Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке "Людвиг ван Бетховен. Мир человеческих чувств. Образ борьбы и победы" (8 класс)

Урок по музыке "Людвиг ван Бетховен. Мир человеческих чувств. Образ борьбы и победы" (8 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: «Людвиг ван Бетховен. Мир человеческих чувств. Образ борьбы и победы»

Цель урока: углубление, расширение и обобщение знаний обучающихся о композиторе Людвиге ван Бетховене, о его творческом наследии  и  вкладе в мировую музыкальную культуру.

 Задачи:

1.     Формировать универсальные учебные действия обучающихся, проявляющихся в познавательной деятельности;  

2.     Систематизировать знания обучающихся в области жизни и творчества великого немецкого композитора.

3.     Выявить черты раннего романтизма в контексте новаторских принципов творчества Л.Бетховена.

4.     Развивать музыкальное мышление на образно-художественном уровне, доступном детям с учётом психологических особенностей возраста.

5.     Воспитывать у обучающихся музыкальный вкус посредством знакомства с лучшими произведениями композитора.

6.     Подтвердить высокую гуманистическую направленность творчества Бетховена и его непреходящее значение для развития мировой культуры.

Художественно-педагогическая идея урока: осознание, что сила воздействия музыки определяется двумя качествами – правдой и красотой.

 Тип урока: обобщающий.

Жанр урока: урок путешествие по этапам жизненного пути и творчества. Методы урока: словесный, наглядно-слуховой, самостоятельность мышления учащихся, стимулирование интереса к восприятию, познавательных дискуссий, эмоционально-нравственных переживаний, поощрения и контроля, и самоконтроля деятельности учащихся.

Межпредметные связи: история, литература

Виды деятельности: прослушивание  произведений композитора, дискуссия, размышление.

Используемое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, аудиопроигрыватель.

Музыкальный материал: соната №14 («Лунная»), соната №14 («Лунная») Л.Бетховена в аранжировке В.Зинчука,  симфония №5 (фрагмент), ода «К радости» (симфония № 9), симфония №3 «Героическая» (фрагмент); пьеса «К Элизе», песня «Сурок» Л.Бетховена. 

ЭТАПЫ УРОКА:

1.      Организационный момент.

2.      Основная часть.

3.      Прослушивание музыкальных произведений

4.      Рефлексия.                

5.      Выставление оценок.

 ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

Слайд 1

 Эпиграф:

Благодарить, где только можешь,

Превыше всего любить свободу

И даже у монаршего престола

От истины не отрекаться.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Начать урок хочу с пожелания: пусть этот урок принесет вам радость общения, наполнит души прекрасными чувствами. 

Сегодня нам предстоит познакомиться с разнообразным миром музыки одного из величайших зарубежных композиторов. А о ком пойдет речь, попробуйте угадать сами.

Его жизнь  — пример мужества, упорной борьбы с невзгодами и бедами, ведущей через все трудности и страдания из мрака к свету. Он был свидетелем и Великой французской революции, и наполеоновских войн. Ему принадлежат слова: «Музыка должна высекать огонь из людских сердец».  Он - автор оперы «Фиделио», балета «Творения Прометея», ряда ораторий и кантат, тридцати двух сонат, пяти концертов, нескольких циклов вариаций,  девяти  симфоний, пьесы «К Элизе».

О каком композиторе идет речь?

Ответы детей

Слайд 2

Учитель: правильно. Итак, тема нашего урока- «Людвиг ван Бетховен. Мир человеческих чувств. Образ борьбы и победы». Откройте тетради, запишите число, тему урока.

2. Основная часть.

Людвиг ван Бетховен (1770-1827) -немецкий композитор ,наиважнейшая фигура мировой классической музыки. Один из наиболее исполняемых и уважаемых композиторов в мире.

Мировоззрение композитора сформировалось под влиянием общественно-политических событий эпохи Просвещения - движения «Бури и натиска» в Германии, национально-освободительной борьбы австрийского и немецкого народов против захватнической политики Наполеона 1, Великой французской буржуазной революции (1789-1794). До наших дней искусство Бетховена остается непревзойденным как художественное выражение чувств гражданского героизма. 

Слайд 3

Перед вами портрет Людвига ван Бетховена. Давайте рассмотрим черты его лица.

Волосы тучей нависают над лицом. Они придают облику что-то демоническое. Лицо широкое, обветренное, со следами оспы. Но, в то же время, подкупает выражение душевной стойкости, воли, прямоты. Глаза на редкость притягательные, умные, добрые, а в самой глубине их затаилось страдание. Ведь он прошел достаточно сложный жизненный путь, с которым мы сейчас и познакомимся.

На столах у вас лежат листочки с его биографией. Вам необходимо их просмотреть. Далее, будете отвечать на мои вопросы, зачитывая ответ с листочка. В это время будет звучать произведение Бетховена «Мелодия слез».

Звучит «Мелодия слез»

Слайд 4

Вопросы:

1.Где и когда родился композитор, в какой семье рос?

2.Кто первый стал обучать его музыке?

3.Во сколько лет Людвиг дал свой первый концерт?

4.С кем познакомился Людвиг в 1792 году?

5.С кем встретился Бетховен в 1787 году?

6.В каком городе начал сочинять музыку Бетховен?

7.Что вынужден был сделать мальчик после смерти матери?

8.С какого года композитор переехал в Вену на постоянное место жительства?

9.Чем внешний облик Бетховена отличался от остальных людей?

10.Что было трагедией всей его жизни?

11. Что произошло в 1802 году?

12.Как глухота повлияла на Бетховена?

13.В поздние годы творчества над чем работал композитор?

14. Причина смерти Бетховена?

 

Биография

Людвиг ван Бетховен (16 декабря 1770 -26 марта 1827 ) -немецкий композитор, родился в городе Бонне. Он рос в музыкальной семье. Дед играл на скрипке и пел в хоре придворной капеллы князя, наместника Бонна. Здесь же служил и отец. Приставка в фамилии «Ван» вовсе не означала знатного происхождения, а указывала на место, откуда родом был этот человек. «Ван Бетховен» обозначало «со свекольного хутора».

Отец Бетховена обучал сына музыке, но был неопытный, черствый, а порой и жестокий человек. По 7-8 часов заставлял ребенка играть упражнения. А иногда будил среди ночи, приходя домой после веселой вечеринки, и заставлял играть на фортепиано, демонстрируя своим друзьям успехи маленького музыканта. Яркий талант ребенка и влечение к музыке помогли преодолеть жестокое обращение и не отпугнули от искусства.

В 8 лет маленький Бетховен дал первый концерт в городе Кёльне. Так как семье денег не хватало, с 12 лет мальчик вынужден  был работать в придворной капелле в качестве органиста.

 В 1792г произошла счастливая встреча Людвига с Кристианом Готлибом Нефе – прекрасным педагогом, композитором, органистом, который стал его учителем. По его совету юноша много читал, изучал иностранные языки (латинский, французский, итальянский).

В 1787г. Людвиг отправился в Вену, где встретился с Моцартом. Моцарт был потрясен талантом мальчика и сказал всемирно известную фразу: «Обратите внимание на него! Он всех заставит о себе говорить!»

Бетховен начал сочинять музыку в городе Бонне, но не спешил печатать свои произведения. Из юношеских сочинений композитора известны три детские сонаты и несколько песен, в том числе «Сурок». 

После смерти матери юноша берет на себя все заботы о семье – воспитании двух младших братьев, служит в оперном театре, играя в оркестре на альте, выступает с концертами, дает уроки.

В 1792г. композитор переехал в Вену, где жил до конца своих дней. Имя Бетховена получило большую известность. Сначала он завоевал Вену как пианист, поскольку играл на новом инструменте – фортепиано, изобретенным в начале XVIII столетия итальянцем Кристофори, вытесняя клавесин.

Внешний облик Бетховена, его отношение к людям ломали все правила этикета. Без парика, с гривой густых черных волос, с упрямо сдвинутыми бровями и плотно сжатыми губами, небрежно и просто одетый по тем
временам, он сильно выделялся среди людей с галантными манерами. В одном из писем Бетховен писал: «Князей существует, и будет существовать тысячи. Бетховен же один». Друзья же знали Бетховена как веселого, отзывчивого и доброго человека.

Трагедией его жизни была глухота, которая сделала его замкнутым. Первые признаки почувствовал он в  28 лет. Любовь к музыке, к людям спасли его от самоубийства. Известны его слова: «Я схвачу судьбу за глотку и не позволю, чтобы она меня сокрушила».

1802г. – расцвет его творчества. Это героический период творчества композитора. Он влюбляется в Джульетту Гвиччарди и пишет произведение под названием «Соната вроде фантазии» или «Лунная соната».

Из-за глухоты Бетховен редко выходит из дома Он становится угрюм, замкнут. Именно в эти годы композитор одно за другим создаёт свои самые известные произведения.

В поздние годы Бетховен работает над своей единственной оперой «Фиделио». Эта опера относится к жанру опер «ужасов и спасения». Успех к опере пришел не сразу.

Тяжелая болезнь печени, четыре операции…Его жизнь оборвалась на 57-м году. Похороны его стали двадцатитысячной манифестацией тех, чьи сердца навсегда покорила Великая Музыка Бетховена.

Молодцы , все ответили правильно.

Продолжаем. Пока длится урок, вам необходимо продумать ответ на такой вопрос: «В чем же уникальность Бетховена?», который я задам в конце урока.

А для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо создать единый музыкальный и человеческий образ Бетховена. Вы должны охарактеризовать, во-первых, его личность. Во-вторых, понять меру таланта, которым был наделен этот человек. В-третьих, вечность проблем, к которым композитор обращается в своем творчестве.

3. Прослушивание музыкальных произведений

Ну а сейчас у вас на столах лежит листок со списком музыкальных произведений Людвига ван Бетховена, которые мы будем слушать. Это лишь  малая их часть. Перед прослушиванием я опишу произведение, не называя его, а вы попробуете угадать, о каком из них идет речь.

Итак, первое произведение… История его написания

В конце 1799 года Бетховен познакомился с семейством Брунсвик, обедневшими венгерскими аристократами. Радушная, беззаботная семья очень понравилась музыканту. Две сестры – Тереза и Жозефина – стали его ученицами, а брат Франц – другом. Все вместе они весело проводили время,  посещая театры, танцевальные вечера. В конце 1800 года в эту семью из Италии приехала шестнадцатилетняя графиня Джульетта Гвиччарди, родственница Брунсвиков. Она любила музыку, хорошо играла на рояле и стала брать уроки у Бетховена. В ее характере Бетховена привлекали жизнерадостность, общительность, добродушие. В 1801 году угрюмый и нелюдимый композитор полюбил. Полюбил страстно, безрассудно, всем сердцем. В состоянии великой любви он начинает писать всемирно известную сонату под названием «Соната вроде фантазии» или  посвящение «Графине Джульетте Гвиччарди» (которую мы знаем под другим названием). Бетховен был уверен, что Джульетта испытывает к нему самые нежные чувства. Но Джульетта предпочла Бетховену бездарного, но знатного композитора Галленберга.  Сердце композитора было разбито. Три дня он бродил по лесу, не возвращаясь домой. Его нашли в отдаленной чаще обессилевшим от голода. Дописывал  композитор свой шедевр в гневе, ярости и сильнейшей обиде. После смерти композитора романтически настроенный немецкий поэт Рельштаб дал другое название сонате. В имении Брунсвиков сохранилась беседка, в которой, по преданию, была написана эта соната, изданная в 1802 г.

Кто-то сказал: «Если бы прилетели на Землю жители иной планеты, и дан им был всего час на знакомство с ней, надо было бы сыграть им эту сонату.

Как вы думаете, как она называется?

Ответы детей

Слайд 5

Давайте вспомним, что такое соната? Из скольких частей она состоит?

Ответы детей

Вашему вниманию предлагаю просмотреть фрагмент художественного фильма Бернарда Роуза, вышедшего на экраны в 1994 году, «Бессмертная возлюбленная» с Гари Олдманом в роли Бетховена.

Фрагмент фильма-

Какие чувства у вас вызвала музыка?

Как вы думаете, почему композитор назвал эту сонату «Соната вроде фантазии»?

Ответы детей

Сегодня мы услышим еще один вариант «Лунной сонаты» Л. Бетховена, но только в современной обработке, в исполнении известного рок-гитариста Виктора Зинчука.

Слайд 6

Звучит I часть “Лунной сонаты” Бетховена в обработке рок-гитариста В.Зинчука

Соната написана для фортепиано, а сейчас она прозвучала в переложении для электрических музыкальных инструментов, в современной обработке.

Влияет ли изменение тембровой окраски на изменение смысла произведения?

Ответы детей

Второе произведение…

Начну с рассказа о событии, которое произошло весной 1912года. Газеты всего мира сообщили о трагической гибели крупнейшего английского пассажирского лайнера «Титаник». Он столкнулся с айсбергом и затонул.   Впервые же минуты катастрофы обнаружилось, что спасти удастся только женщин, детей, да и то не всех. Ужас охватил людей, находившихся на пароходе… И тут произошло нечто невероятное. На верхнюю палубу вышли музыканты симфонического оркестра, играющие по вечерам увеселительную музыку для пассажиров, и заиграли симфонию Бетховена. Обречённые на гибель люди слушали эту музыку, и она вливала в них мужество, укрепляла их волю, уберегала от паники. Музыка Бетховена звучала до той минуты, пока волны не накрыли палубу вместе с музыкантами.

Как вы думаете, какая это была симфония? Посмотрите в листочках на список.

Ответы детей

Давайте вспомним, что такое симфония? Из каких частей она состоит?

Ответы детей

Это была симфония №3 «Героическая». Первоначально, композитор посвятил данное музыкальное произведение Наполеону. Он искренне восхищался его политическими взглядами и убеждениями, но длилось это лишь до тех пор, пока Бонапарт не стал Французским императором.

Эту симфонию часто можно услышать в  зарубежном кинематографе. Например, в фильмах: «Миссия невыполнима», «Благодетель», «Солист».

Давайте прослушаем ее. А пока она будет звучать, вы сделайте в тетради анализ  этого музыкального произведения. Образец анализа у вас на столе.

Слайд 7

Звучит симфония №3 «Героическая»

Давайте охарактеризуем эту музыку. Кто готов?

Ответы детей

Третье произведение…

Эта музыка, её героический образ помогал людям во время Великой Отечественной войны. В частности, Юлиусу Фучику, чешскому писателю и журналисту, чьи слова процитированы на гранитной плите, месте расстрела молодогвардейцев в нашем Гремучем лесу, которого фашисты казнили в Берлине. За несколько месяцев до казни он написал в застенках своё последнее произведение, которое называлось «Репортаж с петлёй на шее». В этой книге мы можем прочитать о том, что заключённые перестукивались тем самым мотивом из симфонии Бетховена, про который он сам сказал: «Так судьба стучится в дверь». Отрывок из книги: «Утренний привет из соседней камеры: сегодня оттуда выстукивают два такта из Бетховена торжественнее, настойчивее, чем обычно, и стена передает их тоже в ином, необычном тоне» .А за несколько дней до казни Юлиус написал своим родным такие слова: «…верьте мне, то, что произошло, ничуть не лишило меня радости, она живёт во мне и ежедневно проявляется мотивом из Бетховена».

Как вы думаете, о какой симфонии идет речь?

Ответы детей

 

В 1808 году Бетховен заканчивает 5 симфонию. В ней тема борьбы. Сам композитор сказал о ней: «так судьба стучится в дверь». Эта симфония - симфония борьбы с трагическими жизненными обстоятельствами. Через эту симфонию он воплощает свой девиз. «От мрака - к свету, через борьбу - к победе!» В 1 части победа остаётся за злой судьбой. С каждой частью борьба становится всё напряженнее. Финал - это победное шествие, воспевающее радость жизни и веру в светлые идеалы.

Давайте ее прослушаем. Пока она звучит, вы составляете синквейн по этому произведению. План составления на экране.

Слайд 8

План составления синквейна:

1-я строчка -  существительное-заголовок «Симфония №3»

2-я строчка - два прилагательных (описание)

3-я строчка - три глагола (действие, относящееся к произведению)

4-я строчка – предложение (показывает отношение автора к произведению)

5-я строчка - одно существительное – ассоциация к заголовку

Звучит симфония №5 Л. Бетховена

Кто готов зачитать синквейн?

Ответы детей

Четвертое произведение…

Не менее известное произведение Бетховен посвятил Терезе Брунсвик-его ученице. Композитора связывала с ней длительная дружба. Речь идет о знаменитой пьесе Бетховена. Это произведение входит в обязательную программу произведений в музыкальных школах всего мира.

Как вы думаете, как оно называется?

Ответы детей

Да, это пьеса «К Элизе».

Как вы думаете, это произведение можно отнести к камерной музыке?

Ответы детей

Пьеса «К Элизе» -это любовная лирика – ещё одна тема в творчестве Бетховена. В ней выражены и страдания, душевные переживания, мечтательность, любовь. Звучание музыки очень светлое, нежное, немного взволнованное. Давайте послушаем. Пока звучит музыка, думает над таким вопросом: «Какие чувства вызвала у меня эта музыка?»

Слайд 9

Слушание пьесы «К Элизе»

Ответы детей

 Пятое произведение Не менее известна и песня, написанная композитором в молодые годы на стихи немецкого поэта Гёте.

 Как она называется?

 Ответы детей

Слайд 10

Это песня «Сурок». Лирический герой песни - мальчик-савояр, бродящий по Германии с дрессированным сурком. (Савойя - историческая область на юго-востоке Франции у подножия Альп.) Каждый раз, когда голод в альпийских долинах становился невыносимым, савойские бедняки отправляли своих детей с дрессированными сурками, бродить по улицам городов богатой Германии. На ярмарках, в гостиницах и на известных торговых улицах мальчики-савояры показывали различные фокусы со своими четвероногими питомцами, часто сопровождая свои выступления пением под шарманку. Язык савояров – французский.

Прослушаем ее на французском и на русском языке

Слушание песни «Сурок» на французском языке

Какой инструмент исполнил главную партию?

Ответы детей

Слайд 11

Волы́нка — это традиционный музыкальный язычковый духовой инструмент народов Европы и Азии. Волынка представляет собой воздушный резервуар, который обычно делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, формой - в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабженной сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикрепленными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания многоголосия. Давайте запишем определение в тетради.

Давайте я зачитаю отрывок  из русского перевода песни «Сурок»

Из края в край вперед иду,

Сурок всегда со мною,

Под вечер кров себе найду,

Сурок всегда со мною.

 

Кусочки хлеба нам дарят,

Сурок всегда со мною.

И вот я сыт, и вот я рад,

И мой сурок со мною.

Вашему вниманию видео песни «Сурок» на русском языке

Как называется вокальный коллектив, который исполнил эту песню?

Кто руководит хором?

Песня исполнялась в унисон или это было многоголосье?

Ответы детей

 Шестое произведение…

К 1819 году глухота Бетховена стала практически полной. ему пришлось целиком перейти на общение с собеседниками с помощью грифельной доски или бумаги и карандаша. Все обследовавшие врачи сошлись в едином мнении – болезнь неизлечима, и однажды он станет абсолютно глухим. Для человека, который доверял звуку свое благосостояние и самые глубокие чувства, это был самый жестокий приговор. Он сильно страдал от этого. Были минуты, когда Бетховен готов был покончить с жизнью. Об этом говорит потрясающий по своему трагизму документ-письмо к братьям с пометкой о том, что прочесть его надлежит лишь после смерти композитора. Это письмо известно под названием Гейлигенштадского завещания, так как было написано в Гейлигенштадте. Зачитаю отрывок:

Слайд 12

Моим братьям Карлу и [Иоганну] Бетховенам.

О вы, люди, считающие или называющие меня злонравным, упрямым или мизантропичным - как вы несправедливы ко мне, ведь вы не знаете тайной причины того, что вам кажется. Мое сердце и разум с детства были склонны к нежному чувству доброты, и я даже всегда был готов к свершению великих дел. Но подумайте только: вот уже 6 лет я пребываю в безнадежном состоянии, усугубленном невежественными врачами. Из года в год обманываясь надеждой на излечение, я вынужден признать, что меня постиг неизлечимый недуг.

Вас, братьев моих Карла и Иоганна, объявляю наследниками моего маленького состояния (если его можно так назвать). Разделите его честно, по взаимному согласию, и помогайте друг другу; все, что вы делали наперекор мне, давно уже прощено вам, вы это знаете.

Итак, решено. - С радостью спешу я навстречу смерти. - Если она придет раньше, чем мне представится случай полностью раскрыть свои способности в искусстве, то, несмотря на жестокость моей судьбы, приход ее будет все-таки преждевременным, и я предпочел бы, чтобы она пришла позднее. - Но и тогда я буду доволен: разве она не избавит меня от моих бесконечных страданий? - Приходи, когда хочешь, я тебя встречу мужественно. - Прощайте и не забудьте меня совсем после моей смерти, я заслужил это перед вами, так как в течение своей жизни часто думал о вас и о том, как сделать вас счастливыми; да будет так.

Людвиг ван Бетховен.

Гейлигенштадт,

6 октября 1802

Моим братьям Карлу и Иоганну]после моей смерти прочитать и исполнить.

Однако могучая творческая воля великого композитора дает ему силы выйти победителем из жесткой внутренней борьбы. Музыку он слышал внутренним слухом, поэтому продолжил сочинять. Известны гордые слова композитора: «Я схвачу судьбу за глотку, совсем согнуть ей меня не удастся». В это время он начинает работу над своей последней симфонией. Она является вершиной его творчества, которую он закончил в 1824 году.

7 мая 1824 года в дворцовом театре исполняли большую симфонию. В этой симфонии Бетховен выступил как новатор, вставляет в симфоническую музыку, хор и вокальные партии, исполняющие оду Шиллера «К радости». В те времена вставить хор и вокальные партии в ткань симфонии равносильно было тому, что на черные брюки нашить красную заплату. Во время исполнения этой симфонии Бетховен стоял рядом с дирижером. Сам он уже не решался дирижировать последней своей симфонией. Она имела триумфальный успех. Зал был покорен мощной кульминацией в конце симфонии, публика неистовствовала, но Бетховен не оборачивался. Пришлось одному из певцов взять его за рукав и повернуть лицом к слушателям, чтобы композитор поклонился. И он увидел эти рукоплескания! От волнения он лишился чувств.

Эта последняя симфония под каким номером?

Дети : 9

 Сейчас мы прослушаем фрагмент 1 части симфонии №9 и финал симфонии –оду «К радости». Ода – от греческого оde – песнь. В Древней Греции так называлась торжественная лирическая хоровая песня. Позднее Ода – поэтическое или музыкально-поэтическое произведение торжественного характера. Запишите в тетради.

Эпиграфом оды будут такие слова

Люди – братья меж собой!

Обнимитесь, миллионы!

Слейтесь в радости одной!

Слайд 13

Звучат фрагменты из симфонии №9

4. Рефлексия

Подведем итоги нашего урока. Жизнь Бетховена — пример мужества, упорной борьбы с невзгодами и бедами. Волевой характер и сила духа великого композитора нашли отражение в его творчестве.

Повторю вопрос, над которым попросила подумать в течении всего урока:

«В чем же уникальность Бетховена?»

В чем уникальность личности?

Ответы детей

Личность. Бетховена отличали воля, упорство, целеустремленность, страстность в отношении к жизни, к людям, умение отдавать себя целиком чему-то одному, умение уходить в себя и целиком отдавать людям.

Возможно ли измерить его талант?

Ответы детей

Мера таланта. Невозможно оценить, насколько талантлив был этот человек, так как его музыка потрясает любого слушателя и никого не оставляет равнодушным.

Какие вечные проблемы затронуты в его произведениях?

Вечность проблем. Мираж идеальной любви, разочарования, страдания и борьба. Стремление к свободе и социальной справедливости, противостояние к судьбе и воля к жизни. Человек бросает вызов судьбе, проходит сквозь самые тяжелые испытания жизни и даже побеждает смерть.

На протяжении всей жизни музыка Бетховена считалась новаторской. Он разрушил старые формы классических произведений, наполняя их новым содержанием и эмоциями. Глубина чувств, выраженная в его произведениях, положила начало романтическому периоду в истории музыки.

Ребята, в чем проявляется оптимизм Бетховена?

Учащиеся: Достижение цели в борьбе, не легковесный оптимизм, а внутренняя сила, выстраданная радость.

Учитель: Что явилось трагедией композитора?

Учащиеся: Глухота.

Учитель: Кабалевский называл Бетховена «героическим композитором», почему?

Учащиеся: Композитор всю жизнь боролся с нуждой, болезнями, несправедливостью.

Учитель: Какую роль музыка сыграла в его жизни?

Учащиеся: Музыка поддерживала в трудную минуту, предотвратила самоубийство, помогла найти выход из кризиса.

Учитель: Какой вывод можно сделать, изучая жизнь Бетховена?

Учащиеся: Никогда не сдаваться, опускать руки, нужно бороться за свою жизнь, своё счастье.

Закончить наш урок я решила стихотворением

Елены Камориной «Слово о Бетховене»

Слайд 14

Звучит «Мелодия слез»

 

 

 

 

 

Его талант сравним с пургой,  

Грозою и огнём;    

И будет музыка его    

Победно петь о нём.    

Через года, через века    

Той музыке идти,    

Пускай же шествует она,    

Прекрасней нет пути.    

Жизнь для него была не Рай,     

А очень часто Ад,     

Но он не плакал,    

Не стонал, а был     

Всегда ей рад.     

Пред ним вставала каждый день     

Завистников стена,     

Его душила, лила грязь     

Из клеветы она.     

Затем на гения напал    

Физический недуг,     

Утрата слуха принесла      

Ему немало мук.     

Но крылья гордые свои     

Бетховен не сложил;     

Свободе, свету и любви    

 Он до конца служил.     

Назло бездарным халуям     

Он жизнь боготворил;     

И оду «К радости» свою     

Он миру подарил.       

И не страдалец, а боец,    

Не жертва, а творец;    

Кумиром стал он навсегда    

Для тысячи сердец.

 

Спасибо, ребята, за работу на уроке.

 

5. Выставление оценок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке "Людвиг ван Бетховен. Мир человеческих чувств. Образ борьбы и победы" (8 класс)" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
