Тема III главы — “Школа”.
Изучение
темы предполагает обращение к опыту участия учащихся в жизни школы. Ее усвоение
имеет ключевое значение для ответа на вопрос: “Почему успешная учеба важна не
только для тебя самого, но и для общества?”.
На
уроке применяются различные формы и методы работы, такие как работа в группах,
индивидуальные задания, работа с документом, тестовые задания.
Учащиеся
закрепляют навыки работы с дополнительным материалом, умение извлекать из
текста основную информацию и делать выводы.
Цели:
·
Научиться находить нужную социальную информацию разного типа;
объяснять роль образования в жизни человека; понимать побудительную роль
мотивов в деятельности человека.
·
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; формулировать
свою точку зрения.
·
Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления; давать определения понятиям.
План
изучения нового материала
·
Роль образования в жизни человека.
·
Значение образования для жизни общества.
·
Ступени основного и профессионального образования.
·
Что нужно делать, чтобы научиться учиться.
Вариант
организации учебной работы
·
Предлагается урок “открытия” нового знания с различными формами
работы: индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент, сообщение темы урока.
II.
Актуализация опорных знаний.
Цель:
связать новый материал с уже знакомым.
Проводится
вводная беседа с классом по вопросам:
1.
Кто такой школьник?
2.
Что его отличает от других?
3.
Кого бы ты назвал хорошим учеником?
4.
Чему учат в школе?
Задание
для учащихся.
Русские
пословицы и поговорки много говорят про получение образования. Объясните, что
означают следующие пословицы и поговорки:
·
“Грамоте учиться – всегда пригодится”
·
“Неграмотный, будто слепой”
·
“Корень ученья горек, да плод сладок”
Формулирование
целей урока.
III.
Изучение основных идей и понятий темы.
При
изучении первого пункта плана “Структура общего образования в России” полезна
работа со схемой в учебнике (страница 50). Закрепить знания о структуре общего
образования можно с помощью задания 1 в печатной тетради.
При
изучении второго пункта плана урока стоит обратить внимание учащихся на ст. 19
ФЗ “Об образовании” от 29.12.2012г. об обязательности общего образования.
Задание
классу.
Продолжите
фразу: “Для того, чтобы хорошо учиться, надо…”
Учителю
целесообразно объяснить пятиклассникам, что умение учиться постоянно
совершенствуется на основе уже имеющихся у людей знаний, умений и навыков.
Индивидуальная
работа. Выполнение в печатной тетради задания 4 на стр. 30.
Напиши
небольшой рассказ “Школа моей мечты”. Расскажи, как организованы занятия, какие
предметы изучаются, как выглядит школьное здание, чем, помимо уроков, могут
заниматься в школе ученики. Подумай, что в твоем рассказе уже сейчас может
стать реальностью (Приложение 1).
Далее
– обсуждение рассказов в классе.
Работа
в группах.
1.
Немецкому математику Карлу Гауссу принадлежат слова: “Математика – царица наук”.
Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера того, как помогает вам
математика в повседневной жизни.
2.
Известному древнеримскому политическому деятелю и оратору Цицерону принадлежит
фраза: “История – учительница жизни”. Как вы понимаете это высказывание?
Приведите 2-3 примера того, почему необходимо знать историю.
3.
Одному известному автору принадлежит изречение: “Чтение так же важно, как и
питание”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера, почему
важно уметь читать.
4.
Известный итальянский ученый и деятель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи
говорил о значении географии следующее: “Познание стран мира – украшение и пища
человеческих умов”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера
того, как помогает вам география в повседневной жизни.
5.
Известному римскому поэту Ювеналу принадлежат такие слова: “В здоровом теле –
здоровый дух”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера,
подтверждающих необходимость заниматься спортом.
Выступление
групп.
Работа
в парах. Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом документа “Чему
учат в финских школах”
Результативность
усвоения материала учитель выявляет в процессе организации беседы.
IV.
Закрепление материала, изученного на уроке.
1.
Тест “Школа”
2.
Индивидуальная работа.
3.
Самопроверка, выставление оценок. Критерии.
V.
Подведение итогов.
1.
В каких учебных заведениях человек получает образование?
2.
Куда могут пойти учиться выпускники школы?
3.
Что сегодня означают слова “остаться неграмотным”?
Домашнее
задание.
·
Параграф 6, выполнить задания после параграфа.
·
Опережающее задание учащимся. Работа над проектом “Наш класс»