Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Презентации / Урок по обществознанию на тему "Структура и формы права"( 9 класс)

Урок по обществознанию на тему "Структура и формы права"( 9 класс)


  • Обществознание

Название документа Структура и формы права.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока «Структура и формы права»

Участники: Учащиеся 9-х классов.

Разработала и провела урок: Гумерова Елена Альфировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №2 г.Азнакаево» Азнакаевского муниципального района РТ
Оборудование: Презентация( слайд-шоу) « Структура и формы права»

Цели:

1. Продолжить формирование представлений учащихся о естественности процесса возникновения права, порожденного общественной жизнью, практическими потребностями людей, необходимостью четкой организации их взаимодействия.
2. Дать представление учащимся о том, что система российского права подразделяется на крупные составные части - отрасли; рассмотреть основные отрасли права;
3. Воспитание гражданственности, уважения к праву.


Уметь:

Вести дискуссию. Выражать и отстаивать собственное мнение, владеть основами культура диалога.

Опережающее домашнее задание:

6 учеников готовят сообщения по административному и конституционному , уголовному , гражданскому, трудовому и семейному праву.

Понятийный аппарат урока: нормы права, правовая система, конституционное право, административное право, гражданское право, трудовое право, уголовное право.


Оборудование: понятия, учебник, схемы, презентация.


Ход занятия

План занятия:

1.Понятие норм права
2.Отрасли права:
- Конституционное право.
- Административное право.
- Уголовное право.
- Гражданское право.
- Трудовое право.

1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала
Здравствуйте. Садитесь. На прошлом уроке мы проходили тему «Право» и исходя из этого у меня к вам есть вопросы:
1. Что такое право?
2.Какие существуют основные признаки права?
3. Перечислите основные функции права?
В вводный части учитель кратко обобщает все ранее изученное, материал домашнего задания логически подразумевает изучение новой темы.

2.Изучение нового материала
Фронтальная работа с учащимися. Формирование новых понятий.

Учитель записывает тему урока на доске, просит учеников отметить ее в тетради. Цель урока: 1. дать понятие нормам права
2.изучение основных отраслей российского права

Право состоит из норм, постоянно и регулярно осуществляется в жизни, и потому
осуществление есть основной признак права.
Б. А. Кистяковский

Прочитайте эпиграф к сегодняшнему занятию, как вы его понимаете? В конце урока мы вернёмся к нему снова (Всякое государство связано с правом . Без издания законов государство не могло бы управлять поведением граждан, деятельностью предприятий.)

? 1. Можно ли считать, что гражданское общество и правовое государство создают условия для реального соблюдения прав человека?
Древние монархи все права оставляли за собой, даже не указывая их, ибо подразумевалось, что они могут позволить себе все. Сегодня равными правами и свободами наделены все без исключения. Основные права записываются каждому из нас при рождении- не как гражданину ,а просто как человеку. Они называются естественными правами. У каждого от рождения есть естественные права. Ребенок, только родился и он уже обладает правом на жизнь и свободу. Позже к ним добавляются гражданские права : активно участвовать в социальной, экономической, политической и духовной жизни общества. К ним относиться право на труд, профессию, собственность.

Право имеет сложную структуру, свои нормы, институты, отрасли. В этой системе все взаимосвязано, записанные в разных источниках. Например , нормой является право граждан участвовать в демонстрациях, шествиях, проводимых мирном путем. Эта норма закреплена в Конституции РФ. А вот организация массовых беспорядков наказывается лишением свободы. ( Уголовный кодекс)
Норма права - это правило поведения лиц в какой-либо правовой ситуации, которое носит общеобязательный характер. (записи в тетради)

Те кто нарушают подобные нормы, несут правовую . или юридическую ответственность. В нашей жизни действуют многочисленные нормы права, все они разные. Их делят:
1. запрещающие
2. обязывающие
3. управомочивающие

Совокупность правовых норм, регулирующих типичные, однородные правовые отношения, образуют отрасли права
Домашним заданием было подготовить сообщения на темы: "Конституционное право", "Административное право, Уголовное право, гражданское право, трудовое право, семейное право.

-Определите, к каким видам правонарушений относятся нижеприведенные деяния:
А) ученик переходил улицу на красный сигнал
светофора, (административные)

Б) подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали на стенах нецензурные слова.

(административные)

В) гражданка Коврова не выполняла свои договорные обязательства о найме жилья.

(гражданско-правовые)

Г) компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (уголовные)

Д) гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей, (административные)


Итог урока: Что узнали нового на уроке? Какие новые знания для вас наиболее ценны? Какая существует связь между темой урока и повседневной жизнью?

Домашние задание: параграф 9, ответить на вопросы учебника, практикум




















Название документа Структура и формы права.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Право- совокупность общеобязательных правил поведения, установленных или сан...
Норма права – признаваемое и обеспечиваемое государством, общеобязательное пр...
-уголовно-правовые, -гражданско-правовые, -административные, -дисциплинарные...
Частное право Регулирует отношения между гражданами Публичное право Регулируе...
Конституционное Административное Гражданское Семейное Трудовое Уголовное Фина...
Конституционное Административное Гражданское Уголовное Уголовно- процессуальн...
Семейное Финансовое Трудовое Гражданско- процессуальное 	регулирует брачно-се...
А) ученик переходил улицу на красный сигнал светофора, Б) подростки поджигал...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Право- совокупность общеобязательных правил поведения, установленных или сан
Описание слайда:

Право- совокупность общеобязательных правил поведения, установленных или санкционированных государством и им же обеспечиваемых. Право - установленная и гарантированная законом наша возможность вести себя определенным образом по отношению к обществу и государству.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Норма права – признаваемое и обеспечиваемое государством, общеобязательное пр
Описание слайда:

Норма права – признаваемое и обеспечиваемое государством, общеобязательное правило, из которого вытекают права и обя- занности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эта- лона, масштаба поведения.

№ слайда 9 -уголовно-правовые, -гражданско-правовые, -административные, -дисциплинарные
Описание слайда:

-уголовно-правовые, -гражданско-правовые, -административные, -дисциплинарные -обязывающие, -запрещающие, -управомочивающие

№ слайда 10 Частное право Регулирует отношения между гражданами Публичное право Регулируе
Описание слайда:

Частное право Регулирует отношения между гражданами Публичное право Регулирует отношения между государством и гражданами

№ слайда 11 Конституционное Административное Гражданское Семейное Трудовое Уголовное Фина
Описание слайда:

Конституционное Административное Гражданское Семейное Трудовое Уголовное Финансовое Уголовно-процессуальное Гражданско-процессуальное

№ слайда 12 Конституционное Административное Гражданское Уголовное Уголовно- процессуальн
Описание слайда:

Конституционное Административное Гражданское Уголовное Уголовно- процессуальное закрепляет форму правления, форму национально-государственного устройства, права и обязанности граждан, избирательное право и избирательную систему, порядок формирования, функции и взаимоотношения высших органов государственной власти регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организационной и исполнительно-распорядительной деятельности должностных лиц и органов государственного управления отрасль права, регулирующая имущественные отношения в обществе, а также связанные с ними личные неимущественные отношения отрасль права, состоящая из юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния считаются преступными и какие наказания могут за них назначаться отрасль права, включающая юридические нормы, которые регулируют основания и порядок производства по уголовным делам

№ слайда 13 Семейное Финансовое Трудовое Гражданско- процессуальное 	регулирует брачно-се
Описание слайда:

Семейное Финансовое Трудовое Гражданско- процессуальное регулирует брачно-семейные отношения регулирует трудовые отношения регулирует отношения, которые складываются в процессе финансовой деятельности государства, т.е. формирование и исполнение государственного и местного бюджетов регулирует порядок судопроизводства по гражданским делам

№ слайда 14 А) ученик переходил улицу на красный сигнал светофора, Б) подростки поджигал
Описание слайда:

А) ученик переходил улицу на красный сигнал светофора, Б) подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали на стенах нецензурные слова. В) гражданка Коврова не выполняла свои договорные обязательства о найме жилья. Г) компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики Д) гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей,

№ слайда 15
Описание слайда:

Название документа самоанализ урока Структура и формы права.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока по обществознанию в 9а классе по теме

«Структура и формы права»

Подготовила учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №2 г.Азнакаево» РТ Гумерова Елена Альфировна.


Хороший урок – это слаженный, четко

работающий механизм. Не услышишь его пульса,
не прислушаешься к нему, и урок не получится


Этими словами я бы хотела начать самоанализ урока по теме « Структура и формы права». Данный урок относится к разделу «Человек и его права» и занимает пограничное положение между главами «Политическая сфера» и «Духовная сфера». Тема данного урока является логическим завершением и переходом к новой теме

При проектировании и проведении урока, при отборе учебного материала учитывались обученность, обучаемость, реальные учебные возможности детей.
Осуществляя психолого-педагогическую характеристику класса, хотелось бы отметить: В 9А классе 30 учеников, из них 21 девушека и 9 юношей. 9 «А» – класс со средним уровнем познавательных способностей. У большинства учащихся практический, наглядно-образный тип мышления.

Большинство учащихся имеет среднюю учебную мотивацию, есть учащиеся которые принимали участие в различных олимпиадах, конкурсах. Наиболее частые отметки, получаемые, учениками класса являются 4 и 5. Но в классе есть ученики, которые менее успешно справляются с учебой. Дисциплина в классе не вызывает беспокойства или озабоченности со стороны учителей. Эмоциональный климат в классе положительный. Ученики открыты, терпимы к чужому мнению.

Для поддержания «тонуса» урока, темпа, насыщенности и эффективности работы, опираясь на психолого-педагогическую характеристику класса, выбирала и тип урока. Тип урока – комбинированный. Конструируя урок, поставила развивающие цели и задачи обучения:

- формирование представлений учащихся о естественности процесса возникновения права, порожденного общественной жизнью, практическими потребностями людей, необходимостью четкой организации их взаимодействия

- воспитание гражданской ответственности;

- овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности.

Опережающие домашние задание. В начале урока был проведен фронтальный опрос учащихся. Была поставлена проблема.

Изучение нового материала строилось в форме совместной деятельности учителя и ученика. На данном этапе акцент делался на :

- на развитие умений обобщать, выделять главное, существенное;

- на умение критически мыслить.

Ученики активно работали с презентацией, опорным конспектом, участвовали в обсуждении и изучении теоретической основы темы, решении проблемных вопросов. С целью формирования у школьников целостного представления о структуре и формах права, я постаралась осуществлять межпредметные связи в содержании учебного материала с историей, правом, экономикой.

Широко использовала три вида общения: сотрудничество детей между собой, сотрудничество учащегося с учителем, сотрудничество школьника с самим собой.

Урок отличается научностью, доступностью восприятия материала. Структура урока соответствовала заявленному типу и виду урока. Использовались инновационные образовательные технологии: Технология проблемного обучения, ИКТ, технология создания знаково-схемных моделей

Высокий темп урока и работоспособность учеников обеспечивались постоянно меняющимися видами учебной деятельности. Использованные методы и приемы обеспечили рациональное использование рабочего времени и предупреждение перегрузок у учащихся.

Психологическая атмосфера поддерживалась доброжелательностью учителя, его корректным поведением, личным участием в познавательной деятельности.

Поставленные цели и задачи были реализованы в ходе урока



Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Презентации
Просмотров71
Номер материала ДБ-309546
Получить свидетельство о публикации
