Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по обществознанию на тему "Современные валютные отношения".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок по обществознанию на тему "Современные валютные отношения".

библиотека
материалов

Урок по обществознанию на тему "Современные валютные отношения". 11-й класс

Тема урока: Современные валютные отношения

Класс: 11

Цель урока: ознакомить учащихся с принципом многовалютности, с валютным курсом как национальной денежной единицей, закрепить знания учащихся о причинах международной торговли и структуре денежной массы, продолжить обучение по решению практических задач; отрабатывать приемы коллективной работы.

Задачи урока: познавательная, развивающая, воспитательная.

Оборудование: карта валют Европы, таблица валютных курсов, индивидуальные тесты, справка о деньгах стран Ближнего Зарубежья, учебник, блок-задания для групп.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Учебная задача на закрепление изученного материала.

  5. Построение диаграммы национальных валют, приведенные к долларовому эквиваленту.

  6. Мини-сообщения учеников о курсе рубля в России.

  7. Вывод по теме, оценки за урок, подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: сообщает учащимся тему урока, ставит задачи, объявляет цель урока.

2. Проверка домашнего задания.

Ученики: отвечают домашнее задание, вспоминают причины возникновения международной торговли, виды денег, структуру денежной массы.

3. Объяснение нового материала.

Учитель: подводит учащихся к пониманию того, что в разных странах разные деньги.

Запись в тетрадь после устного проговаривания по аналогии с товарным рынком:

Валютный рынок – это особая среда, где продаются отечественные и иностранные денежные единицы и устанавливается их курс. Просмотр карты валют Европы.  

рис.1

Валютный  курс – это  цена  денежной  единицы  в  денежных единицах другой страны. рис.2


Вопросы классу:

  1. Если вы покупаете валюту США, какой курс валют вас интересует? (девизный)

  2. Если вы сдаете 100 $ в банк, какой курс вас интересует? (обменный)

Просмотр курса валют по отношению к рублю на каждом столе

Деньги стран ближнего зарубежья

Беларусь

Рубль

Казахстан

Тенге

Киргизия

Сом

Латвия

Лат

Литва

Лит

Молдова

Лей

Туркменистан

Манат

Украина

Гривна

Эстония

Крона



Учитель: дает сведения о «Золотом стандарте» с записью в тетрадь.

«Обмен денежных денег на золото называется золотым стандартом». От него отказались все страны мира еще во 2-ой половине 20 века и возник мощный валютный рынок.

От чего он зависит? в тетрадь: Спрос и предложение на валютном рынке зависят от объемов взаимной торговли.

4. Учебная задача на закрепление изученного материала.

вопросы:

  1. Сколько стран участвуют? Что есть в Японии? Что есть в США?

  2. В чем нуждаются фирмы экспортеры Японии? экспортеры США?

  3. В чем нуждаются фирмы импортеры Японии? импортеры США?

  4. Что означает стрелка в таблице? (определяет основные факторы, Формирующие валютный курс.)

  5. Девальвация выгодна кому? (российским экспортерам)

  6. Почему? (т.к. товары иностранных фирм на внутреннем рынке дорожают.)

  7. А невыгодна кому? (российским импортерам)

  8. Почему? (т.к. товары отечественных производителей на зарубежных рынках дешевеют.)

5. Построение диаграммы национальных валют, приведенные к долларовому эквиваленту.

Класс разбивается на группы, каждая получает задание группы:

Задание: Российские бизнесмены решили купить в Великобритании английское сукно в свои Дома мод по цене 100 фунтов стерлингов за 1 метр. Закуплено 2000 метров.

  1. Сколько национальных денег должны затратить бизнесмены.

  2. Привести к долларовому эквиваленту указанную сумму.

затем учащиеся строят столбиковую диаграмму и делают вывод, что деньги использовали разные, но приведенные к одному эквиваленту, они показали одинаковый результат.

6. Мини-сообщения учеников о курсе рубля в России.

7. Вывод по теме, оценки за урок, подведение итогов.

Валютные отношения между странами позволяют удовлетворить потребности их в денежных средствах.

Валютный курс (котировка) определяется покупательской способностью, темпами инфляции, соотношением между спросом и предложением на валюту.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров193
Номер материала ДВ-475536
Получить свидетельство о публикации