Разработка
урока по обществознанию в VI
классе «На пути к жизненному успеху»
Цели урока:
Создать
условия для формирования представлений учащихся о составляющих
жизненного успеха личности, способствовать
расширению знания учащихся о влиянии социальной
среды и личностных качеств на
будущее
человека
Методы
и формы обучения
Методы:
наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы:
индивидуальная, фронтальная
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, презентация, листы
бумаги, ручки, листы самооценки на каждого ученика .
Планируемые
образовательные результаты
Предметные
Научатся:
определять основные пути достижения жизненного успеха;
Получат
возможность научиться: работать с текстом; высказывать
собственное мнение, суждения;
Метапредметные
УУД
Познавательные:
выявляют особенности и признаки объектов; приводят
примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные:
взаимодействуют в ходе групповой работы
(деловой игры), ведут диалог, участвуют в дискуссии;
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек
зрения.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу
Личностные:
Сохраняют мотивацию
к учебной деятельности; проявляют интерес к учебному материалу; выражают
положительное отношение к
процессу познания; адекватно понимают
причины успешности/неуспешности
учебной деятельности,
усваивают ценности трудовой деятельности.
Технологическая карта урока
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
I.Организационный этап
|
На
интерактивной доске слайд 1 с изображением восходящей линии.
-
Ребята, посмотрите на экран и скажите, что вы видите?
- Как
этот рисунок связан с нашим предыдущим уроком?
- Попробуйте
определить круг вопросов, которые мы будем сегодня повторять.
|
Ответы
учащихся.
Предполагаемые
ответы:
- Жизнь
человека;
-
Потребности человека;
- Пути,
ведущие человека к счастью и т.д.
|
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
|
Учитель
организует беседу по прочитанной притче.
- Какова
основная мысль этой притчи?
- Что
помогает добиться успеха?
А
достаточно ли вы узнали об остальных факторах успеха?
- Какие
цели вы перед собой ставите на сегодняшний урок?
Согласованные
цели записываются на доске.
|
-
Прочитать притчу о двух лягушках, оказавшихся в кувшине с молоком и
проанализировать его.
Записывают
свои цели в тетрадь.
|
III. Актуализация знаний
|
Организует
актуализацию знаний по ФИНК-РАЙТ-РАУНД –РОБИН.
Учитель
предлагает учащимся подумать и записать на отдельных листочках факторы
успеха, потом свериться с остальными членами группы и составить общий список.
- Будьте
внимательны к ответам групп, чтобы выделить общие элементы и не повторяющиеся
слагаемые успеха.
|
Учащиеся
думают – записывают и обсуждают в группах.
Каждая
группа зачитывает свои ответы.
Выделяют
общие факторы, выделяют только те, которые были названы первой, второй или
третьей группой.
Предполагаемые
ответы: личные качества (целеустремленность, трудолюбие и др.), умения,
преодоление препятствий, осознание причин и следствий побед и поражений,
приложение собственных усилий и др.
|
IV. Обобщение и систематизация знаний
|
Внимание
класса возвращается к доске.
На
экране изречения великих людей.
- Итак, что приводит человека к успеху,
а значит, к счастью?
1.Чтобы чего-то добиться, нужно обладать
умением, но добьешься ли успеха – зависит от судьбы (Мэн-цзы)
2.Слабые
люди выжидают благоприятных случаев, сильные их
создают. (Александр Афиногенов)
3.Человек,
однажды победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой
победе. (Г.К. Жуков)
4.Недалекие
люди верят в удачу, сильные люди - в причину и
следствие. (Ральф
Эмерсон)
5.Тернии
рождают лавры. (Аркадий Давидович)
|
Учащиеся
в парах выделяют главную мысль каждого высказывания и записывают в тетрадях.
Записи
делают в виде кластера.
Предполагаемые
ответы:
-
умение;
- умение
предугадывать возможные последствия, принимать правильные решения;
-
стремление к победе;
-
понимание причин и следствий жизненных явлений;
-
преодоление препятствий.
1 – 2
учащихся зачитывают свои ответы. Те, кто согласен с ответом – встают
(разминка).
|
V.Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Деловая
игра
- Каждый
человек сам определяет свой жизненный путь. Этот выбор во многом зависит от
убеждений и взглядов на жизнь, профессию, труд. А какой путь ведет к
настоящему счастью, мы попробуем определить в ходе игры.
Дидактическая
игра «Три судьбы»
Инструкция
на экране:
Необходимо
выбрать трех главных участников игры (по желанию).
Представьте,
что дело происходит в школе будущего. К вам на диспут о смысле жизни
приглашены три уважаемых человека, каждый из которых закончил школу, а затем
прожил интересную жизнь. Каждому из приглашенных где-то около 70 лет. Но
«гости» наши необычные: они отличаются по своим жизненным ориентирам.
Первый –
это труженик, уверенный, что только в честном труде заключается настоящее
счастье. Второй – выдающийся лентяй, считающий, что работать должны только
дураки. Третий – удивительная бездарность, убежденная, что высшее счастье –
заниматься таким делом и сидеть на таких постах, которым он явно не
соответствует (и пусть перед тобой трепещут более умные и более достойные).
Мы не будем знать, кто из наших «гостей» кем является.
Обсуждение.
- Кто
из «гостей» показался более счастливым и почему?
- У
кого какие роли получились?
- Чем
отличаются друг от друга труженик, лентяй и бездарность?
|
В силу
своих приоритетов дети распределяют роли (три главных героя, остальные –
корреспонденты), заслушивают правила игры.
Участникам
– «главным героям» раздаются роли в закрытых конвертах, и они выходят в
коридор. Там они за 3-4 мин. продумывают основные этапы «своей» жизни.
Остальные придумывают по 2-3 вопроса, касающихся профессиональной
деятельности, личной жизни и досуга «гостей». Обращение к гостям на «Вы» и по
имени-отчеству.
Главные
игроки приглашаются в класс, усаживаются на почетные места и по очереди
кратко рассказывают об основных этапах прожитых жизней. После их рассказов
начинается пресс-конференция, т.е. остальные учащиеся задают краткие вопросы,
выступая в роли корреспондентов.
Дети
отвечают на вопросы и заполняют таблицу.
.
|
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
|
- Так из
чего же складывается жизненный успех, счастье человека? Учащимся предлагается
слайд с изображением диска, разбитого на сектора, задача учащихся – подписать
каждый сектор (Слайд 4).
|
Учащиеся
выходят к доске и делают подписи на слайде.
|
VII.Рефлексия
|
Учитель
обращает внимание ребят на листы самооценки и предлагает их заполнить.
Оценить,
насколько тема была близка и понятна детям, можно с помощью синквейна на
темы «Счастье» и «Успех» на выбор.
|
Работа
учащихся с листом самооценки
1. Чему
я научился на уроке?________________________________
2. Что
осталось непонятным?_____________________________
3. Какую
роль я выполнял на уроке: слушателя, участника игры, корреспондента,
участника обсуждения главных вопросов темы (нужное подчеркнуть).
4. Моя
оценка за урок _____
При
наличии времени синквейн пишется детьми на уроке, иначе – становится домашним
заданием.
|
Список
использованной литературы
1.
Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н,И. Городецкая. Обществознание:
учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2008.
2.
Обществоведение: человек, природа, общение. 6класс: поурочные
планы по учебнику Л.Н. Боголюбова и др. / авт.-сост. С.Н. Степанько. –
Волгоград: Учитель, 2009. – 247 с.
3.
Обществознание. Поурочные разработки. 6 класс: пособие для
учителей общеобразовательных учреждений / [Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова, Т.Е.
Лискова и др.]; Рос.акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». –
М.: Просвещение, 2012. – 111 с.