Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по обществознанию на тему "Молодежная политика в РФ и РБ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по обществознанию на тему "Молодежная политика в РФ и РБ"

библиотека
материалов



Согласовано для проведения______________



Тема урока - «Государственная молодежная политика в РФ», 10 класс.

Тип урока – урок-дискуссия

Цели урока:

Образовательная:

  1. определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности, а также молодежную политику государства;

  2. осознать особенности юношеского возраста, изменение социальных ролей и статуса человека;

Развивающая:

  1. развивать умения анализировать социальные проблемы,

  2. сопоставлять мнения по социальным вопросам, делать выводы,

  3. рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения;

Воспитательная:

  1. формировать у учеников отношение к проблеме молодежи и ответственности молодого поколения;

  2. формировать у обучающихся познавательные и регулятивные универсальные учебные действия.

План урока.

  1. Организационный момент – 1 минута.

  2. Вводно-мотивационный этап: сообщение темы, цели урока, мотивация деятельности учащихся- 2 минуты.

  3. Собственно учебная деятельность – 35 минут.

  4. Заключительная часть - 5 – 7 минут.

Ход урока.

Активизация познавательной деятельности.

Учитель: Изобразите схематично устройство понятия молодежь, если известно определение:

- это социально-демографическая группа, выделяемая на основе:

совокупности возрастных характеристик;

особенности социального положения;

социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, религией, культурой, особенностями воспитания и т. д.

Ученики: Каждый излагает схематично устройство понятия молодежи, опираясь на определение.

Учитель: Что мы понимаем под государственной молодежной политикой?

Молодежная политика: является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Российской Федерации и Белгородской области, объектом деятельности государства; основной целью имеет создание социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, реализации интересов молодых граждан, их социального становления, максимального раскрытия потенциала молодежи в интересах развития общества, а также для поддержки молодежных объединений, движений и инициатив; содействует обеспечению политического и культурного развития; направлена на формирование у молодых граждан патриотизма, уважения к истории, культуре Отечества и других народов; содействует обеспечению прав человека.

Объекты молодежной политики

Молодежная политика проводится в отношении: граждан в возрасте от 14 до 30 лет; молодых семей, т.е. семей в первые 3 года после заключения брака (а в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста; молодежных и детских объединений.

Субъекты молодежной политики. Молодежная политика проводится:

  • государственными органами и должностными лицами;

  • молодежными объединениями, их ассоциациями;

  • молодыми гражданами.

Программа заостряет внимание на необходимости законодательного включения в список субъектов молодежной политики органов местного самоуправления, которые не входят в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России. Государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и органами местного самоуправления при участии молодежных общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц.

Главной молодежной программой на территории Российской Федерации является целевая программа «Молодежь России», разрабатываемая с периодичностью в пять лет и корректируемая ежегодно по итогам ее реализации. Целевая программа «Молодежь России» – федеральная молодежная программа, которая утверждается распоряжением Правительства Российской Федерации и включает в себя комплекс социально-экономических, правовых, организационных и других мероприятий, призванных обеспечить реализацию молодежной политики в Российской Федерации и направленных на решение различных молодежных проблем, поддержку инициативы молодых граждан и их объединений.

Учитель: Задает вопросы для обсуждения:

  1. Как же идет процесс социализации, т. е. взросления?

  2. Произведите ранжирование критериев «взрослости», начиная, с наиболее важного.

  • Создание семьи

  • Получение паспорта

  • Возраст

  • Постоянная работа

  • Окончание учебного заведения



  1. С какими проблемами сталкиваются молодые люди на своем пути?

Ученики: Проблемы молодежи:

  • получению образования, соответствующего современному мировому уровню, позволяющему найти гарантированную работу с высоким заработком и возможностью карьерного роста; самостоятельности и финансовой независимости от родителей;

  • получению (дотируемых и бесплатных) услуг учреждений социальной инфраструктуры (спорт, культура и др.), участию в молодежных программах и проектах;

  • самостоятельному решению своих проблем внутри образовательных учреждений, в своем районе, округе, городе, селе;

  • информированности о возможностях дополнительного заработка;

  • освоению новых знаний на основе современных образовательных технологий;

  • сохранению здоровья;

  • общению и получению информации посредством технологий мобильной связи и Интернета;

  • развитию и совершенствованию своих лидерских способностей, к самореализации в различных областях хозяйства, в том числе на государственной и муниципальной службе.

Учитель. Развитию лидерских способностей, самореализации в различных областях хозяйства, в том числе на государственной и муниципальной службе способствует участие молодежи в молодежных организациях.

Молодежные общественные организации – объединения граждан в возрасте от 14 до 35 лет, целью которых является осуществление и защита своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других общих интересов. Индивидуальными членами молодежных общественных организаций могут быть лица в возрасте от 14 до 35 лет. А какие молодежные организации действуют на территории Белгородской области? (Ответы обучающихся)

Учитель: Задает вопросы:

  1. С какого периода согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности?

  2. Какие права и свободы получает молодой человек?

  3. Теория социальной стратификации позволяет произвести деление общества на социальные слои по одному или нескольким признакам. Давайте произведем стратификацию учеников 10 класса по следующим признакам.

  • Возраст

  • Вид деятельности

  • Место жительства

  • Уровень доходов родителей

  • По увлечениям

  • По психологическим особенностям

  • Предположите, какие изменения в вашей жизни могут произойти в течение 10 лет



  1. С какого возраста молодые люди могут вступать в брак? Бывают ли исключения?

  2. Какие гражданские обязанности должен выполнять молодой гражданин РФ?

  3. Как изменяется статус молодого человека с гражданским совершеннолетием?

  4. Какие позитивные моменты имеет для молодого человека наступление гражданского совершеннолетия?

Ученики: Отвечают на вопросы.

Учитель: Приведите примеры, показывающие возможности индивидуального выбора молодого человека в различных сферах жизни.

Ученики: Приводят примеры.

Учитель: Легко ли быть молодыми? Запишите в тетради, что дает молодость вам лично? Что требует или имеет недостаток?

Ученики: Записывают в тетрадь ответы.

Учитель: Справедливо ли, на ваш взгляд, обвинение молодежи в инфантилизме? Позицию аргументируйте.

Ученики: Отвечают на вопрос.

Учитель: В процессе реформирования России предпринимаются попытки применить опыт зарубежных стран к российской действительности. Появилось осознание того, что значительно дешевле и безопаснее поддерживать эффективную социальную работу, чем содержать огромный полицейский аппарат подавления. Главный аспект в социальной работе с молодежью делается не на предоставлении необходимой помощи, а на минимальной стартовой поддержке. Тем самым государство снимает с себя обязательство всемирной опеки, что уменьшает материальные затраты и стимулирует раскрытие способностей молодых людей, творческих начал посредством развития сети социальных центров. Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а как субъект социального действия, социального обновления.

Итак, основными целями социальной работы с молодежью являются:

  • создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;

  • выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;

  • оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;

  • увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы.

Давайте рассмотрим, как реализуется молодежная политика в нашей республики.

Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах республики и страны.

Государственная молодежная политика разрабатывается и реализуется в Республике Башкортостан с учетом социально-экономического развития республики на основе следующих принципов:

  • выделение приоритетных направлений;

  • учет интересов и потребностей различных групп молодежи;

  • участие молодых граждан в разработке и реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики;

  • взаимодействие государства, институтов гражданского общества и представителей бизнеса;

  • информационная открытость;

  • независимость оценки результатов реализуемой Программы.

Цель настоящей Программы: создание условий для благоприятной адаптации молодежи к жизни в обществе с учетом индивидуальных особенностей и социального статуса молодого человека.

Нормативно-правовую основу Программы составляет Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан.

Учитель:

Общий вывод. К ожидаемым результатам улучшения положения молодежи относятся повышение уровня здоровья и качества образовательных услуг; доходов молодых людей в сравнении с предыдущим периодом и доходами взрослого населения.

Результатами вклада молодежи в социально-экономическое, общественно-политическое и социокультурное развитие стали:

  • количественное пополнение и повышение качества трудовых ресурсов;

  • рост лидерского потенциала молодежи;

  • рост профессиональной конкурентоспособности молодых специалистов и их вклада в экономическое развитие;

  • рост удельного веса инновационных решений и технологий, реализуемых молодыми специалистами народнохозяйственного комплекса;

  • сокращение финансовых и организационных издержек, порождаемых низким уровнем здоровья молодежи, распространением в молодежной среде различных зависимостей и вредных привычек;

  • распространение в молодежной среде установки на самостоятельное, инициативное решение собственных проблем;

  • формирование позитивной, внутренне интегрированной культуры, улучшающей имидж области и, соответственно, тем самым повышающей ее инвестиционную привлекательность;

  • поддержание и укрепление социальной и общественно-политической стабильности, укрепление экономического роста и его муниципальных образований;

  • повышение числа молодых людей, получивших образование (не ниже среднего профессионального);

  • сокращение числа молодых людей, имеющих крайне низкий уровень доходов и живущих ниже прожиточного минимума;

  • сокращение уровня безработицы в молодежной среде;

  • снижение уровня правонарушений среди молодежи;

  • повышение деловой, предпринимательской, творческой, спортивной активности молодежи;

  • повышение уровня самоорганизации и самоуправления молодежи в жизни общества;

  • рост электоральной активности молодежи, увеличение числа молодых людей, участвующих в выборах органов власти и местного самоуправления всех уровней.

В качестве основного критерия оценки эффективности государственной молодежной политики рассматривается влияние предпринимаемых мер на улучшение положения молодежи в обществе, динамику и качество ее общественной и социально-экономической активности в региональном социуме.

Выставление оценок и подведение итогов.

Домашнее задание.

Д/з - Написать эссе « Дело – за юношей, совесть – за взрослым, молитва – за стариком». (Л. Питер)





Дата: 05.03.2016 г. Оценка: ______________


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.05.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров751
Номер материала ДБ-097562
Получить свидетельство о публикации