Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок по немецкому языку на тему "Времена года» (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Урок по немецкому языку на тему "Времена года» (5 класс)

библиотека
материалов

Урок немецкого языка в 5 классе по теме» Времена года»


Тип урока: систематизация знаний учащихся по теме.

Цель урока:

1.Систематизировать лексико-грамматический материал по теме.


Задачи урока:

Обучающие:

1 Отработка произносительных навыков учащихся.

2. Развивать навыки диалогической речи.

3. Повторить спряжение глаголов.

4. Практиковать учащихся в аудировании.

Развивающие:

1. Развивать память и мышление (учить анализировать, выделять главное, определять и объяснять понятия).

2. Развивать умения и навыки участия в групповом общении.

3. Развивать умение управлять своими двигательными действия, сноровкой, моторикой мелких мышц.

4. Развивать речь (овладение художественными образами, выразительными свойствами языка)

Воспитательные:

1. Поддерживать уровень мотивации в изучении иностранного языка.

2. Формировать терпимое бережное отношение друг к другу.

Оснащение урока: учебник немецкого языка для 5 класса, наглядный материал и опоры на доске, раздаточный материал (карточки для составления предложений).


Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие, постановка целей урока перед учащимися

(2 мин)


Es war eine Mutter

Die hatte 4 Kinder

Den Fruhling, den Sommer,

Den Herbst und den Winter.

Sagt mal, Kinder, wie heist unser Thema?Das stimmt.Wir haben heute viel zu tun. Wir wiederholen die Vokabeln, konjugieren Verben, beschreiben Jahreszeiten und vieles vieles anderes.

2. Фонетическая зарядка. Отработка произносительных навыков учащихся,

A, a, a (2 мин)

Der Winter ist schon da!

U, u, u

Ich liebe den Fruhling, und du?

O, o, o

Der Sommer geht froh

E, e, e

Im Herbst wird auch Schnee

3. Речевая разминка. Активизация лексики по теме (8 мин)

а) Kinder, ich habe auch schone Bilder mitgebracht.На доску прикрепляются 4 красочные картинки с изображением зимы, весны, лета и осени. К каждой картинке нужно подобрать подходящие выражения на немецком языке (опоры расположены здесь же на доске)


1 Es schneit. 2 Es taut

3 Uberall liegt Schnee 4 Alles ist grun

5 Es ist warm 6 Es ist kalt

7 Die Blatter sind bunt 8 Die Baume sind grun

9 Blatterfall 10 Die Blatter fallen auf die Erde

б) На доске записаны слова. Нужно зачеркнуть слово, которое выпадает из логического ряда


Sommer, Herbst, Winter, Dezember, Fruhling

Laufen, springen, fahren, wollen, gehen

Kalt, warm, heis, gut, schwarz


в) Если бы я вам предложила раскрасить времена года разноцветными красками, какими красками вы бы раскрасили зиму, лето, осень и весну? Я называю времена года, ученики по очереди выбирают из раздаточного материала краски и называют их на иностранном языке.


4. Развитие навыков аудирования (8 мин)

а) Класс делится на 3 группы, (аудиалы, визуалы и кинестетики) После прослушивания текста, одна группа ребят пытается изобразить то, что прослушали, другая-нарисовать, а третья-рассказать словами

Der Winter ist da. Alles ist weis. Uberall liegt Schnee. Die Jungen rodeln, die Madchen laufen Schie. Mein Freund und ich machen eine Schneeballschlacht. Mischa spielt mit dem Hund. Ala und Peter machen einen Schneemann. Alle sind lustig.

б) Загадки

Der Schnee wird weich,

Es taut der Teich,

Lang wird der Tag

Wann ist das? Sag! ( Im Fruhling)


Die Sonne gluht,

Die Linde bluht,

Das Korn wird voll,

Wann ist das wohl? ( Im Sommer)


Das Feld ist leer

Und regnet es,

die Erde nas.

Sag, wann ist das? (Im Herbst)


Die Felder weis,

auf Flussen Eis,

Es weht der Wind,

Wann ist das Kind? ( Im Winter)


5 Музыкальная пауза. Исполнение песни «Winterlied» с имитацией движений.(3 мин)


Winter kommt! Winter kommt!

Flocken fallen nieder

Es ist kalt. Es ist kalt

Weis ist alles wieder

Falle, falle, weiser Schnee,

Kalter Schnee kalter Schnee!

Eine Eisbahn wird der See,

Und wir freuen uns alle!

6 Повторение спряжения глаголов (7 мин)

Игра» Ромашка» Ученики по очереди отрывают лепесток ромашки с написанным на нем глаголом и спрягают его. Затем идет повторение глаголов по картинкам

7 Развитие навыков диалогического высказывания(7 мин)

Ситуация «В магазине». На доске список товаров


Schie, Schlittschuh, Blumen, Bucher mit Bilder, Gechenke, Bleistifte


Образец диалога -Guten Tag!

-Guten Tag!

-Was wunschen Sie?

-Ich brauche Schi

-Bitte!

-Ich nehme noch Blumen.

-Bitte! Das sind Schi und Bleistifte.

-Danke schon!


8 Завершающий этап урока. Подведение итогов, домашнее задание.(3 мин)



Конечный результат урока: к концу урока учащиеся должны

1 уметь осмысленно воспроизводить лексический материал по теме;

2 уметь иллюстрировать усвоенные теоретические знания своими примерами;

3 уметь устанавливать связь изученного материала с ранее пройденным;

4 уметь выделять главные положения.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
