Инфоурок Немецкий язык КонспектыУрок по немецкому "Итак как спросить"Кто это?" 2 класс

Урок по немецкому "Итак как спросить"Кто это?" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата16.11.2021г

Предмет  немецкий язык

 Класс 2

Учитель  Имашева Р.Г.

Тема урока

Итак, как спросить, кто это?

Цель урока

обеспечить усвоение учащимися графического отображения буквы Pp и буквосочетаний eh, ah, oh; создать условия для овладения навыками диалогической речи в ситуации «Знакомство», чтения и письма, умениями использования в речи числительных от 8 до 10 и счета от 1 до 10; способствовать развитию мышления, памяти, воображения, речевых умений.

Тип урока

Урок изучения новой  темы

Планируемые результаты

Личностные

Самоопределение и нравственно-этическая ориентация; формирование готовности к саморазвитию и самообразованию.

Метапредметные

 

 

Познавательные: формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач

 

Регулятивные: планирование и прогнозирование деятельности; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в сборе информации; умение задавать вопросы, слушать и вступать в диалог; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Предметные

совершенствовать произносительные навыки;

тренировать учащихся в употреблении лексики;

развивать навыки монологической речи;

продолжать воспитывать усидчивость, самостоятельность, развивать интерес к изучению языка.

Технологии

Здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, игровые,

 

Структура урока

Этап урока

(методические приёмы)

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(формы организации деятельности уч-ся)

I Организационный момент

Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?  Wie geht es euch?

 

Приветствие учителя

II. Проверка домашнего задания

Что вы выполняли дома?

Рассказы лексики по теме и выполнение упражнения.

III.  Подведение к теме урока (анализ высказывания)

 

Отвечают

IV. Определение темы, цели урока (подводящий диалог)

Какую тему  будем сегодня   изучать?

Какая цель  сегодня на уроке?

Определяют тему, ставят цели

 

V Изучение нового материала:

1. Развитие диалогической речи, тренировка вопроса «Wer ist das?» упр. 3 на с. 43 учебника

2.Введение новых букв.

1) Pp – братья Peter и Paul всегда торопятся и пыхтят: «P-p-p».

Учитель демонстрирует карточку с печатным и письменным вариантами буквы, показывает технику ее написания.

Введение буквосочетаний eh, ah, oh. Учитель демонстрирует карточку с изображением буквосочетаний и просит прочитать с доски слова sehen, Hahn, Pohl.

3.Введение числительных 8–10.

Учитель,  показывая  карточки,  называет  цифры 8 – acht, 9 – neun, 10 – zehn.

Учитель повторяет с учащимися считалку:

1, 2 – Polizei,

3, 4 – Offizier,

5, 6 – alte Hex.

Далее учит с ними ее окончание:

7, 8 – Gute Nacht,

9, 10 – Auf Wierdersehen

Читают и отвечают

 

 

Слушают  запоминают и читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Актуализация знаний

1. Фонетическая зарядка.

1) [ŋ-ŋ-ŋ-ŋ-ŋ]

    Kling-klang-kling

    ding-dong-ding

    digi-digi-dong

    dong-dong-dong

    kling-klang-kling

2) Повторение песенки «Wer ist das?» (упр. 7 (б), с. 41 учебника № 1).

2. Речевая зарядка.

Выполнение вопросо-ответного упражнения (фронтально).

Ist das …?

Sind das …?

Wer ist das?

 

Слушают и повторяют

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

2. Приобретение новых знаний

2. Обучение чтению.

1) Выполнение упр. 4, с. 43 учебника № 1 – по цепочке.

2) Выполнение упр. 5, с. 43–44 учебника № 1.

 

читают

3. Первичное закрепление

3.Выполнение № 7, с. 44.

 

Читают по цепочке

4. Физминутка

 

 

5. Отработка умений

 

Буквенный диктант

Запись под диктовку букв. буквосочетаний и слов.

пишут

VI. Оценивание

 

 

VII. Рефлексия

Чему учились на уроке?

Что узнали нового?

Работа с рефлексивной мишенью.

Отвечают на вопросы

 выходят к доске и работают с рефлексивной мишенью

VIII. Домашнее задание

Выучить букву и буквосочетания стр 44

Записывают

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по немецкому "Итак как спросить"Кто это?" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
