Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по обществознанию "Конституция Российской Федерации"

Урок по обществознанию "Конституция Российской Федерации"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АКСУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА















Урок обществознания: «Конституция РФ. Основы законодательства РФ»

9 класс















Провел: Ахметчанов Н.М.,

учитель истории и обществознания

Квалификационная категория: первая









Аксурка 2015





Урок обществознания

Класс: 9

Учитель: Ахметчанов Н.М, учитель истории и обществознания МАОУ Аксурская СОШ

Тема разработки: Конституция Российской Федерации (практикум) /2-й урок по теме/

Задачи урока:

  1. Продолжить работу по формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания обучающихся через анализ Конституции Российской Федерации.

  2. Расширить правовой кругозор обучающихся.

  3. Развивать УУД: коммуникативные, регулятивные и познавательные на основе использования кейс-технологий.

  4. Воспитывать сознательную гражданскую позицию, чувство уважения к основному закону страны.

Этапы обучения: практикум выполняется на втором уроке в рамках изучения новой темы

Кейс-технологии: case-studi, normative-сase

Время: 45 минут

Принципы обучения:

  • деятельности (проявился в том, что обучающиеся получали не готовое знание, а вырабатывали его сами в процессе в процессе сотрудничества),

  • целостности (проявился в формировании обобщенного, целостного представления об основном законе страны),

  • вариативности (проявился в переборе вариантов ответа по документу и выбору оптимального варианта),

  • творчества (проявился в приобретении собственного опыта описания и оценки Конституции РФ),

  • психологической комфортности (проявился в доброжелательной атмосфере, эффективной коммуникации и в процессе коллективного поиска).

Методы технологии:

  • основной – АКС (анализ конкретной ситуации)

  • дополнительные – brainstorming (мозговой штурм), In basket exercises (баскет-метод, разбор нормативных документов), debriefing (синтезирование информации в виде синквейна)

Ход урока.

Этапы урока (фазы)

Содержание

Методы

Деятельность обучающихся

УУД

Подготовительная фаза

  1. Распределение по группам (3 группы) . (4 мин)

Почему наш урок начали с гимна России? Чем он является? Чем является государственный флаг для России? Чем является государственный герб для России? В каком документе мы можем узнать о символах? Что такое конституция? Итак, какова тема урока? (Конституция РФ) /слайд/

  1. Игра- (синквейн): Россия - это…(2 мин.)

-Давайте проведем небольшую игру-синквейн /слайд/

Первая строка —  одно слово (существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь

Вторая строка — два слова (прилагательные или причастия), описание признаков и свойств выбранного предмета или объекта.

Третья строка —три глагола или деепричастия, описание характерных действий объекта.

Четвертая строка — четыре слова, выражает личное отношение  к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово - итог, характеризует суть предмета или объекта.

АКС

Brainstorming (мозговой штурм)

Распределение обучающихся на 3 группы.



Актуализация опорных знаний и определение темы урока.











Эмоциональный настрой через игру.


























Регулятивные: умения планировать собственную деятельность

в соответствии с поставленной задачей

и условиями ее реализации.


Познавательные: осуществление информационного поиска, выделение существенной информации из источников.


Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество


Ознакомительная фаза

  1. Знакомство с кейсами и листом самооценки (1 мин)

-Перед вами кейсы, ознакомьтесь с ними и с листом самооценки.

-Всё ли понятно? Задавайте вопросы (если возникли).

АКС

Знакомство с кейсами и листом самооценки.


Познавательные: самостоятельное преобразование практической задачи в познавательную

Аналитическая фаза

  1. Работа в группах с кейсом (кейсы разные): (5 мин)

1 группа:

Задание №1
Прочтите преамбулу к Конституции РФ и определите основные ценности, провозглашаемые в ней.
Напишите краткое эссе на тему «Каково назначение Конституции в цивилизованном обществе?»

Задание №2
Используя ст.80 Конституции РФ, составьте кластер

Президент РФ

hello_html_m4efb61b2.gifhello_html_m34bdd79b.gifhello_html_7e33f7f6.gifhello_html_3b34d1e1.gifhello_html_4d8d515b.gif

hello_html_28d70b0.gifhello_html_m2202e6e0.gifhello_html_mb4f4fbd.gif



Задание №3 (на слайде)

2 группа:

Задание №1
Используя статью 10 Конституции РФ определите, в чьих руках находится законодательная, исполнительная и судебная власть?

Задание №2
Прочитайте ст. 81,82 Конституции РФ и ответьте на вопросы:
1. Кто может быть избран Президентом РФ?
2. На какой срок избирается Президент РФ?
3. Какие ограничения предусматриваются в Конституции относительно срока пребывания Президента в должности?

Задание №3 (на слайде)

3 группа:

Задание №1
Используя ст.44,57,58,59 допишите конституционные обязанности граждан РФ:
- уважение прав и свобод других лиц;
- соблюдение Конституции и закона;
- забота о детях и нетрудоспособных родителях;…

Задание №2
Используя ст. 95, 96, 102, 103 заполните схему

Федеральное Собрание РФ


палаты


Полномочия











(не менее 5 пунктов в каждой графе)

Задание №3 (на слайде)

АКС

In basket exercises (баскет-метод, разбор нормативных документов)

Непосредственная работа групп с кейсами, принятие коллективного решения.


Регулятивные: умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Познавательные: осуществление информационного поиска, выделение существенной информации из источников.


Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.

Итоговая фаза

  1. Защита выполненного кейса (5 мин)

  2. Игра-итог (синквейн): Конституция – это…(2 мин)

Конституция

Российская, демократическая

Провозглашает, устанавливает, обязывает

Конституция – главный документ страны

Закон /слайд/

  1. Самооценка (2 мин)

АКС

Debriefing (синтезирование информации в виде синквейна)

Представление от групп

Составление итогового синквейна (рефлексия)



Самооценка (проставление оценок в листах самооценки)

Коммуникативные: умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.


Регулятивные: умения контролировать и оценивать свои действия, приобретать навыки саморегуляции.




КЕЙС № 1

Задание №1

Прочтите преамбулу к Конституции РФ и определите основные ценности, провозглашаемые в ней. Напишите краткое эссе (5-6 предложений) на тему «Каково назначение Конституции в цивилизованном обществе?»

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Задание №2

Используя ст.80 из главы 4 Конституции РФ составьте кластер







Задание №3 (на слайде)





КЕЙС № 2




Задание №1

Используя статьи 10, 11 Конституции РФ определите, в чьих руках находится законодательная, исполнительная и судебная власть?

.





Задание №2

Прочитайте статью 81 Конституции РФ и ответьте на вопросы:
1. Кто может быть избран Президентом РФ?
2. На какой срок избирается Президент РФ?
3. Какие ограничения предусматриваются в Конституции относительно срока пребывания Президента в должности?








Задание №3 (на слайде)









КЕЙС № 3




Задание №1

Используя статьи 44, 57, 58, 59 допишите конституционные обязанности граждан РФ:
- уважение прав и свобод других лиц;
- соблюдение Конституции и закона;
- забота о детях и нетрудоспособных родителях;…






Задание №2

Используя ст. 95, 102, 103 заполните схему










Задание №3 (на слайде)









КЕЙС № 1

БЛАНК ОТВЕТОВ

Задание №1
















Задание №2

Президент РФ

hello_html_46b1f8e2.gifhello_html_5618d6c9.gifhello_html_439bce42.gifhello_html_m7f5524d2.gifhello_html_16dac064.gifhello_html_m48c2d3e5.gif

hello_html_e5d310e.gifhello_html_m319f96a9.gif













Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.

Статус

1



2



3



4



5







Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.

Статус

1



2



3



4



5









Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.

Статус

1



2



3



4



5







КЕЙС № 2

БЛАНК ОТВЕТОВ

Задание №1

Ветви

Название органов власти в РФ

Законодательная




Исполнительная




Судебная власть








Задание №2

1.___________________________________________________________________________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________________________________________________________________________

3.___________________________________________________________________________________________________________________________________









КЕЙС № 3

БЛАНК ОТВЕТОВ

Задание №1

Обязанности граждан РФ

уважение прав и свобод других лиц

забота о детях и нетрудоспособных родителях

соблюдение Конституции и закона






Задание №2

Федеральное Собрание РФ

hello_html_6dc0460a.gif

пhello_html_1d4c8078.gifалаты


Полномочия
















(не менее 5 пунктов в каждой графе)







Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.

Статус

1






2






3






4






5





ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия, имя

Игра синквейн: Россия- это

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Конституция – это

Итоговая оценка

1







2







3















ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия, имя

Игра синквейн: Россия- это

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Конституция – это

Итоговая оценка

1







2







3









ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия, имя

Игра синквейн: Россия- это

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Конституция – это

Итоговая оценка

1







2







3













ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия, имя

Игра синквейн: Россия- это

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Конституция – это

Итоговая оценка

1







2







3









ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия, имя

Игра синквейн: Россия- это

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Конституция – это

Итоговая оценка

1







2







3













ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия, имя

Игра синквейн: Россия- это

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Конституция – это

Итоговая оценка

1







2







3







Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица).

О

Н

С

Т

И

Т

Я

К

С

Ф

Л

А

У

Ц

Г

Е

Р

Б

Г

Я

И

Р

П

Г

С

Е

Л

С

Е

Р

И

О

Р

И

Т

З

О

М

Н

А

Ц

О

И

Д

Е

Н

Т

И

Л





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров112
Номер материала ДВ-482097
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх