Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по обществознанию на тему: "Права и обязанности гражданина России" (5 класс)

Урок по обществознанию на тему: "Права и обязанности гражданина России" (5 класс)

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: Права и обязанности граждан России.


Зада

Задача: расширить представление детей о правах и обязанностях гражданина РФ.

Цели:

Образовательная – на конкретных примерах познакомить учащихся с важнейшими правами и обязанностями граждан РФ. Содействовать гражданской социализации, воспитанию гражданственности на положительных примерах добросовестного выполнения обязанностей.

Развивающая - развивать умение работать с источниками информации, находить информацию в тексте. Продолжать формирование умений работать с иллюстрациями, выделять главное.

Воспитательная - способствовать интересу к изучению обществознания, развивать мировоззренческие позиции через осознание общей закономерности. Воспитывать уважение к правам других людей, учить считаться с их интересами.


Имя урока: “Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанностей”.


Статьи из Конституции РФ; презентация; карточки «ПРАВА», «ОБЯЗАННОСТИ»; карточки для работы в группах или в парах; маршрутные листы.

Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой детей…….

II. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание группы №1 «Историки». Примерный ответ:

Итак, внимание на экран – Москва, Красная площадь – здесь установлен памятник К. Минину и Д. Пожарскому. Надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия 1818 г.». Задание: Прослушайте историческую справку и ответьте на вопросы.

1. Почему был установлен памятник в их честь?

2. Почему Кузьма Минин был назван гражданином? Ответы на вопросы: К. Минин и Д. Пожарский совершили гражданский поступок. К. Минин пожертвовал своей собственностью, создал народное ополчение и вместе с Д. Пожарским, который возглавлял войска, сражались с поляками и отстояли независимость России.

Домашнее задание группы №2 «Фотокорреспонденты». Примерный ответ:

Слайд « Школьная хроника», наши пятиклассники:

1. Организовали «зелёный патруль», они хотели помочь взрослым оберегать природу от загрязнения и помочь птицам перезимовать. Ребята убирали мусор, строили скворечники, ставили кормушки.

2. Приняли участие в акции «Помоги школьной библиотеке». Они отремонтировали старые книжки, сделав для них новые обложки.

3.Уборка школьной территории.

Домашнее задание группы №3 «Журналисты». Примерный ответ:

Примеры гражданских поступков из СМИ.

1. Ребёнок вошёл в горящую избу и спас троих малышей. Житель Нижегородской области Дима Филюшин может стать одним из самых юных кавалеров ордена Мужества. Он вынес из горящего дома трёх маленьких детей. Пожарные и власти Лукояновского района, где живёт Дима, направили представление на его награждение в Москву. Земляки Димы не сомневаются, что президент наградит мальчика орденом. Вопрос учителя: Какие качества личности помогли Диме Филюшину совершить такой поступок? Ответ ученика: мужество, отзывчивость к чужим бедам.

2. Подвиг тринадцатилетнего подростка Павла Кривощёкова, ценой собственной жизни спасшего утопающих детей, увековечен. Накануне в Салехарде состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Павел. Памятная доска появилась на доме спустя пять лет после его гибели. Стюард Андрей Дьяконов погиб, спасая пассажиров. Он выпустил из самолёта 30 человек, а сам выпрыгнуть не успел. Вопрос учителя: Что общего во втором и в третьем жизненном случаи? Ученик: Они отдали свою жизнь, спасая других людей.

Домашнее задание группы №4 «Памятка гражданина». Примерный ответ:

Старайся знать о главных событиях в жизни своей страны.

Учись воспринимать успехи России как свои успехи, а её беды как свои беды.

Учись строго выполнять правила жизни в обществе, которые установлены для детей.

Используй любую возможность, чтобы сделать что-либо полезное для окружающих тебя людей, для страны.

Домашнее задание группы №5 Поэтическая строка Примерный ответ:

Ю. Яковлева (читает ученица).

Мы к будущему готовимся.

И сердце стучит: пора!

И взрослыми мы становимся

Сегодня, завтра, вчера!

Мы видим себя входящими

В грядущие времена.

Как клятву произносящими,

Я твой гражданин, страна!

Домашнее задание группы для группы № 6 . Принести 1–2 фотографии ваших полезных дел. Написать 5-6 предложений, в которых вы расскажите о ваших делах.


ИЛИ ОДНО ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

Задание 1: Откройте на рабочем столе компьютера созданную ранее папку «Гражданин», в Microsoft Word и продолжите предложения, допечатайте.

1. Гражданин не может быть безразличным к _______(судьбе Родины).

2. Он радуется её _____(успехам), переживает за её _____(беды).

3. Он делает, всё, что в его силах, для _____ (благополучия своей Отчизны).

Проверка работ учащихся. Таким образом, мы ответили на вопрос, как гражданин должен относиться к своему Отечеству.

Задание 2: Вставьте рисунок в документ, чтобы он стал более привлекательным и запоминающимся. Проверка работ учащихся.

Делаем вывод: САМИ. (1.Что означает слово «гражданин»? 2. Как гражданин должен относиться к своему Отечеству? 3. Какого человека, можно считать достойным гражданином своей страны?).


III. Изучение новой темы.

  1. Просмотр фрагмент сказки, где нарушены права человека («Двенадцать месяцев»). И мультфильма, где показана обязанность человека («Береги природу»). Что вы увидели в первом фрагменте сказки? Какие права нарушает королева? А сама то королева знает права? Должна ли королева знать права? Что увидели во втором фрагменте? Что должен делать каждый человек на земле? Что мы будем делать на уроке? Дети определяют проблему урока. Мы будем говорить о правах человека и его обязанности. (Обобщение учителя). Для чего мы будем изучать права и обязанности?

В маршрутном листе запишите, какие права вы знаете (в первую колонку).

  1. Я начну наш урок стихотворением Б. Заходера «Перемена».
     Перемена! Перемена!
    Заливается звонок
    Первым Вова, непременно
    Вылетает за порог.
    Вылетает за порог,
    Семерых сбивает с ног!
    Неужели - это Вова,
    Продремавший весь урок!


Учитель: Что вы скажете о поведении Вовы?
Учащиеся: Вова нарушает правила поведения в школе.
Учитель: Продолжите мою мысль. Школьники живут по … 
Учащиеся: Школьники живут по правилам 
УчительДля чего нужны правила школьной жизни?
Учащиеся: Правила школьной жизни нужны, чтобы был порядок.
УчительГраждане нашей страны тоже живут по правилам.
Вспомните, как называется основной закон нашей страны, по которому мы живем? 
Учащиеся: Конституция РФ – закон законов. (Учитель показывает Конституцию РФ)
Учитель: А сейчас будем работать в парах. Вспомните правила работы в паре. Заслушиваются ответы детей.)
Учитель: Не забывайте – дружба в этой работе – ваша помощница.

Перед вами исторический источник (статьи Конституции). Я предлагаю с ней поработать и ответить на вопросы. (Работа в парах.) Изучение главных прав человека по Конституции. Дети самостоятельно их называют. Что мы делали? Как делали? (ответы детей).

Учитель: Молодцы! Вы умеете работать с серьезной литературой.
Учитель: Теперь вы знаете, что в Конституции записаны права граждан нашей страны.

4.
Учитель:  Определите,  права по картинкам на слайдах:
1-й: учебники, школьные принадлежности - право на…….
2-й: бинт, иллюстрации «Врач», «Скорая помощь» - ….
3-й: иллюстрация «Домик», ключи - право на жилище и его неприкосновенность.  
4-й ы: иллюстрация «Каникулы» - право на отдых. 

5-й : иллюстрации завод, бухгалтер, любая работа - право на труд

6-й: иллюстрация выборов (урны для голосования, бюллетени) - право избирать и быть избранными Право на выборы.

А что такое выборы? (Новое понятие). Ответы детей.… Выборы – это процедура избрания кого-либо путем голосования.

Учитель: Всенародный опрос, выяснение мнения народа по какому-либо важному государственному вопросу – называется референдум. (Всенародный опрос).

Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе? Ответы детей…

В маршрутных листах в правой колонке запишите права, которые вы узнали.

Какие права вы знали? Какие добавили?

Подробнее о правах ребенка вы узнаете в курсе 6, 7 класса.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз – светофор). Что вы сейчас увидели? Каждый человек обязан соблюдать правила дорожного движения.
Учитель: У каждого человека есть ПРАВА, никто не может заставить делать то, чего не хочешь. 
Но … при этом не надо забывать о ……… (обязанностях). Отвечают дети…

Учитель, а какие у вас школьные обязанности?

Заполните кластер в маршрутном листе….

Определите обязанности по стихам:

Рассмотрим ситуации и определим обязанности: (по парам)

1-я ситуация: Смотрю на глобусшар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза, и тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!


2-я ситуация:

Мы в родной своей стране

Жить хотим достойно!

Уплати налог в казну-

Вот и "спи спокойно!".

В жизни больше всех ценю

Честность я и дружбу!

А работать я пойду

В налоговую службу!".


3- ситуация: В нашем парке статуя стояла -
Девушка, красивая вполне.
Вот кому покоя не давала?
Надпись появилась на спине.
Надпись что! - взялись и за фигуру,
всю не изувечили пока.
Из плеча торчала арматура,
там, где быть должна ее рука.
Нос отбили, свергли с пьедестала 
прямо в грязь. История проста.
Вот кому покоя не давала
созданная кем-то красота?


4-я ситуация: Ему, солдату, ни - почем

Угроза смертного пожара,

Стоит с ребенком, и мечом Он

Посреди земного шара.

Стоит на главном рубеже

На страх любому сумасброду,

Готов помочь одной душе,

А то и целому народу!


5-я ситуация: Прописные есть законы, 
Их должны мы соблюдать, 
Конституцию России 
Гражданин обязан знать! 

Конституция России -
Дарит гражданам права, 
Выучить ее на память, 
Нам давно пришла пора! 

Вы узнали об обязанностях по стишкам, а теперь поработаем с более серьезной литературой - Конституцией. По фрагменту документа определите обязанности гражданина. (Статьи из Конституции на каждой парте). Определяют дети….

Запишите обязанности в кластер на маршрутных листах.

8.

Учитель: Молодцы. А теперь отдохните и понаблюдайте за моими действиями.
Приглашаю двух помощников.
(Учитель дает детям карточки (по две) «права», «обязанности» ; у каждой карточки есть ленточка).
Учитель: (Завязываю бант). Зачем? Что я хотела этим действием показать? (ответы детей.)
У каждого человека есть права и обязанности.
Учащиеся: Права и обязанности связаны. 
Нет прав без обязанностей
Нет обязанностей без прав.

Учитель: Что мы делали сегодня на уроке? Как делали? (КАКУЮ ТЕМУ МЫ СЕГОДНЯ ИЗУЧАЛИ…… (Права и обязанности граждан РФ). Зачем мы изучали эту тему?)

Учитель: Ребята, вы сегодня очень хорошо и дружно работали. Молодцы!
Я надеюсь, что вы поняли, как важно знать свои права и обязанности.
Итог урока

РЕФЛЕКСИЯ. На листочках (или нетбуках) соотнесите права и обязанности или заполнить кластеры.

А теперь раздайте гостям подарки (двусторонняя монета – с одной стороны слово «права», с другой стороны «обязанности».

Домашнее задание (на карточках) п. 13.(с.108-111). По выбору одно из заданий. Р. т. № 2, 5, 6.


Степина С.Н. МКОУ «СОШ №2»




Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров1009
Номер материала ДВ-402128
Получить свидетельство о публикации