Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию на тему " Образование" ( 5 класс)

Урок по обществознанию на тему " Образование" ( 5 класс)

Скачать материал

Урок по теме « Образование» 5 класс. Учитель Петрова Юлия Николаевна МБОУ Староцурухайтуйская СОШ имени Н. К. Пешкова.

Технологическая карта урока

 

Предмет     Обществознание    класс   5  

 

 

 

Тема урока

Место урока по теме (в разделе/главе) например 3 урок из 9

Образование в жизни человека

1  урок из 7 в разделе Школа.

Тип урока

Форма урока – круглый стол.

 форма учебной деятельности – групповая работа.

 методы обучения- учебная дискуссия, работа с книгой, обсуждение спорных вопросов, мозговой штурм.

Урок открытия новых знаний

 

Цель урока

Задачи урока

Ознакомить учащихся с понятием « образование», раскрыть роль образования в жизни человека.

1.    Развить познавательную активность учащихся.

2.    Воспитать ответственное отношение к учебе, самостоятельности, умению работать в группе.

3.    Уметь обобщить, систематизировать, делать выводы.

4.    Использовать грамотно построенную речь, совершенствовать навыки работы с учебником.

5.     Организовать  деятельность учащихся направленную на решение практических задач, по теме урока.

 

Предполагаемый результат.

Предметный результат

Метапредметные результаты

1.    Описывать основные социальные роли;

2.    Приводить примеры деятельности людей в разных сферах;

3.    Осуществлять поиск социальной информации по заданной теме.

1.    Предметные: Умение извлекать нужную информацию из текста.

2.    Метапредметные:

Познавательные: -  представить информацию в виде схемы.

        - формировать умения анализировать, синтезировать и сравнивать информацию;

  - совершенствовать умение составлять диалоговое высказывание.

  Коммуникативные: - представить результат своей деятельности и деятельности группы.

                                   - формировать умение адекватно оценивать работу других.

                                   - уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные: - Планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей. - Закрепить умения осуществлять взаимный контроль.

3.Личностные:  высказать свое отношение о роли образования

жизни человека.

Педагогические технологии

Оборудование

1.    Технология критического мышления.

2.    Интерактивные методы

3.    Технология коллективного взаимообучения.

4.    Технология сотрудничества.

5.    ИКТ.

Учебник  А.Ф. Боголюбов Обществознание, 2013.

Мультимедиа, презентация к уроку, раздаточный материал.

 

ВАРИАНТ 2

ХОД УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы

контроля

 

1.    Мотивирование ( самоопределение) к учебной деятельности. Время – 2 мин.

 

Приветствие учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку; создание продуктивного настроя на работу; чтение вместе установки на урок:

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться ,а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

 

 

Приветствие учителя, друг друга; проверка готовности к уроку; чтение вслух установки.

Личностные : Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество.

Регулятивные: Настраивать себя на работу в группе.

 

Оценка эмоционального состояния.

 

2.    Актуализация опорных знаний. Время – 2 мин.

 

Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:

- Кто такой школьник.

- Что может отличить его от других.

- Чему учат в школе.

- На какой ступени образования ты находишься.

-Чем отличается учеба в 4 классе от 5 класса.

Деление класса на группы, для работы на уроке.

Отвечают на вопросы, дополняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс делится на группы, согласно цветовым жетонам.

Познавательные :

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Коммуникативные :

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные :

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их.

 

 

Оценка/  умение применять ранее полученные знания.

 

3.     Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. Время – 4 мин.

 Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы

определяют тему и цель урока.

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

Оценка/  умение формировать тему и цели урока.

 

 

4.     Построения проекта выхода из затруднения ( открытия новых знаний). Время – 5 мин.

 

Записывает формулировку проблемы на доске.

Организовывает учебное сотрудничество и совместную деятельность;

Организует работу для  нахождения общего решения.

- Обсуждают проблемный вопрос урока.

- разрабатывают план учебных действий по достижению цели урока.

- организуют совместную работу.

Познавательные УУД:

- высказывают предположения.

-систематизировать материал

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- умение адекватно оценивать работу других

Регулятивные УУД:

- искать пути решения проблемы;

-

 

Самооценка/ кратковременная самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

5.     Реализация построенного проекта. Время – 5 мин. 

 

 

- Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.

- Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Прогноз дальнейшего развития образования в РФ»

- Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

 

- Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

- Объясняют, анализируют, формулируют.

- Дают развернутый ответ, обобщают информацию.

 

Познавательные:

- умение ставить и решать проблемы;

Коммуникативные:

- умение договариваться и приходить к общему решению;

- умение работать в группе.

Регулятивные:

- планировать свою деятельность.

 

Участие в дискуссии.

 

 

 

6.     Первичное закрепление.  Время  - 7 мин.

 

- Работаете в парах, комментируете друг другу  в полголоса. При необходимости используйте эталон. Проверим выполнение. Обратите внимание на доску (учитель открывает правильные

ответы) . Взаимопроверка по образцу (на доске).

У кого другие варианты ответов? (в случае неправильных ответов дети, допустившие ошибку, комментируют выполнение задания)

Работают в парах, осуществляют проверку ответов.

Коммуникативные:

учиться договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности,

использовать речевые

средства для

эффективного решения

коммуникативных задач.

Регулятивные:

самостоятельно адекватно

оценивать

правильность выполнения задания.

 

 

Самостоятельная работа в парах.

 

 

7.      Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу). Время – 9 мин.

Давайте проверим себя, выполните  задание на странице 58 № 4

самостоятельно, используя эталон.

Контроль выполнения – комментирование.

Дети выполняют самостоятельно, после осуществляют самоконтроль в процессе комментирования.

Регулятивные:

Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Самоконтроль. Обсуждение результатов работы.

 

 

 

8.     Рефлексия учебной деятельности (итог урока). Время – 4 мин.

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Оцените свою работу по шкале успеха.

Вы молодцы!

Дети формулируют свои высказывания, осуществляют самооценку по школе успеха

Регулятивные:

 сохранять

учебную задачу,

самостоятельно адекватно

оценивать свои действия.

Личностные:

формирование внутренней

позиции школьника на

уровне положительного

отношения к школе

Оценивают результат своей деятельности на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию на тему " Образование" ( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
