Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию "Безработица"

Урок по обществознанию "Безработица"

Скачать материал

 


 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

  «Средняя   общеобразовательная школа № 5 г.  Щигры    Курской   области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАНЯТОСТЬ  И  БЕЗРАБОТИЦА

 

(урок  обществознания, 11 класс)

 

 

 

 

 

Разработала

                                                                     Сухова Светлана Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.  ЩИГРЫ

2013 г.

 

 

 

Цель урока: формирование основ экономической компетенции учащихся;         

стимулирование учащихся к мыслительной деятельности, к развитию творческого и аналитического мышления

 Задачи урока:

·          изучить сущность, виды, измерение и издержки безработицы, направления социальной политики государства;

·         способствовать развитию умений, необходимых при анализе экономической ситуации в экономике;

·         прививать навыки работы в микрогруппах с целью развития коммуникативных навыков;

·         убедить учащихся в том, что только активность и уверенность в себе будут верными помощниками в поиске дальнейшего места учебы, новой работы;

·         формировать толерантность учащихся, способность к рефлексии.

 

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний    с  использованием

ü  метода работы в малых группах,

ü  информационных компьютерных технологий 

 

Техническое оснащение: ПК, проектор, экран.

Оборудование:   тетради, раздаточный материал,  компьютер, экран, мультимедийный проектор, информационные буклеты Центра занятости по городу Щигры и Щигровскому району.

Ожидаемый результат:   после завершения работы учащиеся смогут:

1. Давать определение понятия «безработица» 2. Классифицировать по различным признакам безработицу. 3. Определять основные виды безработицы 4.  Определять уровень безработицы 5. Перечислить причины и последствия безработицы 6. Рассказать о социальной политике государства  7. Научиться работать в команде, выполнять различные роли.   8. Умение планировать предстоящую работу в группе и индивидуально; корректировать план в ходе формирующего оценивания работы; 9. Умение оценивать имеющиеся знания и умения, определять недостающие; 10. Умение находить необходимую информацию в разных источниках, отличать главное от второстепенного (анализ).

 

Педагогические технологии: ИКТ, технология  проблемного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Ход урока

     Оргмомент.

 

I этап урока:

 Чтобы вы смогли сформулировать тему урока, предлагаю вам посмотреть на экран

Презентация      1слайд

   Что изображено на слайде?

        - Что объединяет этих людей?

        - Как, по-вашему, будет звучать тема   

 

 Каждый человек вступает в рыночные отношения и в роли продавца и в роли покупателя. Чтобы грамотно исполнять эти роли, необходимы экономические знания. Они помогают правильно оценить ситуацию, принять верное решение, быть успешным в любой деятельности.

Сегодня на нашем занятии по теме (на доске высвечивается тема) «Занятость и безработица» вам предоставляется возможность: (на доске высвечиваются задачи):

v - расширить экономические знания и подготовить себя к рациональному поведению на рынке труда;

v - выяснить понятия: «рынок труда», «занятость», «безработица»;

v - выявить особенности действия рыночных законов на рынке труда и связанных с этим проблем: занятость и безработица;

v - продолжить развитие общеучебных умений и навыков.

Запишите в конспектах тему урока: (на доске высвечивается тема): «Занятость и безработица».

План урока:

1.   Рынок труда.

2.   Причины, виды, последствия безработицы.

3.   Политика государства и меры администрации города в области занятости населения и безработицы.

А теперь я хочу вас спросить: Какой вопрос в теме вас волнует уже сейчас и вы хотели бы на него получить ответ?

(Ответы учащихся)

Предлагаю вам в качестве проблемного задания  к теме урока поставить вопрос (на доске высвечивается проблемное задание): Как защититься от безработицы?

Эпиграф к уроку: (эпиграф высвечивается на доске): «Конкурентный строй – единственный, где человек зависит от самого себя, где никто, не может помешать его попыткам достигнуть намеченной цели».

Ф. Хайек (австрийский ученый, экономист)

 

II этап урока: подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Из предыдущих уроков обществознания вы уже имеете определенные знания о рыночном механизме регулирования экономики. И прежде, чем мы узнаем новые, давайте вспомним:

 

1.   Что такое рынок?

(Дайте определение понятию «рынок»)

Рынок – это совокупность условий, бла-годаря которым покупатели и продавцы товара (услуг) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи товара (услуг)

 

2.   Какие экономические законы имеют особое значение в рыночном механиз-ме? Как они проявляются?

Особое значение на рынке имеют зако-ны спроса и предложения. Величина спроса находится в обратной зависи-мости от цены, а предложения в прямой зависимости.

 

3.   Какими важнейшими признаками характеризуется свободный рынок?

Свободный рынок характеризуется тремя важнейшими признаками:

·       - нерегулируемым предложением;

·       - нерегулируемым спросом;

·       - нерегулируемой ценой.

 

4.   Назовите известные вам виды рынков.

- Рынок товаров, услуг,

- Рынок капиталов,

- Рынок информаций,

- Рынок ценных бумаг,

- Рынок труда.

 

III этап урока: ознакомление с новым материалом.

Рынок труда является составной частью структуры рыночной экономики. Его называют важнейшим, основным

Давайте выясним, как складываются отношения на рынке труда и убедимся в том, что этот рынок похож на рынок товаров, но наряду с этим имеет ряд своих особенностей.

Я хотела бы, чтобы эти особенности вы заметили сами, поэтому прошу вас: постарайтесь в ходе нашей с вами беседы и работы над схемой самостоятельно выделить особенности рынка труда.

 

Вопросы для беседы с учащимися:

1. Кто является участниками рынка труда?

  Наемные работники (экономически актив-ная часть населения) и работодатели (фирмы, предприниматели).

 

2. Что продается и что покупается на рынке труда?

  Наемные работники предлагают (прода-ют) свои услуги, работодатели предъяв-ляют спрос (покупают) услуги.

 

3. Какие цели преследуют участники рынка труда?

  Наемные работники – хорошую зарпла-ту, условия труда, возможность профес-сионального роста, повышение квалифи-кации, образования и др.

 

  Работодатели – принять опытного ква-лифицированного, грамотного, ответст-венного  работника за не очень высокую  зарплату

 

Таким образом, на рынке труда осуществляют взаимодействие наемные работники и работодатели, в результате которого продается и покупается товар – услуги труда (особенный товар). На рынке труда оговариваются и другие условия взаимодействия работника и работодателя.

 

4. Действуют ли на рынке труда зако-ны спроса и предложения и как они проявляются?

 

Попробуем разобраться в этом с помощью практических ситуаций, напечатанных на листах, которые лежат у вас на столах.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ  СИТУАЦИИ:

Ø   - Предприниматель К., подсчитав  свою прибыль и издержки, пришел к выводу, что высокая заработная плата работников фирмы, увеличивает его затраты и сокращает прибыль. К. принял решение не увеличивать штат сотрудников, возложить на работающих сотрудников дополнительные обязанности.

 

Ø   - Руководство завода Н. в условиях кризиса приняло решение сократить работникам завода заработную плату на 5%. В ответ на это некоторые работники уволились. На заводе стала ощущаться нехватка рабочих рук.

 

Ø   - Девушка М. по специальности бухгалтер - студентка заочного отделения ВУЗа, обратились в фирму, где, согласно объявлению, требовался бухгалтер. Фирма предлагала высокую заработную плату, социальный пакет, хорошие условия труда, содействие в повышении образования и карьерного роста. В фирме с М. побеседовали, пообещали, что через несколько дней перезвонят и сообщат результат, так как претендентов на это место несколько. 

Ø   - На совещании в администрации города Н. было сказано, что в больницах города сложилась сложная ситуация: из-за низкой заработной платы не хватает сотрудников младшего медицинского персонала.

 

Проанализировав практические ситуации, учащиеся приходят к выводу, что на рынке труда действуют законы спроса и предложения, что величина спроса находится в обратной, а предложение - в прямой зависимости от величины заработной платы, а также от других условий.

 

Таким образом:

-  рынок труда регулируется спросом и предложением;

- основными рычагами регулирования являются конкуренция, величина зар-платы и другие условия.

 

 

 

Определение понятия «рынок труда» - учебник стр. 104.

 

(На доске высвечивается определение понятия)

 

Рынок труда это вид рынка, характеризующий систему социально- трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворять потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды.

 

- Какие другие определения понятию «рынок труда» вы нашли?

- Какие особенности рынка труда вы можете назвать? Почему рынок труда называют основным, важнейшим?                                      (Учебник стр. 104, 2й абзац снизу)

 

Особенности рынка труда:

- продается и покупается особый товар – услуги труда;

- определяются условия труда;

- определяется величина заработной платы;

- определяется возможность и желание продолжать образование;

- определяется возможность профессионального карьерного роста с целью улучшения своего благосостояния;

- существует предел падения цены на товар (минимальный размер зарплаты);

- происходит распределение и перераспределение трудовых ресурсов и др.

 

Итак: Благодаря рынку труда большинство людей получают доходы, продавая свои способности, навыки и опыт.

 

В результате взаимодействия спроса и предложения на труд, на рынке определяется уровень занятости в экономике. Рынок труда отражает тенденции в развитии занятости населения.

 

Определение понятия «занятость» - учебник стр. 107.

 

(На доске высвечивается определение понятия)

 

Занятость это деятельность граждан, связанная с удовлетворением лич-ных и общественных потребностей и приносящая доход.

 

Вопрос учащимся:

- Какие другие определения понятию «занятость» вы нашли?

 

Вопрос занятости населения и обеспечение производства трудовыми кадра-ми  в истории нашей страны решался по-разному.

Так, в Советском Союзе, где была плановая экономика и лозунг «Кто не работает, тот не ест» рабочими местами трудовое население обеспечивало государство. Оно обладало монопольным правом на труд человека, поэтому труд человека в СССР был обязательным, общественным и коллективным, а занятость населения – полной.

С переходом России к рыночной экономике в формировании рынка труда и характере труда произошли существенные изменения. На эти изменения указывает ученый экономист И. Заславский в своей работе «К характеру труда в современной России» (Учебник стр. 113, документ).

 

(Работа учащихся с документом).

 

Задание учащимся:

- Опираясь на текст документа, назовите перемены в характере труда и положении работника в современной России.

 

Итак: В современной России характер труда изменился. Он стал частным, индивидуальным, свободным. Наемный работник является собственником своего труда. Занятость стала определяться рыночными законами. Вместе с этими изменениями трудоспособный человек сегодня не всегда может найти себе работу.  Возникает безработица.

 

Определение понятия «безработица»  

(На доске высвечивается определение понятия)

 

Безработица это социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающего работать не может найти работу.

 

Безработица – характерное явление для всех стран с рыночной экономикой. В экономически развитых странах существует определенный средний уровень безработицы – (5-6) %. Этот уровень считается неизбежным (естественным) для рыночной экономики. В России заговорили о безработице в начале 90х годов.

 

 

 

Безработица сама по себе не возникает.

 

Причины безработицы ( На доске высвечиваются причины безработицы)

Виды безработицы  ( работа со слайдами о видах безработицы)

 

Фрикционная и структурная виды безработицы составляют естественный уровень. Наличие естественной безработицы – это норма для рыночной экономики.

Определить виды безработицы

1.Квалифицированный бухгалтер уволился, потому что у него не сложились отношения с директором фирмы, и сейчас он находится в поисках рабочего места, соответствующего его квалификации.

2. В последнее время внедрение персональных компьютеров в России сократило спрос на машинисток, а также понизило спрос на рабочую силу, занятую на предприятиях по производству пишущих машинок.

3. Медсестра Нина из Рязани переехала жить в Москву и хочет устроиться на работу в одну из Московских поликлиник.

4. В разгар «Великой депрессии» 1933 года безработица достигла 25%.

5. Много лет тому назад высококвалифицированные стеклодувы остались без работы из-за изобретения специальных станков для изготовления бутылок.

6. Бригаду чесальщиц-мотальщиц отправили в неоплачиваемый отпуск на 2 недели.

7. Александр, проживающий в Сочи и имеющий водный мотоцикл, 7 месяцев в году не имеет работы.

Давайте выясним:

Кто имеет больше шансов потерять работу?

 

Больше шансов потерять работу имеет тот, кто:

- владеет одной специальностью;

- не знает основ рыночной экономики и рынка труда;

- новых профессиональных требований;

- не повышает свою квалификацию;

- не имеет навыков самообразования;

- не коммуникативен;

- не имеет опыта.

 

Советую вам: не забывать об этом.

 

Итак: Безработица – это не только закономерное явление рыночной эконо-мики, это одна из главных социальных проблем, имеющая негативные послед-ствия.

 

Социальные последствия безработицы (Презентация учащихся).

 

Проблема занятости и безработицы очень серьезные проблемы в государстве. Президент Медведев, в послании Федеральному собранию 12.11.2009 г., обратил внимание правительства и других государственных служб на важность решения этих проблем.

 В нашей стране политика занятости осуществляется на основе Конституции РФ, Трудового кодекса о труде, Закона «О занятости  населения». Используются различные методы (активные и пассивные). Для оказания помощи безработным в их трудоустройстве выделяются денежные средства из Федерального и местных бюджетов.

Вопросами занятости населения и оказания помощи безработным занимается государственная служба занятости. Такая служба есть и в нашем городе. Девушки вашей группы побывали в Городском центре занятости, побеседовали  с представителем центра, Из беседы они узнали много интересного.

 

Учащаяся группы рассказывает о посещении   занятости населения.

 

Итак. Сегодня мы говорили о том, как действуют рыночные законы на рынке труда, а также о таких проблемах, как занятость и безработица. Все это мы делали для того, чтобы вы получили ответ на вопрос: Как защитить себя от безработицы?

 

И теперь я хочу вас спросить: Какие действия вы будете предпринимать, чтобы защитить себя от безработицы?

 

Приятно, слышать, что вы намерены предпринимать правильные действия, чтобы не стать безработными.

Группа девочек подготовила для вас полезную Памятку  по трудоустройству.

 

Учащаяся группы зачитывает памятку «Советы молодежи по трудоустройству»

 

Заканчивая разговор, давайте еще раз обратим наше внимание на эпиграф:

 (на доске высвечивается эпиграф): «Конкурентный строй – единственный, где человек зависит от самого себя, где никто, не может помешать его попыткам достигнуть намеченной цели».

Ребята, какой важный практический вывод вы можете взять для себя из этих слов?

Вы правы. Каждый свободный человек, сам ставит перед собой цели и сам добивается их выполнения. Только таких - ждет успех.

Я желаю вам, чтобы вы ставили перед собой только реальные цели и добивались их выполнения.

 

Домашнее задание: придумать по 3 примера, соответствующих каждому виду безработицы

2.  Компьютерные презентации на темы:

§   

§  Рейтинг самых востребованных профессий  

§  Курской области

§  Психологическая помощь людям, оставшимся без работы

3.  Написать эссе на тему «Как найти место на рынке рабочей силы? От чего зависит ваш успех?»

 

 

Подведение итогов урока. Рефлексия

 

   Закончите любое предложение, выразив своё мнение о сегодняшнем уроке.

·        Самое интересное на уроке было ………………..

 

·        Мне понравилось ………………………………….

 

·        Сегодня на уроке я так и не понял ……………….

 

·        Меня заинтересовало ……………………………...

 

·        Хотел бы узнать подробнее о ……………………..

 

·        Мне не понравилось ……………………………….

 

·        Я считаю, что сегодня мы ………………………….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию "Безработица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
