Итоговый урок- презентация
по немецкому языку в
7-м классе
МБОУ Лукинская СОШ по
теме:
"В
деревне есть тоже много интересного"
Учитель: Даничкина Т.В.
2012 г.
Цель урока:
- воспитательные - расширение кругозора учащихся,
развитие у них интереса к жизни на селе, привлечение их внимания к
значимости сельскохозяйственного труда;
- развивающие - развитие творческих способностей
учащихся, расширить знания об особенностях русских народных промыслов
(Гжель, Хохлома);
·
образовательные - развитие речевых умений для решения
коммуникативных задач: выражать своё отношение к жизни в деревне. развитие
навыков диалогической и монологической речи, навыков
чтения и
аудирования.
Задачи урока:
1.
Обобщение и систематизация
полученных знаний по теме.
2.
Контроль речевых умений.
3.
Контроль чтения и
аудирования.
4.
Учить
пониманию основного содержания текста, осуществляя поиск заданной информации .
5.
Тренировать
употребление Futurum I.
6.
Показать применение
компьютерных технологий на уроке немецкого языка.
Оборудование урока: мультимедийных проектор, презентация Power Point.
Ход урока:
Lehrer:
Kinder, heute ist unsere letzte
Stunde zum Thema: "Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes."
Jeder von euch hat etwas vorbereitet und bekommt heute gute Note für diese
Arbeit.
Also, was machen wir heute? (Задачи)
• zuerst wiederholen wir, was man in einem
einfachen Dorf sehen kann;
• welches Vieh, welches Geflügel, welche
landwirtschaftliche Maschinen und Arbeiten in einem Dorf sehen kann;
• erzählen über die Dorftraditionen;
• lesen den Text. Finden deutsche Equivalente ;
• Arbeiten wir an der Grammatik! wiederholen wir
der Futurumform und Dass- sätze;
• wir horen eine Märchen und machen einen Test.
1. Mundgymnastik: (2
слайд)
• Der wievielte ist heute?
• Welcher Tag ist heute?
• Wie ist das Wetter heute?
• Wie heisst jetzt die Jahreszeit?
•
Scheint die Sonne hell?
•
Wie ist der Himmel?
•
Ist es kalt heute?
• Gefällt dir das Wetter heute?
Lehrer: Also, Kinder, zuerst wiederholen wir, was man in einem
einfachen Dorf sehen kann: welches Vieh, welches Geflügel, welche
landwirtschaftliche Maschinen und Arbeiten?
2. Aufgabe: Erklären wir deutsch einige Begriffe! (3слайд)
Man kann hier solches Vieh sehen: Schweine, Pferde, Kühe, Ziegen, Schafe.
(4 слайд)
Solches Geflügel :Gänse, Hühner, Enten, Hähne. (5 слайд)
Man kann hier landwirtschaftliche
Maschinen sehen: einen
Traktor mit dem Pflug, einen Mähdrescher, eine Sämaschine. (6 слайд)
Man kann hier landwirtschaftliche
Arbeiten sehen: melkt eine Kuh,
das Mädchen arbeitet im Garten, dieser Junge jätet das Gemüse, der Traktor
pflügt den Boden. (10-16 слайды)
3.Aufgabe: Назовите этих домашних животных и
птиц во множественном числе.
4.Aufgabe:
Lehrer: Die Maschinen erleichtern den
Menschen das Leben auf dem Lande. Davon ist die Rede im Text. List den Text. Findet deutsche Equivalente, Macht die Sätze komplett. (18
слайд)
Landwirtschaftliche
Maschinen
Die wichtigste Maschine auf einem modernen
Bauernhof ist der Traktor. Er zieht die landwirtschaftlichen Geräte zur
Bearbeitung des Bodens, zum Säen und zum Ernten. Ein anderes, sehr wichtiges
Gerät ist der Pflug.
Um die Saat auf das Feld zu bringen, hängt der Bauer die Sämaschine an den
Traktor.
Zum Ernten wurden vielfältige Maschinen entwickelt. Besonders leistungsfähig
ist der Mähdrescher. Er mäht Getreide und drischt es anschließend auch gleich.
(Leonard
Sealy)
5.Aufgabe:
Lehrer: Kinder, mit welchem Wort haben wir
Redewendungen kennengelernt? Richtig! Mit dem Wort „Schwein"! ihr ratet,
welche Redewendung zu welchem Bild passt? (19 слайд)
5.Aufgabe:(говорение) . Im Dorf passiert manchmal etwas
Lustiges. Die Kinder inszenieren die Fabel „Armes Schwein“ (Paul
Alverdes).
Lehrer: inszenieren wir eine Fabel: «Armes Schwein» (20 слайд)
6. Aufgabe: ( Монологическя речь)
Lehrer: Das Dorf kann seine Feste und Traditionen haben. Heute erfahren wir noch etwas über Dorftraditionen. Einige Schüler haben Referate über „Chochloma" und „Gshel"
vorbereitet. (22 - 24 слайды)
Schüler1: (защита реферата “Хохлома”)
Mein Referat heißt"
Chochloma." Chochloma ist ein Dorf mit alter Geschichte. Es war noch im 16. Jahrhundert. Lange Zeit
benutzte der Mensch das Geschirr aus Holz: Teller, Kellen, Löffel.... Aber
solches Geschirr wurde sehr schnell schmutzig, weil es nicht geölt war. Später
begonnen die Bauern aus Chochloma das Geschirr aus Holz mit dem Olfirnis zu
decken.
Besonders bekannt wurde das
Geschirr aus Chochloma im 19. Jahrhundert. Das Geschirr in goldenen, schwarzen
und roten Farben verkaufte man in Russland, Asien, und in Europa. Heute ist
Chochloma- Malerei auch weltbekannt. Ich weiß, dass viele Menschen das Geschirr
aus Holz als Souveniers kaufen.
Die Fragen an die Schüler zu diesem Bericht:
1.Welche Farben benutzt die Chochloma-Malerei?
2.Benutzt der Mensch heute das Geschirr aus Holz?
3.Warum kaufen die Menschen das Geschirr aus Holz?
Lehrer:
Und jetzt hören wir noch einen
Bericht an.
Schüler 5: (защита реферата “Гжель”)
Mein Referat heißt
„Gshel". Das ist auch ein Dorf. Auch im Dorf Gshel machten die Bauern das
Geschirr. Aus dem Ton machten sie früher Täßchen, Kannen, Teller, Krüge... Jm
19. Jh. fertigten die Meister aus Gshel das Geschirr und Souveniers aus dem
Porzelan an. Die Gshel -Keramik wird mit den tiefblauen, violetten Farben
gedeckt. Die Gshel- Malerei benutzt Motive des Pflanzenornaments, weil es ruhig
ist. Ich weiß, dass die Produktionsvereinigung „Gshel" auch heute das
Geschirr und Souveniers aus dem Porzelan macht.
Die Fragen an die Schüler zu diesem
Bericht.
1. „Gshel"- Ist das Geschirr aus
Holz oder aus dem Porzelan?
2. Welche Farben benutzt die
Gshel-Malerei?
3.Kauft man heute solches Geschirr
nur als Souveniers oder auch zum Essen und Trinken?
7.
Aufgabe: Arbeiten wir an der Grammatik!
Sage diese Sätze in der Futurumform.
1.Что обозначает Futurum I?
2.Как образуется?
Ich
gehe nach Hause.
Ihr füttert Geflügel.
Unsere Eltern fahren im Sommer aufs
Land.
Meine Oma pflückt Obst.
Wir machten Beete.
Die Bauern sähen.
Du pflanzt Gemüse.
(28 - 29 слайды)
8. Aufgabe: Zu uns kommt Herr Vergesslich. Er hat alles
vergessen. Man
muss
ihnen helfen !
Ist die Frage für euch schwer?
Aber ich weiß ja nicht mehr,
Ob das Pferd ein Haustier ist,
Ob das Schwein gern Körner frisst,
Ob die Rinder Wolle geben,
Ob Kaninchen Eier legen,
Ob die Gans das Haus bewacht,
Ob man Käse aus Äpfeln macht,
Ob die Ziegen Mäuse fressen…
Alles habe ich vergessen!
9.Aufgabe:
Lehrer:
Ребята,
давайте вспомним придаточные предложения и поможем господину Забывчивому!
Ich weiß, dass die Ente gern Körner frisst.
Ich weiß, dass das Pferd ein Haustier ist.
Ich weiß, dass die Hühner Eier legen.
Ich weiß, dass die Schafe Wolle geben.
Ich weiß, dass der Hund das Haus bewacht.
Ich weiß, dass man Käse aus Kuhmilch macht.
Ich weiß, dass die Katzen Mäuse fressen.
Wir haben das alles nicht vergessen.
10.Aufgabe:
Lehrer: Wir horen zu. «Der Bauer und seine
drei Söhne»
(выполняется тест после
прослушивания- 2 раза)
11.Домашнее задание.
S. 142-143, Ub.1,2 - чтение
Повторить лексику по всей теме, готовиться к
грамматическому тесту.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
1.Aufgabe: Ratet
mal.
1.
Am Morgen darf ich wecken
Mit lautem "Kikriki"
bin sehr stolz und kampfe gern,
Nur Eier leg ich nie______
2.
Auf der Wiese ruhig
liegen Junge,
Weisse, schone….
3.
Fressen Gras mit groBer
Muhe
Nun gewiB das sind die ...
4.
In dem Hofe sind alleine
Schmutzige, groBe ...
5.
Wer ist dieser stolzer
Mann?
Kopf ist rot. Das ist ein …
6.
Laufen, springen durch die
Erde Starke, schone, kluge ...
7.
FriBt das Korn und friBt
das Gras Wer ist das? Das ist ...
8. Bunte kleine Elemente, Sind
im Wasser. Das sind ...
5. Aufgabe: Streiche jene Tiere aus, die folgende
Eigenschaften nicht haben
– fressen das Gras
- (das Schaf, die
Maus, das Pferd, der Fisch, die Kuh, der Hund)
– fliegen
- (die Katze, die
Ente, die Kuh, der Hund, der Vogel, das Pferd)
– haben vier Beine
- (der Hund, das
Schaf, das Pferd, der Hahn, der Fisch)
3. Aufgabe: Was passt nicht in
die logische Reihe?
• 1. der Traktor, der Mähdrescher, der Pflug,
der Bus, die Sämaschine
• 2. der Hund, das Schwein, das Pferd, die Kuh,
das Schaf, die Ziege
• 3. die Gans, der Papagei, die Ente, das Huhn,
Der Hahn
• 4. Hausaufgaben machen, Beete machen, das
Geflügel füttern, auf der Viehfarm arbeiten, bei der Ernte helfen
• 5. die Volkskunst, Keramik-Geschirr, die
Schatullen, das Geschirr aus Holz, alte Tradition, berühmte Bilder
• 6. brüllen, grunzen, bellen, miauen,
schnurren, sprechen, meckern
• 7. das Getreide sähen, den Boden pflügen, das
Haus sauber machen, Kühe melken, das Gemüse jäten