Тема
|
Острый ритм
джаза в искусстве.
Проект Музея
Джаза
|
Цели
|
Сформировать представление о единстве искусства.
Ввести понятия универсальности языка искусства.
Научить выражать с помощью искусства свою фантазию, творчество.
|
Основное
содержание темы
|
Изучение ритма в
джазе(музыка) и в графической композиции (ИЗО). Освоение способа изображения
звука.
|
Термины и
понятия
|
Регтайм.
Импровизация. Синкопа. Ритм. Графика.
|
Планируемый результат
|
Личностные умения
- проявлять
интерес к изучению темы;
- желание создать музей;
- осознание успешности при изучении темы.
|
Метапредметные умения
Познавательные:
-определять умения,
которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг
поиска информации;
-выделять главное в
большом объеме собранной информации;
-сравнивать и
обобщать понятия в музыке и ИЗО.
Регулятивные:
-выполнять учебное задание в соответствии с
целью урока;
-соотносить
поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные:
-формулировать высказывание, используя
термины, в рамках учебного диалога;
-формулировать и
отстаивать свое мнение;
-согласовать свое
мнение с мнением членов группы и находить общее решение.
|
Предметные умения
-осознавать соотношение музыки и изобразительного
искусства
- определять вид и жанр в музыке и изо
|
Организация образовательного пространства
|
Межпредметные связи
|
Ресурсы
|
Формы работы
|
Музыка
Тема – Острый ритм джаза.
Изобразительное
искусство
Тема
– Ритм, как средство выразительности в изобразительном искусстве.
|
Информационный
материал
УМК к программе «Музыка»
4 класс Г.П.Сергеевой
УМК к программе
«Изобразительное искусство» 4 класс Б.М.Неменского.
Демонстрационный
материал
Презентация «Джаз в ИЗО», интеллект -карта,
музыкальные инструменты или их изображение, фотографии исполнителей джазовой
музыки.
Интерактивный
материал
Для реализации
урока необходимо: интеллект -карта, выполненная в программе «x- mind»,
компьютер, проектор.
|
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
|
Ход урока
|
Мотивация
|
Содержание
|
Методические комментарии
|
Дети входят под
музыку Луи Армстронга «Go,Moises.» На столе лежат приготовленные бейджы с
названием групп.(5 групп:менеджеры, художники, музыковеды(2группы),
искусствоведы).
«Эксперт» по
ИЗО:
- Здравствуйте
ребята, проходите. Не спешите садиться. Сегодня вы превращаетесь в
специалистов по искусству. Каждый выберет себе бейджик и узнает свою
специальность. Соответственно своей профессии занимаете стол.
Ученики
распределяются на 5 групп,садясь за стол с названием своей группы.
«Эксперт» по
ИЗО:
-Молодые люди,
сегодня вы участники большого художественного совета.
-Мы ваши учителя -
искусствоведы — эксперты.
«Эксперт» по
ИЗО:
- По какому поводу мы собрали такой большой
художественный совет?
«Эксперт» по
музыке:
- Это мы узнаем,
когда откроем эпиграф к нашему уроку. Но мне нужна ваша помощь. Слова
эпиграфа перепутаны, мы должны составить фразу из стихотворения Марины
Цветаевой. Искусствовед(ученик) составляет перемешанные фразы в эпиграф.
На экране слайд (Слайд1)
с эпиграфом из стихотворения Марины Цветаевой «Верьте музыке: проведёт
сквозь гранит, ибо музыка – динамит».
«Эксперт» по
музыке:
-О какой музыке
эти строки? (О музыке, о джазе).Джаз выдающееся,
яркое явление в искусстве:музыке,ИЗО, литературе. Джаз предает эмоциональное
настроение целого поколения.
|
Слайд 1
|
Тема
урока: Острый ритм джаза в искусстве. Проект музея джаза. Слайд
«Эксперт» по
музыке:
-Я
предложила ребятам «Веб квест» по созданию виртуального музея джаза. (Слайд
2) Ребята распределились по ролям и группам, собрали очень много интересной
информации, но нам нужно выбрать самую важную и ценную, которая сделает
образ джаза доступным каждому посетителю музея.
А для
этого мы и собрались на худ. совет, распределились по группам и преступаем к
созданию экспозиций музея джаза. Итак, художественный совет открыт.
|
Слайд 2
Открытая группа. Виртуальный музей джаза 4-А
http://vk.com/club60197657
|
Создание
«Проекта музея Джаза»
Открываются
двери музея. (Слайд 3)
|
Слайд 3
|
Книга с
названиями экспозиций (которые
соответствуют названиям групп) (Слайд 4)
«Эксперт» по
ИЗО:
- Вы видите названия ваших групп в книге отзывов. А на столах у каждого
есть план экспозиций музея джаза. К концу нашего худ. совета вы должны
заполнить все поля плана. Сейчас вы заполняете только одно поле плана,
относящееся к вашей группе.
|
Слайд 4
|
В помощь
вам лист с графическим изображением «облака слов». Вы анализируете и
вписываете в свой план только слова, касающиеся вашей группы, в итоге один из
вас должен представить вашу экспозицию. Время 2 минуты…
Время закончилось,
приготовьтесь дать ответ, опираясь на выписанные слова.
«Эксперт» по
музыке:
-Порядок защиты
планов экспозиций следующий, смотрим на слайд с книгой:
Первая группа —
менеджеры. Тема экспозиции:«Родина джаза. Истоки»
Вторая группа
-искусствоведы. «Определяющие черты джаза»
Третья группа —
музыковеды –«минор». «Инструменты».
Четвертая группа —
музыковеды – «мажор». «Исполнители»
Пятая
группа-художники.«Джаз в ИЗО».
|
Работа в группах.
Раздаточный
материал:
Текст. Текстовое облако, созданное в программе «Wordle»
|
Первая группа —
менеджеры. Тема экспозиции:«Родина джаза. Истоки»
На обсуждение
Художественного совета выносится следующая тема: «Родина джаза. Истоки».
Представьте, пожалуйста, вашу экспозицию.
(Г.Е открывает
слайд с планом экспозиций). Давайте сверим представленные вами экспозиции с
требованием экспертной комиссии. Ничего мы не упустили? (все верно).
Теперь послушаем
муз. Загадку. Звучат блюз, спиричуэл.
Вторая группа
-искусствоведы.
«Эксперт» по
ИЗО:
- На обсуждение
художественного совета выносится тема экспозиции группы
искусствоведов:«Определяющие черты джаза» .( Ритм. Регтайм. Импровизация.
Свинг. Синкопа. Синкопированный ритм).
Проверяем.
«Эксперт» по
музыке:
- Интересно, а в
ИЗО есть понятие ритм?
«Эксперт» по
ИЗО:
-Да в графическом изображении есть понятие
ритм. Это ритмичное повторение нескольких линий разных видов. (Виды линий:
прямая, волнистая, ломанная) Мы с ребятами попробуем это доказать на
примере..
Возьмем небольшой
лист и заполним его ритмами джаза под музыку. Звучит регтайм. Поднимем ввех
листы и покажем. Вот, мы можем передать ритм джаза с помощью приемов ИЗО.
Третья группа —
музыковеды –«минор».
«Эксперт» по музыке:
- На обсуждение художественного совета
выносится тема экспозиции группы музыковедов»МИНОР»:«Инструменты». (Сверяем
поле плана). Джаз принимает в свой джаз - бенд любые муз. инструмены..
Мы докажем, что
джаз можно исполнять на любрм инструменте. Люби меня нежно! Играем на
свирелях!! Исполнение мелодии.
«Эксперт» по
ИЗО:
-(игра «Узнай
инструмент»).
А теперь нам нужна
ваша помощь.
На доске
представлены муз. инструменты и надписи к ним, расставьте всё в правильном
порядке.
Если вы на
свирелях джаз играете, и инструменты и их названия знаете, наверняка и
нарисовать сможете инструменты! Попробуем?
Выполнение
изображения музыкальных инструментов простым карандашом.
|
интеллект
-карта, выполненная в программе «x- mind»
Представление
проектов экспозиции группами.
|
Четвертая группа
— музыковеды – «мажор».
«Эксперт» по
музыке: На обсуждение
художественного совета выносится тема экспозиции группы музыковедов «МАЖОР»:
«Исполнители». Игра «Узнай исполнителя»
|
Игра на свирелях «Love me tender».
|
Пятая
группа-художники.
«Эксперт» по
ИЗО: .
- На обсуждение
художественного совета выносится тема экспозиции группы «Художники»с темой
экспозиции: «Джаз в ИЗО».
Какие слова вы
выписали? Почему? Джаз — явление в искусстве. Главное чувство свободы,
отсутствие границ, импровизация, умение творить. Все это можно встретить и в
ИЗО. Рассмотрим подробнее небольшую презентацию, которую мы создали с
ребятами.
- Джаз в ИЗО.
- Виды ИЗО, в каторых
чаще изображают джаз(живопись, графика)
- Джаз в ИЗО. Какой вид
искусства представлен? (Живопись )Нет четких деталей — дает зрителю
возможность домыслить образ.
- Павел Филонов - авангардист,один
из первых создателей живописи — фантазии, без четких границ, как в
джазе.
- Пабло Пикассо .
Абстрактная живопись. Отвлечение от реальных форм.
- Какой вид ИЗО
представлен на слайде? (Графика )
|
Знакомство с
презентацией
«Джаз в ИЗО»
Слайд 5
|
Пабло Пикассо: Всё, что
ты можешь вообразить – реально. … Каждый ребенок — художник. Трудность в том,
чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
|
Слайд 6
|
Выполнение
практического задания —
Заполнение изображения музыкального инструмента ритмичными линиями под
джазовую музыку.
|
Работа в группах —
создание коллажа
|
Итог урока
|
У вас
получился коллаж по мотивам джазовой музыки. Нравится ли он вам? Этот
коллаж займет достойное место в экспозиции музея. Мы поместим его в ваш
виртуальный музей, чтобы все желающие могли увидеть это произведение
искусства.
«Эксперт»
по музыке:
-
Мы создали несколько экспозиций в музее джаза. Надеемся , что в нашем музее
каждому будет интересно, так как выразительные средства искусства не требуют
знания английского или русского языка, их может понять любой человек с
«открытым» сердцем. Джаз вы можете услышать в Джазовой филармонии.
«Эксперт»
по ИЗО:
- А
замечательные картины Филонова, Пикассо, Матисса вы можете увидеть в Русском
музее.
|
Оценка работы худ. совета и экспертов.
|
Исполнение
песни о джазе.
|
|