345977
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыУрок по немецкому языку для 5 класса "Времена года"

Урок по немецкому языку для 5 класса "Времена года"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока немецкого языка для 5 класса «Времена года» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования с учетом основных идей и положений программы развития универсальных учебных действий. Представленный урок является уроком первичного предъявления новых знаний по теме «Как выглядит город Габи в различное время года?» На данном уроке обучающиеся познакомятся с новыми лексическими единицами; научатся делать краткие связные сообщения: описывать погоду в различное время года, а также кратко выражать своё мнение. Предполагается развитие навыков чтения обучающихся, а также умения воспринимать на слух текст песни.

В соответствии с темой и целями урока было определено содержание дидактического материала: дифференцированные лексико - грамматические задания для повторения (- найти лишнее слово; - составить слова; - распознать слова с пропущенными буквами; - составить предложения), рифмовки и стихи для развития фонематического слуха и совершенствования произносительных навыков, тексты по теме для пересказа, в том числе элементы учебно-методического комплекса (мини-тексты с пропущенными буквами в словах, картинки и подписи к ним).

Для реализации поставленных целей в ходе проведения урока использовались информационно-коммуникативные технологии – компьютер, интернет (аудиозапись песни, видеосюжет «Времена года»).


Тема урока

Времена года


Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний


Цель урока

Формирование коммуникативной компетенции учащихся 5-го класса на основе ранее изученного и нового языкового материала по теме “Времена года” через основные виды речевой деятельности.

Задачи урока

Образовательные:

- Повторить ранее изученный лексико-грамматический материал по теме «Времена года».

- Расширить словарный запас обучающихся за счёт лексики по теме «Погода».

- Совершенствовать навыки чтения с полным пониманием содержания прочитанного.

- Развивать навыки и умения аудирования.

- Научить употреблять новую лексику в высказываниях по теме «Времена года».

- Научить описывать погоду в любое время года.

Воспитательные:

- Поддержание высокого уровень мотивации в изучении немецкого языка.

- Воспитание культуры речевого общения на занятии и в повседневной жизни.

- Умение внимательно слушать собеседника.

Развивающие:

- Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

- Развитие памяти и ассоциативного мышления.

- Развитие умений, социальных навыков участия в групповом общении.


Формируемые УУД


Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное;

- владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь строить высказывания с опорой на картинки;

- проводить анализ учебного материала.


Ресурсы

Бим И.Л.. Немецкий язык. 5 класс : учеб. для общеобразоват. Учреждений / И.Л.Бим, Л.И.Рыжова; – М.: Просвещение, 2015

Бим И.Л.. Рабочая тетрадь для 5 класса ОУ. – М.: Просвещение, 2015

CD « Наглядный немецкий»

https://www.youtube.com/watch?v=m-6JWLnGFLA

Ожидаемые результаты

- уметь относительно правильно произносить уже известные, а также новые немецкие звукосочетания, слова и фразы, соблюдая наиболее важные интонационные правила: ударение в слове, фразе, восходящую и нисходящую мелодии;

- уметь расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

- воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов;

- читать несложные аутентичные тексты с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (выборочного перевода, языковой догадки);

- уметь делать краткие связные сообщения: описывать погоду в разное время года, а также кратко выражать своё мнение;

- уметь кратко излагать письменно сведения о погоде, описать картинку;




Этапы урока и вид деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятель

ности


Содержание материала

Ресурсы этапа


Формируемые УУД


I.Организаци

онный этап

1. Приветствие учителя; уточнение отсутствующих на уроке


1. Обучающиеся приветствуют учителя; сообщают об отсутствующих

Фронтальная

Guten Tag! Wie geht es dir? Wer fehlt heute?


Личностные: осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми

Регулятивные: самооценка готовности к уроку

Коммуникатив

ные: вести этикетный диалог в ситуации бытового общения, воспринимать на слух выражения классного обихода, различать на слух и правильно произносить звуки.

II.Этап мотивации учебной деятельности

1. Фонетическая зарядка

2. Просмотр видеоролика «Времена года»


1. Обучающиеся выполняют фонетическую зарядку, отрабатывают произносительные навыки

Групповая

Guten Morgen- ruft die Sonne,

Guten Morgen-ruft der Wind,

Guten Morgen- ruft der Regen,

Guten Morgen-ruft das Kind.




https://www.youtube.com/watch?v=m-6JWLnGFLA

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные: оценивать правильность выполнения задания

Коммуникатив

ные: слушать и понимать речь других;


III. Этап целеполагания

1. Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока

2. Учитель подводит обучающихся к осознанию целей и задач урока


1. Обучающиеся формулируют цели и задачи урока вместе с учителем

2. Планирование обучающимися способов достижения намеченной цели

(учитель помогает, советует)


Фронтальная

Hier sind verschiedene Bilder. Und worüber sprechen wir? Richtig! Wir sprechen über die Jahreszeiten. Wir werden heute darüber sprechen! Wie heiβt unser  Thema? Gabis Stadt ist in verschiedenen Jahreszeiten.


Иллюстративный материал по теме «Времена года»

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Коммуникатив

ные: слушать и понимать речь других;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


IV. Этап актуализации опорных знаний

1. Учитель предлагает работу над повторением лексического и грамматического материала и организует проверку








1. Обучающиеся выполняют задания, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)

Индивидуальная

Парная

- найти лишнее слово;

- составить слова;

- распознать слова с пропущенными буквами;

- составить предложения


Карточки с дифференцированным учебным материалом

Личностные: развивать самостоятельность  и личную  ответственность за свои  поступки, в том числе в информационной  деятельности,

Регулятивные:

принимать и сохранять

учебную задачу;

определять цель своих

учебных действий;

Коммуникатив

ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные:

Воспринимать текст, восстанавливать деформированное предложение

V. Этап первичного усвоения новых знаний.

1. Учитель предлагает работу над диалогической речью

2. Прослушивание и исполнение песни «Времена года»


1. Обучающиеся повторяют названия месяцев; отвечают на вопросы; вступают с одноклассниками в диалог

2. Обучающиеся исполняют песню «Времена года»

3. Обучающиеся записывают названия месяцев. Выполнение упр.1 стр. 65 в рабочей тетради

Групповая













Групполвая





Индивидуальная

1. Wie viele Jahreszeiten hat ein Jahr? Wie heiβen sie?

2. Wie viele Monate hat ein Jahr?

3.Wie heiβen die Wintermonate? Frühlingsmonate? Sommermonate? Herbstmonate?

4. Wann können wir: Schi laufen, im Fluss baden, Äpfel und Birnen pflücken, die ersten Blumen sehen?


Бим И.Л.. Учебник для 5 класса ОУ – М.: Просвещение, 2015

Бим И.Л.. Рабочая тетрадь для 5 класса ОУ. – М.: Просвещение, 2015

CD «Наглядный немецкий»

Раздел «Песни»

CD «Наглядный немецкий» Раздел «Лексика»

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Коммуникатив

ные: владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Познавательные: работать с учебником, ориентироваться в нём по содержанию и с помощью значков;


VI. Этап первичной проверки понимания




1. Развитие навыков а)чтения и б) аудирования (речь учителя) с выполнением разноуровневых заданий и самоконтролем

2. Учитель консультирует, советует, помогает осуществлять коррекцию

1. Обучающиеся читают с полным пониманием содержания предложенные мини- тексты, выполняют задания в учебнике и рабочей тетради упр 2, стр.66.

2. Обучающиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

Индивидуальная

Фронтальная

б) Also, Gabis Stadt ist wirklich sehr schön. In verschiedenen Jahreszeiten ist sie verschieden.

Zuerst wiederholen wir einige Wörter und Aussagen! Spielen wir «Das passt zum…»!

-Es ist warm. - Das passt zum Sommer.

-Es ist nicht mehr so kalt.

-Der Schnee taut.

-Es ist heiter.

-Alles blüht und grunt.

-Der Himmel ist grau.

-Überall liegt Schnee.

-Die Schneeflocken fallen auf die Erde.

-Die Sonne scheint hell.

-Im Wald gibt es Beeren und Pilze.


Бим И.Л.. Учебник для 5 класса ОУ – М.: Просвещение, 2015

Бим И.Л.. Рабочая тетрадь для 5 класса ОУ. – М.: Просвещение, 2015


Личностные: развивать

самостоя

тельность  и личную  ответственность за свои  поступки,

Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникатив

ные: читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное;

Познавательные: прогнозировать общее содержание текста по заголовку, иллюстрациям;

ориентироваться в учебнике, тетради;


VII. Физминутка



Групповая

Ich tanze ganz allein

Auf meinem einen Bein.

Und wenn ich nicht mehr tanzen kann, Dann ist sofort die “Anna” dran!


CD « Наглядный немецкий» Раздел «Песни»

Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

Регулятивные: понимать цель и смысл выполняемых заданий;

Коммуникатив

ные: следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности;


VIII. Этап первичного закрепления.

1. Развитие навыков монологической речи

- составление синквейна

- учитель предлагает обучающимся в группах составить рассказ-описание по схеме на доске

- учитель предлагает пересказать текст

2. Учитель консультирует, советует, помогает осуществлять коррекцию


1. Обучающиеся в группах составляют синквейн на доске, рассказывают о погоде в различное время года с использованием лексического материала по опорам на доске

2. Обучающиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно


Индивидуальная

Мини - группы

В парах




Прием технологии развития критического мышления «Синквейн».

Игра «Найди заголовок». Обучающиеся делятся на две группы. Первая группа получает текст без заглавия, другая – несколько заголовков. Затем первая группа пересказывает текст, вторая называет заголовок, обосновав свой выбор.


Бим И.Л.. Учебник для 5 класса ОУ – М.: Просвещение, 2015

Иллюстративный материал по теме «Времена года»

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные: определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Коммуникати

вные: находить ответы на вопросы в тексте,

уметь строить высказывания с опорой на картинки; проводить анализ учебного материала.

Познавательные: Составлять предложения с опорой на заданную схему, осознанно строить речевое высказывание

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учитель объясняет правила выполнения домашнего задания

Учащиеся записывают задание в дневник


Нарисовать рисунок «Мое любимое время года» и написать мини-сочинение

Бим И.Л.. Учебник для 5 класса ОУ – М.: Просвещение, 2015


Личностные: развивать самостоятельность  и личную  ответственность за свои  поступки

Регулятивные: понимать цель и смысл выполняемых заданий;

Коммуникатив

ные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: ориентироваться в учебнике, тетради;

X.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

1. Учитель узнает, насколько понравился / не понравился обучающимся урок.

2. Подведение итогов:

диагностика результатов урока

Предлагает провести обучающимся самоанализ самооценку собственной учебной деятельности на уроке.

1. Обучающиеся высказывают свое мнение методом незаконченного предложения.

2. Обучающиеся производят самоанализ самооценку собственной учебной деятельности на уроке.

Фронтальная




Незаконченные предложения

Я узнал…

Теперь я могу…

Мне захотелось…

Было интересно…

Технология оценивания «Светофор»: зелёным нижний кружок светофора, если на уроке им всё было понятно, жёлтым – если что-то осталось непонятным, и красным – если он вообще на уроке не понял ничего.


Личностные: развивать самостоятельность  и личную  ответственность за свои  поступки

Регулятивные: освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Коммуникати

вные: владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)





