ТЕМА: ШКОЛА
МОЕЙ МЕЧТЫ. MEINE TRAUMSCHULE.
( 6 КЛАСС)
ТИП И ВИД УРОКА: развитие речевых умений монологической и диалогической
речи.
ФОРМА УРОКА:
традиционная
ЦЕЛИ: а) практический компонент: развитие
умений монологической и диалогической речи,
обучение аудированию.
б) образовательный
компонент: расширение кругозора учащихся на основе
ознакомления с дополнительным материалом;
в) воспитательный
компонент: воспитание гордости, уважения;
г) развивающий
компонент: развитие логического мышления, внимания, памяти.
СОПУТСТВУЮЩИЕ
ЗАДАЧИ: а) совершенствование фонетических навыков;
б) совершенствование
лексических навыков;
в) совершенствование
грамматических навыков;
г) совершенствование
умений ознакомительного чтения.
ЯЗЫКОВОЙ
МАТЕРИАЛ: а) лексический материал по теме «Школа».
б) грамматические структуры: степени сравнения прилагательных.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
раздаточный материал (карточки с предложениями), творческие работы
учащихся (рисунки), магнитофон, аудиокассета с текстом для аудирования.
ХОД УРОКА:
I. НАЧАЛО УРОКА
Приветствие,
сообщение темы, плана урока.
L: Guten Tag, Kinder! Heute sprechen wir über eine
Traumschule. Was für eine Schule wünschen sich die Kinder?
Ratet
dieses Rätsel.
Im
Garten steht ein schönes Haus,
Dort gehen
Kinder ein und aus
Sie
lernen, turnen, singen hier,
Wie
heißt das Haus, wer sagt das mir? (die Schule)
II. РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА. L: Beantwortet meine Fragen!
Wie
ist unsere Schule?
Was liegt im
Erdgeschoß?
Was
liegt im 1. Stock?
Wo
liegt die Bibliothek?
Wo
liegt das Lehrerzimmer?
Gibt
es die Computerklassen?
III. ОБУЧЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
L: Wir beschreiben unsere Schule.
Schüler 1: Unsere Schule ist groß und
hell. Sie steht im Grünen. Die Schüler arbeiten im Schulgarten im Herbst und
Frühling. Sie pflanzen hier Bäume und Blumen. Und das macht Spaß.
Schüler 2: Das ist ein modernes Gebäude mit vielen
Klassenzimmer, einer großen Aula, einer Sporthalle. Wir haben hoch einen
Speiseraum und eine Bibliothek. Im Erdgeschoß befindet
sich auch das Direktorkabinet. Unsere Aula ist hell und sehr schön.
Schüler 3: Wir haben eine ganz
moderne Schule. Hier haben wir viele große Klassenzimmer und andere Raume:
auch Computerklassen, eine Werkstatt. Unsere Schule finde ich toll!
IV. КОНТРОЛЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
L:
Ich kontrolliere die Hausaufgabe. Ihr habt zu Hause gelesen, welche Schulen
sich einige Kinder wünschen.
1)
Lesen den Text! S. 94-95, Ub.4
Welche
Aussagen stimmen, welche nicht?
V. ПОВТОРЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
L: Bildet die Sätze !
Wie kann eine
Traumschule aussehen?
Die
Lehrer
länger lernen
Die Pausen kürzer singen
Die Stunden dürfen grösser schlafen
Das Schulgebäude
sollen besser sein
Der Schulhof können grüner erklären
Meine Mitschüler
müssen sauberer spielen
Die Hausaufgaben
wollen mehr
diskutieren
Die Atmosphäre aufmerksamer dauern
Die Schüler interessanter in die Schule
leichter kommen
lustiger
später
Die Antworten der Schüler:
Die Lehrer sollen interessanter erklären.
Die
Pausen könnеn länger dauern.
Die
Stunden können kürzer sein.
Das
Schulgebäude soll größer und besser sein.
Der Schulhof soll grüner und sauberer sein.
Meine Mitschiiler wollen mehr spielen.
Die Lehrer sollen aufmerksamer sein.
Die Hausaufgaben können leichter sein.
Die Atmosphäre muss lustiger sein.
VI. РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ.
L: Welches
Wort passt nicht in die logische Reihe?
a)
die Stunde, die Deutschstunde, die Literatur, die Pause, Russisch
b)
der Schuldirektor, der Lehrer, die Bibliothekarin, der Architektor
c)
die Schwimmhalle, die Aula, der Sportplatz, die Turnhalle
VII. ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ «ШКОЛА МОЕЙ МЕЧТЫ».
L: Erzählt bitte eure Traumschule! Ihr könnt folgende
Satze gebrauchen: Ich habe meine Traumschule
gemalt. Meine Schule ist mein zweites Zuhause. Ich wünsche mir eine
Schule, wo wir ...
Schüler 1: Ich habe meine Traumschule gemalt. Ich
wünsche mir eine Schule, wo wir keine Noten, keine Hausaufgaben haben. Wir
haben längere Pausen und kürzere Stunden. Wir
spielen gern in der Stunde, singen und lachen oft.
Schüler 2: Und ich habe die gr6fie Computerklasse
in meiner Traumschule gemalt. Ich mag Mathe!
Mathe ist toll!
Schüler
3: Meine Schule ist mein zweites Zuhause. Ohne Schule kann man nicht leben.
Die Schule hilft uns
mehr wissen. Ich mag Handwerken. In meiner Traumschule haben wir sechsmal in der Woche Handwerken.
Schüler 4: Ich
wünsche mir eine Schule mit grossen, hellen, schönen Bibliothek voll von Büchern.
Ich lese viel und gern. Ich habe den großen Lesesaal in meiner Traumschule gezeichnet.
VIII ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ.
L: Hört zu! S. 110,Üb. 1
Ученики слушают текст
и подбирают соответствующие подписи к иллюстрациям.
X. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
L: Hier ein
Kreuzworträtsel. S. 112, Üb.4
XI. ЧТЕНИЕ
РИФМОВКИ.
Wir lieben unsere
Schule,
Wir lernen fleißig hier,
Wir machen sie auch sauber,
-denn Schule - das sind wir!
Wir turnen hier
und singen,
wir basteln,
spielen hier.
Wir sorgen hier für Ordnung,
-denn Schule - das sind
wir!
XII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.