муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением №7
имени А.С. Пушкина» города Курска
Урок немецкого языка
в 7 классе
по теме “Мeine Heimatstadt”
Учитель:
Гуторова Г.И.
КУРСК
Тема урока: “ Meine Heimatstadt”
Цель: Систематизация и углубление знаний по теме: « Лицо города – визитная
карточка страны»
Задачи: актуализировать имеющийся лексический запас
обучающихся в различных ситуациях;
создать новый лексический запас, используя языковую догадку;
выработать умение сотрудничества, взаимодействия;
совершенствовать умение творчески работать в группах над проектами;
привлечь внимание к понятию «мой родной город», воспитывать и развивать
интерес, уважение к истории родного края.
Методы и приемы:
1.
метод ключевых слов;
2.
метод эвристического
исследования;
3.
прием «закончи
предложение».
Оборудование: наглядный материал по теме « Мой родной
город», презентация; принадлежности для творческой мастерской, конфеты двух
цветов, корзина с яблоками.
Ход урока
Дети заходят в класс,
берут из коробки конфеты двух разных цветов, каждый берет конфету одного цвета
и садится за стол, где лежит конфета того же цвета. Так они делятся на две
группы.
Оргмомент.
Приветствие учителя.
Рапорт дежурного.
Речевая зарядка.
Kinder, in unserem
Lehrbuch gibt es solche Wörter: “ Eine Fremdsprache lernen heisst Land und
Leute kennenlernen”. Seid ihr damit
einverstanden?
( ответы обучающихся).
- Welche Länder haben wir besucht?
- Welche Städte in Russland haben wir auch besucht?
- Wie heissen die Kinder, die
wir kennengelernt haben?
- Ist Moskau Olegs Heimatstadt?
- Wessen Heimatstadt ist Leipzig?
- Wessen Heimatstadt ist Dresden?
- Wo lebt Thesi?
- Wer lebt in Bern?
- Wie heisst Nikitas Heimatstadt?
- Wie heisst Dimas Heimatstadt?
(ответы обучающихся)
-
Wie versteht ihr das Wort “
Heimatstadt” ( обучающиеся переводят)
Социализация. Фронтальная работа: « Мой родной
город».
Das
Thema unserer Stunde heisst “ Meine Heimatstadt”.
- Was bedeutet für euch unsere Heimatstadt?
(ответы
обучающихся)
Учитель демонстрирует ассоциограмму по теме.
-
Ihr habt alles richtig genannt.
Работа в группах.
Heute werden wir in zwei Gruppen arbeiten . Jede Gruppe zeigt , was wir schon wissen und können. In
der Stunde werden wir über unsere Stadt sprechen und ein landeskundliches
Album machen.
An dem Bildschirm seht ihr eine Übung. Ihr sollt diese Sätze
vollenden. Das sind die Seiten unseres
Albums.
Jede Gruppe bekommt einen Text über unsere Stadt. Findet, bitte,
die wichtigste Information um diese Sätze zu vollenden. Das Bildmaterial habt ihr schon gefunden. Neben dem
Bildmaterial muss Information sein.
Афиширование.Каждая группа представляет свой рассказ с
презентацией.
( обучающиеся на рабочих местах размещают прочитанную информацию на
собранном наглядном материале о Курске и вывешивают первые страницы альбома на
доску)
-
Die ersten Seiten des Albums sind
schon fertig.
Физкультминутка.
-Es
ist die Zeit spazierenzugehen. Steht auf!
(ходьба на месте)
Eins, zwei, drei, vier!
Seht nach rechts
Und nach links!
Himmel, Sonne, Luft und Wind
(дети поднимают руки, трясут кистями рук, глубоко вдыхают и
выдыхают, наклонившись)
Alle Kinder gross und
klein,
Wollen immer kräftig sein!
- Danke. Setzt euch!
Macht
die Augen zu! Stellt euch vor! Das Wetter ist gut. Es ist warm. Die Sonne
scheint hell. Wir fühlen uns gut.
Überall sind grüne Bäume und bunte Blumen. Hört zu! ( звучит трель курского соловья).
-
Wo sind wir?
(обучающиеся дают ответы)
-
Überall grüne Bäume, bunte
Blumen, neben sind eine Kirche und viele Häuser. Wo sind wir?
(ответы обучающихся)
-
Hier sind die grünen Bäume,
bunte Blumen, die Kirche, viele Häuser. Es gibt auch eine Schule, Hochhäuser,
Autos, Busse, Obusse…. Wo sind wir?
( обучающиеся дают ответы до тех пор, пока не назовут
правильный ответ – im Park)
На экране парк им. Ф.Дзержинского.
Фронтальная работа: «Мой родной уголок»
- Was bedeutet fur euch unsere Schule, die Strassen
neben, der Park, die Kirche, die Strassen, wo ihr wohnt?
( на экране ассоциограмма “Heimatort”,
обучающиеся называют варианты перевода до тех пор, пока не прозвучит
правильный ответ, они добавляют свои ассоциации с этим значением)
-
Ich habe eine Idee. Wollen
wir durch alte schöne Strassen unserer Stadt spazierengehen!
Работа в группах. Афиширование. Представление проектов.
Обучающиеся представляют домашнее задание – представление проектов “Die Strassen,
wo wir wohnen” –
улицы: Асеева, Овечкина, Бочарова, Дзержинского ( включая рассказ о школе),
проспект Клыкова.
Идет проектная работа. Затем обучающиеся размещают на доске наглядный
материал с текстом о своих улицах.
-
Vielen Dank! Das sind die
nächsten Seiten des landeskundlichen Albums.
Творческая работа в группах со стихотворением “Meine
Stadt” - «Сочини продолжение».
-
Ein deutscher Autor
dichtete ein lustiges Gedicht, aber es fehlen hier einige Wörter.
-
Jede Gruppe sucht die
passenden Wörter oder phantasiert!
Обучающиеся
получают текст стихотворения и сочиняют продолжение, затем читают вслух готовые
куплеты.
-
Viele russische Dichter
widmen und widmeten der Heimat die schönen Gedichte. Sie besingen und besungen
die malerische Gegend unserer Heimat, ihre Stadte und Dörfer, das russische
Volk. Über unsere Stadt gibt es auch Gedichte. Könnt ihr sie vorlesen?
Афиширование. Представление стихотворений
русских поэтов о нашем городе.
Обучающиеся читают стихи Н.Асеева, Н. Корнеева,
В.Маяковского, М. Светлова, посвященные нашему краю.
Рефлексия.
-
Unsere Stunde ist bald zu Ende. Ihr sollt die Arbeit anderer Gruppe einschätzen.
Sagt, bitte, was ihr heute Neues, Interessantes erfahren habt?
Обучающиеся отвечают, что они сегодня узнали на уроке.
-
Ich weiss jetzt, dass………
-
Ich habe erfahren, dass……
Домашнее задание
Ihr habt heute viel Neues und Interessantes erfahren und zu der
nachsten Stunde sollt ihr Bildmaterial und Information über die anderen
Strassen, die mit der Geschichte der Stadt verbunden sind.Wählt selbst!
Рефлексия.
-
Wir setzen unsere Arbeit fort. Ihr sollt die Arbeit anderer Gruppe einschatzen.
Ihr seht die bunten Apfel – das sind eure Noten fur die Arbeit in der Stunde.
-
Der rote Apfel ist eine “5”.
-
Der gelbe Apfel ist eine “4”.
- Der grüne Apfel ist eine “3”.
Seid
gerecht! Beratet euch!
Обучающиеся советуются в своих группах и кладут яблоки определенного
цвета на стол соперников, оценивая их работу на уроке.
-
Kinder, es blieb noch die letzte
Aufgabe. Das ist eine gemeinsame
Arbeit für die Gruppen. Die Seiten des
Albums sind da, aber ein Titelblatt fehlt. Wollen wir das Titelblatt machen!
Hier ist das Bildmaterial zum Thema “Kursk” Schafft bitte!
Тихо звучит музыка Г.Свиридова «Метель»
Обучающиеся отбирают наглядный материал для оформления титульного листа
краеведческого альбома «Мой родной город», вывешивают в центре доски.
-
Unser Album ist fertig.
Aber ich möchte einen Auszug aus einem sehr alten Werk vorlesen. Ich meine, dass diese Strophen fur euch bekannt sind. Wie
heisst dieses Werk?
На экране строки на немецком языке из поэмы «Слово о полку Игореве» с
переводом отдельных слов. Дети дают варианты ответа, в случае затруднения
учитель читает отрывок на русском языке.
Итог урока.
Ich möchte noch ein Gedicht vorlesen. Vielleicht es wird eine Hilfe zu der Hausaufgabe.
А предки многого не знали,
Крестились на церковный звон,
Но улицы именовали
Так, что в названьях был резон.
Московская вела в столицу,
Херсонская – на юг, в Херсон.
С годами, улицы, как лица,
Меняли облик и фасон.
Но также гнулась крутизной
Ямская с белою горой.
На Глинище копали глину,
На Выгонной гоняли скот,
А на Малиновой малину
Растили уж который год.
И пахло скошенной травой
Над Куром, возле Луговой!
Die Stunde ist zu Ende. Auf
wiedersehen!