Тема:
Экономика и ее основные участники.
(1-ый
урок Раздела 3 «Человек и экономика»; 15 урок КТП по обществознанию в 7
классе)
Цели урока:
1. Подвести
учеников к пониманию роли экономики в жизни человека, в развитии общества и
государства 2.Выяснить
роли основных участников экономики в создании, распределении и потреблении
различных экономических продуктов
3.
Продолжить формирование умений анализировать документы, аргументировать свою точку зрения, делать
выводы, самостоятельно работать по тексту учебника,
4.Воспитание
культуры общения при работе в группе, воспитывать у
учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к
получению знаний.
Ожидаемые
результаты:
-личностные –
учащиеся смогут задуматься о роли экономики в жизни человека, в развитии
общества и государства, роли основных участников экономики в создании, распределении
и потреблении различных экономических продуктов;
-метапредметные –
учащиеся смогут применять полученные учебные компетенции в знакомых и новых
учебных ситуациях;
-предметные –
учащиеся научатся давать определение понятия «экономика», выделять отдельные
проявления экономики (производство, распределение, обмен потребление) для
понимания роли и места государства в экономической жизни общества.
Тип
урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: репродуктивный,
поисковый, проблемный
Формы
работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуаьная.
Оборудование:
Для
детей:
-учебник Обществознание, 7 класс,
Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф., 2010;
-раздаточный материал – карточки, тесты
Для
учителя:
-учебник «Обществознание» 7 класс,
Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф., 2010г;
-Поурочные разработки «Обществознание» 7
класс, Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф., 2010г.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы
улыбнетесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы собрались здесь сегодня
все вместе. Мы спокойны, мы добры, мы приветливы. Мы все здоровы. Что пожелаем
мы сегодня друг другу? Спасибо за добрые пожелания. А теперь глубоко вдохните и
выдохните вчерашнюю обиду, злобу, зависть, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечного света,
чистоту морозного дня. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения
друг к другу. Удивляйтесь! Знания откроют вам замечательный мир! Итак, в мир
знаний! Сразу отметим тех, кто по каким-то серьезным причинам не присоединился
к нам в пути постижения нового!
Проверка подготовленности учащихся к уроку
: «Обратите внимание на своё рабочее место: есть ли у вас на парте учебник,
тетрадь, дневник.»
–
Ребята, давайте посмотрим друга на друга, улыбнемся друг другу и начнем наш
урок.
–
В нашей жизни мы постоянно с вами вступаем в экономические отношения, которые
пронизывают всю нашу жизнь. Ежедневно мы слышим разговоры дома и на улице о
ценах на товары, читаем в газетах о налогах, участвуем в ремонте школьной
мебели, покупаем в магазине продукты питания. Экономическая сфера охватывает
все отрасли промышленности, торговлю, банки, рынки, магазины. Трудно перечислить
все учреждения, которые, создавая продукцию и оказывая услуги людям, помогают
накормить, обуть и одеть, отправить на отдых, постирать или почистить.
Все
это, как и многое другое, что обслуживает огромное хозяйство, называется
экономикой.
2.
Изучение нового материала.
–
Тема нашего урока «Экономика и ее основные
участники».(выделенная часть темы закрыта)
На
занятии мы будем объяснять понятия «экономика», «производитель», «потребитель»,
«производительность труда» и попробуем выяснить – зачем нужна экономика.
- Что
такое экономика.
- Зачем
нужна экономика.
- Основные
участники экономики.
–
Давайте вспомним происхождение слова «экономика»? (слово «экономика»
произошло от греческих слов «экос» - «дом», «хозяйство» и «номос» - закон»).
Сообщение
учащегося. (об истории термина «экономика»)
Впервые
термин «экономика» употребил древнегреческий автор Ксенофонт (V в. до н.э.),
озаглавив свой трактат «Ойкономия». Ксенофонт обращался с поучениями не к
царям, а к обычным гражданам, чье домашнее хозяйство было сложным и включало
управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы.
Гораздо
шире, чем Ксенофонт, понимал экономику великий философ древности Аристотель (IV
в. до н.э.). В своих экономических рассуждениях он выходил далеко за рамки
домоводства. Его труды так и остались высшим достижением экономической мысли
античности.
Итак,
давайте попробуем дать определение, что такое экономика.
–
Попробуйте продолжить предложение:
–
Экономика – это знания о …
–
А теперь давайте проверим, какое определение слову «экономика» дается в
учебнике.
–
Используя словарь в конце учебника дайте определение что такое экономика.
(Экономика
это –
– хозяйство, способы его ведения людьми, отношения между людьми в процессе
производства и обмена товаров;
– народное хозяйство страны, включающее все виды производственной
деятельности).
Экономика – это
умение вести хозяйство по правилам
Экономика – это
наука
Экономика – это
построенная людьми система их жизнеобеспечения
Экономика (в
истории) – сельское хозяйство, промышленность, торговля
Запись
определения в тетрадь.
– Продолжим
нашу работу. Поработаем в группах.
–
Каждая группа решает два вопроса: В каких видах проявляется экономика?
- Какой
конкретно вид проявления экономики встречается в каждой предложенной Вам
ситуации. ( приложение1)
Самостоятельная
работа учащихся в группах.
–
Но прежде чем работать в группе давайте вспомним правила работы в группах
(лежат на столах).
Правила работы в группе.
- Когда
говорит один, другие слушают. Не надо смеяться над ответом товарища.
- Дай
возможность высказаться каждому.
- Уважай
точку зрения и мнения другого.
- В
группе все равны – нет недругов.
- Учись
слушать и слышать.
- В
споре рождается истина; мо можешь ошибиться, а вместе мы найдем правильное
решение.
- Работать
в группе интереснее и легче.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ
1
Внимательно
изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над
материалом):
- дополнительный
материал («Репка»)
Подготовьте
небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в
сказке «Репка»?» Объясните понятие «технология».
Репка
Посадил дед Репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать:
тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не
могут!
Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку –
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка
за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за
дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за
бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут – вытянули репку!
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ
2 (давайте посмотрим как справилась с заданием вторая группа)
Внимательно
изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над
материалом):
- дополнительный
материал (считалочка)
Подготовьте
небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в
считалочке?»
Считалочка
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа.
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь кто куда!
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ
3 (а теперь послушаем ребят третьей группы)
Внимательно
изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над
материалом):
- дополнительный
материал («Барабек» английская песенка)
Подготовьте
небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в
английской песенке «Барабек»»?
Барабек (английская
песенка)
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит!»
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ
4
Внимательно
изучите литературу, которая указана ниже (распределите между собой работу над
материалом)::
- дополнительный
материал (стихотворение)
Подготовьте
небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в
детском стихотворении?»
Сидит
белка на тележке,
Продает орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок,
Кому в зобок
Кому в лапочку.
Выступления
групп.
– Перечислите виды
проявлений экономики. Запишите в тетрадь.
Вывод: к основным проявлениям экономики
относятся: производство, распределение, обмен, потребление.
–
Перед вами вопрос: ЗАЧЕМ НУЖНА ЭКОНОМИКА?
–
Давайте попробуем на него ответить.
–
Зачем люди производят продукцию, покупают товары и вещи?
(другими
словами, чтобы удовлетворить свои потребности. Для этого производятся разнообразные
продукты, товары, оказываются услуги.)
– Производство
товаров, услуг берет свое начало с появлением первобытных людей на земле. Но
уровни производства были разные. Долгое время господствовало натуральное
хозяйство, начиная с 17 века стало складываться товарное хозяйство.
–
Используем материал учебника на стр.67-69. Ваша задача выяснить, в чем
преимущество товарного хозяйства перед натуральным.
Беседа
по вопросам:
– Сделайте
вывод, почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования?
(Рост
накопленных знаний и умений, численности населения, совершенствования орудий
труда привели к росту производительности труда и потребностей человека. В
результате происходит разделение труда, одни люди занимаются сельским
хозяйством, другие ремеслами, третьи торговлей. Улучшились условия труда,
повысился уровень жизни).
Физминутка.
–
Ребята, нам осталось ответить на вопрос: Кто является участниками экономики?
– Посмотрите с.67 и на доску (на доске подсказка : Для
определения основных участников экономики используем обществоведческую
арифметику:
(ПРОИЗВОДИ
+ ПОТРЕБИ) x ТЕЛЬ = ? (ПРОИЗВОДИТЕЛЬ + ПОТРЕБИТЕЛЬ).
и
определите по экономической деятельности ее участников, как можно назвать
участников экономических отношений.
–
С помощью учебника с.70 дайте определения кто такой производитель и
потребитель. (запись в тетрадь)
–
Каковы цели основных участников экономики?
–
В чем взаимосвязь между производителем и потребителем?
(Производитель
и потребитель связаны , т.к. они обеспечивают удовлетворение потребностей
друг друга. Одни получают товары и услуги, другие прибыль от произведенных и
реализованных экономических продуктов. Обеспечивая потребителя товарами и
услугами, производитель ориентируется на то, в чем тот нуждается. В то же
время потребитель своими действиями подсказывает, что, в каком количестве и в
каком ценовом пределе ему необходимо).
Домашнее
задание:
2.
Подведение итогов урока.
–
А теперь давайте проверим наши знания. тест на 2 варианта -
обмениваются тестами и проводят взаимопроверку по шаблону.
3.Рефлексия.-
(Учащиеся заполняют листы самооценки.) Сообщение оценок учащимся.
Если
останется время: составить сиквейн
со словом «экономика»