Тема.
Культура общения.
Цель:
предполагается, что к концу урока учащиеся освоят слагаемые культуры общения и
осознают, что в основе правил этикета лежат нравственные нормы.
Задачи:
·
способствовать воспитанию
культуры общения учащихся;
·
организовать ситуацию для
развития коммуникативных навыков;
·
содействовать изучению
понятий «этикет», «ритуал», «обычай», «традиция»;
·
создать условия для
осознания важности нравственной основы правил этикета.
Оборудование: карикатуры, раздаточный материал, видеоматериал
Тип
изучение нового материала
Хорошие манеры состоят из
мелких самопожертвований
Р.У.Эдисон
Ход урока: 1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний. «Ералаш», «Настоящий рыцарь».
Вопросы классу: участники, причина, инцидент, конфликтная ситуация.
Тип конфликта: межличностный, личностно-групповой, межгрупповой и т.д.
Конструктивный – неконструктивный.
Линии поведения: приспособление, конкуренция - объяснить.
Согласуется ли такое поведение с рыцарским этикетом? Действительно, а
потому тема сегодняшнего урока – культура общения.
Вступительное слово: что должно стать целью урока?
·
определить элементы
культуры;
·
познакомиться с понятиями
«Этикет», «ритуал», «обычай», «традиция»
Как вы понимаете фразу, которая стала
эпиграфом к уроку?
(возвращаемся к
эпиграфу, подводя итог урока)
3.1Что
же такое этикет? (пон. в учебнике, стр. 145)
- совокупность правил, касающихся внешнего проявления отношения к
людям.
Включает в себя: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, МАНЕРЫ
ПОВЕДЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНУЮ ФОРМУ ОДЕЖДЫ, ФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ И ПРИВЕТСТВИЙ.
Перед вами карикатуры: изучите и ответьте, какие нормы этикета
нарушены?
(«модельное платье» - форма одежды;
«круг замкнулся» - манеры
«манера говорить» - формы обращений;
«насвинячили» - поведение в общественных местах;)
3.2
Этикет появился в древности, в литературных текстах Древнего Шумера и
Египта есть советы по правилам поведения.
Выделяют различные виды этикета: деловой (служебный), дипломатический,
военный, педагогический, телефонный и т.д. мы поговорим о деловом этикете. Как
думаете, почему?
Трудно сказать, сколько денег теряется ежегодно и
сколько рушится карьер из-за неправильного поведения или невоспитанности.
Сознавая, какие выгоды это может принести в будущем, японцы тратят на обучение
хорошим манерам и консультациям по вопросам этикета сотни миллионов долларов в
год…
Почему?
Мы с вами вновь работаем в группах, вырабатываем основные
правила школьного этикета. Правила необходимо изложить в виде кратких
рекомендаций.
1 группа.
«модельное платье» - форма одежды в школе и внешний вид школьника;
2 группа.
«круг замкнулся» - манера излагать свои мысли, грамотность, поведение
на уроках
3 группа.
«манера говорить» - формы обращений с одноклассниками и учителями и
другими работниками
4 группа.
«насвинячили» - поведение в общественных местах в школе и за ее пределами
(ответы учащихся на больших листах бумаги вывешиваются
на доску)
Однажды Коко Шанель сказала: «Первое впечатление самое
верное, особенно если оно негативное».
Видео «Телефон».
Так правы ли японцы?
3.3
А теперь запишем в тетради: «Нравственные основы этикета»
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: "пожалуйста",
"спасибо"
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
(Г.Остер)
Какие нравственные качества лежат в основе этикета?
Если вы хотите знать, как заставить людей избегать вас, смеяться над
вами за глаза или даже презирать вас, то вот вам такой рецепт: никогда никого
долго не слушайте. Например, говорите о себе самом. Если у вас появляется
какая-то мысль в тот момент, когда говорит ваш собеседник, не ждите, пока он
закончит. Он не так умен, как вы. Зачем тратить время, выслушивая его пустую
болтовню? Сразу же вмешайтесь и прервите его на середине фразы…если вы хотите
нравиться людям, соблюдайте правило: будьте хорошим слушателем. Поощряйте людей
говорить о себе. (Д.Карнеги)
Проговорите, запишите 3 понравившихся.
(вежливость, тактичность, ненавязчивость, внимание к
нормам коллектива, к собеседнику, уважение к личности)
(учащиеся записывают и называют качества)
Таким образом, в основе правил этикета лежат нравственные качества,
если же в человеке они отсутствуют, внешнее выполнение приличий теряет смысл:
человек быстро открывает свое истинное лицо – бескультурье.
Физкультминутка
3.4. Каждому
из нас приятно иметь дело с людьми, умеющими правильно себя вести в самых
разных обстоятельствах. В основе правильного поведения лежат принятые в
обществе образцы.
Существуют традиционные устойчивые формы поведения,
имеющие характер неписанных правил
Ритуал
(от лат. – священный обряд) - исторически сложившаяся форма поведения людей
упорядочивающая их действия и имеющая символический характер.
Обычай
– общепринятый порядок, традиционно устанавливавшиеся правила общественного
поведения ( подчеркивать уважение к старшим, соблюдать законы гостеприимства,
быть сдержанным в общении).
Традиция – обычай, которому люди придают особое значение, стараясь сохранить
унаследованный от прошлого образ жизни.
Учебник: стр. 145 – ритуал;
Стр. 148 – традиция
3.5. Какие ритуалы легли в основу: «положа руку на сердце», «преклонить колени»,
«бросить перчатку», «положа руку на сердце». Подытожьте: ритуалы становятся
правилами этикета.
4.
Закрепление. Какой праздник традиционно отмечается на этой неделе? Прочитайте,
назовите ритуалы
Масленица –
один из самых древних славянских праздников. Продолжался он целую неделю. Какая
же Масленица без блинов? Их старались есть каждый день. Например, понедельник
считался символическим началом Масленицы. Именно тогда делали чучело, которое
олицетворяло морозную зиму. Воскресенье – последний день масленичной недели. В
этот день провожали зиму и встречали весну. Кульминацией праздника было
сожжение чучела Масленицы – оно олицетворяло собой все темное и негативное, что
было в жизни людей. Воскресенье проходило очень шумно, с песнями и плясками, с
обильными кушаньями. Считалось, что надо было семь раз сесть за стол, так как
впереди был семинедельный пост.
Второе
название последнего дня Масленицы – Прощеное воскресенье. В этот день
полагалось просить прощения у всех родных и близких. По традиции глава семьи
должен был сесть под образами и прочитать молитву, а потом попросить прощения у
предков.
Одной из
самых интересных масленичных традиций, которые существовали на нашей земле,
было «таскание колодок». Этому испытанию подвергались молодые парни, которые
долго не женились. Им на ногу привязывался кусок бревна – с ним они должны были
ходить по деревне. Любили на Масленицу и игры с переодеванием. Сельчане одевали
маскарадные костюмы и вваливались в чей-нибудь дом. Если хозяева медлили с
угощением, то начиналось шутовское разорение дома – разбрасывались вещи,
переставлялись предметы.
Празднование
Масленицы призывает проснуться после зимней спячки и приготовиться к новой
весне, а значит и новой жизни.
Увидели ли вы
нравственные нормы в традиции празднования Масленицы?
5. Рефлексия. Закончи фразу. Сегодня на уроке я…
Итак, мы с вами изучили слагаемые культуры общения, увидели связь между
внешними формами поведения и нравственными нормами существования общества, а в
подарок примите притчу.