Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке "С.В.Рахманинов"

Урок по музыке "С.В.Рахманинов"

Скачать материал

Цель: создание условий для ознакомления детей с жанром романс на примере творчества С.В. Рахманинова.

Задачи:

Образовательная: Познакомить учащихся с творчеством С.В. Рахманинова. Продолжить знакомство с музыкальными жанрами.

Воспитательная: Воспитывать любовь и уважение к Родине через творчества С.В. Рахманинова. Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики.

Развивающая: Развивать художественно – образное мышление учащихся.

Ход урока:

- Здравствуйте ребята.

- Сегодня наш урок мы посвятим творчеству замечательного русского музыканта Сергею Васильевичу Рахманинову.

А: С.В. Рахманинов родился 1 апреля 1873 года. Его детские годы прошли в имении Онег неподалёку от Новгорода. На всю жизнь запечатлелись в памяти чудесные картины русской природы: бескрайние просторы полей и лесов, величавые воды реки.

В декабре 1917 года Рахманинов с семьёй выезжает в Швецию, а затем переезжает в США. Началась изнурительная концертная деятельность вначале в Америке, затем по всей Европе.

Начавшаяся в 1939 году Вторая мировая война, а вслед за нею в 1941 году Великая Отечественная потрясли Рахманинова. Он тяжело переживал трагедию Родины, стремился хоть чем-то помочь ей в это тяжёлое время. Осенью он передал в фонд Красной армии более четырёх тысяч долларов и в дальнейшем неоднократно направлял сбор с концертов в Советский Союз.

«Это единственный путь, каким я могу выразить моё сочувствие страданиям народа моё родной земли», - писал он в советское консульство. В другом письме он писал: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить! Верю в полную победу. Сергей Рахманинов, 25 марта 1942 года».

Рахманинов не дожил до победы. Напряжённая концертная и творческая деятельность сильно подорвала здоровье. Он скончался 28 марта 1943 года.

Интересные факты:

1)    В возрасте 13 лет он лично познакомился с П. И. Чайковским, и эта встреча сильно его впечатлила.

2)    В 19 лет он впервые выступил на публике в качестве пианиста.

3)    Сергей Рахманинов не выносил неуважения со стороны публики. Увидев, как кто-то в зале переговаривается или отвлекается, он мог оскорбиться демонстративно прекратить выступление.

4)    Он был лично знаком со знаменитым певцом Фёдором Шаляпин.

5)    Он отличался великолепной памятью. Сергею Васильевичу ничего не стоило воспроизвести по памяти какое-либо музыкальное произведение, услышанное им хотя бы единожды.

 - Обратите внимание на годы его жизни, ему не было еще и тридцати лет, а наступил XX век, время переломное для России. Столкновение нового со старым во всех сферах жизни, в том числе и в искусстве. Время, связанное с первой мировой войной и революциями, охватившими всю Россию.

-Как вы думаете, как должны были повести себя композиторы, художники, поэты, почувствовав влияние нового времени? Ответы (Идти в ногу со временем, искать новые пути воплощения своего творчества, искать новые средства выразительности.)

- Вы правы, многие так и поступили, сливаясь с новыми идеями преобразования общества. И многие упрекали С.В. Рахманинова в старомодности за то, что он не отказался от традиций классического искусства. А он говорил: «Не хочу ради того, что я считаю только модой, изменять постоянно звучащему во мне тону, сквозь который я слышу окружающий мир».

-Как вы понимаете его слова?  Ответы (Он стремился сохранить свой внутренний мир, сумел отстоять свое мнение, ему не хотелось изменять своему тону, который звучал вместе с ним.)

- Вы абсолютно правы, ведь у каждого человека на душе бывает и радостно и печально, и об этом можно рассказать музыкой

Н: - Как-то после одного из концертов Сергея Рахманинова, композитору прислали букет белой сирени. С тех пор, где бы он ни выступал, – в Москве ли, Киеве, Петербурге или Харькове, – кто-то неизменно дарил ему такой же букет.

- Каждую весну и начало лета он проводил в Ивановке. В одном из своих писем впоследствии Рахманинов писал: «Именно здесь давно, когда я был еще совсем молод, мне хорошо работалось». Эти воспоминания композитора легли в основу фрагмента рассказа Ю. Нагибина «Сирень».

Чтение фрагмента рассказа Ю.Нагибина «Сирень».

«Сильные грозовые ливни, неположенные в начале июня… усугубили сумятицу в мироздании. И сирень зацвела вся разом, в одну ночь вскипела и во дворе, и в аллеях, и в парке.

И когда Верочка Скалон выбежала утром в сад,.. она ахнула,… пораженная дивным великолепием сиреневого буйства.

Верочка осторожно раздвинула ветви и в шаге от себя увидела Сережу Рахманинова, племянника хозяев усадьбы. Он приподнимал кисти сирени ладонями и погружал в них лицо. Когда же подымал голову, лоб, нос, щеки и подбородок были влажными, а к бровям тонкой ниточкой усов клеились лепестки и трубочки цветов. Он выбирал некрупную кисть и осторожно брал в рот, будто собирался съесть, затем так же осторожно вытягивал её изо рта и что-то проглатывал. Верочка последовала его примеру, и рот наполнился горьковатой холодной влагой. Она поморщилась, но все-таки повторила опыт. Отведала белой, потом голубой, потом лиловой сирени – у каждой был свой привкус. Белая – это словно лизнуть пробку от маминых французских духов; лиловая отдает чернилами; самая вкусная – голубая сирень, сладковатая, припахивающая лимонной корочкой…”

- Как вы думаете, почему Рахманинов пытался попробовать сирень на вкус? Разве не достаточно было аромата, которым был пропитан воздух в саду? Ответы (Разный цвет сирени вызвал у него желание сравнить не только аромат, но вкусовые качества.

Физминутка

-   Романс  «Сирень» написан композитором в 1902 году.  Давайте послушаем его.

- Чем наполнена музыка? Ответы (Трепетом и восторгом, человеческим теплом и светом)

А: - Что хотел передать композитор в фортепианном сопровождении? Ответы (Лёгкое колыхание: ветерка летнего воздуха, душистых веток сирени)

Н: - Заметили ли вы в мелодии романса различные интонации или он был насыщен одним цветом?  Ответы (В мелодии было развитие, которое наполнило его целой цветовой палитрой. Например, во второй части романса звучат более напряженные интонации. Они выражают чувство взволнованности и мечты о счастье.)

А: - Тогда какими красками вы бы изобразили этот романс и почему? Ответы  (Нужно взять прозрачные, светлые, нежные акварельные краски (розовые, сиреневые, голубые, зеленые), потому что музыка воздушная, нежная, прозрачная, утонченная, наполненная ароматом запаха сирени.)

Н: - Какая главная мысль этого романса? Ответы ( Единение человека с природой, любование ее красотой, одухотворенное состояние души)

А: - Ребята, а что такое романс. Как вы думаете? Ответы ( Произведение лирического жанра)

- Романс – это произведение обычно лирического содержания, относящееся к камерно-вокальному жанру, оно написано для голоса и сопровождающего вокальную партию какого-либо аккомпанирующего инструмента.

Н: - А чем романс отличается от песни? Ответы ( Основной жанр, несложная в куплетной форме)

- Песня - это простая и распространенная форма вокальной музыки, в которой поэтический текст объединен с музыкой.

- Мы сегодня послушали музыку замечательного русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. И оценили потрясающую мелодичность, русскую песенность его произведений. Познакомились с вокальным жанром – романс.

пронизывает  романс

 

А: - Сейчас мы с вами будем петь песню про весну. Давайте для начала послушаем ее.

Что за музыка на улице слышна?
Это снова на дворе поёт весна.
Птичьи трели засвистели и капели зазвенели,
Светлой музыкой вся улица полна.

Припев:
Открывайте шире двери,
Просыпайтесь, птицы, звери.
Отступила злая зимушка-зима,
Позабыли мы про стужу,
Стали нам совсем не нужны
Холод и немая тишина,
Зимний холод и немая тишина.

2
Что за музыку я слышу за окном,
Всё растаяло, что было зимним сном.
И весенним водопадом он с сосулек громко капал,
Засмеялось, застучало всё кругом.

Припев.

3
Эта музыка как вешняя вода,
С нею нам не будет скучно никогда.
Та мелодия повсюду, вместе с нею петь я буду,
Эту музыку запомню навсегда.

Припев.

- Так я сейчас включу видео там будут слова и мы с вами попробуем спеть.  Поем 2- 3 раза

Н: - С творчеством какого композитора мы познакомились?

А: - Что дарили ему после каждого концерта?

Н: - Что такое романс?

А: - Чем романс отличается от песни?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке "С.В.Рахманинов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2021 1245
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куманенко Алёна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куманенко Алёна Ивановна
    Куманенко Алёна Ивановна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1337
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе