Mode und Stoff (9.
Klasse)
Цель:
формировать
прочные навыки в употреблении лексического и грамматического материала
(склонение им. прил.,) в речи;
развивать
умение вести беседу о происхождении тканей, выражать своё мнение относительно одежды
и уметь обосновывать его, используя грамматические и лексические структуры;
развивать
память, внимание, воображение, быстроту реакции, логическое мышление, языковую
догадку.
Ход урока
1. Организационный
момент
Guten Tag, Mädchen
und Jungen. Ihr seht heute sehr gut aus! Welche Jahreszeit ist jetzt? Welche
Kleidungsstücke tragen die Leute im Winter?
2. Redegymnastik.
Es gibt die
Sprichwörter „Kleider machen Leute“, „Über den Geschmack lässt sich nicht
streiten“, „Wie aus dem Ei gepellt“. Sagt mir bitte, was sie auf Russisch
bedeuten. (По одежке встречают. О вкусах не спорят. Одет с иголочки.) Seid
ihr damit einverstanden? Erklärt, wie ihr das versteht.
3. Основная часть.
Ihr seid
moderne Jugendliche und braucht topmodische Kleidung. Bei der Mode spielen die
Stoffe eine große Rolle. Und in der heutigen Stunde werden wir über Mode und
Stoffe sprechen.
(Учащиеся
получают кусочки тканей и называют их).
die Wolle, die
Baumwolle, das Leder, die Seide, das Leinen, der Kunststoff
- Wie sind diese
Stoffe? (kariert, gemustert, einfarbig, gestreift, gepunktet)
- Von den Namen
der Stoffe bildet man verschiedene Adjektive. (Üb. 3b, S. 138 +
раб. тетрадь)
-
Wiederholen wir jetzt die Deklination der Adjektive. Ihr sollt die Aufgabe auf
den Kärtchen machen.
1. Ich kaufe
einen einfarbig… Pullover.
2. Meine
Mutter trägt gern eine gemustert… Bluse.
3. Meine ledern…
Sportschuhe gefallen mir.
4. Meine
Schwester hat gestern ein leinen… Kleid gekauft.
5. Das ist
ein elegant… Mantel. Aber er ist so teuer.
6. Diese
Schuhe passen zu deinem seiden… Rock.
7.
Diese
wollen… Pullover kauft man in diesem Jahr sehr gut.
8.
Diesen
ledern… Rock trage ich am liebsten.
Üb.
3 (c), S. 139
Turnpause (Aus
welchem Stoff ist deine Kleidung? Wie ist sie?)
-
Wie meint ihr: welcher Stoff ist am ältesten? (Üb. 2b, S. 158)
gefunden
– найденный
die
Höhle – пещера
fein
– тонкий
die
Ausgrabung – раскопка
die
Spur – след
-
Welche Stoffe sind am ältesten? Wie alt ist der Bast/ das Leinen/ die
Baumwolle?
-
Aus welchem Stoff können die Hosen sein? (Üb. 2c, S. 156)
der
Schneider – портной
herrschen
– царить
der
Laden – лавка
verlieren
– терять
der
Goldgräber – золотоискатель
das
Geschäft – бизнес,
дело
Zu
Hause sollt ihr diesen Text durchlesen und auf die Fragen antworten.
Рефлексия.
«Синквейн»
1
стр. – назвать 1 сущ. по теме (der Stoff)
2
стр. – назвать 2 прил. по теме (einfarbig,
leinen)
3
стр. – назвать 3 глагола по теме (in sein,
tragen,
passen)
4
стр. – фраза из 4 слов (Dieser
Stoff
ist
in.)
5
стр. – синоним из одного слова, который повторяет суть темы (das
Material)
1. Ich
kaufe einen einfarbig… Pullover.
2. Meine
Mutter trägt gern eine gemustert… Bluse.
3. Meine
ledern… Sportschuhe gefallen mir.
4. Meine
Schwester hat gestern ein leinen… Kleid gekauft.
5. Das
ist ein elegant… Mantel. Aber er ist so teuer.
6. Diese
Schuhe passen zu deinem seiden… Rock.
7. Diese
wollen… Pullover kauft man in diesem Jahr sehr gut.
8. Diesen
ledern… Rock trage ich am liebsten.
gefunden
– найденный
die
Höhle – пещера
fein
– тонкий
die
Ausgrabung – раскопка
die
Spur – след
der
Schneider – портной
herrschen
– царить
der
Laden – лавка
verlieren
– терять
der
Goldgräber – золотоискатель
das
Geschäft – бизнес, дело
1. Ich
kaufe einen einfarbig… Pullover.
2. Meine
Mutter trägt gern eine gemustert… Bluse.
3. Meine
ledern… Sportschuhe gefallen mir.
4. Meine
Schwester hat gestern ein leinen… Kleid gekauft.
5. Das
ist ein elegant… Mantel. Aber er ist so teuer.
6. Diese
Schuhe passen zu deinem seiden… Rock.
7. Diese
wollen… Pullover kauft man in diesem Jahr sehr gut.
8. Diesen
ledern… Rock trage ich am liebsten.
gefunden
– найденный
die
Höhle – пещера
fein
– тонкий
die
Ausgrabung – раскопка
die
Spur – след
der
Schneider – портной
herrschen
– царить
der
Laden – лавка
verlieren
– терять
der
Goldgräber – золотоискатель
das
Geschäft – бизнес, дело
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