Тема: Права и обязанности родителей и детей.
Цели. Сформировать представление о правах и
обязанностях родителй и детей в семье.
Повторить понятие семейное право, условия и
препятствия при вступлении в брак.
Развивать речь, операции логического мышления:
анализ, сравнение, синтез.
Воспитывать мотивацию к учению через
выставление поэтапной оценке на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ.
раздаточный дидактический материал,
видеофильм: «Счастливая семья»,видеоклип «Гимн семье».
Ход урока.
I Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь!
II
Повторение. Проверка домашнего задания.
На прошлых уроках мы с вами начали знакомиться
с нормами одной из отраслей частного права – семейным правом.
1.Вспомним, что такое семейное право.
На доске:
Семейное право – это совокупность правовых норм, которые регулируют отношения
между людьми в связи со … , созданием … , рождением и воспитанием… ;
определяют … и обязанности супругов, родителей …
1 вступлением в брак
2 семьи
3детей
4права
Вставьте нужные по смыслу слова в определение
самостоятельно.
Сверим по образцу
Семейное право – это совокупность правовых
норм, которые регулируют отношения между людьми в связи со ( вступлением в
брак), созданием (семьи), рождением и воспитанием( детей); определяют
(права) и обязанности супругов, родителей, (детей).
Поставьте себе оценку.
2.Проанализируйте описанные ситуации и
объясните свою точку зрения.
1) Родственники 22-летней девушки, которая в
течение трёх лет встречалась с молодым человеком, заявили ему: «Если ты не
вступишь в законный брак с нашей Ольгой, то потеряешь дальнейшую работу и
можешь поставить крест на своей дальнейшей карьере». Какие правовые нормы были
нарушены родственниками Ольги? Каковы возможные юридические последствия
нарушения этих норм? (По закону одним из условий вступления в брак является
взаимное согласие будущих супругов, мнение родственников не учитывается. В
данном случае нарушено право молодого человека на добровольность вступления в
брак. В отношении его прозвучала угроза)
2) Гражданин Н., 50 лет, проживающий в Мурманске и имеющий жену и двух
несовершеннолетних детей, подал заявление о вступлении в брак с гражданкой М,
45 лет, проживающей в Москве. В регистрации брака им было отказано. Почему?
(Нельзя вступать в брак человеку, который уже состоит в браке)
III Актуализация знаний,объявление новой темы.
Просмотр видеоклипа «Гимн семье»
Для того ,чтобы все семьи были счастливы нужно
знать и соблюдать законы семейной жизни.
До этого мы с вами говорили о семье, состоящей
из двух человек – мужа и жены. Но появление в семье ребёнка – это естественное
последствие заключения брака.
Сегодня на уроке речь пойдёт о том, какими правами и обязанностями обладают
родители и дети.
Тема сегодняшнего урока – «Права и обязанности родителей и детей».
IV Изучение нового материала.
При изучении этого вопроса мы изучим некоторые
статьи Семейного Кодекса РФ. И конституции Р.Ф.
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях
здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств
соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
Статья 63.
1. Родители имеют право и обязаны
воспитывать своих детей.
Родители несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о
здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих
детей.
Родители имеют
преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими
лицами.
2. Родители
обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Статья 64. Права и обязанности
родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и
интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными
представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в
отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без
специальных полномочий
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и
фамилию
1. Ребенок имеет
право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку
дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное
не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на
национальном обычае.
Статья 54. Право ребенка жить и
воспитываться в семье
1. Ребенком
признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок
имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать
своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за
исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных
интересов.
2. Ребенок имеет право на защиту от
злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных
интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении
родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо
при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно
обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении
возраста четырнадцати лет в суд.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе
выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его
интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста
десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам.
Статья 77. Отобрание ребенка при
непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При
непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и
попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них)
или у других лиц, на попечении которых он находится.
Ученик читает
четверостишие
Найти статью
семейного кодекса
Сверьте с образцом
Обобщение учителя
А теперь выберите
из статей которые у вас есть и запишите какие относятся к детям , а какие к
родителям.
V Закрепление.
Ситуация 1.
Мама. Немедленно сделай
музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
Сын. А я имею право на
отдых и досуг. Я привык отдыхать с громкой музыкой!
Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Ситуация 2.
Ученик Петров бегал по классу на уроке. На замечание учителя
ответил: “ Ну и что? Я имею право на свободу перемещения.”
Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Ситуация 3.
Мама. Сынок, а почему ты
мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
Сын. Потому что ООН
запрещает использовать труд детей.
Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Ситуация 4.
В нашем кинотеатре идут фильмы о любви, а детям до 16 лет
смотреть нельзя.
Нарушаются ли права ребенка на получение информации?
Ситуация 5.
Школьный совет принял решение, чтобы все ходили в школьной
форме. А вы против.
Нарушаются ли права ребенка?
Ситуация 6.
Ежедневно, вы видите, что ваш сосед избивает своего ребенка,
за какие – то шалости.
Нарушаются ли права ребенка?
А теперь посмотрите видеофильм :»Счастливая семья».В чем по-вашему
состоит семейное счастье?
VIИтог
Д.З ».В чем по вашему состоит семейное счастье? Написать мини
сочинение.
ПЛАН
- КОНСПЕКТ
урока Основы правовых
знаний
в 10 классе
на тему:
"Права и обязанности
родителей и детей".
Провел учитель
Дрютов
Павел Викторович