Урок по обществознанию "Что такое человек" 10 класс

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1716576
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию "Что такое человек" 10 класс

Урок по обществознанию "Что такое человек" 10 класс

библиотека
материалов

Шкунова Ольга Альбертовна

учитель обществознания

МБОУ гимназии № 2

г. Чехова Московской области


Конспект урока обществознания

в 10 классе

«ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК?»


Цель урока: введение учащихся в сложный круг проблем человековедения.

Задачи урока:

Образовательные:

  • углубить знания учащихся об уникальности каждого человека, о возможностях индивидуальной самореализации, единстве биологического и социального в человеке, существенных признаках, отличающих его от других живых существ;

  • формировать теоретические знания по вопросам: индивид, индивидуальность, личность; социализация личности.

Развивающие:

  • развивать навыки анализа, синтеза, сравнения;

  • способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать стремление к индивидуальной самореализации, толерантность по отношению к каждому человеку.


Оборудование урока:

  • схемы, таблицы, фотографии, дидактический материал.


ХОД УРОКА


I. Мотивационная часть

Учащимся предлагается игра «Кто ты?».

Условия игры: ответить на вопрос, не повторяя друг друга и не называя имен собственных (предполагаемые ответы: человек, ученик, гражданин, друг, сын и т.д.).

Вопрос учителя:

А какое из перечисленных понятий является наиболее общим по сравнению с остальными? Человек!

Представьте, что перед вами слепой человек. Как бы вы описали ему образ человека, его отличительные признаки от других живых существ?

(Учащиеся называют ряд признаков, как правило, биологических)

Учитель:

Вам было дано нелегкое задание.

Философы тоже не едины в оценке человека. Ф.Ницше называл человека «халтурой природы», а Ч.Дарвин «венцом природы», Л.Фейербах – «центром мироздания», Шри Ауробиндо – «переходным существом», Аристотель – «общественным животным». В Библии человек определяется как «образ и подобие Бога». (данные цитаты вывешены на доске)

Средневековый поэт и философ Омар Хайям писал:


Мы источник веселья и – скорби рудник.

Мы вместилище скверны и – чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир, - многолик.

Он ничтожен и – он же безмерно велик.


Как вы думаете, какова тема нашего урока? (учащиеся определяют тему «Что такое человек?»)


II. Основная часть (включение нового в систему знаний)

На доске план урока:

1. Человек с точки зрения человека (обзор подходов к изучению человека в истории философии).

2. Индивид и индивидуальность (своеобразие проявления человека).

3. Личность (социальная сущность человека).

Учитель:

Вопрос о том, что составляет сущность человека, является одним из центральных в философии в социальных и гуманитарных науках. Великий немецкий философ И.Кант считал, что основные философские вопросы сводятся к одному главному – «что такое человек?».

Проблемой человека занимается множество наук. Посмотрите на схему и определите разницу между науками, обозначенными на ней.


Схема «Науки о человеке»

Ответ учащихся:

Науки, изучающие биосферу, изучают происхождение человека, его внутренний мир.

Науки, изучающие ноосферу, изучают положение человека в обществе.


Дополнительное задание учащимся:

Что изучает каждая из указанных наук?

(В случае затруднения учащимся предлагается обратиться к словарю или к словарику, вывешенному на доске, с переводом ряда терминов.)

К примеру:

  • Logos (греч.) - разум, учение

  • Antropos (греч.) - человек

  • Bios (греч.) -жизнь

  • Phileo (греч.) - люблю

  • Sophia (греч.) - мудрость

  • Psyche (греч.) - душа

  • Aisthesis (греч.) - чувство

  • Etnos (греч.) - привычка, обычай

  • Demos (греч.) - народ

  • Grapho (греч.) - пишу

  • Societas (лат.) - общество


Учитель:

В научном мире существует два подхода к проблемам человека:

«изнутри» - с точки зрения его психики, организации нравственной, духовной жизни (сущностные черты человека);

«извне» - через сопоставление с природой, обществом, Богом (выявление коренных отличий от других живых существ).

Сегодня наша задача посмотреть на проблему человека «извне».

Из истории вам известны основные периоды в развитии человечества. Попытайтесь определить, какие представления о человеке были на различных ступенях философской мысли.

  • Учащимся предлагается обсудить вопрос в группах, дать аргументированный ответ. В случае затруднения учитель дает краткую характеристику исторического периода, тем самым подводя учащихся к верному ответу. На доске вывешены названия основных периодов. После ответа каждой группы вывешивается табличка с верным ответом. В итоге на доске появляется таблица.


Философские поиски сущности человека


Этапы истории философии


Представления о человеке

Древняя философия Востока


Человек – часть природы

Античная философия


Человек – духовно-телесное существо

Христианская философия средневековья

Человек – образ и подобие Бога

Философия эпохи Возрождения


Человек – центр мироздания, творец

Философия эпохи Просвещения


Человек – существо разумное

Гуманистическая философия XIX века

Человек - творец культуры, носитель всеобщего нравственного начала


Учитель:

В философии ХХ века появились различные подходы, концепции о сущности человека.

Сторонники биологизаторских концепций утверждали, что человек – существо биологическое. Не существует барьера между человеком и животным.

Судите сами:

  • У муравьев существует сложный код общения;

  • Пчелы распределяют обязанности в улье;

  • Слоны хоронят своих умерших сородичей;

  • Большинство животных живут в коллективе – стае, стаде, роде;

  • Животным присущ голос, жесты;

  • Животные могут быть преданными (собаки, лебеди).


Вопрос для обсуждения:

Чем же человек отличается от животного?

(учащиеся обсуждают проблему)

Возможные варианты ответов и дополнений учителя:

- главное биологическое отличие – прямохождение.

- сущностные отличия:

- речь (у животных голос);

- сознание (у животных – инстинкт);

- ощущение времени (у животных – ориентирование в пространстве);

- умение творить (ни одно животное не создало культуры);

- животные не могут делать орудия труда, воспитывать, заниматься познанием и самопознанием, смеяться.

Вывод: лишь у человека – разум, воля, чувство, хотя зачастую, к сожалению, неразумного и бессознательного в человеке больше, чем разумного.

Представители биологизаторских концепций считают, что развитие человека целиком обусловлено генами. В целом, биологическая природа человека, его физический облик, умственные способности по сути не меняются с момента выделения его из животного мира.

Представители социологизаторских концепций определяют человека как совокупность общественных отношений. Все люди рождаются с одинаковыми генетическими задатками, а главную роль в развитии их способностей играют воспитание и образование.

В философской мысли ХХ века есть и сторонники биосоциальных концепций.

Вопрос учащимся:

Предположите, в чем сущность биосоциальных концепций?

  • Учащиеся приходят к выводу, что сторонники биосоциальных концепций считают, что человек – синтез биологических и социальных начал.


В качестве иллюстраций к диалогу о философии человека ХХ века можно предложить следующие схемы:

Схема 1


Биологизаторские концепции


Человек – существо биологическое

hello_html_30d173f.gif


Молекулярная генетика – ключ к пониманию человека.


Схема 2


Социологизаторские концепции


Человек – совокупность общественных отношений

hello_html_30d173f.gif


Общество – ключ к пониманию человека.



Схема 3


Биосоциальные концепциии

Человек – синтез биологических и социальных начал

hello_html_30d173f.gif


… - ключ к пониманию человека.


Учитель:

В ХХ веке наряду с понятием человек, появились понятия индивид, индивидуальность, личность. В бытовой речи эти слова употребляются как синонимы. В философии они различаются по смыслу.

Учащимся предлагается самим дать определения на основе работы с текстом документа.


В качестве текста предлагается фрагмент книги классика отечественной и мировой психологии А.Н.Леонтьева «Деятельность, сознание, личность».

Фрагмент называется «Индивид и личность» (текст фрагмента в «Методическом пособии по обществознанию 10 кл.» под ред. Л.Н. Боголюбова).

Анализ текста осуществляется в парах учащихся. Пара обсуждает между собой текст и дает общий ответ.

На доске вывешиваются таблички с определениями.

Индивид (от греч. «атом» – неделимый по определению Цицерона) – человек как единичное природное существо, представитель общности.

Индивидуальность – неповторимое своеобразие человека, совокупность социально-значимых отличий от других людей.

Личность – человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности, устойчивая система социально-значимых черт.


Учитель предлагает игру «Кто это?»

Необходимо по трем фотографиям узнать человека. Первое фото – ученик класса в младенческом возрасте, второе – человек, которого хорошо знают в школе или в городе, третья – известный политик, писатель, актер.

После узнавания личностей предлагается ответить на вопросы:

- В чем индивидуальность каждого из этих людей?

- Когда начинается становление личности?

- Как вы понимаете выражение «Личностью не рождаются, личностью становятся?»


Учитель:

Процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, процесс становления личности называется процессом социализации. Как осуществляется этот процесс?


Учащимся предлагается прокомментировать схему.

Схема «Социализация личности»


hello_html_m4dfc83f.gif

hello_html_m40a9b10f.gifhello_html_m12c30fdc.gifhello_html_28ee4b92.png


Социальное проявляется в общении:


Межличностном Формальном Полисоциальном

ч ч

hello_html_3f3c236f.gifhello_html_m76c984f2.gif

Чhello_html_5f9ef6f6.gifhello_html_597f1eea.gifhello_html_597f1eea.gif Ч О ч Ч ч

hello_html_c5a8ced.gifhello_html_6f6118a.gifhello_html_m29f9ff38.gifhello_html_3f3c236f.gifhello_html_m242edb5c.gif

hello_html_m420bb1dc.gifhello_html_m5ff65bf7.gif ч ч

ч ч ч


hello_html_30d173f.gif


личность


Учитель:

Помните! Личность человека проявляется в его делах и поступках. От вас зависит, как вы воспользуетесь шансами, предоставленными вам историей, какой путь вы изберете.


Два мира есть у человека:

Один, который нас творил.

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.


III. Закрепление

Учащимся предлагаются два варианта тестов по теме.

Форма работы – парная. Форма проверки – самопроверка.

Оценки не выставляются.


IV. Рефлексивная часть

Учащимся предлагается закончить фразы:

«Сегодня на уроке я…»

«Я узнал что…»

«Меня удивило…»

«Я не совсем понял…»

«Я постараюсь…»


V. Домашнее задание

§ 2 учебника Боголюбова Л.Н. «Человек и общество»

Эссе на тему (по выбору):


«Человек самая слабая в природе тростинка, но эта тростинка мыслящая»

Б.Паскаль


«Без много может обходиться человек, но только не без людей»

К.Берне


«Много есть чудес на свете. Человек их всех чудесней»

Софокл



Самоанализ урока обществознания в 10 классе


Тема урока: «Что такое человек?»


Урок является интерпретацией модели урока, предложенной автором курса «Человек и общество» Л.Н. Боголюбовым (Л.Н. Боголюбов «Методическое пособие по курсу «Человек и общество. 10 кл.» М.; Просвещение, 2005 г.). Автор курса предлагает проведение урока в форме учебной лекции. Предлагаемая форма данного урока – урок-диалог, осуществляемый в рамках деятельностного подхода к обучению.

По типу урок относится к урокам изучения нового материала, «открытия» нового знания. Урок является вводным в курс обществознания, где учащиеся знакомятся с рядом основных философских понятий, которые в дальнейшем будут конкретизироваться и дополняться. Доминирующим методом обучения на данном уроке является диалог.

В построении урока определены 4 основных этапа.

1 этап – мотивационный.

В ходе игры «Кто ты?» учащиеся начинают «втягиваться» в диалог. Учащимся сообщается цель урока, а тему урока они формулируют самостоятельно.

2 этап – включение нового в систему знаний.

Открытие нового происходит в ходе побуждающего и подводящего диалога. Учащиеся используют знания, полученные при изучении обществознания в 8 – 9 кл., истории, биологии. Для более полного зрительного восприятия материала используются цветные схемы, таблицы, фотографии. Таким образом, процесс познания осуществляется как рациональным, там и эмпирическим путем.

3 этап – первичное закрепление знаний.

Закрепление осуществляется путем выполнения тестовых заданий. Работа проверяется учащимися самостоятельно по образцу, выявляются ошибки и происходит их исправление.

4 этап – рефлексия деятельности.

Учащиеся анализируют полученные результаты деятельности. Домашнее задание даётся учащимся по выбору.

Учащиеся, несмотря на высокий темп урока, сложность вводимых понятий, показывают хороший уровень усвоения материала.




8


Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания