Тема:
|
Религия
как одна из форм культуры
|
Цель:
|
Усвоить
культурные религиозные ценности.
|
Задачи:
|
·
Создать
условие для рефлексионной деятельности учащихся.
·
Организовать
и выстроить диалог ученик и учитель в соответствии с этапами и структурными
частями урока.
·
Способствовать
пониманию роли религии в культурной жизни общества
|
Формируемые
УУД:
|
Личностные:
·
Мотивированность
на посильное и созидательное участие в жизни общества;
·
Ценностные
ориентиры, основанные на идеях поддержания гражданского мира и согласия,
отношения к человеку, его правам и свободам как высшей ценности, признания равноправия
народов, единства разнообразных культур
Регулятивные:
·
Умение
сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки
цели до получения и оценки результата)
·
Способность
анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы
деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных
ролей.
·
Умение
выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом
мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения.
·
Владение
навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий, границ
своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения
Познавательные:
·
Умение
планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с
помощью учителя, определять область незнания
·
Умение
выполнять познавательные задания на поиск и извлечение нужной информации по
заданной теме в адаптированных источниках, перевод информации из одной
знаковой системы в другую (из текста в таблицу).
·
Умение
объяснять явления и процессы с точки зрения науки
Коммуникативные:
·
Владение
различными видами публичных выступлений (сообщений, дискуссий, диалога) и
следование этическим нормам и правилам ведения диалога.
·
Продуктивно
общаться и взаимодействовать в процессе деятельности
·
Учитывать
позиции других участников деятельности
·
Ясно
и точно излагать свою точку зрения
|
Методы:
|
стратегия смыслового чтения «Знаю. Хочу
узнать. Узнал», поисковый метод, групповая, парная, самостоятельная работа,
дискуссия, самооценка, взаимооценка,
|
Основные
понятия:
|
Религия
как одна из форм культуры. Роль религии в культурном развитии. Религиозные
нормы. Религиозные организации и объединения, их роль в современном обществе.
Свобода совести
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
·
Обществознание.11
класс; учеб. для общеобразоват. учреждений под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой
- М.: Просвещение, 2005.-281с.
·
Введение
в современное обществознание: учебник для нач. проф. образования. -8-е изд.,
стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2007.-144 с.
|
Оборудование:
|
Компьютер,
экран, проектор, мультимедийная презентация «Технологическая карта урока», часы,
организация мест для групповой работы, оценочные листы
|
Структура
урока:
|
1. Организация
урока.(Самоопределение к деятельности) - 1 мин
2. Актуализация
знаний – 3мин
3. Постановка
учебной задачи – 7 мин
4. Решение
учебной задачи (открытие нового знания) – 20 мин
5. Первичное
закрепление – 3 мин
6. Включение
новых знаний в систему знаний и повторение - 5
7. Рефлексия
– 4мин
8. Домашнее
задание – 2 мин
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.Организация
урока. (Самоопределение к деятельности)
Цель:
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Организую
ситуацию самооценки готовности к уроку.
-Вспомните,
что значит быть готовым к уроку.
-Проверьте
наличие:
§
учебных
принадлежностей;
§
оценочного
листа
(Слайд №2)
-Отметьте
в оценочном листе готовность к уроку.
-Желаю
успехов в работе на уроке, чтобы каждый в конце урока мог сказать: Я понял…,
Я знаю…, Для меня это было важно...
(Слайд
№3)
|
Оценивают
готовность к уроку.
Проверяют
наличие учебных принадлежностей,
оценочного
листа
|
Отмечают
в оценочном листе свою готовность к уроку
(см.Приложение1)
|
Знания,
умения и ценностные установки, необходимые для осознанного выполнения
старшими подростками основных социальных ролей в пределах своей
дееспособности (роль обучающегося)
|
Способность
анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы
деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных
ролей.
Умение
выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом
мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения.
|
II.
Актуализация знаний
Цель:
Воспроизведение
знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых
знаний. Определение границ знания и незнания
|
Организую
ситуацию для включения учащихся в практическую деятельность, направленную на
воспроизведение знаний и способов действий для открытия нового знания.
Организую
групповую работу (Слайд №4,5)
-Составьте
схему, используя следующие термины: мораль, образование, наука, религия,
духовная сфера общества. (слова записаны на доске)
-Охарактеризуйте
схему.
Организую
ситуацию для определения границ знания и незнания (ситуация практического
затруднения)
-Дайте
определение терминов
-Определение
какого термина вызвало затруднение?
Почему?
(Слайд
№9)
Уточняю
и фиксирую тему урока
-Правильно.
Тема нашего урока «Религия как одна из форм культуры»
Этой
темой мы завершаем знакомство с разделом «Сфера духовной культуры»
|
Выполняют
задание.
Предъявляют
результаты, соотносят их с целью.
Работа в
группе
Составляют
схему:
Объясняют,
что «духовная сфера общества» - обобщающее понятие, все остальные – его
составные части.
Каждая группа по цепочке дает
определение терминов
Формулируют свое
затруднение
Духовная сфера общества, мораль,
образование, наука – это понятия, с которыми работали на предыдущих уроках,
религия – новое. В повседневной жизни мы соприкасаемся с религией, но знаний
явно не хватает, чтобы четко сформулировать ее определение, объяснить роль и
место религии в жизни общества и каждого отдельного человека.. Поэтому
сегодня мы будем изучать понятие «Религия». Без знания этого понятия
невозможно полное представление о духовной сфере общества и о духовной
культуре отдельно взятого человека.
|
Работа в
группе:
Составление
схемы
Формулирование
понятий
Определение
затруднения
Самооценка и взаимооценка работы
в группе
|
Относительно
целостное представление о духовной сфере общества
Знание
ключевых понятий раздела «Сфера духовной культуры»
Умение взаимодействовать в ходе
выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии,
аргументировать собственную точку зрения
|
Умение
сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки
цели до получения и оценки результата)
Владение
различными видами публичных выступлений и следование этическим нормам и
правилам ведения диалога.
Умение
выполнять познавательные и практические задания на оценку своих учебных
достижений, поведения, выполнение в повседневной жизни этических норм.
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель:
Формирование
и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную
цель и тему для изучения
|
Организую
ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого
знания не хватает для решения проблемы
Использую
стратегию смыслового чтения «З/Х/У»
Фаза
вызова: «Мозговой штурм»
Запишите
на листе бумаги известные вам слова – синонимы, словосочетания,
слова-ассоциации, которые связаны с понятием «религия»
-Сгруппируйте
похожие понятия и назовите признаки, по которым проводилось объединение.
-Представьте
на доске все идеи, которые у вас появились
-Заполните
графу «Знаю» в Таблице «З/Х/У» по выделенным категориям.
-Сформулируйте
вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы сегодня на уроке (Слайд
№10)
-Обсудите
эти вопросы и запишите их (без повторения) в графу «Хочу узнать»
Фиксирую
учебную задачу:
-Таким
образом, в графе «Хочу узнать» мы сформулировали цели нашего урока:
Знать
понятие «религия» и называть ее характерные признаки.
-Определять
роль религии в обществе
Иметь
представление о религиозных организациях
-Определять
сущность свободы совести и веротерпимости
|
Проговаривают
проблему, отделяя знание от незнания
Работа в
группе
Записывают
на листе ассоциации связанные с понятием «религия»
Объединяют
понятия по признакам:
§
Символы
§
Обряды
§
Правила
поведения
§
Влияние
на общество
§
Отношение
к религии и т.д.
Представитель
одной из групп переносит записи на доску
Докладчики
из других групп дополняют
Заполняют
графу «Знаю» в таблице «З/Х/У»
Одна из
групп представляет свой перечень вопросов
Докладчики
от остальных групп дополняют (без повторения) вопросы для графы «Хочу
узнать»
|
Мозговой
штурм
Заполнение
граф «Знаю» и «Хочу узнать» в таблице «З/Х/У»
Оценка
Взаимооценка
|
Умение
взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог,
участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения
|
Умение планировать
и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью
учителя, определять область незнания
Продуктивно
общаться и взаимодействовать в процессе деятельности
Учитывать
позиции других участников деятельности
Ясно и
точно излагать свою точку зрения
Оценивать свою работу и работу
членов группы.
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель:
Формирование
и развитие ЦО к совместной деятельности по открытию нового знания о религии
как одной из форм культуры
|
Организую
ситуацию решения учебной задачи.
(Слайд
№11)
-Читайте
текст параграфа и отвечайте на поставленные вопросы в третьей графе «Узнал»
Если в
тексте нет ответа, поставьте минус около вопроса.
-Если у
вас возникли новые вопросы, записывайте их ниже ранее сформулированных
-Обсудите
в парах итоги заполнения таблицы «З/Х/У»
|
Определяют
действия и их последовательность. Осуществляют поиск необходимой информации.
Обсуждают в парах, сравнивают, анализируют.
Самостоятельная
работа:
чтение текста параграфа, заполнение графы «Узнал»,
Дополнение
графы «Хочу узнать»
Работа в
парах
Обсуждают
заполнение таблицы, сравнивают, анализируют и корректируют результаты
заполнения таблицы
Взаимооценка
|
Заполнение
графы «Узнал», дополнение графы «Хочу узнать»,
Работа в
парах по обсуждению содержания таблицы
Взаимооценка
|
Умение
находить нужную социальную информацию в педагогически отобранных источниках,
адекватно ее воспринимать, применяя основные обществоведческие термины и
понятия, преобразовывать в соответствии с решаемой задачей (анализировать,
обобщать, соотносить их с собственными знаниями)
Знание
основных нравственных понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих
регуляторов общественной жизни
|
Умение
сознательно организовывать свою познавательную деятельность.
Умение
выполнять познавательные задания на поиск и извлечение нужной информации по
заданной теме в адаптированных источниках, перевод информации из одной
знаковой системы в другую (из текста в таблицу), оценку своих учебных
достижений, поведения.
Овладение
правилами ведения диалога
|
V.
Первичное закрепление
Цель:
Формирование
и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму
|
Предлагаю
вернуться к первому заданию и выполнить его по алгоритм, проговаривая во
внешней речи.
-Дайте
характеристику понятия «религия», используя данные графы «Узнал»,
проговаривая по очереди в парах
(Слайд
№12)
|
Выполняют исходное
задание по новому алгоритму.
Работа в
парах
Характеризуют
«религию» с помощью графы «Узнал»:
Дают
определение религии
Называют
особенности религиозной веры
Определяют
значение религии в жизни общества
Кратко
характеризуют религиозные организации
(один-два
ученика на выбор учителя)
Взаимооценка
|
Проговаривание
в парах
Взаимооценка
|
Относительно
целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях
общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей Знание
основных нравственных понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих
регуляторов общественной жизни
|
Умение объяснять явления и процессы с
точки зрения науки
Овладение различными видами публичных
выступлений (высказывание, монолог), Следование правилам ведения диалога
|
VI.
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель:
Формирование
и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторению ранее
усвоенных ЗУНов
|
Организую
ситуацию выполнения задания на повторение и закрепление изученного ранее
-Выполните
задание для самопроверки №3 (стр.30) в своей рабочей тетради.
Проверьте
выполнение задания по эталону
Оцените
себя по предложенным критериям
(Слайд №13)
|
Выполняют
задание учителя
Самостоятельная
работа
Задание
№3 (см. Приложение 2)
Заполняют
пропуски в тексте
Проверяют
по эталону
Самооценка
по критериям
(см. Приложение3)
|
Задание:
Заполнить пропуски в тексте.
Проверка
по эталону
Самооценка
|
Относительно
целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях
общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей Знание
основных нравственных понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих
регуляторов общественной жизни
|
Умение
выполнять задания на оценку своих учебных достижений
|
VII.
Рефлексия
Цель:
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всей группы.
|
Организую
дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить полученные результаты по изучению
темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный
вклад в коллективную работу
(Слайд №14,15,
17)
-Какие
вопросы мы решали на уроке?
-На все
ли поставленные вопросы мы ответили?
Какие
вопросы остались без ответа?
-Где
можно найти ответы на эти вопросы?
-Что
мешало работать?
-Что
помогло достичь цели?
Чему мы
учились?
-Что
понравилось на уроке?
В чем вы
видите важность и полезность полученных знаний и умений?
Тема «Религия как одна из форм
культуры» рассчитана на 2 урока. Поэтому на часть вопросов мы получим ответы
на следующем уроке, а на часть вопросов вы ответите самостоятельно дома
Поблагодарите друг друга за
хорошую работу
Я вас так же благодарю за
активную, плодотворную работу на уроке.
|
Участвуют
в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают свои
достижения
На уроке выясняли сущность
религии, ее роль в жизни общества и отдельно взятого человека.
Мы не ответили на вопрос: «Что
такое свобода совести?», Не затронули вопрос отношения государства, общества
и отдельных людей к религии. Остались неясными отдельные термины (атеизм,
альтернативная служба и т.д.)
Ответы на интересующие вопросы
можно найти в словарях, энциклопедиях, Интернете ит.д.
Несоблюдение
правил работы в группе некоторыми учениками
Отсутствие
необходимых учебных принадлежностей
Внимательность,
любознательность, доброжелательность
Мы
учились находить нужную информацию, оценивать свои знания и действия.
Взаимодействовать
в группе и парах.
Все это
помогло достичь цели урока
Тема «Религия» актуальна, так как
это касается духовной культуры каждого человека, влияет на его поведения в
обществе, взаимодействия с другими людьми. Ориентирует нас на отношение к
правам и свободам человека как высшей ценности
|
Диалог с учителем
Анализ оценочных листов
|
Относительно целостное
представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни,
механизмах и регуляторах деятельности людей Знание основных нравственных
понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих регуляторов
общественной жизни
|
Владение навыками познавательной
рефлексии как осознания совершаемых действий, границ своего знания и
незнания, новых познавательных задач и средств их достижения
Формирование способности к осознанию
российской гражданской идентичности в поликультурном социуме (отношение к
религии и атеизму, осознание своего конституционного права на свободу
совести, осознание своего места в поликультурном мире)
Отношение к человеку, его правам и
свободам как высшей ценности
|
VIII. Домашнее
задание.
|
Прочитайте
параграф №10
Задание:
·
Мультимедийная
презентация
·
Сообщение
(см. Приложение
4)(Слайд №16)
|
|
Выбор
задания по уровню сложности:
написание
сообщения, заполнение таблицы, подготовки мультимедийной презентации
|
Умение
использовать современные средства связи и коммуникации для поиска и обработки
необходимой информации
|
Определение
сущностных характеристик изучаемого явления, поиск и извлечение нужной
информации по заданной теме из различных источников, перевод информации из
одной знаковой системы в другую
|
|
|
|
|
|
|
|