ТЕМА УРОКА: «Конфликты в обществе».
Цель урока:
учебная – добиться усвоения основных понятий урока; познакомить с основными понятиями темы: конфликтная ситуация; конфликт; соперничество; рассмотреть проблемы межличностного конфликта; развивать мнения систематизировать социальную информацию по теме;
развивающая – формирование социокультурных ценностей.
воспитательная – развитие в детях чувства уважения к чужому мнению, учить учащихся на практике разрешать; формировать у школьников толерантность, уважение к другим людям.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник для 8 класса А.И. Кравченко «Обществознание»; мультимедийная презентация; раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент. Слайды№1-2
План урока.
Что такое конфликт?
Типы конфликтов.
Функции социальных конфликтов.
Способы решения социальных конфликтов
Последствия конфликта..
--- Оцените две точки зрения на конфликт. С какой из них вы бы согласились и почему?(документ на парте)
1. Конфликт–это помеха нормальному общению и совместному труду… Необходимо погасить конфликты, желательно «перемирием» враждующих. Конфликт- не нормальное явление в нашей жизни.
2.Конфликты существовали и будут существовать, они – неотъемлемая часть человеческих отношений, и нельзя говорить о том, что конфликты бесполезны. Они – нормальное явление в нашей жизни.
Учитель. Какой проблемный вопрос сегодня нам необходимо решить на уроке?(ответы учащихся)
К чему может привести конфликт: к позитивным или негативным последствиям?
Учитель. Давайте, ребята, разыграем игру «Логическая цепочка»
Задание классу. Расставьте следующие слова по степени нарастания конфликтности: нелады, несогласие, дискуссия, схватка, спор, война.
Все эти слова в разной степени отражают не только межличностные отношения, но и уровень социального самочувствия общества.
Учитель. Молодцы! Ребята. Вы наверное хотя бы раз сталкивались с понятием «конфликт». Охарактеризуйте понятие «конфликт», так как вы его понимаете. Подведем итог: что такое конфликт? Слайд№3
Учитель. Запишите в тетради понятие конфликт (учебник с.151)
Конфликт-это спор, столкновение двух человек или социальных групп за обладание тем, что одинаково высоко ценится обеими сторонами.
Учитель. Конфликт возникает тогда, когда то, из-за чего разгорелся спор, нельзя поделить, иначе никакой ссоры или войны не возникло бы. Многие считают, что конфликты их обходят стороной. А вы ребята, сталкивались с конфликтными ситуациями? Давайте, разберем примеры. Слайд №4
Учитель. А как возникает конфликт? Слайд№5
Приведите примеры из жизни, истории.
Учитель. Мы с вами выявили формулу конфликта: истинная причина + повод = конфликт (запись в тетради)
Вопрос классу: « Кто же является участником конфликта»? Рассмотрим субъект и объект конфликта. Слайд№6,7,8.
Запись в тетради: участники конфликта – субъект , объект.(примеры)
(объективный – не зависит от людей, субъективный – зависит от людей).
Учитель. Мы выяснили, что конфликт – это спор. За что? Слайд№9
Таким образом, конфликт начинается с появления основной проблемы, в основе которой лежит то или иное противоречие, в разрешении которого заинтересована каждая из сторон, принимающая участие в конфликте.
2.Типы конфликтов.
Учитель. Можно разделить все конфликты по числу участников и по причинам. Слайд№10
А сейчас мы с вами поработаем с учебником, открыли с.154 На столах у вас раздаточный материал ваша задача с помощью учебника заполнить вторую колонку, охарактеризовать типы конфликтов по предмету спора.
Совместная проверка самостоятельной работы. Слайд№11
3.Функции социальных конфликтов.
Учитель. В начале урока мы рассматривали две точки зрения конфликт- это нормальное или не нормальное явление в нашей жизни? Выделяют две функции социальных конфликтов. Слайд№12
4.Способы решения социальных конфликтов.
Учитель. Давайте с вами вместе со схемой учебника на с.157. опредилим какими способами можно решить конфликт? Слайд№13
5.Последствия конфликта.
Учитель. Ребята , а какие могут быть последствия конфликтов? В современном мире вступая в отношения между собой люди оказываются в конфликтах, умение выйти из них – главное достоинство человека. Психологи считают, что конфликты выполняют положительную роль, как в обществе, так и в жизни конкретных людей. Они помогают четко определить позиции и интересы сторон, дают выход отрицательным эмоциям, являются попыткой добиться своих целей.
Согласны ли вы с этой точкой зрения? Что можно возразить или уточнить в высказывании психологов?
Закрепление данного материала.
Учитель. А сейчас закрепим то, что мы сегодня изучили по теме «Конфликты в обществе» слайд№14 как называются способы разрешения конфликтов? В чем их сущность?
Учитель. Разыграем ситуацию, например я выставляю оценки за работу на уроке. И Юлии в течение последних трех уроков подряд отлично. И вдруг я слышу реплику: «Юлии как всегда пять?!» определите , к какой группе конфликтов относится ситуация? Предложите способ разрешения конфликта, ответ обоснуйте. Слайд№15
Учитель. А сейчас разыграем вторую ситуацию. Она называется «Племя». Класс делится на две группы : старейшины и молодежь. Племя в течение нескольких лет существовало впроголодь: неудачная охота ,нехватка ягод и плодов и т.д. в племени назревает конфликт молодежь предлагает искать новые земли, а старейшины против. Убедить необходимо каждой группе верность своей позиции.
Задание. Какой тип конфликта назревает по числу участников; по предмету спора (причине спора); предложите пути его решения. Слайд№15
Подведение итогов:
Вывод сегодняшнего урока
Учитель. Время ,которое мы тратим на конфликт намного меньше, чем на постконфликтные переживания, поэтому конфликты разумнее предупреждать , а это возможно, если люди будут уважать друг друга, будут терпимо относиться к друг другу. Слайд№16
Д/З §23 вопросы 1-6 с.157 устно; вопрос7- письменно слайд№17