1849165
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке "Взаимодействие музыки и литературы в театре"

Урок по музыке "Взаимодействие музыки и литературы в театре"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Тема урока: «Взаимодействие музыки и литературы в музыкальном театре».

Раздел:Музыка как вид искусства

Цели

Образовательные:

- активизировать жизненно-музыкальные впечатления обучающихся о взаимосвязи музыки и литературы;

- сформировать представление об опере.

Развивающие:

- развитие эмоций, фантазии, воображения при сравнительном восприятии музыкальногои литературного произведения;

- развить интерес к музыкальному театру, оперному спектаклю.

Воспитательные:

- воспитание уважения к культурному музыкальному наследию прошлого и русскому фольклору на примере оперы-былины «Садко»

Задачи

- развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;

- освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его музыкальных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью;

- овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности (слушании музыки и пении, музыкально-творческой практике с применением информационно-коммуникационных технологий).

Планируемые результаты


Личностные:

- формированиеразвития музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;

- формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование эстетической потребности, ценности и чувства, как результата освоения художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности музыкально-эстетического характера.

Метапредметные:

Регулятивные:

- целеполагание в постановке учебных задач, в опоре на имеющийся жизненно-музыкальный опыт при восприятии музыкальных и художественных произведений;

- коррекция и оценка собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников.

Познавательные:

- освоение основных понятий урока путём включения учащихся в различные виды музыкально-творческой;

- выполнение логических действий, работа с информацией (сопоставлять и отбирать информацию, анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты).

Коммуникативные:

- умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки.

Предметные:

- научится понимать ключевые понятия и термины («опера», «бельканто», «либретто»);

- приобретут интонационно-слуховой опыт на основе метода визуального и слухового сравнения.

Основные понятия

«опера», «бельканто», «либретто».

Межпредметные связи

Литература, изобразительное искусство

Ресурсы


Основные:

  1. «Музыка. 5 класс», Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская: учебник для общеобразовательных организаций: М., Просвещение, 2013г.

  2. Фонохрестоматия музыкального материала (1 CD MP3). Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Музыка 5 класс. 2013г.

  3. Мультимедийный комплекс (Презентация PowerPoint ),

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Методы

Метод визуального и слухового восприятия.

Формы работы

Беседа, слушание и анализ музыкальных произведений, индивидуальная и коллективная работа.

План урока

План урока:

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи. Введение в тему.

4. Изучение нового материала.

5. Первичное осмысление и применение изученного материала

6. Подведение итогов урока, рефлексия.

Оборудование

Компьютер, проектор.







Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

IОрганизационный. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:создание доброжелательной атмосферы, способствующей сотрудничеству.

Задача: мотивировать обучающихся к учебной деятельности

Приветствие учителя:

- Добрый день дорогие ребята!


Обучающиеся приветствуют учителя.


IIАктуализация знаний.

Цель: создание условий для формирования мотивации к учению

Задача:

- актуализация знаний обучающихся,

- вовлечь в определение темы урока.

Беседа. Подведение к теме урока.

- Давайте вспомним тему прошлого урока.



- правильно, мы говорили о музыкальном образе.

- а какие виды искусства могли бы дополнить музыкальный образ, созданный композитором?

- да.

- Взгляните на экран и самостоятельно определите тему урока. Запишите. Слайд 2. (на экране анаграмма темы урока)

- Слайд 3.


Беседа с учителем, ответы на вопросы:

- «Круг музыкальных образов (лирические, драматические, героические, романтические, эпические и др.), их взаимосвязь и развитие.»


- литература и изобразительное искусство.



- «Взаимодействие музыки и литературы в музыкальном театре».

III Постановка учебной задачи.

Цель: вовлечь учащихся в постановку учебных задач.

Задачи: вовлечь в определениецели урока.

Беседа.

- Что нам предстоит узнать на уроке? Как вы думаете?

- Сегодня на уроке мы посмотрим, как взаимодействует музыка и литература в музыкальном театре на примере оперы-былины «Садко» Н.А.Римского-Корсакова.

Беседа.

- как взаимодействует музыка и литература


IVИзучение нового материала.

Цель: создание условий для знакомства с новым материалом

Задачи:

-способствовать формированию ассоциативного мышления;

-развивать у учащихся способность к художественному восприятию произведений музыкального и изобразительного искусства;

-создать условия для пробуждения у учащихся чувства восхищения при общении с высоким искусством и сопричастности с ним.

Рассказ учителя. Объяснение нового материала.

- На уроках музыки и в повседневной жизни мы часто обращаемся к музыкальным произведениям, которые так или иначе связаны с литературой. Без неё не могли бы появиться на свет ни опера, ни балет, ни оперетта. Ни мюзикл, так как в основе их сюжетов, как правило, литературное произведение (сказка, повесть, роман). Без стихов нельзя написать песню или романс.

- Что стало бы с музыкой, если не было бы литературы?

- Слайд 4. Опера-это слово имеет итальянское происхождение и переводится как труд, дело, сочинение. Возникла опера в Италии на рубеже 16-17 веков и первоначально называлась драмой на музыке. Появление оперы в Италии неслучайно. Именно эта страна считается родиной бельканто - прекрасного пения. Опера стала распространятся по всему миру, всё больше завоевывая симпатии многочисленных слушателей – зрителей. Основа сюжета оперы является либретто – в переводе с итальянского либретто означает «книжечка». Либретто может быть издано в виде отдельной брошюры, листовки или помещено в театральной программе.

Слайд 5.Опера «Садко» написана русским композитором Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым. Работая над оперным либретто, композитор обращался к различным вариантам былины о Садко. В этих вариантах показаны предшествующие события: спор гусляра с новгородскими купцами, чудесное появление в ильмень-озере золотых рыбок. Образ морской царевны заимствован из народной сказки Василиса-премудрая и Морской царь». Действие оперы, повествуемое былиною, относится к 11-12 веку и переносит нас в полусказочную-полуисторическую эпоху.

- Вашим домашним заданием было прочитать былину Садко (проверка домашнего задания – фронтальный опрос).

- Кто такой Садко?

- О чём мечтал Садко?

- Что с ним приключилось?

- Чем заканчивается былина?


Беседа. Слушание учителя. Ответы на вопросы. Работа в тетрадях – запись основных понятий.








- Ответ – она была бы скучной.


Запись в тетрадь:


Опера – музыкальный спектакль, в котором соединились вокальный жанр и драматическое искусство.


Бельканто - прекрасное пение.


Либретто – (с итал. Книжечка) основа сюжета оперы, балета или мюзикла.


Опера-былина «Садко», Н.А. Римский-Корсаков.














- Садко- бедный певец-гусляр, потом стал богатым купцом

- разбогател, стал купцом, отправился в морское путешествие, попал в морское царство.

- вернулся чудесным образом в Нове-град, построил церковь.

VПервичное осмысление и применение изученного материала


Цель: создание условий для воспитания у учащихся чувства восхищения произведениями искуссива

Задачи:

-формировать навыки художественного сравнения, сопоставления музыкальных и живописных произведений

-развивать образное, творческое мышление учащихся.

- Сейчас мы с вами сравним как раскрываются музыкальные образы в опере и как эти же образы представлены в литературе – былине и попробуем представить себе картину, так как будто бы мы рисуем картину.

- Работать будем с таблицей (объяснение алгоритма работы с таблицей): слушаем музыкальный фрагмент, находим в былине описание героя или события, делаем словесное описание «Своей картины», сравниваем в художественной иллюстрацией. Слайд 6.

Слушание:

  1. Вступление к опере «Океан – море синее.

Слайд 7-8

  1. Первая песня Садко «Ой, ты тёмная дубравушка»

Слайд 8-9

Беседа. Работа с таблицей. Индивидуальная работа.










Слушание музыки.

Записывают свои ответы и мысли в таблицу, отвечают на вопросы.


VIПодведение итогов темы урока.

Цель:создание условий для рефлексивной деятельности учащихся.

Задача:обобщить визуальное и слуховое восприятие произведений искусства.

Давайте подведём итог:

- Как взаимодействует литература и музыка в музыкальном театре? В нашем случае оперном спектакле.

- Они противоположны, не взаимодействуют, а может дополняют друг друга?


Слайд 10.





Беседа.



- дополняют друг друга.



Записывают вывод в тетрадь.



VIIВокально-хоровая работа.

Цель:создание условий для рефлексивной деятельности учащихся.

Задача:обобщить визуальное и слуховое восприятие произведений искусства.

Выполнение упражнение на разогрев голосового аппарата.

Пение песни «Россия-звезда».




- Что нового мы сегодня узнали на уроке?


Рефлексия: нарисуйте на своих листочках «Смайл» соответствующий вашему настроению после урока, а рядом напишите почему?

Слайд 11.


Коллективное вокально-хоровое пение. Беседа.






- я знал (узнала) на уроке….


Рисую смайлы в тетради. Делятся своим мнением.

VII Домашнее задание.

Повторить песню «Осенний блюз». Знать определения слов: опера, либретто, бельканто.


Записывают домашнее задание.



Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель (Музыкальный руководитель)
Курс повышения квалификации