Пятикова
Ольга Викторовна
учитель истории и обществознания
высшей категории
Тема урока:
«Правовая культура человека». (8 класс)
Цели: 1. Познакомить учащихся с элементами правовой культуры,
помочь им осознать свое отношение к правовой сфере жизни общества.
2. Формировать умение работать
самостоятельно, в малой группе, выделять главное, делать выводы.
3. Воспитывать уважение к праву,
чувство гуманности, справедливости.
4. Формирование
информационно-познавательной компетентности (систематизированных знаний об
общих принципах и нормах, регулирующих жизнедеятельность общества; знаний об
элементах правовой культуры человека; а также навыков поиска, анализа,
интерпретации и применения полученной правовой информации).
5. Формирование
ценностно-ориентационной компетентности (осознание и принятие нравственных
принципов, действующих в современном обществе; правопорядка и законности;
формирование с учетом этого собственных установок и ценностных ориентаций).
6. Формирование коммуникативной
компетентности (приобретение готовности к конструктивному взаимодействию,
поддержанию диалога; аргументации собственной точки зрения).
Ход урока.
- Организационный
момент.
- Сообщение
темы, целей урока.
Тема урока: Правовая культура человека. На сегодняшнем уроке мы с
вами будем строить дом. Этот дом будет символизировать правовую культуру
человека. Вы узнаете, из каких элементов она состоит.
Эпиграфом к уроку я взяла слова Аристотеля:
Эти слова написаны на доске и будут у вас все время перед глазами. А вы в
течение урока подумайте, почему эти слова являются эпиграфом. В конце урока мы
к ним вернемся.
А теперь запишите сегодняшнее число, тему урока и эпиграф.
3. Мотивация, актуализация данной темы.
Право – неотъемлемый элемент культуры, так же как мораль, политика,
экономика, искусство. Право способствовало приобщению человечества к культуре.
В свою очередь, для того, чтобы добиться развития правовой культуры, люди
должны были совершенствовать культуру в целом, общую культуру.
Давайте с вами вспомним определение понятия «культура».
(Дети отвечают)
Сейчас, в современном обществе, как никогда ясно, что для нормального
развития человеку необходимо овладеть духовной культурой общества,
включающей и правовую культуру, которая связана с остальными разновидностями
культуры: политической, нравственной, эстетической и другими.
Их гармония обеспечивает духовное развитие личности гражданина.
- Изучение
нового материала.
1)
Нравственная основа человека.
Правовая культура создается постепенно, очень похоже на строительство
дома. Мы с вами сейчас начнем строить дом, который будет символизировать
правовую культуру человека. Раньше всего закладывается фундамент – первый
элемент правовой культуры. Это – нравственная основа
человека: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинства.
(Учитель вешает на доску фундамент дома и говорит учащимся, чтобы они
нарисовали его себе в тетрадь)
И прежде всего эта нравственная основа формируется в семье, а также на
уроках обществознания, и зависит от того, насколько правильно человек понимает
такие понятия, как «добро» и «зло».
Я предлагаю вам сейчас сесть за компьютеры и поработать над этими
понятиями.
Вы уже хорошо знаете, что у каждой науки есть свои особые слова –
понятия, без которых она не сможет передать свое содержание. Занимаясь,
например, математикой, вы применяете такие понятия, как «+» и «–», умножение и
деление. Для химии типичны такие понятия, как молекула, кристаллы, химические
элементы, химическая реакция. Есть свои особые слова и у этики – науки,
изучающей мораль.
Главными понятиями этики являются добро и зло.
В жизни далеко не всегда можно отличить добро и зло, моральное поведение
от аморального. Над этими вопросами размышляли люди во все времена. Сегодня
общепризнанным критерием морали является наличие или отсутствие гуманизма,
уважения к человеческому достоинству в реальных делах и поступках.
- Ребята, а как вы понимаете понятие «добро»?
- Приведите примеры добрых поступков.
- А теперь давайте проверим, насколько совпадает ваше мнение с
общепринятым определением добра.
(Дети работают по электронному учебнику)
- Как эти иллюстрации раскрывают понятие добра?
- А теперь скажите, как вы понимаете понятие «зло»?
- Приведите примеры злых поступков.
- Теперь давайте сверим ваше представление о понятии «зло» с
общепринятым.
(Работа учащихся по электронному учебнику)
- Как данные иллюстрации раскрывают понятие зло?
2) Проверка знаний по нравственной основе человека (компьютер
выставляет % знаний учащихся, а они сами по критериям оценивания ставят себе
оценку).
3)
Юридические знания.
Прежде чем мы перейдем к изучению следующего элемента правовой культуры
человека, я хочу рассказать вам притчу.
Жил-был чертик. Решил он разобраться – что такое добро и что такое зло.
Он прочитал Библию, много хороших и умных книг, и пришел в отчаяние. Пришел он
к Богу и говорит: «Я хотел узнать – что такое добро и что такое зло, но так
ничего и не понял, потому что в одних случаях убивать можно, а в других –
нельзя, в одних случаях говорить правду можно, а в других – нет, когда надо –
отдай, а когда надо – возьми. Так что же такое добро, а что такое – зло?
На что ему Бог ответил, что для того, чтобы это понять, надо создавать и
соблюдать правила.
Обычно такими правилами являются нормы права. А знание того, что такое
хорошо и что такое плохо, помогает освоить первые сведения в области права.
Поэтому вторым элементом правовой культуры являются юридические
знания.
(Учитель вешает на доску первый этаж дома – юридические
знания)
- Сейчас мы с вами повторим систему права. Давайте вспомним определение
понятия «право».
(Право – это система установленных государством общеобязательных
правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой
государственного принуждения).
(Работа по электронный учебнику)
·
2 – Сущность права
·
3 – нормы права
·
5 – система права (отрасли права)
·
7 – проверка знаний
4)
Проверка знаний на компьютере и оценивание.
(Дети пересаживаются за парты)
- Я рада, что вы обладаете необходимыми на данном этапе юридическими
знаниями.
Итак, мы определили второй элемент правовой культуры – это юридические
знания. А теперь нарисуйте в тетради первый этаж нашего дома.
(Учащиеся рисуют)
5)
Правовые чувства.
Но если не
воспитаны положительные чувства, отношения, сами по себе юридические знания
могут быть нейтральными, в лучшем случае. А что еще хуже – могут формироваться
недостатки в правовой сфере для общества вцелом.
- Откройте
страницу учебника 149 и во втором пункте параграфа найдите ответ на вопрос: «От
чего нам надо избавляться в правовой сфере»?
(Дети отвечают
на вопрос, работают по учебнику).
- Ребята, вот
поэтому, чтобы меньше было недостатков в правовой сфере общества, необходим
следующий элемент правовой культуры – это правовые чувства, и, прежде
всего, чувство справедливости и чувство уважения к праву.
(Учитель
прикрепляет на доску второй этаж дома, учащиеся рисуют его в тетрадях)
Таким
образом, это понятие тесно связано с принятым в данном обществе
нравственным сознанием, внутренним ощущением добра и зла. В правовом
государстве «добро» и «зло» оформлены в виде правовых норм. И если у человека
развито внутреннее ощущение справедливости – добра и зла, то у него будет
формироваться чувство уважения к праву, потому что зло должно быть наказано, а
законы должны защищать людей от произвола и насилия.
- Ребята, сейчас
я вам предлагаю проверить, насколько у вас развито чувство справедливости и
совпадает ли оно с правовыми нормами. Работать будете в малых группах – по два
человека. Задание такое: соотнести рисунки, которые лежат у вас на партах со
статьями из Всеобщей декларации прав человека.
(Учащиеся
выполняют задание – 1 минута)
(Учитель
проверяет выполнение задания по завершении времени)
- Я рада, что у
вас развито чувство справедливости и чувство уважения к праву.
6)
Чувство законности.
Все изученные
элементы: нравственная основа человека, юридические знания, правовые чувства
способствуют развитию чувства законности. Человек с развитыми правовыми
чувствами, который понимает, что все, что записано в законах – это справедливо,
не станет правонарушителем. Это называется – законопослушность, и в наше время
это уже много значит.
Но пассивная
законопослушность не достаточна для человека, обладающего правовой культурой.
Важно еще быть способным отстаивать законные права – свои и других людей, не
мириться с нарушениями закона.
Итак, завершает
строительство нашего дома, под названием «Правовая культура», крыша – это
чувство законности, которое состоит из законопослушности и умении отстаивать
свои права.
(Учитель
прикрепляет на доску крышу дома)
Нарисуйте себе в
тетради этот элемент правовой культуры.
(Учащиеся
рисуют)
Вывод: Человек,
обладающий развитой правовой культурой, способен помочь людям, попавшим в беду,
остановить преступление. Он может вместе с такими же, как сам, сделать нашу
Родину, Россию счастливой, процветающей страной.
Ребята, на
сегодняшнем уроке мы с вами построили дом под названием «Правовая культура
человека». Теперь давайте в него войдем. (Учитель прикрепляет дверь)
Мы вошли в дом,
узнали все элементы правовой культуры, а теперь давайте посмотрим в окошко.
(Учитель прикрепляет на доску окна)
- Если все люди
будут обладать правовой культурой, то каким мы можем увидеть окружающий мир?
(Дети
отвечают)
- Значит,
окружающий мир станет светлее. (Учитель прикрепляет на доску солнышко)
(Дети
отвечают)
- И окружающий
мир стане краше, лучше. (Учитель прикрепляет на доску травку с цветами)
(Дети
отвечают)
- А это значит,
что нам с вами станет уютнее и спокойнее жить в этом мире. (Учитель прикрепляет
деревце)
Оценки за урок.
Запишите домашнее задание: параграф 24, практикум на стр. 151 устно, желающим
получить дополнительную оценку – написать минисочинение (тему выбрать на стр.
152)
Ребята,
специально для вас на этот урок я написала стихотворение. Послушайте его.
ВЫБОР
Пусть светел будет мир и ясен,
И лик Добра всегда прекрасен.
Чтоб никакое в мире Зло
Не омрачало то Добро,
Которое струится в жилах
У нас, пока мы будем живы.
И пусть законов справедливость
Во всей своей красе на милость
Не сдастся подлости тупой.
Ведь выбор в жизни – за тобой!
Как видите, все
зависит от нас с вами. Какие мы будем, таким будет и окружающий нас мир, наше
государство. Если мы все будем обладать элементами правовой культуры, то и
окружающий нас мир станет лучше, краше, светлее.
И закончить урок
я бы хотела игрой «Передай Добро по кругу». (Учащиеся становятся в круг и
передают друг другу солнышко, которое символизирует добро. И делают это с
улыбкой и добрым пожеланием своему товарищу).