Урок по дисциплине
«Немецкий язык»
Тема: «Путешествие
по немецкому городу «Дрезден»
Цели и задачи урока:
Образовательные: познакомить обучающихся с
городом Дрезден, его историей и достопримечательностями; отработать навыки
устной речи на репродуктивном и творческом уровне
Развивающие: развивать навыки аудирования и
умение систематизировать свои знания
Обучающие: обучать умению находить в тексте
заданную информацию и выражать отношение к прочитанному
Развивающие: развивать умение устной
монологической и диалогической речи
Воспитательные: воспитывать чувства уважения
к культуре немецко-говорящих стран; повышать лингвострановедческую
компетентность
План урока:
1. Приветствие
2. Организационный момент: постановка целей и
задач урока
3. Фонетическая зарядка /Речевая зарядка
4. Контроль домашнего задания
«Достопримечательности Дрездена»
5.Работа с текстом «Дрезден» Выполнение
лексических упражнений.
6.Просмотр фильма о Дрездене
7. Заключительный этап. Подведение итогов
урока Объяснение домашнего задания
8. Мнения по уроку обучающихся (заполнение
карточек)
Оборудование урока:
1. Мультимедийная установка
2. Подготовленные обучающимися презентации
3. Карточки-задания по теме
4. Текст для чтения «Дрезден»
5. Видеофильм о Дрездене
6.Карта Германии
7..Карточки – опоры для выражения мнения
Речевой материал: лексические единицы по теме,
текст «Дрезден»
Форма урока: урок-путешествие
Ход урока:
Приветствие
Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde! Nehmen Sie
Platz! Wir beginnen den Deutschunterricht, und ich bin sehr froh wieder Sie zu
sehen.
L. Wie fühlen Sie sich? Wie geht es dir …. .
S. ……
L. Ist alles in Ordnung? …
S. …….
L. Klassendiensthabende!
S……...
L. Danke.
Организационный момент
L. Jetzt schaut an die Leinwand und lest das
Thema unserer heutigen Stunde vor.
S. Die Reise durch die Städte Deutschlands
Lehrer: In unseren Stunden haben wir über
deutsche Städte gelesen und gesprochen.
Und heute machen wir eine virtuelle Reise nach
Dresden und Stuttgart. Wir machen mit der Geschichte und den Sehenswürdigkeiten
bekannt.
Als Motto haben wir die Wörte des deutschen
Dichters Goethe - Man muss viel wissen, um zu wissen, wie man wenig weiss (нужно много знать, чтобы понять, как мало
я знаю ) Erinnern wir uns ans Gedicht, das «Die Stadt»
heisst.
Mundgymnastik
1.Meine Stadt!
Das Schloß, der Park!
2.Links die Kirche,
rechts der Markt.
3. Vorn die Post,
die Apotheke,
4.die Geschäfte
an der Ecke,
5.ein Museum
in der Mitte,
6.kommt, hierher,
besucht es bitte!
7. Dort am Rande
liegt der Zoo.
8.Gleich daneben
ein Bistro.
9.Da die Burg,
10.hier ein Betrieb.
11.Meine Stadt,
ich hab’ dich lieb!
Lehrer:
Wer kann das Gedicht ausdrucksvoll lesen?
Und jetzt seht euch bitte ein Foto. Was
sehen wir hier? (eine Stadt).
S :Wir sehen eine Stadt.
L: Ist das eine große -oder eine kleine Stadt?
S : das ist eine grosse Stadt
L: Wie meint ihr, wo diese Stadt liegt? In
Russland oder in Deutschland?
S : Ich meine, dass diese Stadt in
Deutschland liegt.
L: Stimmt. Das ist eine deutsche Stadt Дрезден. In dieser Stadt gibt es viel
Interessantes!
Was können Sie dazu sagen?
Проверка домашнего
задания
Студенты подбирают
немецкое название к слайду и комментируют его.
L: Also, vielen Dank
für eure interessante Berichte! Wir setzen unsere Reise fort und hören ein
Gespräch.
- Hallo, Alexander! Ich habe dich drei Monate
nicht gewesen. Wo warst du?
- Ich habe eine Dienstreise nach Deutschland gemacht.
- Wirklich? Und wo hast du gewohnt?
- In Dresden.
- Ich habe etwas gehört. Erzähl bitte
darüber.
- Das ist eine grosse Stadt an der Elbe, die
Hauptstadt des alten Bundeslandes Sachsen.
- Ich habe gehört, dass es in Sachsen
herrliche Landschaften gibt. Ist es wirklich, so?
- Ja, die
Landschaften sind wirklich schön. Um Dresden herum sind schöne, grüne, aber
nicht hohe Berge.
Die Stadt ist auch
wunderbar. Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Dresden sind der
Schloss Zwinger, die
Schwebebahn Dresdens, die Frauenkirche, Gärten, Schlosser und viel anderes
machen Dresden sehr attraktiv.
- Ja, das ist
wirklich eine kulturelle Stadt.
- Gewiss, ich habe
viel gereist und besucht die andere Städte
- Wirklich, du hast
eine interessante Dienstreise gehabt.
L.- Danke schön. Ihr habt gut gesprochen. Das war ganz
interessant! Beantwortet meine Fragen!
Wo war Alexander?
Was besuchte er in Dresden?
Möchten Sie die Stadt Dresden besuchen?
Nun, denn lesen wir den Text über diese Stadt.
Выполнение лексических упражнений
Dresden
Die
Siedlung селение
Die
Handelsstrasse торговый путь
Der
Rang уровень
Der
Baumeister архитектор
Prachtvoll
великолепный
Das
Prunkstück шедевр
Kunstschätze
beherbergen содержать сокровища искусства
Der
Luftangriff воздушный налет
Zerstören
разрушать
Die
Eigenart своебразие
Vor vielen Jahrhunderten entstand an der
Elbe eine kleine Siedlung. Sie lag an einer grossen Handelsstrasse, die sich
bis nach Krakau zog. Diese uralte Siedlung wuchs zu einer grossen Stadt
heran. Schon 1208 finden wir in alten
Chroniken den Namen der Stadt Dresden. Zu einem kulturellen Zentrum vom
europäischen Rang erhob August II seine Hauptstadt Dresden. Seit jener Zeit ist
Dresden die Hauptstadt des alten Bundeslandes Sachsen.
In den
späteren Jahrhunderten lebten hier viele Baumeister und Künstler, die sehr
berühmt waren. Es entstanden damals prachtvolle Theater, Denkmäler und
Schlösser. Im 18. Jahrhundert begannen die Arbeiten an dem berühmten Schloss
Zwinger, die der geniale Baumeister Daniel Pöppelmann leitete. Im Zwinger
befindet sich die weltbekannte Gemäldegalerie mit ihrem Prunkstück - der
unsterblichen „Sixtinischen Madonna." Die Dresdener Bildergalerie ist
reich an alten europäischen Kunstwerken. Hier kann man sich die Bilder von
Raffael und Tizian ansehen. Allein Zwinger beherbergt so viele Kunstschätze,
die manche Städte gar nicht besitzen. Interessant ist Dresden nicht nur
dadurch. Dank seiner glanzvollen Architektur des Barock trägt die Stadt den
Namen „Elbflorenz.
Dresden
ist die drittgrösste Stadt Deutschlands. Der Einwohnerzahl beträgt 474000. Um
Dresden herum sind schöne, grüne, aber nicht hohe Berge.
Diese
Stadt ist auch eine Industriestadt mit hochenwickelter Elektronik und
Elektrotechnik, das ist eine Stadt der Wissenschaft und Musik. Hier gibt es
verschiedene Hochschulen und Fachschulen. Die Staatstheater Dresdens sind sehr
populär.
1.Ergänzt die Sätze aus dem Text ( с
опорой на структурный скелет)
Vor vielen Jahrhunderten ... eine Siedlung.
Sie lag an ... Diese Siedlung wuchs ... Schon 1208
finden ... Dresden.
August II erhob ...
Der geniale Baumeister Daniel Pöppelmann ...
Dort befindet sich ...
Dank der Architektur des Barock ... Dresden „..."
.In Dresden leben….
Dresden ist die…
Die Stadt ist an….
In der Stadt gibt…
Um Dresden herum…
2. Bringt die Notizen in Ordnung! (с опорой на ключевые слова)
1) an der Elbe; eine Siedlung; vor vielen Jahrhunderten;
entstand;
2) zu einer grossen Stadt; heran; wuchs; diese Siedlung;
3) Dresden; den Namen, 1208; der Stadt; in Chroniken;
finden,wir
4) Zentrum; seine Hauptstadt, August II; vom europäischen
Rang; erhob; zu
einem kulturellen;
5) begannen; an dem Schloss; im 18.Jahrhundert; die Arbeiten,
Zwinger;
6) Daniel Pöppelmann; der geniale Baumeister, leitete; sie;
7) sich; befindet; von Raffael; im Zwinger; die
Gemäldegalerie;
8) „Eibflorenz"; man; Dresden; nennt; dank der
Architektur;
9) gehört; Dresden; den Städten; zu; die man nie vergisst.
3. (рассказ о городе с опорой на вопросы)
L. Erzählt bitte
über Dresden. Folgende Fragen werden Ihnen dabei helfen:
- Von welcher Stadt ist die Rede?
- Wo lag sie?
- In welchem Bundesland befindet sich Dresden?
- Wo (an welchem Fluss) liegt die Stadt?
- Wann und von wem wurde die Stadt gegründet?
- Wie gross ist sie?
- Ist es ein wichtiges Industrie- oder Kulturzentrum?
- Welche Sehenswürdigkeiten gibt es dort?
- Möchten Sie gern nach Dresden reisen? Jetzt schauen wir
einen Film über Dresden aufmerksam und markieren einige Information über die
Geschichte, Sehenswürdigkeiten, Kultur, berühmte Menschen.
L. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Unsere Reise nach Dresden
ist zu Ende. Heute in der Stunde haben wir viel
gearbeitet. Was haben wir gemacht? (Если обучающиеся затрудняются дать ответ, учитель сам подводит
итоги)
• Wir haben Gedichte „Meine Stadt“ gelesen.
• Wir haben eine Stadtrundfahrt durch deutsche
Stаdt Dresden gemacht.
• Wir haben die Übungen gemacht.
• Wir haben gut gearbeitet.
Ich stelle euch gute Noten.
Und jetzt füllt bitte die Karte der
Schülersselbstbewertung aus, um zu wissen, wie die Stunde war.
Die Karte der Schülersselbstbewertung
Ich fühle… weil
ich gut gearbeitet habe
Positive
Emotion nicht gut gearbeitet
habe
Negative Emotion
ich alle Aufgaben gut gemacht habe.
eine Freude
nicht alle Aufgaben gut gemacht habe.
einen Angst
viel Neues und Interessantes erfahren habe
einen Erfolg ich
gute Note bekommen habe.
eine Aufregung nicht
gute Note bekommen habe.
einen Stolz
mich langweilig habe
eine Langweile
ich gute Note bekommen habe.
eine Begeisterung
nicht gute Note bekommen habe
eine Traurigkeit
eine Müdigkeit
eine Unzufriedigkeit
Der Schülersname________
Unsere Stunde ist aus.
Auf Wiedersehen