знаний

 

Цели урока

Задачи урока

Педагогические цели:

       -создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций;

      - воспитание у учащихся  интереса и любви к музыке разных стран.        

       -выявление степени усвоения изученного материала.

Цели для обучающихся:

-        использование познавательных и творческих возможностей

-        расширение представления об особенностях итальянской музыки через творчество итальянских и русских композиторов;

 

 

Задачи:

1.Образовательная

- Формировать мировоззрение школьников, расширить их кругозор, показать, что язык музыки – интернационален.

  -формирование целостной системы ведущих знаний по теме :  повторить понятия: «bell canto», баркарола, тарантелла, освоить некоторые элементы нотной грамоты на примере тарантеллы,         познакомиться с «Тарантеллой»  Дж. Россини, «Баркаролой» из цикла «Времена года» и «Тарантеллой» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, с картинами художников А.Боголюбова, И.Айвазовского, С.Ф.Щедрина, А.Н.Мокрицкого,

2.Воспитательная

 -воспитание  музыкального вкуса, исполнительской культуры, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение.

3.Развивающая

-  Развивать  интерес учащихся к культуре других народов

- умение определять на слух основные жанры музыки; средства музыкальной выразительности, определять композиторов и произведения написанные ими, выразительно исполнять итальянскую песню«Санта Лючия»

- Выявить мелодические и ритмические особенности итальянской народной музыки.

- Развивать  навыки  хорового пения, сольфеджирования, умение анализировать музыкальное произведение.

 

 

Предполагаемый результат

                                    личностные

- формировать ценностно-смысловые ориентации и духовно-нравственные основания;

-развивать творческий потенциал учащихся, готовность открыто выражать и отстаивать свою эстетическую позицию; развивать самосознание, позитивную самооценку и самоуважение, жизненный оптимизм, чувство уважения к культуре других стран.

                           предметные

-ориентироваться     в  музыкально - поэтическом    творчестве родной страны и  в  многообразии  музыкального   творчества    других стран.

-сопоставлять    различные    образцы   зарубежной и русской   музыки;

-ценить  отечественные     и зарубежные музыкальные    традиции;

-знать истоки  музыки и ее взаимосвязь  с жизнью.

                                    метапредметные

 

-Поиск и выделение необходимой информации, выбор эффективного способа решения.

- Учить  планировать свою деятельность, формировать навыки контроля и    самоконтроля – осуществлять поиск нужной ин формации  из дополнительных источников,

                                     познавательные        

 

расширять свои представления о музыке и музыкантах;

– самостоятельно работать с дополнительными текстами и заданиями в рабочей тетради;

                            коммуникативные  

– передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях;

– использовать примеры музыкальной записи при обсуждении особенностей музыки;

Умение договариваться и слушать друг друга

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Взаимоконтроль и самооценка.

Понимание школьниками задачи учителя, понимание смысла деятельности и активное принятие учебной задачи.

Самостоятельная постановка школьником учебных задач и планирование своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: Организационный этап (2 минуты) Вход под музыку.

Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно- значимом  уровне.

Высказывание предположений.

.

Звучит музыка моря и песня «Санта-Лючия»

Обращение к ученикам:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня  на  уроке  нас, как всегда встретила музыка моря. Мы знаем, что музыка волшебна и может перенести нас в любую точку мира. В какой стране мы оказались ?

 Море играет в жизни итальянцев важную роль!

И еще у итальянцев есть одна страсть – пение. В этой стране поют все, и у большинства итальянцев красивые сильные голоса.   

 

-  Вам знакомо это произведение?

 

- О чем эта песня?

Что помогло понять музыку? Как она звучала?

 

- Какие средства музыкального языка нам всегда помогают понять музыку любого народа, любой страны.

- Музыкальный язык  понятен и имеет свои черты:  песенность, танцевальность, контраст.

 

-Кто исполняет песню?

 

- Робертино Лоретти стал «золотым голосом» Италии. Его называют «чудо – ребенком» 20 века. Голос Робертино не перестает удивлять своей красотой и чистотой звучания. От природы он обладал прекрасным пением.

 

-Как это пение называется?

 Этот итальянский стиль характеризуется плавностью перехода от звука к звуку, красивой окраской звучания голоса.

 

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с музыкой Италии.  

 

Дети рассаживаются по местам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Италии.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итальянская песня «Санта Лючия».

 

 

- Музыка плавная, изображает движение волн моря.

 

- Мелодия, ритм, динамика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Робертино Лоретти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

– Бельканто.

 

 

 

Учебно-познавательные: строить предположения, анализируя внешнюю ситуацию;

самопроверка имеющихся знаний.

Коммуникативные:

 Высказывать  свои суждения.

 

Внешнее проявление заинтересованности.

Эмоциональный отклик.

.

Первоначаль-

ное выявление  умения определять песню  на слух.

 

II этап:  Актуализация знаний.

Создание проблемной ситуации.

Проективная деятельность

Слово учителя:

- Обратите внимание – тема нашего урока не закончена. Будьте внимательны и в конце урока попробуйте сами закончить её.

- Чтобы проникнуться музыкой этой замечательной страны – мы  сами исполним итальянскую песню «Санта Лючия». Вспомните, как нужно исполнять песню?

Что необычного в её звучании?

 

 

Слово учителя:

-  Молодцы! Пение было очень выразительным,  мы как  будто оказались в лодке и покачивались  на волнах.

-Почему эта песня родилась в Италии?

И какова история этой песни?

 

- Нам поможет ответить на этот вопрос Настя.

Она  занимается проектной деятельностью по теме «Музыка Италии» и поделится  с нами своей работой.

-Ребята, свою работу Настя решила отразить в презентации «Музыка Италии» , а так же сделать брошюру- небольшую книжечку о песне «Санта – Лючия »,в которой должны быть отражены :история создания, текст, ее первые исполнители , а так же разные фотографии, картины, касающиеся названия этой песни. Оформление должно быть красочное, яркое.

Я предлагаю помочь Насте. Вы разделились на четыре группы и , поэтому , каждая группа получит свое задание.

1 группа - титульный и  заключительный листы.

2 группа - история песни.

3 группа - текст песни.

4 группа – фото, картины.

Время выполнения-3 минуты. - Каждая группа демонстрирует выполненную работу. Спасибо, ребята. Все молодцы.

Настя закончит всю начатую сегодня  работу и представит  ее перед вами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные ответы ребят:

- Чтобы показать движение волн мы будем  менять динамику звучания голоса – крещендо – диминуэндо.

Исполнение «Санта Лючия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выступает Долженко Настя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполнение заданий.

 

Коммуникатив-

ные:

Анализировать сложившуюся ситуацию.

Высказывать собственные предположения (навык монологической речи).

Наблюдение за степенью активности в процессе рассуждений.

Определены цели урока:

- Проверить свои знания и умения по теме

 

 

III. . Основной этап.

Сообщение новых знаний

 

Организовать действие по обобщению темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Италию называют колыбелью музыки.

Как вы думаете? Почему?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо поработать в группах  и найти ответы.

1 группа

 «Италия это Родина…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

Венеция. Карнавал Баркарола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Послушаем произведение Чайковского «Баркарола»

Вопросы учителя:

1.Какой характер музыки?

2.Соответствует ли название характеру музыки?

 

 

 

- Исполним

романс «Венецианская ночь» М.И.Глинки.

 

-Чем близка русским композиторам итальянская музыка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

«Русские композиторы в Италии»

Знакомясь с музыкальной культурой Италии мы обращаемся к именам известных русских композиторов.

Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание :

1.     Итальянский танец «Тарантелла».

-какой характер музыки этого танца?

 

2.     21вариация в балете «Щелкунчик»-

         «Тарантелла»

 

- Ребята, я думаю, что эта музыка не оставила вас равнодушными.

- Прохлопайте  ритмичный рисунок танца. Во время звучания

музыки акцентируйте игрой на бубне и  щелчками пальцев сильные доли.

 

 

 

 

4 группа

Высказывания, фразы об Италии, ее культуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, правильно.

Итальянская музыка всегда славилась своей мелодичностью и имела миллионы поклонников во всем мире. Из этой колыбели Возрождения вышли такие гении, что все остальные города могут только вздыхать и завидовать. 

Сама атмосфера Италии способствовала рождению прекрасной музыки, и недаром названные  имена широко известны во всем мире. Италия  всегда притягивала к себе творческих людей – композиторов, поэтов, художников. Почти все известные композиторы побывали в Италии. И каждый увозил оттуда не только восторженные впечатления, но и, записанные в блокнотах темы мелодий услышанных народных песен.

Современные композиторы  продолжают славные традиции итальянской музыки и певучие мелодичные песни поют многие люди на нашей Земле. Какой вывод можно сделать из сказанного?

 

 

-Музыка итальянского народа стала нам ближе и понятней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

- Италия –родина нотной записи. Итальянский музыкант Гвидо де Ареццо создал нотную запись.

-Первая опера была сочинена и поставлена в Италии.

-Родина балета - Италия.

-Родина известных музыкантов :

        - композиторов (Верди, Россини)

        - певцов (Карузо, Лоретти)

-Родина  мастеров струнных инструментов, прославивших Италию,

 ( Амати, Страдивари)

- Родина школы пения (Бельканто)

-Родина  музыкального   просвещения великих музыкантов

   (Гендель, Глюк, Моцарт, Глинка, Чайковский)

 

-Венеция – удивительный город на севере Италии.

Он расположен на 118 островах, разделенных каналами.

В воде каналов отражаются старинные дворцы и храмы, украшенные великолепными росписями.

Каждый год в феврале в Венеции проходят знаменитые венецианские карнавалы.

 В Венеции люди передвигаются по улицам – каналам на лодках ,

поют прекрасные песни «баркаролы» (от слова «барка» - лодка)- пение на воде

 Их сразу можно узнать среди итальянских песен: они рождались на воде под мерные взмахи весла и плеск волн.

М.И  Глинка сочинил одно из самых красивых итальянских сочинений – романс «Венецианская ночь»  в жанре баркаролы.

П.И. Чайковский неоднократно бывал в Италии и очень проникся её прекрасной музыкой. Венеция тоже поразила композитора своей красотой и при сочинении произведения «Времена года» месяц июнь он назвал «Баркарола»(песня лодочника)

 

 

Слушание фрагмента музыки из цикла «Времена года»

 

 

 

 

 

Пение романса.

 

 

 

 

- Плавностью, выразительностью, мелодичностью, поэтичностью-

 

 

 

 

 

 

 

-Может они жили там?

 

- М.И. Глинка и Чайковский в разное время побывали в Италии, восхищались её музыкой, живописью. Записывали народные песни, сочиняли свои мелодии в духе этих народных песен.

Чем близка была русскому композитору итальянская музыка?

Ответ напрашивается сам - плавностью, выразительностью, мелодичностью, поэтичностью.

В Италии Глинка изучал бельканто и итальянскую оперу, прожив в Италии около 4-х лет. 

Чайковский в разное время бывал в Италии, восхищаясь её музыкой, живописью.

Записывал народные песни, сочинял свои мелодии в духе этих народных песен.

В балете «Лебединое озеро» в ярких национальных нарядах, в туфельках на каблучках, с бубнами, украшенными лентами, исполняют «Неаполитанский танец» девушки-итальянки; Задача Чайковского была -  воплотить  в музыке образ итальянской девушки.

П.И. Чайковскому очень понравился зажигательный танец «Тарантелла» 

и он сочинил одну из  вариаций в балете «Щелкунчик» в характере тарантеллы с необычным для этого кипучего танца отпечатком мягкой грусти.

 

 

 

-Зажигательный,яркий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все группы встают.

У каждой группы есть муз. инструменты: бубны, трещетки. От каждой группы  по одному желающему выходят танцевать. Остальные играют, хлопают , прищелкивают пальцами.

 Исполнение «Тарантеллы»

 

 

 

 

 

 

 

-1. 0 городах.

Итальянские города, с их своеобразными  особенностями  и  традициями

музыкальной  жизни,  дополняли  друг  друга.  Венеция  славилась  традициями хоровой музыки и театрами,   Неаполь  считался  родиной

музыкального просвещения и   лучших  оперных  мастеров  Италии  XVIII

века,

Рим отличался самой строгой и  требовательной  публикой.  «Когда  композитор добился успеха в Неаполе, Венеции,  даже  в  Болонье,  говорят:  „Нужно  еще видеть его в Риме"»,— писал А. Гретри в 1789 году. «Рим — почетное место  для композиторов, ибо римляне — самые разборчивые ценители  музыки  в  Италии...

Обычно считают, что композитору или исполнителю, с  успехом  выступившему  в Риме, нечего страшиться строгости критиков в  других  местах» 

 2.О певцах.

Оперный певец Энрико Карузо считался тенором, однако его голос мог меняться в очень широком диапазоне. Однажды при исполнении оперы «Богема» бас повернулся к Карузо и прошептал, что потерял голос. На что Карузо сказал ему просто открывать рот и сам исполнил всю арию, стоя спиной к зрителям. Практически никто из публики не заметил подвоха.)

3.Тарантелла

В Италии есть танцы, которые стали своего рода символом страны и известны на весь мир. Таков  танец тарантелла.

Этот знойный, стремительный танец родился на юге Италии, в городе Таранто. Отсюда его название. Существует легенда о том, что оно произошло от слова «тарантул», потому что характер танца будто бы напоминает движения человека, испуганного видом страшного паука тарантула.

Танец сопровождается игрой на итальянских  народных инструментах: мандолине и тамбурине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Италия –колыбель, родина музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательные: анализ полученных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация творческого продукта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV этап: Рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности, команды и  всего класса.

- Я благодарю вас за внимание и работу на уроке. Какая тема урока?

 -«Италия – колыбель музыки»

  «Грациа» - спасибо!

Ребята, у путешественников есть такая традиция: если хочешь вернуться в те места, где ты побывал – брось в море или реку монету. Если вам понравилось наше путешествие по Италии, и вы захотите когда-нибудь побывать в этой стране – прикрепите ваше «сердечко» к карте Италии.

-Два русских композитора познакомили нас с музыкой замечательной страны Италии. И каждый композитор  овладел музыкальным языком этой страны и оставил в музыке частичку своей души.

Мы как будто совершили путешествие в эту замечательную страну.

В путешествии мы узнали много нового.

Я благодарю за работу на уроке, все ребята молодцы. Слушайте красивую музыку и она наполнит ваше сердце теплом, добром и светом.

Урок закончен, но музыка не прощается с нами.

Вы слышите, она снова звучит для нас…

 

 

 

Вспоминают цели урока.

Предлагают варианты темы урока, анализируют выполненные задания, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход из класса  «Неаполитанский танец»

Коммуникативные:

Высказывания собственного мнения. Общекультурная

самооценка и взаимооценка.

 

Оценочные шкалы.

Рефлексивные вопросы.

Ученики оценили собственную работу в группе и работу группы в целом.

Сделали вывод: получилось ли у них быть командой, над чем нужно работать в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке в 4 классе по теме"Балет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
