Урок обществознания 6 класс на тему
«Отношения между людьми»
Цели урока: Способствовать изучению нового
материала. Сформировать понятия Общение, сотрудничество, симпатия, антипатия,
альтруизм , индивидуализм, дружба и любовь. Дать первичное осмысление о роли
отношений между людьми, и чего требуют от людей.
Задачи:
·
выявить влияние окружающих людей
·
изучить способы выстраивания отношений
·
выяснить какие чувства и отношения влияют
личность человека
Ход
Урока
I.
Организационный момент. Приветствие
учащихся. Готовность к уроку. 1 мин. Проверка домашнего задания 2-3 минуты.
II.
Мотивация. Притча «Мулла»3 мин
Один мулла хвастался, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как-то
в дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам.
Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух аналогично
показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с
пятью пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак.
- Вот видите – воскликнул мулла – мы прекрасно поняли друг друга. Я ему показал
палец, спрашивая «Признаешь ли Аллаха, единственного творца нашего?», а он,
показав два пальца, ответил «и его, и Пророка его, Мухаммеда тоже». Далее
показав пять пальцев, я спросил: «А соблюдаешь ли требование пять раз на дню
читать намаз?», а он, показав кулак, ответил: «Я крепко придерживаюсь канонов
Ислама».
Спутники решили узнать, так ли действительно все понял пастух. Пастух отвечал:
- Он мне показал палец и я подумал, что он хочет выколоть мне
глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он показал ладонь,
видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что тоже дам ему кулаком
по голове. Я его прекрасно понял.
Вопросы к классу:
•
О
чем притча?
•
Какое
отношение она имеет к нашему уроку?
Выслушиваются
мнения учеников
III.Определение
темы урока. Вступление. Целеполагание 3 мин.
IV.
Усвоение новых знаний. 13 минут Каждый из нас живёт и работает среди людей. Мы
заходим в гости, встречаемся с друзьями выполняем какие-то дела вместе. В любой
ситуации мы общаемся с людьми и выстраиваем с ними отношения.
Сейчас,
давайте ребята выясним с кем мы выстраиваем отношение для этого выполним
задание. Выяснить в какие группы общения мы с вами входим. Схема
Далее отвечаем, на вопрос: С каким
группами поддерживаем тесную связь и почему.
2. Получается, одних людей мы любим,
других стараемся не замечать, с третьими общаемся просто так. В некоторых
случаях возникает неприязнь в отношениях. Рассмотрим и придумаем разные
ситуации и выясним какие принципы помогают выстроить отношения? Что происходит
когда эти нарушаются?
Ситуация со школьной сборной по волейболу
(текст учебника Обществознание 6 класс под ред. Бордовского стр.112)
Ситуация связанная с организацией
семейного праздника.
Ситуация с проведением школьного
мероприятия.
Вывод: Ваши отношения с другими людьми
зависят от вас самих. Все люди разные, но отношения между ними должны быть
основаны на доброжелательности и уважении.
3. Как не крути, отношения между людьми
бывают разные – и чувства, и характер влияют на отношения. Сейчас рассмотрим
основные виды отношения(Симпатия – Антипатия, Альтруизм – Индивидуализм , Дружба
и Любовь). 15 мин
Сделать инсценировки различных отношений
между людьми. Работа в группах.
1. Приятельские
(встреча в библиотеке) 2. Деловые (отношения с начальником) 3. Личные
4. Семейные 5.Дружеские
Вопросы: Какие чувства вы
испытали во время инсценировки? А какие чувства испытываете в обычной
обстановке?
IV.Итог. 1 мин. Подвести
учащихся к итоговому выводу, о том что человеку необходимо выстраивать хорошие
отношения с людьми, следовать правилам. Рефлексия. 3 мин.Синквейн или программа
«учимся говорить комплементы».
Домашнее задание: &16-17 ответить на
вопросы 13, 14, 15,