Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУрок по обществознанию для 8 класса "Правовая культура человека"

Урок по обществознанию для 8 класса "Правовая культура человека"

Скачать материал

Пятикова Ольга Викторовна

учитель истории и обществознания

 высшей категории

Тема урока: «Правовая культура человека». (8 класс)

 

Цели: 1. Познакомить учащихся с элементами правовой культуры, помочь им осознать свое отношение к правовой сфере жизни общества.

 

2. Формировать умение работать самостоятельно, в малой группе, выделять главное, делать выводы.

 

3. Воспитывать уважение к праву, чувство гуманности, справедливости.

 

4. Формирование информационно-познавательной компетентности (систематизированных знаний об общих принципах и нормах, регулирующих жизнедеятельность общества; знаний об элементах правовой культуры человека; а также навыков поиска, анализа, интерпретации и применения полученной правовой информации).

 

5. Формирование ценностно-ориентационной компетентности (осознание и принятие нравственных принципов, действующих в современном обществе; правопорядка и законности; формирование с учетом этого собственных установок и ценностных ориентаций).

 

6. Формирование коммуникативной компетентности (приобретение готовности к конструктивному взаимодействию, поддержанию диалога; аргументации собственной точки зрения).

 

 

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

 

  1. Сообщение темы, целей урока.

Тема урока: Правовая культура человека. На сегодняшнем уроке мы с вами будем строить дом. Этот дом будет символизировать правовую культуру человека. Вы узнаете, из каких элементов она состоит.

Эпиграфом к уроку я взяла слова Аристотеля:

Надпись: «Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед».

Эти слова написаны на доске и будут у вас все время перед глазами. А вы в течение урока подумайте, почему эти слова являются эпиграфом. В конце урока мы к ним вернемся.

А теперь запишите сегодняшнее число, тему урока и эпиграф.

 

3. Мотивация, актуализация данной темы.

Право – неотъемлемый элемент культуры, так же как мораль, политика, экономика, искусство. Право способствовало приобщению человечества к культуре. В свою очередь, для того, чтобы добиться развития правовой культуры, люди должны были совершенствовать культуру в целом, общую культуру.

Давайте с вами вспомним определение понятия «культура».

Надпись: В толковом словаре В.Даля так объясняется значение слова «культура»: обработка и уход, возделывание, возделка; образование умственное и нравственное.

(Дети отвечают)

Сейчас, в современном обществе, как никогда ясно, что для нормального развития человеку необходимо овладеть духовной культурой общества, включающей и правовую культуру, которая связана с остальными разновидностями культуры: политической, нравственной, эстетической и другими.

Их гармония обеспечивает духовное развитие личности гражданина.

 

  1. Изучение нового материала.

1)      Нравственная основа человека.

Правовая культура создается постепенно, очень похоже на строительство дома. Мы с вами сейчас начнем строить дом, который будет символизировать правовую культуру человека. Раньше всего закладывается фундамент – первый элемент правовой культуры. Это – нравственная основа человека: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинства.

(Учитель вешает на доску фундамент дома и говорит учащимся, чтобы они нарисовали его себе в тетрадь)

И прежде всего эта нравственная основа формируется в семье, а также на уроках обществознания, и зависит от того, насколько правильно человек понимает такие понятия, как «добро» и «зло».

Я предлагаю вам сейчас сесть за компьютеры и поработать над этими понятиями.

Вы уже хорошо знаете, что у каждой науки есть свои особые слова – понятия, без которых она не сможет передать свое содержание. Занимаясь, например, математикой, вы применяете такие понятия, как «+» и «–», умножение и деление. Для химии типичны такие понятия, как молекула, кристаллы, химические элементы, химическая реакция. Есть свои особые слова и у этики – науки, изучающей мораль.

Главными понятиями этики являются добро и зло.

В жизни далеко не всегда можно отличить добро и зло, моральное поведение от аморального. Над этими вопросами размышляли люди во все времена. Сегодня общепризнанным критерием морали является наличие или отсутствие гуманизма, уважения к человеческому достоинству в реальных делах и поступках.

- Ребята, а как вы понимаете понятие «добро»?

- Приведите примеры добрых поступков.

- А теперь давайте проверим, насколько совпадает ваше мнение с общепринятым определением добра.

(Дети работают по электронному учебнику)

- Как эти иллюстрации раскрывают понятие добра?

- А теперь скажите, как вы понимаете понятие «зло»?

- Приведите примеры злых поступков.

- Теперь давайте сверим ваше представление о понятии «зло» с общепринятым.

(Работа учащихся по электронному  учебнику)

- Как данные иллюстрации раскрывают понятие зло?

2) Проверка знаний по нравственной основе человека (компьютер выставляет % знаний учащихся, а они сами по критериям оценивания ставят себе оценку).

 

3)            Юридические знания.

Прежде чем мы перейдем к изучению следующего элемента правовой культуры человека, я хочу рассказать вам притчу.

Жил-был чертик. Решил он разобраться – что такое добро и что такое зло. Он прочитал Библию, много хороших и умных книг, и пришел в отчаяние. Пришел он к Богу и говорит: «Я хотел узнать – что такое добро и что такое зло, но так ничего и не понял, потому что в одних случаях убивать можно, а в других – нельзя, в одних случаях говорить правду можно, а в других – нет, когда надо – отдай, а когда надо – возьми. Так что же такое добро, а что такое – зло?

На что ему Бог ответил, что для того, чтобы это понять, надо создавать и соблюдать правила.

Обычно такими правилами являются нормы права. А знание того, что такое хорошо и что такое плохо, помогает освоить первые сведения в области права.

Поэтому вторым элементом правовой культуры являются юридические знания.

(Учитель вешает на доску первый этаж дома – юридические знания)

- Сейчас мы с вами повторим систему права. Давайте вспомним определение понятия «право».

(Право – это система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения).

(Работа по электронный учебнику)

·                                                                                                   2 – Сущность права

·                                                                                                   3 – нормы права

·                                                                                                   5 – система права (отрасли права)

·                                                                                                   7 – проверка знаний

4)      Проверка знаний на компьютере и оценивание.

(Дети пересаживаются за парты)

- Я рада, что вы обладаете необходимыми на данном этапе юридическими знаниями.

Итак, мы определили второй элемент правовой культуры – это юридические знания. А теперь нарисуйте в тетради первый этаж нашего дома.

(Учащиеся рисуют)

5)      Правовые чувства.

Но если не воспитаны положительные чувства, отношения, сами по себе юридические знания могут быть нейтральными, в лучшем случае. А что еще хуже – могут формироваться недостатки в правовой сфере для общества вцелом.

- Откройте страницу учебника 149 и во втором пункте параграфа найдите ответ на вопрос: «От чего нам надо избавляться в правовой сфере»?

(Дети отвечают на вопрос, работают по учебнику).

- Ребята, вот поэтому, чтобы меньше было недостатков в правовой сфере общества, необходим следующий элемент правовой культуры – это правовые чувства, и, прежде всего, чувство справедливости и чувство уважения к праву.

 

(Учитель прикрепляет на доску второй этаж дома, учащиеся рисуют его в тетрадях)

 

Надпись: В словаре В. Даля слово «справедливость» трактуется как «правда, правосудие», а «справедливый» - как «сделанный по правде, по совести, по правоте». Таким образом, это понятие тесно связано с принятым в данном обществе нравственным сознанием, внутренним ощущением добра и зла. В правовом государстве «добро» и «зло» оформлены в виде правовых норм. И если у человека развито внутреннее ощущение справедливости – добра и зла, то у него будет формироваться чувство уважения к праву, потому что зло должно быть наказано, а законы должны защищать людей от произвола и насилия.

- Ребята, сейчас я вам предлагаю проверить, насколько у вас развито чувство справедливости и совпадает ли оно с правовыми нормами. Работать будете в малых группах – по два человека. Задание такое: соотнести рисунки, которые лежат у вас на партах со статьями из Всеобщей декларации прав человека.

 

(Учащиеся выполняют задание – 1 минута)

 

(Учитель проверяет выполнение задания по завершении времени)

 

- Я рада, что у вас развито чувство справедливости и чувство уважения к праву.

 

 

 

6)      Чувство законности.

Все изученные элементы: нравственная основа человека, юридические знания, правовые чувства способствуют развитию чувства законности. Человек с развитыми правовыми чувствами, который понимает, что все, что записано в законах – это справедливо, не станет правонарушителем. Это называется – законопослушность, и в наше время это уже много значит.

   Но пассивная законопослушность не достаточна для человека, обладающего правовой культурой. Важно еще быть способным отстаивать законные права – свои и других людей, не мириться с нарушениями закона.

Итак, завершает строительство нашего дома, под названием «Правовая культура», крыша – это чувство законности, которое состоит из законопослушности и умении отстаивать свои права.

(Учитель прикрепляет на доску крышу дома)

Нарисуйте себе в тетради этот элемент правовой культуры.

 

(Учащиеся рисуют)

 

Вывод: Человек, обладающий развитой правовой культурой, способен помочь людям, попавшим в беду, остановить преступление. Он может вместе с такими же, как сам, сделать нашу Родину, Россию счастливой, процветающей страной.

 

Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами построили дом под названием «Правовая культура человека». Теперь давайте в него войдем. (Учитель прикрепляет дверь)

Мы вошли в дом, узнали все элементы правовой культуры, а теперь давайте посмотрим в окошко. (Учитель прикрепляет на доску окна)

- Если все люди будут обладать правовой культурой, то каким мы можем увидеть окружающий мир?

(Дети отвечают)

- Значит, окружающий мир станет светлее. (Учитель прикрепляет на доску солнышко)

(Дети отвечают)

- И окружающий мир стане краше, лучше. (Учитель прикрепляет на доску травку с цветами)

(Дети отвечают)

- А это значит, что нам с вами станет уютнее и спокойнее жить в этом мире. (Учитель прикрепляет деревце)

 

Оценки за урок. Запишите домашнее задание: параграф 24, практикум на стр. 151 устно, желающим получить дополнительную оценку – написать минисочинение (тему выбрать на стр. 152)

 

Ребята, специально для вас на этот урок я написала стихотворение. Послушайте его.

 

ВЫБОР

Пусть светел будет мир и ясен,

И лик Добра всегда прекрасен.

Чтоб никакое в мире Зло

Не омрачало то Добро,

Которое струится в жилах

У нас, пока мы будем живы.

И пусть законов справедливость

Во всей своей красе на милость

Не сдастся подлости тупой.

Ведь выбор в жизни – за тобой!

 

Как видите, все зависит от нас с вами. Какие мы будем, таким будет и окружающий нас мир, наше государство. Если мы все будем обладать элементами правовой культуры, то и окружающий нас мир станет лучше, краше, светлее.

 

И закончить урок я бы хотела игрой «Передай Добро по кругу». (Учащиеся становятся в круг и передают друг другу солнышко, которое символизирует добро. И делают это с улыбкой и добрым пожеланием своему товарищу).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию для 8 класса "Правовая культура человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2016 3525
    • DOCX 40 кбайт
    • 122 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятикова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятикова Ольга Викторовна
    Пятикова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20911
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции