Сценарий открытого
урока с использованием компьютера.
Автор: Русакова
Надежда Иликовна.
Образовательное
учреждении: МОУ
Мыльджинская основная общеобразовательная школа имени В. Н. Ляшенко
Открытый урок.
Класс: 2
Тема: «Привет,
Компи!»
Тип занятия: Урок-игра.
Повторение.
Задачи:
1.
Систематизировать
знания лексики в ситуации «Знакомство».
2.
Повторить известные речевые образцы, тренировать
учащихся в чтении, письме и счете.
3.
Развивать память, воображение и наблюдательность. Учить
играя.
4.
Совершенствовать
творческую активность детей.
Время реализации
занятия:
45 минут
Авторский
медиапродукт:
презентация из 31 слайда (среда PowerPoint)
I.
1. Среда:
программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор
Microsoft Word PowerPoint.
2. Вид
медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (31 слайд).
II. Структура
медиапродукта для учителя: последовательные кадры презентации.
№ п/п
|
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
|
Временная реализация
|
№ слайда
|
1
|
Вступительное
слово учителя.
|
1
минута
|
№
1,2,3
|
2
|
Целевая
установка.
|
1
минута
|
№
4
|
3
|
Подача
текстовой информации.
|
3
минуты
|
№
5,6
|
4
|
Задания
детям, которые сопровождаются элементами беседы с учащимися.
|
20
минут
|
№7,8,9,10,11,12,13,14,15,16
|
5
|
Отдыхаем.
Поём и играем.
|
5
минут
|
№
17,18
|
6
|
Повторение,
письма и счёта.
|
10
минут
|
№19,20,22,23,24,25
|
7
|
Разминка.
|
3
минуты
|
№
21
|
8
|
Диалогическая
речь
|
5
минут
|
№
26,27
|
9
|
Рефлексия.
Подведение итогов с опросом детей по содержанию занятия.
|
2
минуты
|
№
28,29,30,31
|
III. Содержание кадров:
1.
Титульный лист.
2.
Название темы.
3.
Предмет.
4.
Цели.
5.
Кто такой Компи?
6.
Знакомство с Компи.
7.
Алфавит.
8.
Прочитать схему.
9.
Это
Лулу
10.
Прочитать схему.
11.
Это Микки Маус
12.
Прочитать схему - отрицания.
13.
Это Вини Пух?
14.
Прочитать схему – утверждения.
15.
Это Дональд?
16.
Прочитать схему – множественного числа.
17.
Грамматическая песня.
18.
Игра. «Кто это?»
19.
Счёт.
20.
Проверка
21.
Разминка.
22.
Решаем устно примеры.
23.
Сколько лет?
24.
Игра
“Найди потерявшиеся буквы в словах.
25.
Проверка.
26.
Немецкие города.
27.
Диалог «Знакомство».
28.
Что мы сегодня делали на уроке?
29.
Какое у меня настроение после урока?
30.
Компи прощается.
31.
До свидания.
IV. Схема взаимосвязи
кадров презентации:
V. Структура
медиапродукта для детей: последовательная.
Целесообразность
использования медиапродукта на занятии:
1.
Повышение
эффективности усвоения материала за счет одновременного изложения учителем необходимых
сведений и показа демонстрационных фрагментов.
2.
Повышение
мотивации и развитие наглядно-образного мышления детей с проблемами в развитии
за счёт использования эффектов мультипликации, анимации и звукового
сопровождения.
3.
Формирование
информационной культуры и компетентности школьников.
4.
Создание
необходимого эмоционального фона.
5.
Развитие
наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
Необходимое
оборудование и материалы для урока: Компьютер для руководителя, экран,
проектор, авторский медиапродукт, карточки с заданием «Найди
потерявшиеся буквы в словах».
Карта занятия.
Комментарий хода
урока
|
Вре
мя
(мин.)
|
№
слайда
|
Развитие
личностных качеств и психических процессов
|
Репродуктивные
формы деятельности
|
Продуктивные
формы деятельности
|
Орг. момент. Вступление.
Мотивация учащихся. Название темы.
|
1
|
1,2,3
|
Внимание.
|
Организованность.
Аргументированность.
|
Подача текстовой
информации. Разъяснение значения слова
Компи. Он хочет
с вами познакомиться. Вопросы к детям: А как вы
думаете, с кем дружит Компи, кто мог пригласить его к нам на урок? Кто с ним
всегда рядом, кто просит вас всегда записать слова в словарики, а потом их
выучить
|
3
|
4,5,6
|
Внимание
Память
Восприятие
Мышление
|
Способность
выделять причинно-следственные связей между словами. Мышление.
|
Основная часть. Предложить
детям вспомнить алфавит и спеть песню.
|
2
|
7
|
Внимание
Память
Мышление
|
Любознательность
Рефлексивность
Самостоятельность
|
Составление предложений
по схемам.
|
15
|
8-16
|
Точность речи
Внимание
Понимание
материала
|
Активность
Самостоятельность
|
Отдыхают и поют
грамматическую песенку
|
2
|
17
|
Логичность
Понимание
материала
|
Рефлексивность
Любознательность
Аргументированность
|
Предложить
детям поиграть в игру «Кто это?»
|
2
|
18
|
Понимание
Мышление
|
Самостоятельность
Культура
эмоций
Коммуникативная
культура
|
Точность счёта и
грамотность письма цифр. Проверка.
|
4
|
19,20
|
Точность речи
Мышление
Логичность
|
Активность
Культура
эмоций
Самостоятельность
Глубина
рассуждений
|
Время пришло для
зарядки разомнемся немножко ребятки
|
1
|
21
|
Отдых
|
Культура
эмоций
|
Устный счёт.
Решение примеров.
|
3
|
22
|
Внимание
Память
Мышление
|
Активность
Дисциплинированность
|
Ответьте Компи
«Сколько вам лет?» (фронтально)
|
3
|
23
|
Внимание
Память
Мышление
Точность речи
|
Самостоятельность
Ясность
речи
|
Игра “Найди
потерявшиеся буквы в словах ” записывают на карточках пропущенные буквы в имена
немецких детей, затем проверяют.
|
4
|
24,25
|
Логичность
Внимание
Память
|
Самостоятельность
Мышление
|
Какие немецкие
города вы можете назвать?
|
2
|
26
|
Внимание
Память
Мышление
|
Аргументированность
Ясность речи Самостоятельность
|
Давайте прочитаем,
что сообщают нам немецкие дети о себе? (читают высказывания детей). А
теперь мы понемногу переходим к диалогу.
|
3
|
27
|
Внимание
Память
Мышление
|
Культура
эмоций
Коммуникативная
культура
|
Подведение
итогов. Опрос детей по содержанию занятия. А что мы
сегодня делали на уроке. Какое у меня настроение после урока? Показать
выбранное личико.
Компи прощается
с вами и я тоже. До свидания.
|
|
28,29
30,31
|
Внимание
Мышление
Память
|
Рефлексивность
Аргументированность
Ясность речи
Коммуникативная
культура
|
Слайд 1,2,
Урок во 2 классе
Слайд 3
Тема: Hallo, Kompi!
Слайд 4
Цели и задачи:
1. Закрепить
знания учащихся:
!
в назывании букв алфавита
и их написании;
!
в ведении диалога.
2.
Систематизировать знания лексики в ситуации «Знакомство» .
3. Повторить
известные речевые образцы.
4.
Тренировать учащихся в чтении, письме и счете.
5. Развивать память, воображение и наблюдательность.
6. Учить
играя.
Оборудование:
1. Цветные
карандаши, рабочие тетради, листы с таблицами для записи цифр.
Ход урока:
Учитель: Guten Tag, Kinder!
Ученики: Guten Tag!
Учитель: Добрый день, прогоню старуху – лень!
У нас сегодня
гости,
Пришло их очень много.
И маленьких
ребяток,
Судить не будут
строго.
Слайд 5
Учитель:
Сегодня у нас в гостях компьютер Компи. Он хочет с вами познакомиться. А как
вы думаете, с кем дружит Компи, кто мог пригласить его к нам на урок? Кто с
ним всегда рядом, кто просит вас всегда записать слова в словарики, а потом их
выучить?
Ученики: Мышка Мойзи.
Учитель: Компи и Мойзи сегодня напечатали для вас очень много заданий. А вы с
моей помощью постараетесь с ними справиться, хорошо!
Учитель: И так, давайте познакомимся с Компи.
Слайд 6
Ich – я, а вместе дружная семья.
Ich heisse – я называюсь, но не обзываюсь.
Учитель: Wie heisst du? Как тебя зовут? “Назовитесь все, кто
тут!”.
Ich heisse N. I.
Und du?
Ученики отвечают по цепочке…
1. Ich heisse Kolja.
Und du?
2. Ich heisse Kostja.
Und du? (и. т.
д. – до последнего ученика).
Учитель:
Ich heisse –
меня зовут.
Мы назвались
все, кто тут? – Ja! Sehr gut!
Слайд 7
Учитель: На экране мы видим алфавит, что же нам Компи сказать спешит?
Давайте споём алфавитную песенку.
Слайд 8
Учитель: Ребята посмотрите Компи и Мойзи приготовили нам сюрприз. Они напечатали
для нас зашифрованные предложения, и мы должны их расшифровать. Кто на
картинке?
Ученики: Лулу!
Учитель: Правильно, а как сказать по-немецки «Это Лулу», кто сможет
прочитать эту схему?
Ученики: Das ist Lulu.
Слайд 9
Учитель: Sehr gut!
Слайд 10
Ребята Компи совсем запутался и сомневается, он переспрашивает у
нас «Это Микки Маус?» давайте озвучим эту схему.
Ученики: Ist das Miki
Maus ?
Учитель: Richtig!
Слайд 11
Учитель: А как на вопрос – сомнение дать отрицательный ответ? Слайд 12
Ученики: Ist das
Tortila? Nein, das
ist nicht Tortila. Слайд
13
Учитель: Слайд 14, а теперь давайте вспомним, как дать утвердительный
ответ.
Ученики: Ist das Дональд?
Ja, das ist Donald. Слайд 15
Учитель: Ребята, а теперь давайте попробуем угадать, какой ещё сюрприз
приготовил нам Компи, какую шифровку он нам напечатал. Сколько нам нужно
нарисовать треугольников и прямоугольников и какое словечко берём вместо ist, чтобы переспросить о нескольких персонажах?
Например: Это Оксана и Таня?
Ученики: 2
и 2 Ñ. Слайд 16
Учитель: Richtig! Молодцы вы отлично справились с заданиями,
которые приготовил для вас Компи.
А теперь немного отдохнём и споём нашу грамматическую песенку «Ist das
/ sind das?» кто не помнит, тот смотрит на экран. Слайд 17
Ist
das Uli? Ist das Lene?
Sind
das Peter und Irene?
Das
ist Uli. Das ist Lene.
Das
sind Peter und Irene.
Ist
das, ist das Uli?
Ist
das, ist das Lene?
Sind
das, sind das Peter
un Nein, das ist nicht Uli.
Nein,
das ist nicht Lene.
Nein,
das sind nicht Peter und Irene?
Учитель:
Давайте поиграем! Wer ist das? (Кто это?)
Учитель обращается к классу,
указывая на ученика: Wer ist das? Слайд 18
Ученики:
Das ist Мakar. Вспомнили эту игру? Кто вадит? Считаемся 1,2,3, - und du bist frei!
Учащиеся
играют в игру « Wer ist das?», «Кто это?»
Учитель: Раз, два, три, четыре, пять. Теперь нам нужно посчитать. Слайд
19
Учитель: Посчитаем и запишем цифры. (Раздаю готовые листы с таблицей). Ученики
записывают цифры в таблицы, а затем проверяют. Слайд 20
Учитель: Время пришло для зарядки разомнемся немножко ребятки! Слайд 21 Считалка
1,2,3,4, - alle, alle turnen wir! (делаем
зарядку).
Учитель: Девочки и мальчики посчитайте пальчики!
Учитель: А чтобы не было грустно, поработаем немного устно! Слайд 22
Ученики: Wie viel?
drei plus zwei ist fünf.
3+2=5 1+4=5
4+3=7 6+3=9
1+5=6 8+2=10
2+6=8 5+3=8
Учитель: Молодцы! Слайд 23. Ребята Компи снова нам напечатал сообщение, и не
успокоится он, нет, пока не узнает «Сколько вам лет?»
Ученики: (по
цепочке)Wie alt bist du? Ich bin 8 Jahre alt.
Учитель: Sehr gut! Слайд 24. Игра
“Найди потерявшиеся буквы в словах ”.
Ученики: (записывают в тетрадках имена немецких детей, затем проверяют). Слайд
25.
Учитель: Вышли буквы из темницы - назовём теперь
столицу и другие города, где проживает детвора. Слайд 26. Какие немецкие города вы можете назвать? Бремен,
Берлин, Мюнхен, Франкфурт.
Ученики: Слайд 27. Давайте прочитаем, что сообщают нам немецкие дети о себе?
(читают высказывания детей).
Учитель: А теперь мы понемногу переходим к диалогу.
(Двое учащихся воспроизводят диалог).
– Guten Tag!
Hallo!
– Guten Tag!
– Wie heisst du?
– Ich heisse…
– Freut mich!
– Und du?
– Ich heisse…
-
Freut
mich!
-
Wie alt
bist du?
-
Ich bin 8
Jahre alt.
-
Und du?
-
Ich bin 8
Jahre alt.
-
Woher
kommst du?
-
Ich komme
aus Rußland.
-
Und du?
-
Ich komme
aus Berlin..
-
Auf
Wiedersehen!
-
Auf
Wiedersehen!
Учитель: Ребята, а что мы сегодня делали на уроке? Слайд 28
Читали, пели, делали зарядку, играли, слушали, считали, решали и
писали. Вот сколько всего мы сегодня показали нашему другу Компи. Ведь он
теперь тоже станет нашим другом.
Учитель: Мы с мышка Мойзи сегодня решили не задавать вам домашнее
задание, вы очень хорошо поработали, готовьтесь к празднику Алфавита,
повторяйте песенки и считалки.
Учитель: Слайд 29. Я вам раздаю по три личика. У этих личиков разное
настроение вы можете поставить свою подпись на том личике, которое
соответствует вашему настроению после урока.
Учитель: Слайд 30. Посмотрите Компи очень доволен нашим уроком, и говорит
вам Sehr gut!
Ну
а теперь пришло время прощаться, скажем, нашему новому другу Компи «До
свидания!» Слайд 31.
- Die Stunde ist zu Ende!
- Auf Wiedersehen!
Приложение.
Карточки
раздаются учащимся.
1. Вставить пропущенные буквы.
Pe.er,
Ni.a,
A.ton,
S.si,
Hu.o,
.oni, U.e,
L.lu,
Ot.o,
Ire.e,
U.i,
Fr.nz,
Di.ter,
Sab.ne,
Xen.a.
Pe.er,
Ni.a,
A.ton,
S.si,
Hu.o,
.oni, U.e,
L.lu,
Ot.o,
Ire.e,
U.i,
Fr.nz,
Di.ter,
Sab.ne,
Xen.a.
Pe.er,
Ni.a,
A.ton,
S.si,
Hu.o,
.oni, U.e,
L.lu,
Ot.o,
Ire.e,
U.i,
Fr.nz,
Di.ter,
Sab.ne,
Xen.a.
Pe.er,
Ni.a,
A.ton,
S.si,
Hu.o,
.oni, U.e,
L.lu,
Ot.o,
Ire.e,
U.i,
Fr.nz,
Di.ter,
Sab.ne,
Xen.a.
Pe.er,
Ni.a,
A.ton,
S.si,
Hu.o,
.oni, U.e,
L.lu,
Ot.o,
Ire.e,
U.i,
Fr.nz,
Di.ter,
Sab.ne,
Xen.a.
Pe.er,
Ni.a,
A.ton,
S.si,
Hu.o,
.oni, U.e,
L.lu,
Ot.o,
Ire.e,
U.i,
Fr.nz,
Di.ter,
Sab.ne,
Xen.a.
Peter, Nina,
Anton, Susi,
Hugo, Toni,
Ute, Lulu,
Otto, Irene,
Uli, Franz, Dieter,
Sabine, Xenia.
2. Проверить навык написания числительных
Вписать в
таблицу числительные (проверка на слайде).