ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум»
Методическая разработка
учебного занятия по дисциплине
«немецкий язык»
«Обычаи празднования
Пасхи
в Германии»
Преподаватель Л.Н. Попова
2016
Тема урока - Ostern (Пасха)
Цель - повышение мотивации к дальнейшему изучению немецкого
языка.
Задачи:
*познавательный
аспект
·
знакомство
с традициями празднования Пасхи в Германии;
*развивающий аспект
·
развитие познавательного
интереса к культуре страны изучаемого языка, развитие
творческих способностей обучающихся, памяти, внимания, способности к логике;
*воспитательный
аспект
·
формирование уважения к
культуре и народу страны изучаемого языка;
·
формирование положительных
эмоций у обучающихся, чувства успеха;
*учебный аспект
·
расширение словарного
запаса, развитие коммуникативных умений, навыков аудирования и информативного
чтения.
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
Наглядность: презентация, календарь
праздника, красочные
кроссворды, пасхальные атрибуты: венок, букет, гнездо, пирамида, корзинка с
яйцами.
Время проведения урока: два
урока по 45 минут.
Тип урока: урок изучения нового.
Форма урока: урок-праздник
Применяемые методики: аудирование, информативное чтение
Технологии
обучения: развивающего
обучения, информационно–коммуникационные, игровые.
Подготовка:
·
Отработка лексического материала по теме. Повторение
предлогов и падежей, правила порядка слов в предложении.
·
Объявление о конкурсе творческих работ: подготовка презентации,
составление кроссвордов, раскраска яиц, подготовка рисунков
·
Подготовка пасхального букета из вербных веток, украшенных
выдутыми раскрашенными яйцами. Подготовка пасхального венка, пасхального гнезда.
·
Подготовка персонажа – «пасхального зайца» с элементами
костюма.
Используемые материалы:
1. Басова Н.В., Коноплева Т.Г. Немецкий язык для
колледжей. Ростов н\Д, Феникс, 2010.
2.
Газеты «Deutsch», №12/2009; «Deutsch für Kinder,
«4/2010».
3.
Журналы «Иностранный язык
в школе», 2008-2010.
4.
Портал
изучения немецкого языка. http://www.studygerman.ru/
Этапы урока.
1. Начальный этап:
1.1. Организационный момент.
1.2. Повторение лексического материала.
2. Основной этап:
2.1. Аудирование - знакомство
с традициями празднования Пасхи
в Германии на основе календаря праздника и наглядности.
2.2. Закрепление материала (выполнение
кроссвордов, заданий по рисункам).
2.3. Развитие монологической речи (вопросы по
теме на основе презентации, индивидуальное домашнее задание - рассказы
обучающихся о пасхальных обычаях:
·
пасхальный заяц;
·
пасхальные яйца;
·
пасхальный огонь и
пасхальная вода;
·
пасхальный букет и гнездо).
2.4. Чтение мини-текстов о том, как встречают
Пасху в других странах.
2.5. Закрепление грамматического материала:
повторение употребления в речи предлогов и падежей – Игра «Such mal»
(найди киндер-сюрприз, который спрятал пасхальный заяц). Обучающиеся задают по-немецки
вопросы, например: Яйцо лежит на столе, в шкафу, в
корзине? и т. д. Угадавший забирает яйцо себе.
2.6. Пасхальная викторина.
2.7. Стихи о празднике на немецком и русском
языке.
3. Заключительный этап:
3.1. Подведение итогов.
3.2. Оценка деятельности обучающихся, награждение.
ХОД УРОКА
1. Начальный этап
1.1. Организационный момент. Целеполагание
Der Lehrer: Heute sprechen wir über die deutsche Traditionen von
Ostern.
Wollt ihr wissen,
woher das Wort “Ostern“
kommt,
wie die deutsche Kinder die Ostergeschenke bekommen,
welche Unterschiede es zwischen den deutschen und russischen Osterntraditionen gibt?
Seid, bitte aufmerksam und aktiv. Ich wünsche
euch gute Leistungen!
Wir haben
heute eine ungewöhnliche Stunde! Bei uns ist heute ein Hase zu Gast.
1.2. Появляется немецкий пасхальный заяц:
1. Guten Tag! Ich bin ein Osterhase.
3. Ich lebe in Deutschland.
4. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier.
5. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, gras-grün.
6. Dann verstecke ich sie im Garten.
7. Ich habe auch Ostereier für Sie gebracht.
8. Ich habe sie in der Klasse versteckt.
9. Sie müssen die Aufgaben erfüllen und die Ostereier suchen.
10. Später bekommen Sie die Ostereier von mir.
11. Ich wünsche Ihnen viel Spaß!
2. Фонетическая разминка.
Vor allem aber
wiederholen wir die Wörter zu diesem Thema.
1). Sprecht mir nach.
(Oster: -вräuche, -ei(er), -hase(n), -nest, -feuer, -wasser,
-baum, -zweig, -reiten, -marsch, -spiele).
2). Und jetzt
empfehle ich euch das Kreuzworträtsel zu raten.
3). Das Spiel “Der letzte siegt”.
3. Речевая зарядка.
Beantwortet jetzt meine Fragen.
Gebraucht dabei diese Präsentation zur
Hilfe.
Слайд 1
1. Wann feiert man Ostern?
2. Was für ein Fest
ist das?
3. Die Deutschen
feiern Ostern 2 Tage. Stimmt das?
(Sind Ostersonntag
und Ostermontag in Deutschland gesetzliche Feiertage?)
4. Welche Symbole hat
das Fest?
Слайд 2
5. Woher kommt
dieses Wort “Ostern“?
(von dem Wort
„Ostara“ und „Osten“)
Wer ist Ostara? Ist
das eine germanische Frühlingsgöttin, die Göttin der
aufsteigenden
Sonne?
Kommt dieses Wort
auch von dem Wort „Osten“?
Слайд 3
6. Was symbolisiert
das Ei?
7. Welche Bedeutung
hat das gesegnete Ei?
8. Schenkt man allen
die bemalten Eier am Ostersonntag?
Man bemalt die gekochten und ausgeblasenen Eier.
Man schreibt auf die Ostereier Glückwünsche.
Man schmückt sie mit Blumen, Herzen, mit geometrischen
Musterт.
Man veranstaltet sogar Wettbewrbe der bemalten Eier.
Früher entstanden richtige Kunstwerke. Man kann sie
heute in Museen
bewundern. Die Kunsschätze von Karl Faberge sind in
der ganzen Welt
bekannt.
Слайд – яйца
Карла Фаберже
Слайд
9. Wer
bringt die Ostereier den
deutschen Kindern?
10.
Welche Eier sind das?
11. Was symbolisiert der Hase?
Слайд
12. Welche Bedeutung hat das Osterfeuer?
13. Was
symbolisiert es?
Слайд
14. Zu Ostern schmücken
die Deutschen den Baum. Stimmt
das?
15. Welche Bedeutung hat das Osterbaum?
4. Чтение мини-текстов о том, как встречают Пасху в других странах.
Wie meint ihr, feiert man Ostern in anderen Ländern?
5. Mit
den Ostereiern werden verschiedene lustige Spiele veranstaltet.
5.1. Sucht bitte die
Wörter hier unter den Buchstaben.
Wer macht es
am schnellsten?
F
|
a
|
N
|
o
|
u
|
E
|
s
|
B
|
H
|
e
|
K
|
d
|
b
|
i
|
o
|
r
|
a
|
O
|
s
|
t
|
e
|
r
|
n
|
a
|
s
|
s
|
L
|
W
|
i
|
s
|
a
|
u
|
e
|
t
|
a
|
N
|
e
|
s
|
t
|
c
|
G
|
a
|
r
|
t
|
L
|
u
|
g
|
h
|
u
|
m
|
F
|
e
|
u
|
e
|
r
|
H
|
5.2. Vollendet die Sätze.
1. Das gröβte christliche Feiertag in Deutschland heiβt… .
(Ostern)
2. Das Symbol der Fruchtbarkeit ist der… . (Hase)
3. Im Garten oder im Haus verstecken die
Menschen... . (Ostereier)
4. Im Garten schmücken die Menschen den... .
(Baum)
5.3.
Findet das entsprechende russische Äquivalent zu folgenden
Redewendungen.
1. Das Ei will klüger sein, als die Henne.
|
1. Быть очень осторожным.
|
2. Wie auf Eiern gehen.
|
2. Когда рак на горе свистнет.
|
3. Wenn Ostern und Pfingsten auf einen Tag fallen.
|
3. Яйцо курицу не учит.
|
5.4. Der Osterhase hat 4 O-eier gebracht und in der Klasse
versteckt. Wollt ihr sie finden? Dann stellt die Fragen. (Игра «Such mal» (найди киндер-сюрприз, который спрятал пасхальный заяц). Обучающиеся
задают по-немецки вопросы
1. Ist das O-ei in einem Schrank (im Tisch)?
2. Liegt es auf dem Fensterbrett (auf dem Stuhl)?
3.
Hat der O-hase es in einem Blumentopf versteckt? (usw)
6. Заключительный этап. Подведение итогов, вручение призов
Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.
Приложение
Ostern im Deutschland
Es gibt in Deutschland viele traditionelle Feste, die im Leben der Deutschen
eine große Rolle spielen. Ostern ist ein religiöses Fest. Dieses Fest wird auch als
ein Frühlingsfest gefeiert. Ostern ist ein Fest der Familie.
Das Wort “Ostern” stammt aus den uralten Zeiten. Es war die
germanische Frühlingsgöttin Ostara. So hat man die aufsteigende Sonne genannt.
Ostern feiert man im Frühling und immer am Sonntag. Es ist ein
großes kirchliches Fest, das als der Tag der Auferstehung von Jesus Christus
gilt. Und in den Kirchen wird es Gottesdienst abgehalten.
Symbole des Festes sind die
Ostereier und der Osterhase. Die Ostereier müssen gefärbt sein. Diese Tradition
war in Deutschland schon im XIII. Jahrhundert. Nicht nur die Kinder bekommen zu
Ostern die Eier, sondern auch die Erwachsenen schenken einander buntbemalte
Eier.
Ostern ist ein Familienfest
Ostern ist auch ein Fest der Familie. Man schenkt einander buntbemalte Eier. Eine Legende
erzählt, dass die Ostereier vom Osterhasen gebracht werden. Die Kinder glauben
gern an den Osterhasen. Sie meinen, der Osterhase bringt die Eier in einem Korb
auf dem Rücken und versteckt sie im Garten. Die Kinder suchen
lustig am Osternmorgen diese Geschenke.
Manchmal
wurden auch sportliche Wettkämpfe durchgeführt. Am liebsten waren Ringkampf und
Lauf, bei denen man unterwegs Ostereier in einen Korb sammeln musste.
Am
Abend zündete man das Osterfeuer an, in dessen Flamme alles Böse und alte
verbrachte wurde. Groβe Osterfeuer gelten als Symbol der Sonne und des
Frühlings.
Ostern bringt immer viel Freude.
Der Osterhase
- Zu Ostern bringt der Osterhase die Ostereier und
versteckt sie im Garten.
- Das sind die gekochten Eier, Schokoladeneier mit
Surprise, Hasen aus Schokolade.
- Die Kinder suchen sie gern und lustig.
- Natürlich machen die Geschenke die Eltern.
- Das ist eine alte schöne Tradition und sie ist bei den Kindern sehr
beliebt.
6. Ostern bringt immer viel Freude.
Die Ostereier
- Das
bemalte Ei ist Zeichen von Ostern.
- Das
gesegnete Ei hat eine Wunderkraft.
- Es
soll gegen Blitz schirmen, Gesundheit geben, Glück im Spiel bringen.
- Man schenkt allen
die bemalten
Eier.
- Das
festliche Ostermahl beginnt traditionell mit einem gesegneten Ei.
Osterstrauss. Osternest
1.
Am Palmsonntag
schmückt man die Kirchen und Wohnungen mit Osterzweigen.
2.
Sie sollen gegen Blitz ,
Hagel und Krankenheiten schirmen.
3.
Man schmückt den Osterstrauss
mit bemalten Eiern, schonen Blümchen und bunten Bändern.
4.
Der Osterstrauss
gibt dem Zimmer die festliche Atmosphäre.
5.
Den festlichen Tisch
schmückt auch das Osternest.
6.
Es besteht aus bemalten
Eiern, Osterplätzchen und Schokoladenhasen.
Osterwasser
1. Am Sonntag morgen gehen die Menschen in die
Kirche.
2. Nach dem Gottesdienst bringen sie geweihtes
Wasser nach Hause.
3. Sie
segnen die Speisen und die Familie mit geweihten Wasser.
Wissenstoto «Ostern»
1. Wie heißt das
Frühlingsfest?
1. Was ist das Symbol
des Festes?
2. Welches Tier ist
die Hauptfigur des Festes?
3. Wo versteckt der
Osterhase die bemalten Eier?
4. Was besuchen die
Gläubigen zu Ostern?
5. Was brennt man zu
Ostern, um böse Geister
und Winterdämon
zu verbrennen?
6. An welchem
Wochentag feiert man Ostern?