Открытый урок по обществознанию в 7 классе
Тема: Кто стоит на страже закона
Цель
урока:
сформировать у учащихся общее представление о праве и правопорядке, о правах и
обязанностях граждан, о правоохранительных органах государства.
Задачи
урока:
Учебная:
Осмысление,
обобщение и закрепление полученных знаний; развитие умения критически мыслить,
выделять главное, решать проблемные задания, доказывать свою точку зрения;
работать с документами, участвовать в дискуссиях, формирование умений и навыков
цивилизованной защиты своих прав.
Воспитательная:
формирование
политической культуры у детей, уважительного отношения к закону, к правам
других людей, развитие коммуникативных компетенций учащихся через работу в
парах, группах.
Развивающая:
научить выделять главное,
существенное в изучаемом материале, применять эти знание на практике
(формирование компетенции)
Основные понятия: право, правопорядок, закон,
правоохранительные органы.
Средства урока:
материалы учебника Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс, параграф 11,
Конституция РФ, раздаточный материал, обществоведческий словарь.
Тип урока – комбинированный
Технология – педагогика сотрудничества
Ход урока
I.
Организационный
момент
Вводная беседа:
Добрый день уважаемые
гости, добрый день ребята! Посмотрите вокруг: сколько непохожих друг на друга
людей сегодня собрались в этом кабинете. Все мы такие разные: цвет глаз, волос,
возраст, интересы.. Но у нас очень много общего. Что именно?
Все мы – люди, мы -
граждане России, у всех нас есть права и обязанности, но всегда ли эти права
соблюдаются. (ответы детей)
Слад 1
Задание: определить, какое право нарушено, и закончить
фразу. (время выполнения задания – 30 сек.)
1.
Марина со своими
родителями отправилась летом в гости к бабушке, воспользовалась своим правом
на… (свободное передвижение)
2.
Петя дёрнул Машу за
косичку, нарушил её право на ….(личную неприкосновенность) Слайд 2
3.
Группа ребят силой
ворвавшись в квартиру своего одноклассника, нарушили его право на…
(неприкосновенность жилища) (Слайд 3)
4.
Ученик 9 класса, нанявшись
на работу курьером, воспользовался своим правом на…(труд) (Слайд 4)
5.
Сергей взяв без разрешения
велосипед Алексея, нарушил его право на… (владение имуществом) (Слайд 5)
Вы ответили какие права нарушены.
-Для чего мы должны помнить о правах? (чтобы не нарушать права других и
наши)
(Лист самооценки)
- оцените свою работу по пятибалльной системе.
- Что защищает наши права? (закон)
Слово учителя.
Давным-давно, тысячи
лет назад на Земле появились люди… Одновременно с ними появились главные
вопросы:
·
что люди могут
делать и чего не могут;
·
что люди
обязаны делать и чего не обязаны;
·
на что люди
имеют право и на что не имеют.
II.
Речь
сейчас пойдёт о наших с вами правах и обязанностях
-
А где закреплены наши основные права и обязанности?
(
зафиксированы в Конституции РФ, в Декларации прав человека, Конвенции о правах
ребёнка. (Раздаточный материал).
???
Для чего нам необходимы правила, законы?
Практикум:
попытайтесь
создать свои правила для работы в группе на уроке. Пример:
·
Слушать и
слышать друг друга;
·
Не перебивать,
работать всем активно;
·
Не обижать и
не обижаться;
·
Замолкать по
знаку поднятой руки Слайд 7
·
Беседа: Для чего нам с вами нужны эти правила?
Вывод: законы
необходимы, чтобы был порядок!
Вы
уже знаете, что государство должно установить такой порядок,
который позволил бы гражданам жить в безопасности и процветании.
Представьте себе такую ситуацию
Грабитель
совершил нападение на гражданина Иванова с целью отобрать у него сотовый
телефон. В результате нападения Иванов получил тяжкие телесные повреждения
лишился денег и телефона. Куда в этой ситуации должен обратиться Иванов?
-
А куда кроме полиции могут обратиться граждане когда нарушаются их права?
Суд, прокурор, адвокат, полиция. Это – правоохранительные органы.
-
С помощью чего они нас защищают? ( закона)
-
А нуждается ли сам закон в защите?
-
Кого можно назвать стражами закона?
(Именно они охраняют закон. )-
Составьте
кластер,(схему) в котором помечено, что хотелось бы узнать о правоохранительных
органах.
Слайд 8 Приём «Сброс идей в корзину». Вопросы от групп заносятся на схему.
Что такое?
Каковы
функции
правоохранительных
органов?
Кто охраняет,
защищает
закон и порядок? Как самому не стать
право-
нарушителем?
Как
защищают?
Что нужно знать, чтобы самому защитить
свои права?
-Что должны будем
узнать на уроке?
-Какие цели перед
собой поставим?
- Попробуйте
сформулировать тему нашего урока.
Слайд 9 Тема урока «Кто стоит на страже закона»
Слайд 10 Посмотрите на доску, у нас здесь находится
дом, но не обычный, а (щелчок) «Дом права»
Мы совместно
постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами.
- Предположите, какие
органы мы поселим в это здание?(идёт обсуждение)
1. Суды
Кто в суде всем управляет?
Кто читает приговор?
Кто законы точно знает
В мантии он заседает
Исполняет он закон. (судья)
(щелчок)
2. В следующую комнату нашего Дома права
я предлагаю поселить
ПРОКУРАТУРУ
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не дирижер
Кто же это... (прокурор) (щелчок)
3.Следующая служба, которая относится
к правоохранительным
От шпионов, от бандитов,
террористов всех мастей
Охраняет служба эта
в мире нет её важней (ФСБ) (щелчок)
– ФСБ(Федеральная
служба
безопасности)
Ей мы тоже отведём
место
в нашем «Доме» (окно
3) (щелчок)
-
4. Темной ночью, ясным днем
На посту стоит своём.
На границе груз досмотрит
Не пропустит вредный груз
Эта служба нужна очень как её
скажи зовут
(Таможня) (щелчок)
Таможню относят к
правоохранительным органам,
и в нашем Доме права
ей тоже найдётся место.
(4 окно)
5. Позвоните вы "02"
если с вами вдруг беда
Если кто то вдруг пропал,
на кого ни будь напал
Эта служба создана
Помогать она должна (полиция)
(щелчок)
Полиция- это правоохранительный орган.
Она тоже поселится в
нашем Доме.
-
Мы с вами только что назвали те органы государства, которые обязаны защищать
добропорядочных граждан, а нарушителей закона привлекать к суду и наказывать.
(Лист
самооценки)
-Оцените
свою работу.
III. Основная часть урока.
_ Сейчас нам
предстоит познакомиться с правоохранительными органами поближе.
У вас на столах -
отдельные статьи Конституции, информация о правоохранительных органах. Нам
необходимо познакомиться с этими источниками и ответить на вопросы: Как
и чем могут помочь нам с вами эти правоохранительные органы?
Работа в группах 5 минут? Выполнение заданий.
1 группа. Суд.
Внимательно
прочитайте (стр. 121 учебника, статьи Конституции 46, 47, 118, 119.,
документ и ответьте на вопросы:
Кто
и как осуществляет правосудие в нашей стране?
Кто
такой судья, кто работает в суде?
Кто
имеет право заставить выполнять решение суда?
Попытайтесь
сформулировать определение: СУД – это……
Задача. Иванова после окончания
юридического института назначили на должность судьи. Ему было 22 года. Законно
ли данное назначение?
2 группа. Адвокаты
Внимательно
прочитайте (стр.119 учебника, статью Конституции 48, документ и ответьте на
вопросы:
Кто
и как осуществляет юридическую помощь в нашей стране?
Кто
такой адвокат, кто может стать адвокатом?
Попытайтесь
сформулировать определение: адвокат – это…
Задача.
Несовершеннолетний Носов угнал машину. Это уголовное дело в суде
рассматривалось без адвоката. Правильно ли поступил суд?
__________________________________________________________
3 группа. Полиция.
Внимательно
прочитайте (стр. 122 учебника, документ и ответьте на вопросы:
Каковы
главные задачи полиции?
Что
такое криминальная полиция, полиция общественной безопасности,
паспортно-визовая служба?
На
что имеют право работники полиции для обеспечения общественного порядка?
Попытайтесь
сформулировать определение: полиция – это……..
Задача.
Когда Николаю исполнилось 14 лет, он заявил. Не буду получать паспорт! Столько
проблем: фотографии, документы, очереди… Это моё право, захочу – не буду
получать. Прав ли подросток?
_______________________________________________________________
4 группа. Прокуратура.
Внимательно
прочитайте (стр.118 учебника, документ и ответьте на вопросы:
Каковы
главные задачи прокуратуры?
Попытайтесь
сформулировать определение: прокуратура – это…
Задача.
Полицейский в квартире Иванова произвёл обыск, не предъявив никаких документов.
Законны ли действия полицейского?
5 группа найти в интернете информацию о истории правоохранительных
органов
Ответить
на вопросы
-
Когда возникли правоохранительные органы?
-
Какие функции они выполняли?
Слайд
11 - 15 Слово –
группам (зачитывают задание и отвечают на вопросы.) Решение задач.
Каждая
группа заполняет таблицу по ходу выступления групп.
Правоохранительный орган
|
Какие функции выполняет
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
Учитель.
Только что мы с вами познакомились с информацией о правоохранительных органах.
-
Так кого можно назвать стражами закона?
(Лист
самооценки)
-
Оцените свою работу в группе
Слайд 16 Вернёмся к кластеру. На какие вопросы мы с вами получили
ответы?
-
Давайте ещё раз попытаемся кратко повторить эту информацию.
-
Это то, что вы узнали сегодня на уроке.
IV.
Закрепление
изученного материала.
Итог: сегодня мы работали по правилам,
придуманным вами. Какие у вас впечатления? Смогли мы выполнить эти правила, что
не получилось, на что нужно обратить внимание, работая в группе?
Вот мы и заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам
придётся в него зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный
кабинет.
Мы сейчас это проверим.
Задание по
группам. (вопросы задаются поочерёдно группам) Слайд 17-22
1.
Вы решили
поменять квартиру, вы хотите получить разъяснение о ваших правах на
наследство, вам необходима защита в суде (адвокат, юрист)
2.
Вам угрожают
расправой, или украли телефон, ваши вещи (Полиция)
3.
Ваши соседи
затопили вашу квартиру и не желают выплатить деньги за причинённый ущерб
(Суд);
4.
Вас незаконно
задержали, доставили в полицию, грубо с вами обращались (прокурор).
5.
-Бабушка решила подарить
внуку машину,
ранее принадлежавшую деду. (нотариус)
6. - Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.
(полиция)
(Лист самооценки) Оцените свою работу
Слайд 23 - 24
«СИНКВЕЙН»
ЗАКОН
Закон
Справедливый,
суровый
Предупреждает,
защищает, наказывает
Необходимое
условие существования общества
Необходимость
Оцените свою работу
Подсчитайте
количество баллов, разделите на пять.
VI. Рефлексия
Сегодня на уроке мы
хорошо поработали.
Представьте, что вы
стоите перед выбором «Кем стать?»
И в случае если вы
выберите службу в правоохранительных органах, то где бы вы служили и почему?
Слайд 25 VII. Домашнее задание параграф 11, выполнить
задание 1,2 и 3 на стр. 127 учебника, подготовить сообщение о работниках
полиции, их деятельности, по желанию составить кроссворд по теме
правоохранительные органы.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1 группа
Статья 46
1. Каждому гарантируется судебная
защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или
бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления,
общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в
межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все
имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Статья 47
1. Никто не может быть лишен права
на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно
отнесено законом.
2. Обвиняемый в совершении
преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных
заседателей в случаях, предусмотренных федеральным
законом.
Глава 7. Судебная власть
Статья 118
1. Правосудие в Российской
Федерации осуществляется только судом.
2. Судебная власть осуществляется
посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного
судопроизводства.
3. Судебная система Российской
Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание
чрезвычайных судов не допускается.
Статья 119
Судьями могут быть граждане Российской
Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж
работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные
требования к судьям судов Российской Федерации.
Судья не вправе:
1) замещать иные государственные
должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности
муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром;
2) принадлежать к политическим
партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их
политических акциях и иной политической деятельности;
3) публично выражать свое
отношение к политическим партиям и иным общественным объединениям;
4) заниматься предпринимательской
деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе принимать участие в
управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой
формы;
Задача. Иванова после окончания
юридического института назначили на должность судьи. Ему было 22 года. Законно
ли данное назначение?
2 группа
Адвокатура: понятие и задачи.
Адвокатура--
это добровольное профессиональное объединение квалифицированных юристов,
созданное для оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам.
В
соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждый имеет гарантированное право на
юридическую помощь, когда он в ней нуждается. В случаях, установленных законом,
такая помощь оказывается за счет государства. Адвокатура является основным, но
не единственным органом, оказывающим юридическую помощь. На предприятиях, в учреждениях,
организациях функционируют юридические отделы, юрисконсульты, советники по
правовым вопросам. В Конституционном Суде РФ интересы сторон могут защищать
лица, имеющие ученые степени и звания, хотя и не состоящие в адвокатуре. Защиту
и представительство по уголовным делам, представительство по гражданским делам
могут осуществлять близкие родственники обвиняемого, представляемого и другие
приглашенные им лица .
Однако
основную нагрузку по защите прав и свобод граждан, а в значительной мере и
юридических лиц несет адвокатура. Неправильно считать адвокатуру общественной
организацией. Адвокатура - юристы-профессионалы, привлекаются к участию в
осуществлении государственных функций (предварительного расследования,
правосудия и т. д.). В частности, адвокаты могут посещать следственные
изоляторы и беседовать с арестованными, знакомиться с уголовными делами,
выступать в судах и выполнять другие правомочия, которыми не наделены члены
обычных общественных организаций. Неправильно относить адвокатуру и к сфере услуг
(подобно парикмахерским, баням и т. п.). Услуги, оказываемые адвокатурой, носят
особый характер - они относятся к сфере защиты права. В этом смысле адвокатура
является в широком смысле слова правоохранительным органом, притом не менее
значимым, чем прокуратура и суды. Во всех случаях, когда органы государства
выдвинули против гражданина обвинение, когда лицо задержано или арестовано,
когда в суде ведется гражданско-правовой спор, государство признает за
человеком право воспользоваться услугами адвоката и обеспечивает реализацию
этого права. Общая задача адвокатуры - оказание юридической помощи -
конкретизируется в отдельных видах этой помощи, к которым относятся:
консультации
и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;
составление
заявлений, жалоб и других документов правового характера;
представительство
в судах, других государственных органах и организациях по гражданским делам и
делам об административных правонарушениях;
участие
в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и представителя потерпевшего,
гражданского истца и гражданского ответчика;
участие
в качестве представителей сторон в Конституционном Суде
Российской Федерации;
защита
прав граждан при оказании им психиатрической помощи;
Задача.
Несовершеннолетний Носов угнал машину. Это уголовное дело в суде
рассматривалось без адвоката. Правильно ли поступил суд?
__________________________________________________________
4
группа
В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления
законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых
законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации
осуществляет надзор:
·
за исполнением
законов федеральными органами исполнительной власти (федеральными
министерствами, государственными комитетами, федеральными службами и др.),
законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,
органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами,
органами управления и руководителями юридических лиц, а также за соответствием
законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор),
·
за соблюдением
прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами,
·
за исполнением
законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и
предварительное следствие
·
надзор за
исполнением законов судебными приставами;
·
за исполнением
законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и
применяющих меры принудительного характера, назначенные судом, а также
администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу.
·
уголовное
преследование в соответствии с полномочиями, установленными
уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации
Другие направления
деятельности прокуратуры:
координация
деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью,
международное
сотрудничество,
выпуск специальных
изданий.
Прокуроры также участвуют в рассмотрении дел судами, приносят
представления на противоречащие закону судебные решения, принимают участие в
правотворческой деятельности, участвуют в заседаниях органов государственной
власти и органов местного самоуправления, рассматривают заявления, жалобы и
иные обращения.
Прокурор при осуществлении возложенных на него
функций вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения
поднадзорных органов, требовать предоставления необходимых документов и
материалов, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений. Прокурор (или
его заместитель) приносит протест на противоречащий закону (либо нарушающий
права и свободы человека и гражданина) правовой акт;
требование об устранении коррупциогенных факторов в нормативно-правовых актах;
вносит представление должностному лицу с требованием устранить допущенные нарушения
закона и привлечь виновное должностное лицо к дисциплинарной или материальной
ответственности; обращается в суд с
требованием о признании такого правового акта недействительным, выносит
постановление о возбуждении производства об административном правонарушении;
объявляет предостережение о недопустимости нарушения закона, рассматривает и
проверяет обращения граждан. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами, при
этом он вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии
процесса. Прокурор (или его заместитель) в пределах своей компетенции приносит
в вышестоящий суд кассационное, частное и надзорное представление [жалобу] на
незаконное или необоснованное судебное решение (приговор, определение,
постановление). Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает
в качестве государственного обвинителя. Прокуроры осуществляют и иные
полномочия, возложенные на них Федеральным законом «О прокуратуре РФ»,
процессуальным и иным законодательством Российской Федерации.
Задача.
Милиционер в квартире Иванова произвёл обыск, не предъявив никаких документов.
Законны ли действия милиционера?