План
— конспект урока по теме «Правовое государство».
1.
ФИО (полностью): Лысенко
Ольга Иосифовна
2.
Место работы: ГБОУ
СОШ №13 г.Жигулевск
3.
Должность: учитель истории и обществознания
4.
Предмет: обществознание
5.
Класс: 9
6.
Тема : Правовое государство.
7.
Базовый учебник: Обществознание. 9 класс : учеб. для
общеобразоват. учреждений / Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и
др. ; под ред. Л.Н. Боголюбовa, Л.Ф. Ивановой - М. :
Просвещение, 2011.
8.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о
правовом государстве, его принципах.
9.
Задачи:
обучающие:
−
выделять хронологические рамки развития
идеи правового государства, которые охватывают эпоху античности, где впервые в
трудах мыслителей зародилась идея правового государства, связанная с поиском
более совершенных и справедливых форм общественной жизни, и заканчиваются
нашими днями;
−
называть основоположников концепции
правового государства;
−
называть принципы правового государства,
такие как: верховенство закона, разделение властей, реальность прав личности, а
также их реализация на современном этапе развития России;
−
соотносить понятия «суверенитет»,
«государство», «монархия», «республика», «правовое государство», «социальное
государство» и их определения;
−
различать принцип разделение властей на законодательную,
исполнительную и судебную;
−
называть государства с различными формами
правления и формами государственного устройства;
развивающие:
−
осознавать, какое содержание вкладывается
в идею правового государства, учитывая, что современная концепция правового
государства зародилась еще в древности и вобрала в себя целый ряд идей,
выдвинутых передовыми мыслителями своего времени;
−
понимать, что идея правового государства
нашла свое закрепление в действующей Конституции РФ, где в статье первой,
наряду с другими характеристиками, записано, что Россия есть правовое
государство;
−
анализировать проблемные вопросы – такие,
в которых четко просматривается противоречие между чем-то известным и новым или
иным взглядом на общеизвестное;
−
занимать собственную аргументированную
позицию по вопросу, почему право должно быть выше власти;
воспитательные:
−
уважать права и свободы человека;
−
получить представление о том, что к началу
XXI века человечество приблизилось к реальному воплощению выработанной веками
идеи правового государства.
10. Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практической направленности.
11. Формы работы учащихся: работа в группах с интерактивным заданием «Гражданский форум»,
выполнение интерактивного контрольного задания.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер,
проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Структура
и ход урока
Таблица
1
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы
2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Проверка готовности к уроку
Психологический настрой учащихся
|
Организация рабочего места
|
2
|
Актуализация
|
|
В качестве мотивации можно предложить ситуацию выбора.
Учитель, обращается к учащимся: В каком бы государстве вы хотели жить?
|
Отвечают на вопросы учителя: «хотят жить в самом
справедливом государстве, в таком государстве, где обеспечиваются все права и
свободы человека, где действует сильный закон, которому подчиняются и
граждане и власть».
|
3
|
Постановка проблемы
|
|
Сразу же обращает внимание на одну очень серьезную
деталь. В Конституции Россия уже объявлена правовым государством. Это, на наш
взгляд, преувеличение?
|
Учащиеся обращаются к статье 1
Конституции РФ. Учащиеся приходят к выводу: в настоящее время правовое
государство выступает идеалом, лозунгом, конституционным принципом и не
получает своего полного воплощения ни в России, ни в какой-либо другой
стране.
О
создании правового государства надо заботиться.
|
4
|
Постановка цели урока
|
|
Обращает учащихся к высказыванию российского правоведа
Б.А. Кистяковского «Правовое государство – это высшая форма государственного
быта, которую выработало человечество как реальный факт»
|
Записали в рабочих тетрадях высказывание
|
5
|
Изучение нового материала
|
№1
Определение правового государства.
Основные признаки правового государства.
|
Обращает учащихся к определению правового
государства
Организует работу учащихся в группах
|
Записывают определение
|
№2
Права и свободы гражданина в правовом
государстве
|
Для интерактивной части проведения
занятия учащиеся разделяются на равные группы.
Выполняют интерактивное задание «Гражданский
форум»
|
6
|
Закрепление
|
|
Организует выступление учащихся от каждой
группы
|
Делают выводы о правах и свободах граждан в
правовом государстве
|
7
|
Выполнение учащимися контрольного задания
|
№ 3
Интерактивное контрольное задание «Личность, право,
правовое государство»
|
Руководит работой учеников
|
Учащиеся выполняют задания
|
8
|
Итог урока
|
|
Формулирует выводы. Оценивает ответы учащихся
|
Фиксируют выводы
|
9
|
Домашнее задание
|
|
Формулирует дифференцирован-
ное задание, комментирует его.
|
Воспринимают информацию. Фиксируют задание (записывают в
дневник)
|
10
|
Рефлексия
|
|
Организует заполнение листа оценки и рефлексивного листа
|
Заполняют лист оценки и рефлексивный лист
|
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Правовое государство»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР