1881043
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию на тему: "Деньги"

Урок по обществознанию на тему: "Деньги"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

ПЛАН-СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО УРОКА

УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

БИКБУЛАТОВОЙ РУЗАНЫ ЮНУСОВНЫ



Тема: ДЕНЬГИ

hello_html_m609b4595.jpg

hello_html_5b758350.jpg



г.Владикавказ

ПЛАН-СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО УРОКА

УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

БИКБУЛАТОВОЙ РУЗАНЫ ЮНУСОВНЫ



Тема: ДЕНЬГИ

Дата: 14.02.2016 г.

Тип: Комбинированный

Класс: Одиннадцатый (11)

Цель урока: Изучение эволюции денег, причин появления и трансформации, появление новых валют, понятия электронных денег.

Образовательные ресурсы: Видеоресурсы, презентации, документальные кадры кино, фотохроника, учебник истории 11 класса, издательство «Просвещение», 2016, монеты 18, 19, 20 веков (коллекции нумизматов), изобразительный материал.

ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМАЯ ПРОБЛЕМА – понимание того, насколько тесно связано историческое развитие человечества с появлением и изменением денег. Причины появления «мировых» денег. Связь денег и глобализации.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ УРОКА:

а) Наглядная, поисковая, музыкальное восприятие;

б) Индивидуально-групповая.



ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Валюта, инфляция, сальдо, демпинг, эмиссия, интеграция, конвертируемость валюты, эмбарго, протекционизм, биткоэны.



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  1. ПРЕДМЕТНЫЕ

Понимание основных терминов, понимание причин вызывающих инфляцию, понимание роли Центробанка в современное экономике страны.

  1. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ



  1. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

Изучение вопроса через нумизматику, создание презентаций, саунтрека, дополнительная информация из интернет-ресурсов.

  1. КОММУНИКАТИВНЫЕ

Выбор правильного ответа, обмен впечатлениями, мнениями, создание презентаций.

  1. РЕГУЛЯТИВНЫЕ

Анализировать материал, сообщать факты, формулировать выводы.

  1. ЛИЧНОСТНЫЕ (ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ)

Понимание того, что деньги являются не целью, а средством достижения самых разных целей. Возможность потери денег в любое время. Реакция людей на это.

ПЛАН УРОКА:

  1. История происхождения денег.

  2. Функция денег.

  3. Нумизматика.

  4. Появление электронных денег.

  5. Проблемы современной экономики.

  6. Выводы.

  7. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.

ЭТАПЫ УРОКА:

На доске: «Деньги»

Эпиграф: «За всё приходится платить – высокою, разменною монетой».

Оформление: На доске изображения – «Мешок с перцем», «Какао-бобы», Соль, Куница, Соболь.

Учитель: Вопрос классу: «Как связаны эти изображения с нашей темой «Деньги»?

Ответ учеников: Всё это когда-то являлось эквивалентом денег.

Учитель: Что вам об этом известно из истории?

Ученики рассказывают, что с разделением труда появились излишки и появилась необходимость во всеобщем эквиваленте. Сначала это было золото.

Учитель: Каковы свойства этого метала?

Ученики: В чистом виде он редко встречается, не окисляется, легко плавится.

Учитель классу: Можно ли говорить о том, что монета в древности стала СМИ древнего мира?

Показывает схему: - Золото → серебро → медные монеты → бумажные деньги → электронные деньги.

Учитель – Какие функции выполняют деньги сейчас?

Ученик: Приводит пример функций денег.

Ученик подготовил сообщение о современных видах денег.

Презентация подкрепляет данное сообщение.

Поисковая деятельность учащихся – Принести деньги различных веков и годов, рассказать о своей коллекции.

Юные нумизматы демонстрируют свои коллекции.

Учитель: Что такое электронные деньги?

Ученик: Демонстрирует свою презентацию на данную тему.

Учитель – Как вы думаете, почему стало возможным в недалеком будущем отмена наличных денег?

Ученики – Рассуждают на эту тему.

Учитель – Наш ученик подготовил презентацию-саунтрек на тему «Богатые и бедные».

Учитель – Вы посмотрели саунтрек – как государство должно регулировать проблему бедности и «сверхбогатства»?

Ученики – рассуждают на данную тему.

Учитель – Предлагаю блиц вопросы, затрагивающие тему:

  1. Какая европейская страна не перешла на евро? (Великобритания).

  2. Какие типы экономических систем существуют?

  3. Каким странам принадлежат следующие монеты?

а) фунт стерлинг;

б) боливал;

в) манат;

г) лари;

д) лира;

е) злотый;

ж) юань.

4. Сколько стран входит в Евросоюз?

5. Что такое эмиссия денег?

6. Что такое дефляция?

7. Что такое инфляция?

8. Что такое криптовалюта?

Учитель раздает портреты известных политиков, экономистов, необходимо найти портреты председателей национальных банков стран:

а) России;

б) кубы и т.д.

Подведение итогов:

Учитель – Как теперь вы можете объяснить цитату «За всё приходится платить – высокою, разменною монетой»?

Ученики – объясняют цитату.

Рефлексия:

Учитель – Что заинтересовало вас сегодня наиболее всего?

Над какой проблемой вы бы самостоятельно поработали?

Домашнее задание - & 8 раздел «Экономика», учебник 11 класса, изд-во «Просвещение», 2016.



Учитель Бикбулатова Р.Ю.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания