Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по немецкому языку на тему "Школа"

Немецкий язык. "Собираемся в школу"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
876
18
25.08.2024

Материал разработан автором:

Панфилова Галина Эрнстовна

учитель немецкого языка

Разработок в маркетплейсе: 296
Покупателей: 1 510

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ "БСОШ № 1"
Люблю немецкий язык. Люблю эрудированных учеников, поэтому кроме преподавания немецкого языка занимаюсь с детьми интеллектуальной работой (через дистанционные занятия "Эрудит" в муниципальной заочной школе, руководя школьными командами "Что? Где? Когда?", проводя интеллектуальные игры в разных классах)
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Панфилова Галина Эрнстовна. Инфоурок является информационным посредником

Плавно входим в новый учебный год. Повторяем лексику по теме "Школа", числительные, названия цветов (раскраска по номерам). Можно на первом уроке в учебном году поработать индивидуально или в парах, можно устроить соревнования, кто быстрее справится. (Раскрашивать можно тоже вдвоём - так быстрее и веселее). Успеха!

Краткое описание методической разработки

Плавно входим в новый учебный год. Повторяем лексику по теме "Школа", числительные, названия цветов (раскраска по номерам). Можно на первом уроке в учебном году поработать индивидуально или в парах, можно устроить соревнования, кто быстрее справится. (Раскрашивать можно тоже вдвоём - так быстрее и веселее). Успеха!

Урок по немецкому языку на тему "Школа"

Скачать материал

муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А.С. Пушкина» города Курска

 

 

 

 

Технологическая карта

урока немецкого языка

(второй иностранный)

в 9а классе

«Мой день в школе»

 

                                           Учитель: Гуторова Г.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018/19 учебный год

 

 

Технологическая карта урока немецкого языка

Класс: 9а

Предмет: немецкий язык как второй иностранный

Учебник: А.Аверина  Немецкий язык как второй иностранный «Горизонты»- 5 класс

Тема урока : «Мой день в школе» (Mein Schultag»)

Продолжительность урока : 40 минут

Тип урока: урок формирования, закрепления умений и навыков

Цель: создать условия для актуализации применения в речи пройденного лексического материала, создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся по теме «Мой день в школе!, способствовать развитию памяти, логического мышления,  воображения, познавательных  интересов , умения сравнивать  полученные знания с первым  ( английским) языком – находить сходства и различия.

Планируемые результаты:

Предметные: создать  условия для систематизации полученных знаний учащихся в употреблении лексических единиц по теме;

Личностные:  применяют знания и умения для осознания себя  с окружающим  постоянно меняющимся  миром, приобретают способность верить в свой успех при  изучении  второго иностранного языка,  проявляя интерес,  а также применяя усилие и трудолюбие.

Метапредметные:

Регулятивные: определение темы урока с помощью учителя или  самостоятельно путем наводящих вопросов, созданной ситуации; стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений. Выполняют    поставленные учителем    практические и коммуникативные задачи;

Познавательные: овладевают устными умениями как средством целостного осуществления речевого  компонента, оформляют свои мысли в устной и письменной речи, опираясь на полученные знания и умения при изучении первого ( английского ) языка с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;  анализируют и формулируют свои выводы;

Коммуникативные: участвуют в беседе на элементарном уровне, умеют  проявлять чувство уважения друг к другу, умение уступать, убеждать; проявляют интерес к общению в групповой работе.

Ресурсы урока; презентация, карточки с заданиями, раздаточный материал.

Организация пространства: фронтальная, групповая работа.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

 

 

Этап урока и его цели

Результаты

(предметные, УУД, личностные)

Содержание деятельности

          (взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

 

 

Действия педагога

 

Действия обучающихся

Метод эмоционального

стимулирования

I.Организационный

этап

Цель:  организация обучающихся на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Фонетическая зарядка

(слайд)

 

 

 

III.Речевая зарядка

 

(слайд)

 

 

 

 

 

IV. Контроль домашнего задания

 

 

 

V. Введение и закрепление нового материала

 

Цель: 1.Формирование навыков чтения  незнакомого текста  через повторение изученной ранее лексики  по теме «Дни недели»;

(слайд)

 

 

 

2. развитие  умения чтения вслух ;

3. развитие навыка поиска необходимой информации

(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

4. систематизация  знаний учащихся в употреблении лексических единиц по теме «Школа», « Школьные предметы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Физкультминутка

Цель:  релаксация обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Организация тренировки изученного материала

(страноведение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение темы «Животные»

(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Знакомство со школой Леа.

(слайд-

Школа Леа. Расписание уроков)

Сравнение расписания уроков в Германии и России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X. Итог урока. Рефлексия

личностные, познавательные

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предметные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные УУД.

познавательные УУД.

 

 

 

 

коммуникативные и регулятивные   УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные, регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

 

коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предметные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

коммуникативные

предметныеУУД

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приветствует обучающихся

 

Guten  Morgen!

Ich bin sehr froh euch zu sehen!

 

Wie geht‘ s ?

Wer hat heute Klassendienst?

 

Habt ihr vergessen?

Also, wollen wir  spielen!

Helft, bitte!

Eins, zwei  - Polizei.

Drei, vier – Offizier.

Fünf, sechs – alte Hex.

Sieben, acht – gute Nacht.

Neun, zehn – Auf Wiedersehen.

 

Der  wievielte ist heute?

Wer  fehlt  heute?

 

Учитель погружает учащихся в тему урока,  мотивируя догадаться  о теме урока.

 

Also, wie heißt das Thema unserer Stunde?

 

 

Seht  an die Tafel an!

Hört   aufmerksam  zu

und sprecht mir hach!

 

 

 

Чтение скороговорок

1.Kritische Kröten kauen keine konkrete Kroketen

2. Schnell gehen in die Schule schöne Schüler

 

 Учитель раздает карточки на повторение пройденного материала 

 

 

 

 

 

 

Повторение дней недели

Сравнение с  названиями на английском языке ( слайд).

 Повторение названий  школьных предметов :

Wann hast du Russisch?

Wann hast du Chemie?

Wann hast du Englisch? und s.w.

 

Ich habe  E – mail  Brief von deutschem Mädchen  erhalten

 

Lest bitte und beantworten meine Fragen!

 

Wie heißt das Mädchen?

 

Wie alt ist Lea?

 

Wie heißt  Leas Schule?

 

Wann steht sie auf?

 

Wann beginnt die Schule?

 

Wie  viel Stunden hat Lea  jeden Tag?

 

Wie viel Tage ist die Schule?

Wie heißt die große Pause?

 

Учитель предлагает совершить путешествие в  школу Леа.

Macht eure Augen zu!

 

Macht eure Augen auf!

Steht auf!

Учитель приветствует гостей Германии.

Guten Tag, liebe Gäste!

Willkommen nach Deutschland!

Willkommen nach Berlin!

Seid ihr müde

 

Wollen wir eine Musikpause haben!

 

 

 

 

 

 

 

Учитель приветствует гостей Германии , интересуется кто и откуда они, что знают о  Германии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гид сообщает  гостям из  России о том, что они проезжают мимо знаменитого берлинского зоопарка

(слайд)

Wir fahren dem berühmten Berlner Zoo vorbei.

Seht  an! Wer ist da?

 

 

 

Гид  интересуется есть ли у них домашние животные и какие

 

Wer hat eine Katze?

 

Wer hat einen Hund?

Wer hat einen Papagei?

 

 

Учитель дает установку сравнить режим работы школы в Хейдельберге  и  в Курске,  а также

расписание уроков

 

( на  доске таблица 

Deutschland  -- Russland )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель дает установку на то, что в расписании нет предмета «Английский язык», значит, завтра при знакомстве с немецкими друзьями нужно будет рассказать о себе на немецком языке.

Учащимся раздаются карточки с клише на английском языке с тем, чтобы дома перевели на немецкий  язык  и могли рассказать о себе.

 

Учитель подводит итоги урока, интересуется понравилось ли им в Германии, а также  в немецкой школе .

 

Учащиеся приветствуют учителя

Guten Morgen!

 

 

 

Danke, gut! Es geht.

 

 

 

 

 

 

 

Eins, zwei  - Polizei…

 

 

 

 

 

 

 

Heute ist der 17. Oktober.

Heute fehlen …..

 

 

 

 

 

 

 

Die Schule. Der Schultag

 

 

Обучающиеся повторяют за учителем звуки и слова с этими звуками

 

Учащиеся хором читают за  учителем

 

 

 

Учащиеся получают карточки на повторение пройденного материала  и выполняют  задание

 

 

 

 

Учащиеся называют дни недели, сравнивают с названиями на английском языке.

 

Учащиеся отвечают в какой день недели они имеют тот или иной предмет

 

Учащиеся  получают на стол «письмо», читают по очереди текст  письма и отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют команду «закрыть глаза» и слышат шум приземляющегося самолета.

Открывают глаза и видят аэропорт  на слайде Берлина

 

 

 

 

 

 

 

Ja, wir fliegen drei Stunden

 

Ja, natürlich!

Дети исполняют  песенку на немецком языке  «Guten Morgen! Guten Tag….»под музыку рэп

 

Учащиеся  по цепочке отвечают на вопросы гида, демонстрируют свои знания о Германии , какие немецкие слова встречаются в словарном запасе  учащихся: Германия – это страна Гете и Шиллера, Баха и Бетховена, Дизеля и  Ейнштейна и т.д.

В словарном запасе есть : бутерброт, рюкзак, шлагбаум, фартук, верстак, бухгалтер, солдат, шайба, шахта, плац и т.д.

 

Учащиеся называют животных и откуда они  могли  прибыли

 

Der Tiger  ist aus Asien

Der Fuchs ist aus Russland  (и т.д.)

 

 

 

 

 2-3  учащихся  рассказывают о своих домашних питомцах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно изучают информацию со слайда  и   заносят в таблицу на доске разницу, которую они нашли .

Затем комментируют :

начало уроков, количество, перемены, предметы, количество рабочих дней в неделю

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  высказывают свои мнения : Das ist interessant!

Super!

Toll!

Prima!

Дружелюбный настрой учащихся на урок.

 

 

Учащиеся должны погрузиться в языковую  атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод  развития психологических функций, творческих способностей

 

 

 

 

Метод самоуправления учебными действиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод создания проблемной ситуации

 

 

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта работы в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

 

Учащиеся с удовольствием выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся активно отвечают на вопросы и демонстрируют свои страноведческие знания о Германии, а также слова немецкого происхождения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод самоуправления учебными действиями.

 

 

 

 

 

                                                                                           Приложение

Карточки с заданиями

I.Übersetze  auf Deutsch!

1.     У меня есть книга. Книга старая и коричневая. 2. У тебя есть пенал. Он разноцветный. 3. Моя тетрадь зеленая.4. Я люблю биологию, я не люблю физику. 5. У него есть ластик. Он синий. 6 У него есть брат. Он маленький. 7. У нее есть линейка. Она белая. 8. У Саши есть собака. Ей 3 года.

 

II.Письмо Леа

    Liebe Freunde!                                      Heidelberg

                                                                  10.10.2018

Ich heisse Lea. Ich bin elf Jahre alt und wohne in Heidelberg. Meine Schule  heißt “ Internationale Gesamtschule Heidelberg”. Ich bin in Klasse 9d. Wir haben fünf  Tage pro Woche Schule: von Montag bis Freitag.

Die Schule beginnt  um 8 Uhr. Die Pausen sind 5, 10 und 20 Minuten. Die große Pause heißt Mittagspause. Sie ist von 12 bis 13 Uhr. Wir haben  5- 7 Stunden. Die  Stunde hat 45 Minuten. Wir haben Deutsch, Mathe, Biologie, Geschichte, Französisch, Sport, Etik/Religien, Computer, Geographie.

Und wie geht’ s in euer Schule ?  Schreibt bitte! Willkommen nach Deutschland! Willkommen nach Heidelberg!

 Mit Gruß!

  Lea

 

III. Домашнее задание: переведи с английского на немеций язык:

Good morning!

Hello!

What is you name?

How are you?

Good, thank you!

My name is …

           I come from Russia?

           I live in Kursk?

           I am 15. And how old are you?

           I like apple, ice cream… And you?

           I have got a mother, father, sister, brother…. And you?

           I like  sport, tennis,  music,  cinema, football… And you?

           I like english, sport, history … And you?

           I have got a cat, dog…  And you?

           

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по немецкому языку на тему "Школа""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
