Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Урок п/о «Облицовка вертикальных поверхностей керамическими плитками»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок п/о «Облицовка вертикальных поверхностей керамическими плитками»

библиотека
материалов

Открытый урок.hello_html_m7fa2fccf.jpg

Тема: «Облицовка вертикальных поверхностей керамическими плитками»

Цель урока: способствовать формированию профессиональных навыков: выполнение подготовительных работ при производстве облицовочных работ; выполнение облицовочных работ на вертикальных поверхностях.

Задачи:

обучающие: обучать умениям правильно и качественно выполнять трудовые приемы и операции при облицовке поверхностей плиткой в соответствии с инструктивными указаниями, пояснениями мастера и рекомендациями инструкционной карты;

развивающие: способствовать развитию профессиональной речи, памяти, умению наблюдать, сравнивать, анализировать, развивать навыки самоконтроля;

воспитательные: способствовать воспитанию культуры межличностного общения в команде, нести ответственность за результаты своего труда, воспитывать чувства прекрасного.

Учебно-производственные работы:

  • Соблюдать правила техники безопасности при работе с инструментами, приспособлениями, материалами.

  • Отработать приемы нанесения мастики на основание и на плитку.

  • Отработать приемы укладки плитки на стену.

  • Научить учащихся: составлять карту технологического процесса облицовки вертикальных поверхностей керамической плиткой на клеевую основу;

  • провешиванию поверхностей с установкой рейки;

  • вынесению отметок уровня чистого пола;

  • определять нужное число плиток для первого ряда и для всей поверхности;

  • способ крепления к вертикальной поверхности керамической плитки;

  • экономное расходование материалов;

  • бережное обращению с инструментами, качественное выполнение работы;

  • чистота и аккуратность в работе.

Материально-техническое оснащение:

1.Инструменты: Уровень, правило, плиточная лопатка, зубчатый шпатель, резиновый шпатель, кусачки, плиткорез, резец.

2.Инвентарь и приспособления: инвентарный столик, двухколесная тележка, рабочий столик плиточника, ведро, емкость для клея, кисть

3.Подготовка материала: клей, затирка для плитки, крестики, ветошь.

Ход урока

1. Организационный момент.

- приветствие учащихся.

- выявление отсутствующих.

- проверка готовности учащихся к уроку.

2. Вводный инструктаж.

- сообщение темы урока.

- сообщение целей урока.

- проверка теоретических знаний (устный опрос) по пройденным темам с практическим показом.

  • Каким образом задается будущая поверхность облицовки?

  • Какие факторы надо учесть при определении плоскости?

  • Перечислите инструменты, применяемые для облицовки поверхностей.

  • В чем заключается подготовка плиток?

  • Назовите приспособления для облицовки стен плитками.

  • Что представляют собой маяки?

  • Как провешивается поверхность; где устраиваются маячные плитки?

  • Как обеспечить расположение всех рядовых плиток облицовки в одной плоскости с маячными плитками?

  • Какие операции проводят при подготовке вертикальных поверхностей под облицовку?

  • Для чего провешивают вертикальные поверхности?

  • Назовите и сравните виды облицовок, в чем преимущества и недостатки каждого вида?

Перед началом работы проводится вводный инструктаж по технике безопасности

Подготовка рабочего места: hello_html_m71f38c30.jpg

Рабочее место подготавливается так, чтобы необходимые материалы и инвентарь были удобно размещены. В помещении должно быть хорошее освещение. На рабочем должна быть спецодежда, специальная обувь, защитные очки, перчатки.

Подготовка поверхности под облицовку: Проверка поверхности контрольным правилом с уровнем. hello_html_m2911253d.jpg

  • Насечка бетонной поверхности, а так же кирпичной, выполненной в полный шов.

  • Очистка поверхности от загрязнений и жировых пятен.

  • Оштукатуривание цементно-песчаным раствором толщиной не менее 10 мм.

  • Огрунтовка поверхностей специальными грунтовками или 7-8% раствором полимерцементной дисперсии.

Последовательность операций технологического процесса: hello_html_m41160f21.jpg

  1. Вынос отметки уровня чистого пола (мастер производственного обучения ).

  2. Делается разметка и провешивание поверхностей с установкой причальных шнуров. (Показ мастера производственного обучения.)

  3. Устанавливаются направляющие рейки для первого ряда и маячные плитки. (Мастер и учащийся устанавливают рейку и маячные плитки.)

  4. Сортировка плитки по цвету, размеру.

  5. Рассчитывается, какое количество раствора (клея) и плиток необходимо для оклеивания кабин в учебных мастерских расчет облицовочных материалов.

Технология работы при облицовке стен керамическими плитками. hello_html_60f57db.jpg

Группа делится на звенья из 5 учащихся. Для достижения качества облицовки и повышения производительности труда целесообразно выполнять все работы звеном.

Начинаем от середины стены, насухо раскладываем плитки и определяем число в ряду. Начинаем укладку плитки с нижнего горизонтального ряда, опирающего на рейку, установленную на уровне чистого пола. На подготовленную загрунтованную поверхность наносим клей зубчатым шпателем, распределяя его на поверхности стены до получения ровной и гладкой поверхности. Затем “прочесываем” мастику зубчатым шпателем (угол наклона 60°) горизонтальными движениями на высоту одной плитки.

Плитку без клея прикладываем к основанию тыльной стороной, осаживаем ее на уровень маячной плитки или причального шнура. Плитку придавливаем в клеевую основу с усилием и легким сдвигом устанавливаем до нужного уровня.

Уложив первый ряд в углах, плитку вырезаем на плиткорезе или резцом.

Затем приступаем к облицовке последующих рядов. Швы оставляем незаполненными и выдерживаем 24 часа, чтобы схватилась прослойка. Плитку протираем ветошью от клеевой основы.

Затирку швов выполняем специальным шовным заполнителем с помощью резинового шпателя.

Сначала клеевую основу наносим поперек швов, затем лишний клей срезаем, проводя шпателем вдоль шва. После заполнения швов чуть влажной губкой стираем шовный заполнитель с поверхности облицовки.

В ходе выполнения работы происходит проверка знаний по технике безопасности.

Текущий инструктаж

1.Проверить организацию рабочего места, соблюдать последовательность выполнения технологических операций , и осуществлять контроль за соблюдением правил безопасности.

2.Ответить на возникшие вопросы.

3.Предупредить возникновение ошибок или оказать помощь в исправлении ошибок.

4.При необходимости повторно показать, и объяснить приемы облицовывания стены плиткой.


Техника безопасности при облицовке вертикальных поверхностей плитками: 1. Перед началом работы с электроинструментами необходимо проверить заземление. 2. Обрабатывать кромки керамических плиток, пробивать и сверлить отверстия, следует в защитных очках и рукавицах. 3. Облицовочные работы следует выполнять в резиновых перчатках для защиты рук от раствора и клея. 4. Перед началом работы осмотреть подмости и проверить исправность настилов. 5. На подмостях должны быть плакаты с указанием величины допускаемых нагрузок.

Заключительный инструктаж:

- итоги дня, достижение целей урока, - оценка правильности выполнения технологического процесса и правильности выполнения трудовых приёмов. - оценка качества каждого учащегося по показателям, - ошибки в работе.

Все действия преподавателя практического обучения направлены на овладение учащимися глубоких знаний, умений, и навыков, профессиональная значимость которых необходима для будущей успешной трудовой деятельности. Правильная организация и проведение урока практического обучения предоставляет возможность активного включения каждого учащегося в производственную деятельность, а также сотрудничество учащихся друг с другом и преподавателем практического обучения. Задания, выполняемые на уроках практического обучения, развивают самостоятельность, трудолюбие и ответственность за выполненную работу, бережное отношение к инструментам и материалам. Наиболее эффективный урок практического обучения тогда, когда он является продолжением теоретического урока.

















Открытый урок

« Облицовка вертикальных поверхностей керамическими плитками»



hello_html_m3a4b5198.jpg

Мастер п/о: Белова Е.В.

г.Акколь 2015г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.04.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров559
Номер материала ДБ-028193
Получить свидетельство о публикации