Муниципальное Бюджетное
Общеобразовательное Учреждение
«Гимназия №2»
Тверская область г.Осташков
План открытого урока
во 2 классе
тема
Звуки весны
Учитель музыки
1 категории
Пыльникова
Анжелика Владимировна
2016г.
Цель урока:
·
помочь
учащимся почувствовать неповторимую красоту природы в художественных образах
(музыке, поэзии, живописи);
- показать способность музыки
изображать просыпающуюся природу.
Задачи:
Образовательная:
·
закрепление
знаний об отличиях музыкальных и шумовых звуков, длительностях нот;
·
формировать
нравственно-эстетические переживания учащихся от поэтического слова, музыки,
живописи;
·
уметь определять и сравнивать характер,
настроение и средства выразительности в музыке, живописи и литературе.
Развивающая:
·
развивать вокально-певческие навыки и
умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать
музыкальные произведения;
·
развивать
умение учащихся анализировать средства художественной выразительности и
художественный образ;
·
формировать эстетический вкус учащихся.
Воспитательная:
·
воспитывать
любовь к музыке, потребность в общении с искусством;
·
направить
внимание школьников на восприятие неповторимости красоты родной природы и её
связи с музыкой, литературой и живописью.
Формирование УУД
(универсальные учебные действия)
Личностные умения:
- проявление учебно–познавательного
интереса к выполнению заданий;
- стремление реализации
своего творческого потенциала;
- ориентация на позицию других людей,
отличную от собственной, уважение к иной точке зрения.
Регулятивные
умения:
- умение учиться и способность к
организации своей деятельности;
- целеустремлённость и настойчивость
в достижении цели;
- умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности;
- оценка результатов работы
партнерства.
Познавательные
умения:
- умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание;
- рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- передача
содержания и настроения музыкального материала с помощью сценической выдержки,
слухового контроля;
- выбор оснований и критериев для
сравнения, классификации объектов;
- обобщение
знаний по отработанному репертуару.
Коммуникативные
умения:
- умение выражать свои мысли,
обосновывать собственное мнение;
- умение договариваться, находить
общее решение;
- умение аргументировать своё
предложение, убеждать и уступать;
- способность сохранять
доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Методы
обучения:
· наглядный (слуховой и
зрительный);
· словесный (обсуждение,
образные сравнения, словесная оценка исполнения);
· практические — упражнения,
задания;
· объяснительно –
иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом
учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические
приёмы:
· творческие задания и вопросы,
стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
· применение индивидуального
подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой и индивидуальный опрос;
· побуждение детей к
самоконтролю и самооценке в процессе пения;
· вариативность заданий при
повторении упражнений и песенного материала;
· юмор, одобрение, поощрение
успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать
положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Технологии:
·
развивающего
обучения, межпредметных связей, арттехнологии, здоровьесбережения;
·
элементы
проблемного обучения, имитационно-игрового моделирования профессиональной
деятельности;
·
исполнительские
технологии: формирования певческой культуры, становления ассоциативно-образного
мышления.
Психологические
условия на уроке:
· психологически-комфортная
атмосфера. Эмоциональное удовлетворение;
· личностно-ориентированное
общение, учёт уровня музыкального развития;
· учёт индивидуальных
особенностей;
· дифференцированный подход.
Оборудование: фортепиано (синтезатор),
компьютер, ноты произведений, ноты упражнений и попевок, слова разучиваемых
песен, презентация.
Музыкальный материал: «Звуки весны», песня «Весенняя
капель», П.И.Чайковский «Апрель. Подснежник».
Наглядные пособия: А.К. Саврасов «Грачи
прилетели», И. Левитан «Март».
Ход урока
Слайд 1
1. Организационная часть
урока:
Музыкальное приветствие
«Здравствуйте!»
- Повернулись и друг другу улыбнулись.
Настроение хорошее? (Да)
2. Постановка цели и задач
урока.
- Мир звуков, который нас окружает,
волшебен и чудесен. Всю нашу вселенную оплетает неделимый звуковой поток:
дуновение ветерка, скрип снега под ногами, завывание морозной вьюги, стуки,
вои, плачи…. Человек может определять несколько тысяч разных звуков, слышать их
красоту и гармонию. Послушайте звуки природы и скажите, что вы услышали….
Слайд 1
Слушать Звуки природы
- Что вы услышали? (Капают
сосульки, тает снег, бегут ручьи, поют птицы)
- Когда это бывает? (Весной)
- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем
говорить? (О весне)
- Весна – это утро года… Весна –
новая жизнь, это светлый праздник рождения природы. Весной просыпается всё
живое. Звуки, окружающие нас весной необычны…
- Как будет звучать тема нашего
урока? (Звуки весны)
Слайд 1
- Ребята, а какие звуки мы умеем
определять? Какие звуки бывают? (Шумовые и музыкальные.)
- Какие мы слышали сейчас? (Шумовые)
- А чем отличаются музыкальные звуки от
шумовых? (Музыкальные имеют определённую высоту, разную длительность и громкость…)
- Вспомните, музыкальные звуки могут
двигаться вверх и вниз, исполним распевку «Лесенка» и изобразим движение
мелодии рукой.
Вокальная работа с показом
движения мелодии.
(Куда у нас двигалась мелодия?)
3. Знакомство с песней
- Скажите дети, а есть ли у музыки
душа? (Да, это мелодия.)
- Музыка словно живая: в ней бьётся
сердце, каждое музыкальное произведение имеет свой характер. А сейчас мы послушаем
песенку.
- Ваша задача определить её характер
и дать ей название.
Слайд 2 Песня «Весенняя капель»
- Как мы её назовём? («Весенняя
капель»)
- Почему? О чём поётся в песне?
- Ребята, а какая эта песня по
характеру?
Слайд 3
Давайте выберем те слова, которые
соответствуют нашей песенке. (Весёлая, добрая, напевная...)
Нежная Быстрая
Весёлая Строгая
Жалобная Добрая
Спокойная Ласковая
Напевная
- Итак, мы определили характер этой
песни, она ласковая, светлая, добрая, а почему мы не можем сказать о том, что
эта песня строгая, жалобная...? (Она о весне…)
- Понравилась
песня? (Да) Хотите её выучить? (Да)
К этой песенке мы ещё вернёмся.
4. Новый материал
- Музыку весны услышали многие
талантливые люди: композиторы, поэты, художники. Мы с вами посмотрим картины,
на которых художники изобразили весну, но каждый по - своему.
Слайд 4 «Грачи прилетели»
Саврасов Андрей Кондратьевич.
- Картина Саврасова «Грачи
прилетели». Какое время года? (Весна)
- Вы видите весенний пейзаж, который
привёл в восторг и зрителей и художников, и до сих пор очаровывает всех, кто её
видит.
- Что ещё видите на картине? (Тает
снег, появились лужи, забор через всю картину, деревянные дома и сарай.)
- Берёзы ровные и стройные? (Нет,
кривые, корявые.)
- День яркий и солнечный? (Пасмурный,
серый.)
- Что делают птицы? (Хлопочут вокруг
своих гнёзд.)
- Какого цвета птицы? (Чёрного
почти.)
- Чёрный цвет позволяет ощутить
воздушность облаков? Какие облака? (Нежно, бледно-голубые.)
- Какая музыка смогла бы передать
настроение этой картины? (Спокойная, грустная.)
- Соответствует ли образ картины образу
нашей песенки? (Не соответствует)
- Но общего то, что это время года весна.
- Какой месяц весны? (Март)
17 марта прилёт грачей. В давние
времена новый год начинался с весны. Грачи - первые вестники весны.
Слайд 5 – «Март» Исаак Левитан
- Великий
русский пейзажист Исаак Левитан не любил зиму. Как всякий художник он с большим
удовольствием писал картины про весну и осень. Тверская губерния - любимое
место творчества мастера.
- Посмотрите
на картину. Остановив свою телегу, запряженную худой лошадёнкой, крестьянин ушёл
обсуждать с барином предстоящий рабочий сезон. А старая лошадь,
обрадовавшись первому робкому солнечному теплу, стоит неподвижно, боясь
спугнуть этот редкий миг отдыха.
- Какую
весну изобразил художник? (Ранняя, тёплая, солнечная…)
- Весна
на картине практически не вступила в права. Снег лежит толстым ковром.
Но весну
никак не скрыть. Ее выдаёт безупречно чистое небо, синие тени на снегу,
скворечник на вершине берёзы уже готов принять весёлое и шумное птичье
семейство.
- Какая музыка смогла бы передать
настроение этой картины? (Радостная, солнечная, добрая, нежная…)
- Соответствует ли образ картины образу
нашей песенки? (Соответствует)
- Вы посмотрели картины известных
художников А.Саврасова и И.Левитана. У каждого художника весна по - своему
красива. Каждый автор восхищается прелестью этого времени года, используя свои
индивидуальные краски и цвета.
Слайд 6 Физкультминутка
- А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.
Прогулка в лес
|
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем. Всё
вокруг мы рассмотрели,
И тихонечко все сели.
|
Встать, ноги вместе, руки
через стороны – вверх - вдох, опустить вниз - выдох.
Ходьба на месте
Повороты головой влево –
вправо.
Встать на носки, руки через
стороны
Вверх и посмотреть вверх.
Присесть, руки на поясе.
Встать на носочках, руки на
поясе,
Спина прямая, тянемся
вверх.
Бег на месте, плавно махая
руками
Хлопки в ладоши
Притопы на месте
Повороты головы в стороны.
|
- Мы с вами посмотрели, как художники, по своему,
видят весну.
- А как услышали музыку весны поэты?
- Кто из вас знает стихи о весне?
Дети Читают отрывки из
стихотворений
Евгений Баратынский
Весна, весна! Как воздух
чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поет
Заздравный гимн весне.
- Какая весна в произведениях поэтов? (Воздух
чист, ясен небосклон, Жаворонок поёт…)
5. Слушание музыки
Слайд 7
- У разных авторов весна разная.
Послушайте, как музыку весны нарисовал П.И.Чайковский в своём произведении.
Закройте глаза и представьте, что изобразил композитор музыкальными красками.
Слушание пьесы П.И.Чайковский
«Апрель»
- О чем
рассказала нам музыка? (На смену зиме приходит весна, солнце греет...)
- Какое настроение вызвала у вас эта
музыка? (Радость,
веселье…)
- Что за первый весенний цветок
растёт прямо из-под снега? (Подснежник.)
Слайд 7 .
- И этому
прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение, которое он так и назвал "Апрель. Подснежник".
- Сейчас мы ещё раз послушаем
произведение П.И.Чайковского. Во время звучания музыки можно взять карандаши,
фломастеры и нарисовать (разукрасить) подснежник.
Повторное Слушание пьесы
П.И.Чайковский «Апрель»
- А теперь, свои подснежники прикрепите
к доске. (Дети прикрепляют цветы)
- Итак, в музыке, звучащей вокруг нас,
мы всегда можем определить настроение, которое нам передал композитор.
- Сегодня мы увидели весну глазами
людей искусства. Весна никогда не повторяется, каждый год она приносит нам
что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Надо
только быть внимательным и суметь увидеть это неведомое.
6. Разучивание песни
Слайд 8
- Возвращаемся к нашей песенке.
Давайте вспомним, как она называется? («Весенняя капель»)
- Прежде чем приступить к разучиванию
песни, что мы должны сделать? (Распеться)
Встали, плечи расправили,
дышим легко, свободно.
1. Закрытым ртом звук Жу-жу-жу
2. Кап-кап
3. Распевка «Капель».
Разучивание 1 куплета и
припева. Работа над динамическими оттенками в песне.
- Дети, какая должна быть дикция в
пении? (Разборчивая, понятная.)
- Как нужно произносить слова в
пении? (Четко, ясно.)
Исполнение
песни целиком под фонограмму.
7. Выводы. Рефлексия.
- Наше занятие подошло к завершению.
- Где мы услышали звуки весны? (Продолжить
предложение)
- Художник передал
весеннее настроение с помощью чего? (С помощью красок.)
- А поэт? (С
помощью слов.)
- Композитор? (С помощью звуков, нот.)
- Звуки весны можно услышать не только
в музыке, но и в картинах художников и в стихах поэтов.
- Я предлагаю вам своё настроение
отразить с помощью цветных листочков, которые лежат у вас на парте.
- Если вам всё понравилось на уроке, и вы узнали для себя
что-то новое, то поместите на дерево нежно зелёный листочек.
Если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы не очень довольны
собой — тёмные листочки.
Слайд 9
6. Разучивание распевки
Сейчас мы с вами споём нашу распевку
«Капель».
Вспомним правила пения:
- Петь надо сидя
или стоя, сохраняя певческую установку: спина прямая,
плечи развёрнуты.
- Певческое
дыхание берётся спокойно, через нос. Плечи не поднимать. Дышим с помощью
диафрагмы.
- Поём спокойно, не кричим, слушаем
друг друга.
Встали. Поём.