Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию на тему "Средства массовой информации"

Урок по обществознанию на тему "Средства массовой информации"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:
6.57 МБ База НЛО в Крыму.flv - UFO base in the Crimea.mp4
1.03 МБ Впервые командиром МКС стал японец.mp4
2.45 МБ Крым и Севастополь объявили независимость от Украины.mp4
23.12 МБ Украина Харьков категорически против Майдана у себя в городе!.mp4
2.77 МБ Филиппинки отмечают 8 Марта.mp4
18.65 КБ конспект урока.docx
15.12 КБ прил.docx
1.58 МБ сми.pptx

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

УРОК ПО ПРЕДМЕТУ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В 11 КЛАССЕ

Тема: Средства массовой информации

Цель: сформировать представление о СМИ, их видах и функциях в демократическом обществе; проанализировать роль СМИ как способа формирования гражданской позиции и гражданского общества; ознакомить с понятиями «свобода слова» и «цензура»; сформировать умение критически анализировать информационное пространство в Украине; реализовывать право на свободу слова в повседневной жизни, в школьных СМИ; сформировать обдуманный взгляд на СМИ как способ формирования общественной мысли.

Ожидаемые результаты:

После изучения новой темы учащиеся смогут:

- различать виды и функции СМИ;

- критически относится к информации и уметь анализировать её;

- анализировать роль СМИ как средства формирования общественного мнения;

- объяснить значение терминов «СМИ», «свобода слова», «цензура»;

- реализовать своё право на свободу слова в собственной жизни, местных и школьных СМИ;

Оборудование: компьютер и проектор, презентация, видеоматериалы.

Тип урока: изучение новой темы.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Изучение нового материала.

  1. Понятие, виды и функции СМИ.

  2. Требования, которым должны отвечать СМИ.

  3. Физминутка

  4. Роль СМИ в формировании общественной мысли и гражданского общества.

  5. Свобода слова и цензура.

  1. Закрепление знаний по теме.

  2. Итог урока

  3. Домашнее задание.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Тема нашего урока непосредственно связана с темой сегодняшнего дня «Жизнь во вселенной», так как общество и всё что происходит с ним и внутри его – это тоже является частью вселенной.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Рассмотрите картинки на экране (слайд 1) Как вы думаете, что общего между ними?

На них изображены источники информации. Это всё – СМИ (слайд 2-3)

Сегодня вы узнаете что такое СМИ, о их видах и функциях, влиянии СМИ на человека, на формирование его взглядов и убеждений. Вы научитесь анализировать СМИ, правильно пользоваться предоставленной вам свободой слова, выражать своё мнение (слайд 4).

  1. Изучение нового материала.

  1. Понятие, виды и функции СМИ (слайды 5-6)

Задание 1. Просмотрите видео сюжеты, определите какие функции они выполняют.

  1. Требования, которым должны отвечать СМИ. (Слайд 7)

Задание 2. Прочитайте притчу «Про три сита» и сформулируйте основные требования, которым должны отвечать СМИ.

Всегда ли информация, которую нам сообщают СМИ, является объективной?


  1. Физминутка (работа с офтальмологическим тренажёром)

  2. Роль СМИ в формировании общественной мысли и гражданского общества.

Все функции СМИ можно объединить в одну главную – формирование общественного мнения.

Общественное мнение - форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности (слайд 8)

Общественное мнение формируется на основе информации полученной из СМИ. В этом информационном потоке встречается далеко не самая правдивая, а иногда откровенно сфальсифицированная, которая приводит к формированию у большинства людей искажённого восприятия действительности. Такое информационное воздействие на людей называется манипуляцией.

Манипуля́ция массовым созна́нием — один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психику человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении. СМИ является одним из средств манипуляции (слайд 9)

Методы манипуляции (слайды 10-11)

Приведите примеры влияния СМИ на формирование общественной мысли.

Задание 3. Выборы (Слайды 12-16)


  1. Свобода слова и цензура.

Важным достоянием демократии является свобода слова. Кроме того, она является одним из факторов, способствующих объективности СМИ.

Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли.

Вопросы:

  1. К какой группе прав относится свобода слова?

  2. Из каких элементов состоит свобода слова? (слайд 17)

  3. Какие ограничения имеет свобода слова? (слайд 18)

На протяжении многих веков «врагом» СМИ была цензура (слайд 19)

Цензура - контроль государства, организации или группы людей над публичным проявлением мыслей и творчества индивида. Цензура — это форма ограничения свободы слова, свободы печати, телевидения и других средств информации, обусловленная нормами защиты интересов государства, общества и общественных институтов.

Вопросы.

  1. Цензура является позитивным или негативным явлением?

  2. Какие последствия может иметь цензура?

  1. Закрепление знаний по теме.

Тестирование (слайд 21-24)

Ответы: 1 C; 2 B; 3 B; 4 C; 5 D; 6 C; 7 A; 8 A.

  1. Итог урока (слайд 25)

  2. Домашнее задание. (слайд 26)

Подготовиться к диспуту на тему: нужна ли цензура в демократическом обществе?


Выбранный для просмотра документ прил.docx

библиотека
материалов

ТЕСТ

Этот тест предназначен для того, чтобы выявить знаете ли Вы о СМИ и его влиянии на процесс социального воспитания подростков.

  1. В каких сферах социализации не происходит влияние СМИ?   

A трудовая;   

B общественно-политическая;   

C здравоохранения;   

D бытовая;   

E yчебная

  1. Какой из перечисленных телеканалов рассчитан исключительно на детскую и подростковую аудиторию?   

A «Россия»;   

B «Теленяня»;   

C «НТВ»;   

D «Спорт»

  1. По социологическим исследованиям, сколько процентов СМИ влияют на воспитание ребенка?   

A 50%   

B 30%   

C 10%

  1. Что из перечисленного не относится к Средствам Массовой Информации (СМИ)?   

A телевидение;   

B журналы, газеты;   

C игрушки;   

D Интернет

  1. Как вы думаете, какую функцию не выполняет пресса в духовной сфере?   

А познавательную;   

В образовательную,   

С воспитательную;   

D диагностическую

  1. Какая функция средств массовой информации лишняя?   

А релаксационная;   

В информационно-познавательная;   

С реабилитационная

  1. Что понимается под воспитанием?

А целенаправленное развитие растущего человека как неповторимой индивидуальности, обеспечение роста и совершенствования его нравственных и творческих сил;   

В непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека, к нему относятся как социально определенные, направляемые и контролируемые обществом факторы, так и факторы, возникающие стихийно, спонтанно;   

С приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами

  1. Нормативная функция это:   

А функция, которая пропагандирует нормы и образцы поведения в обществе, утверждается система ценностей, в связи с этим средства массовой информации выступают важным общественным регулятором жизнедеятельности людей;   

В функция, которая объединяют массы вокруг идей, способствуют у людей общих взглядов, позиций, оценок тех или иных событий и создают психологический тонус в обществе;   

С функция, которая позволяет расслабиться после трудового или учебного дня, сменить эмоциональный фон и одновременно получить заряд недостающих в реальной жизни ярких ощущений, впечатлений


За каждый правильный ответ вы получаете 2 балла.

Если Вы набрали от 12 до 16 баллов, то получаете отметку "5"
Если Вы набрали от 8 до 12 баллов, то получаете отметку "4"
Если Вы набрали от 6 до 8 баллов, то получаете отметку "3"
Если Вы набрали от 0 до 6 баллов, то получатет отметку "2"



Домашнее задание:

Подготовиться к диспуту на тему: нужна ли цензура в демократическом обществе?


Выбранный для просмотра документ сми.pptx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Средства массовой информации: между властью и гражданским обществом
Описание слайда:

Средства массовой информации: между властью и гражданским обществом

3 слайд «Сила слов настолько велика, что способна великое сделать малым, малое изобра
Описание слайда:

«Сила слов настолько велика, что способна великое сделать малым, малое изобразить огромным, давно известное всем выразить по- иному, а дела недавнего времени представить на старый лад» Исократ древнегреческий публицист

4 слайд План изучения нового материала Понятие, виды и функции СМИ. Требования, котор
Описание слайда:

План изучения нового материала Понятие, виды и функции СМИ. Требования, которым должны отвечать СМИ. Роль СМИ в формировании общественной мысли и гражданского общества. Свобода слова и цензура.

5 слайд Печать: газеты, журналы Телерадиовещание Цифровые издания электронные газеты,
Описание слайда:

Печать: газеты, журналы Телерадиовещание Цифровые издания электронные газеты, журналы Информационные агентства РИА-новости Массовые рассылки через телефон, СМС Малотиражные издания Интернет блоги чаты форум СМИ-комплекс, обеспечивающий массовое распространение и тиражирование информации

6 слайд СМИ Информационная Функция политической социализации. Критика и контроль Пре
Описание слайда:

СМИ Информационная Функция политической социализации. Критика и контроль Представление интересов, мнений Формирование общественного мнения. Мобилизационная Функции:

7 слайд Сформулируйте требования, которым должны отвечать СМИ.  Притча про три сита  
Описание слайда:

Сформулируйте требования, которым должны отвечать СМИ.  Притча про три сита    Однажды к Сократу прибежал взволнованный ученик и попытался что-то ему рассказать.   - Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала все, что ты собираешься сказать, через три сита. - Что же это за три сита? – удивился ученик. Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда? – Нет, я просто услышал об этом. – Хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать мне что-то хорошее? – «Нет, – с сожалением ответил ученик. Значит, – продолжал учитель, – ты собираешься сказать что-то плохое, но при этом даже не уверен, что сказанное будет правда. Теперь просеем через третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне слышать то, что ты скажешь? - Нет, в этом нет особой необходимости, – согласился ученик. - Итак, – заключил наставник, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем же тогда говорить это? Сократ (470/469 до н. э. — 399 до н. э., Афины), прославленный древнегреческий философ.

8 слайд Роль СМИ в формировании общественной мысли и гражданского общества. Обществен
Описание слайда:

Роль СМИ в формировании общественной мысли и гражданского общества. Общественное мнение - форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Манипуля́ция массовым созна́нием — один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психическу человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

9 слайд Цель манипулирования- внедрить нужные установки, стереотипы. Воздействие СМИ
Описание слайда:

Цель манипулирования- внедрить нужные установки, стереотипы. Воздействие СМИ осуществляется на разум и чувства человека СМИ как средство манипуляции массовым сознанием

10 слайд Методы манипуляции 1.«Раздувание детали». 2. Фальсификация (прямая ложь). 3.М
Описание слайда:

Методы манипуляции 1.«Раздувание детали». 2. Фальсификация (прямая ложь). 3.Метод «страшилок». 4.Замалчивание одних фактов и выпячивание других. 5. Опускание, или исключение, информации. 6. Полуправда. 7. Использование слухов, домыслов. 8. Отбор событий, фактов для сообщений. 9. Эмоциональное влияние (цвет, звук).

11 слайд Характер информации, распространяемой СМИ Принципы отбора международная федер
Описание слайда:

Характер информации, распространяемой СМИ Принципы отбора международная федеральная региональная приоритетность привлекательность экстремальность неизвестные явления политические рейтинги информация от лиц с высоким статусом

12 слайд Проходят выборы мирового лидера и Ваш голос — решающий. Краткие хаpактеpистик
Описание слайда:

Проходят выборы мирового лидера и Ваш голос — решающий. Краткие хаpактеpистики кандидатов: 1) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 бокалов мартини. 2) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски. 3) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не куpит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

13 слайд Кто стал мировым лидером? 1 вариант: Связан с политиками, уличенными в мошенн
Описание слайда:

Кто стал мировым лидером? 1 вариант: Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 бокалов мартини. Уинстон Черчиль (премьер – министр Англии)

14 слайд Кто стал мировым лидером? 2 вариант: Дважды вышибали со службы, имеет привычк
Описание слайда:

Кто стал мировым лидером? 2 вариант: Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски. Франклин Д. Рузвельт (32 – ой президент США)

15 слайд Кто стал мировым лидером? 3 вариант: Герой войны, вегетарианец, изредка пьет
Описание слайда:

Кто стал мировым лидером? 3 вариант: Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Адольф Гитлер, фюрер и канцлер Германии

16 слайд Влияние СМИ на избирателя СМИ избиратель Предвыборная агитация- дебаты, высту
Описание слайда:

Влияние СМИ на избирателя СМИ избиратель Предвыборная агитация- дебаты, выступления кандидатов Реклама Политический маркетинг

17 слайд Свобода слова Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли.
Описание слайда:

Свобода слова Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации); в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации). Это право упомянуто в ряде международных документов, среди которых Всеобщая декларация прав человека (ст. 19), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Конституции Украины ст. 34).

18 слайд Ограничения свободы слова Осуществление этих прав может быть ограничено закон
Описание слайда:

Ограничения свободы слова Осуществление этих прав может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или для поддержания авторитета и беспристрастности правосудия

19 слайд Цензура Цензура - контроль государства, организации или группы людей над публ
Описание слайда:

Цензура Цензура - контроль государства, организации или группы людей над публичным проявлением мыслей и творчества индивида. Цензура — это форма ограничения свободы слова, свободы печати, телевидения и других средств информации, обусловленная нормами защиты интересов государства, общества и общественных институтов. Исторически сложились виды цензуры по характеру регулируемой информации: Военная, государственная, экономическая, коммерческая, политическая, идеологическая, нравственная, духовная.

20 слайд Этот тест предназначен для того, чтобы выявить знаете ли Вы о СМИ и его влиян
Описание слайда:

Этот тест предназначен для того, чтобы выявить знаете ли Вы о СМИ и его влиянии на процесс социального воспитания подростков. 1 В каких сферах социализации не происходит влияние СМИ?    A трудовая;    B общественно-политическая;    C здравоохранения;    D бытовая;    E yчебная 2 Какой из перечисленных телеканалов рассчитан исключительно на детскую и подростковую аудиторию?    A «Россия»;    B «Теленяня»;    C «НТВ»;    D «Спорт»

21 слайд 3 По социологическим исследованиям, сколько процентов СМИ влияют на воспитан
Описание слайда:

3 По социологическим исследованиям, сколько процентов СМИ влияют на воспитание ребенка?    A 50%    B 30%    C 10% 4 Что из перечисленного не относится к Средствам Массовой Информации (СМИ)?    A телевидение;    B журналы, газеты;    C игрушки;    D Интернет

22 слайд 5 Какую функцию не выполняет пресса в духовной сфере?    А познавательную;   
Описание слайда:

5 Какую функцию не выполняет пресса в духовной сфере?    А познавательную;    В образовательную,    С воспитательную;    D диагностическую 6 Какая функция средств массовой информации лишняя?    А релаксационная;    В информационно-познавательная;    С реабилитационная

23 слайд 7. Что понимается под воспитанием? А целенаправленное развитие растущего чело
Описание слайда:

7. Что понимается под воспитанием? А целенаправленное развитие растущего человека как неповторимой индивидуальности, обеспечение роста и совершенствования его нравственных и творческих сил;    В непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека, к нему относятся как социально определенные, направляемые и контролируемые обществом факторы, так и факторы, возникающие стихийно, спонтанно;    С приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами

24 слайд 8. Нормативная функция это:    А функция, которая пропагандирует нормы и обра
Описание слайда:

8. Нормативная функция это:    А функция, которая пропагандирует нормы и образцы поведения в обществе, утверждается система ценностей, в связи с этим средства массовой информации выступают важным общественным регулятором жизнедеятельности людей;    В функция, которая объединяют массы вокруг идей, способствуют у людей общих взглядов, позиций, оценок тех или иных событий и создают психологический тонус в обществе;    С функция, которая позволяет расслабиться после трудового или учебного дня, сменить эмоциональный фон и одновременно получить заряд недостающих в реальной жизни ярких ощущений, впечатлений

25 слайд Выводы: 1.Современный человек не может отказаться от информации, предоставляе
Описание слайда:

Выводы: 1.Современный человек не может отказаться от информации, предоставляемой СМИ. 2. СМИ оказывают на человека противоречивое влияние. 3. Человек должен критически осмысливать информацию. 4. СМИ в демократическом обществе свободны. 5.СМИ не должны нарушать права человека и нравственные нормы в обществе. Ответы: 1 C; 2 B; 3 B; 4 C; 5 D; 6 C; 7 A; 8 A.

26 слайд Домашнее задание: Параграф 14. (Л. Боголюбов) Подготовиться к диспуту на тему
Описание слайда:

Домашнее задание: Параграф 14. (Л. Боголюбов) Подготовиться к диспуту на тему: нужна ли цензура в демократическом обществе?

27 слайд Спасибо за внимание! Удачи всем!
Описание слайда:

Спасибо за внимание! Удачи всем!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания
Скачать материал