Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию по теме Конституция РФ

Урок по обществознанию по теме Конституция РФ

Скачать материал

Тема:      Конституция Российской Федерации.

                     Основы  конституционного  строя.

                Права и свободы человека и гражданина

Цели урока:

Образовательные:

1.       Объяснить, что такое Конституция, какова ее структура и признаки.

2.       Рассмотреть основы конституционного строя РФ

3.       Познакомить  учащихся  с основные правами  и обязанностями граждан России, зафиксированные в Конституции РФ.

 Развивающие:

      Развивать умения и  навыки работы с текстом первоисточника (Конституция РФ), умения анализировать статьи, находить информацию и отвечать на вопросы предлагаемые учителем; делать выводы, практически применять  полученные знания.

Воспитательные:

1.       Продолжить формирование основ  правовой культуры.

2.       Содействовать  воспитанию гражданственно­сти, патриотизма, уважения к закону, к социальным и правовым нормам.

 

 Основные понятия и термины: Конституция, основы конституционного строя, правовой статус человека, права  и обязанности граждан России.

Тип урока: урок – изучения нового,

Вид урока: урок-практикум, с элементами дискуссии

 

Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедиа презентация, рабочий лист, тексты Конституция РФ от 12 декабря 1993 года;

План изучения новой темы

1. Организационный момент

2. Вводно-мотивационный этап. Определение темы урока, постановка проблем, целей  урока.

 3. Изучение нового

     3.1. Конституции РФ (понятие, структура, признаки).

     3. 2. Основы конституционного строя  РФ.

     3.3. Права и свободы человека и гражданина.

 5. Дискуссия  по проблеме   «Должно ли государство быть заинтересовано в том, чтобы граждане хорошо знали свои права и способы их защиты?»

 6. Рефлексия деятельности.  Подведение итогов урока

 7. Домашнее задание.

Ход урока

 1. Организационный момент (проверка  готовности класса, оборудования).

 2.  Вводно-мотивационный этап

Добрый день ребята! Присаживайтесь,  пожалуйста!

Надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение и вы готовы к взаимному сотрудничеству со мной. Я  думаю, что  этот урок подарит нам радость общения, будет продуктивным и  полезным.

- Вспомните, какой раздел обществознания мы изучаем?

 

                                                                                Эпиграф к уроку:

                                                                                                 Право существует для пользы человечества.

Латинское изречение

Задание  Объясните смысл данного изречения.

1.       О какой пользе права идет речь?

2.       В чем содержатся нормы права? (в законах)

Продолжите предложение  

Главное место в системе законодательства государства занимает ...(Конституция).            

Итак,   сформулируйте  тему  урока

    Конституция РФ – основной  Закон  страны.

- Почему слово «Закон»  я  написала  с  большой буквы

Цели      Чтобы вы хотели узнать о конституции, какие вопросы рассмотреть?

Знать:  - понятие                          Уметь:    - работать с текстом Конституции РФ

             - структура                                      -  анализировать статьи

             - признаки                                       -  выполнять задания типа ОГЭ

             

Этапы  нашей  работы вы будете прослеживать по плану

План урока

     1. Конституции РФ (понятие, структура, признаки).

     2. Основы конституционного строя  РФ.

     3. Права и свободы человека и гражданина.

 

У вас на столе текст Конституции РФ, рабочий лист и дополнительный материал для работы

    ИЗУЧЕНИЕ   НОВОГО   МАТЕРИАЛА

 

 1. Конституции РФ (понятие, структура, признаки, функции).

- В переводе с латинского  Конституция (лат. сonstitutio) –  «установление», «учреждение»,  «устройство».

- А какие ассоциации у вас вызывает слово «Конституция»?

             ( власть, закон, президент, право, государство……)

Конституция – основной Закон государства, определяющий

·        Как устроено государство,

·        Как образованы органы власти,

·        Каковы права и обязанности граждан.

Задание № 1 -  сформулируйте определение понятию, опираясь на слова – ассоциации и запишите его в своем рабочем листе

Конституция (от лат. «устройство») - это основной закон страны, определяющий ее общественное и государственное уст­ройство, порядок и принципы образования представительных орга­нов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.______________________________

- Конституция - это как бы договор граждан с государством, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации.

Конституция в нашей стране появилась в XX веке, хотя  ее проекты были известны задолго до этого

Давайте вспомним этапы развития конституционного процесса  (слайд)

              КОНСТИТУЦИОННАЯ   ИСТОРИЯ   РОССИИ.

 1. МАНИФЕСТ  17  ОКТЯБРЯ  1905 г. « Об усовершенствовании государственного  порядка»

2.  Конституция РСФСР 1918 г., закрепила диктатуру пролетариата и власть Советов рабочих, солдатских  и  крестьянских  депутатов

3. Конституция 1924 г. – первая Конституция СССР, закрепившая отношения между гражданами и новым государством

4. Конституция 1936 г., объявившая  Россию  социалистическим государством  рабочих и крестьян, политическую основу, которой составили Советы  депутатов трудящихся.

5. Конституция  1977  г.,  провозгласившая  построение “общенародного  государства” и “развитого социализма”.

6. Конституция Российской Федерации ………..  закрепила  принципы демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления

 

- Итак, у меня на слайде пробел.  Подскажите, когда была принята ныне действующая  конституция  РФ

- Сколько лет нашей Конституции в этом году? Это много или мало?                      

                 (США – 1787 г,              Франция – 1791 г,       Польша 1793     .)

- А как была принята ныне действующая Конституция?

- В чем смысл принятия конституции путем всенародного референдума?

              (Это значит, что люди сами определяют свою судьбу.)

Структура Конституции РФ

Задание  № 2 - Возьмите в руки текст Конституции и охарактеризуйте ее структуру

- Из скольких разделов состоит Конституция?     Разделов - …  2

- Какое количество глав в I разделе?                      Глав …..  9

- Сколько статей в Конституции?                           Статей ….. 137

 

Основной закон РФ начинается с преамбулы, в ней сказано, что в основе Конституции РФ  следующие ценности:

1.   Нравственные    («вера в добро и справедливость»);

2.   Ценности демократии  («утверждая права и свободы человека»);

3.   Ценности патриотизма   («чтя память предков, передавших нам любовь и

                                               уважение к Отечеству»);

4.   Ценности международного сотрудничества  («сознавая себя частью

                                                                             мирового сообщества»);

5.   Ценности социального мира  («утверждая… гражданский мир и согласие»)

 

Задание     Прочитайте   преамбулу  к   Конституции РФ  и  словами текста

                    подтвердите данные  положения

Признаки Конституции РФ

- Кон­сти­ту­ция об­ла­да­ет осо­бы­ми юри­ди­че­ски­ми свой­ства­ми (при­зна­ками), ко­то­рые от­ли­ча­ют ее от те­ку­ще­го за­ко­но­да­тель­ства.

Признаки Конституции представлены в виде схемы на слайде

Задание № 3  – проанализируйте  ст. 15 Конституции РФ и заполните пропуски в схеме

 

 

 

 

 

 


Дайте  объяснение  названным  признакам

Задание  на  закрепление 

 На уроке обществознания учитель объяснял ученикам отличия Конституции от других нормативных актов. Сравните Конституцию и любой другой нормативный правовой акт.

Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт различия.

1)      обязательность исполнения

2)      верховенство в правовой системе

3)      юридическая ответственность за нарушение

4)      закрепление основ государственного строя

 

Черты сходства

Черты различия

 

 

 

 

 

2. Основы конституционного строя  РФ.

 

-  Как называется первая глава конституции .

Конституционный строй  это система общественных отношений в стране, в которой соблюдается порядок, установленный нормами конституции, это фундамент, на котором построено государство.

Основы конституционного строя определяют порядок функционирования основных систем общества (экономической, социальной, политической), принципы организации государственной власти, основы взаимоотношений государства и человека и др.

Источником для характеристики основ конституционного строя России является первая глава Конституции. (статьи 1-16).

 

Задание №  4   Проанализируйте ст. 1-16  Конституции РФ, выполните задание  № 4  заполните таблицу

                                Основы конституционного строя  РФ

Вопросы

Положения

статьи

 

Основы  конституционного строя

 

Российская Федерация – есть …………………………………..

государство с ……………………………………………………

……………………………………………………………………

 

 

Основы  экономической системы нашего государства

В Российской Федерации гарантируются  –……………………

…………………………………………………………………….

Признаются и защищаются …………………….........................

…………………………………………………………………….

 

 

 

Федеративное 

устройство   РФ

Российская Федерация – есть …………………………………..

государство. Состоит  из ……………………………………...

субъектов

 

 

Основы  политической системы

Государственная власть в РФ осуществляется ………………...

……………………………………………………………………..

В РФ признается …………………………………………………

и …………………………………………………………………..

 

 

Конкретными примерами подтвердите

1.      наличие в современной России идеологического и политического многообразия

(людям разрешается собираться мирно без оружия, допускается наличие различных идеологий, существует много партий

Пример: профсоюзы имеют право проводить забастовки; оппозиция имеет право  в СМИ высказывать свое мнение о развитии государства и критиковать власть )

 

 

Сущность социального  государства

Российская Федерация –…………………………………………

государство ………………………………………………............

…………………………………………………………………….

 

 

Конкретными примерами подтвердите

2.      социальный характер современного Российского государства

(социальный характер выражается в ст. 7 К РФ, где государство обязуется обеспечить охрану труда и здоровья всех граждан, ставит цель обеспечить людям достойную жизнь и свободное развитие каждого, а также государственную поддержку семьи

пример: ежемесячные выплаты детям,  социальные пособия малоимущим, право на трудоустройство и т.д.)

 

Сущность демократического государства

 

Носителем суверенитета  и ……………………..........................

…………………………………………………………………….

Человек, его права и свободы являются  ………………………

…………………………………………………………………….

 

                 Как, каким образом народ осуществляет свою власть 

 

 

Задание  на закрепление     

Установите   соответствие между идеями и принципами конституционного строя

Идеи                                                                               Принципы

                                                                                                  конституционного  строя                                                                                                                     

А) Никакая религия не может быть установлена                                        1) республиканское государство

   в  качестве государственной или общеобязательной                              2) правовое государство

Б) государство гарантирует соблюдение прав и свобод                             3) светское государство

    человека, разделение властей                                                                    4) социальное государство

В) свободные выборы главы государства и представительных

   органов власти, местного управления

Г) политика государства направлена на обеспечение

       гражданам  достойного уровня жизни и свободное развитие

Д) реализован принцип взаимной ответственности между гражданами

    и государством

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

3.     Права и свободы человека и гражданина.

 

Ст. 2  Конституции РФ называет права и свободы высшей ценностью человека и указывает, что признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства.

Задание  № …   Прочитайте текст и выполните задания  1-5

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Центральным в конституционном праве является институт прав и свобод человека и гражданина. Права человека — это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека. Права человека — это универсальная категория, представляющая собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе. В современный период права человека отражают общечеловеческие требования и стандарты в области свободы личности. Они составляют правовой статус личности и защищают от посягательств важнейшие ценности демократического общества: жизнь, достоинство, свободу человека, частную собственность и многое другое.

Обычно две категории прав — человека и гражданина употребляются  вместе, однако их смысл разнится и содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина из позитивного, хотя и те, и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут  или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданству). Например, право на жизнь закрепляется за всеми людьми независимо  от гражданства, а право избирать и быть избранным в высшие органы государственной власти имеют только граждане страны.

Создатели Конституции РФ с максимальной степенью восприняли международные правовые стандарты о правах и свободах человека: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.).       

Классифицировать права и  свободы человека и гражданина можно по различным критериям. По субъективному составу выделяют индивидуальные и коллективные права. Суть первой группы прав — в том, что осущест­вляются и защищаются они индивидуально (неприкосновенность частной жизни, свобода совести и др.), второй — в коллегиальности подхода (право на забастовку, право петиций и др,).          

 По способу конституционного форму­лирования выделяют позитивный и негативный способы изложения прав и свобод. Примером позитивного способа может служить любое право, на­чинающееся словами: «каждый имеет право...», негативного — «никто не вправе...». Однако наиболее распространенной классификацией являет­ся выделение групп прав и свобод в соответствии с их содержанием. По со­держанию права и свободы подразделяют на 1) личные; 2) политические; 3) социально-экономические; 4) культурные.

 

1.    Найдите три определения термина «права человека», указанные автором.

2.    Почему автор утверждает, что понятия «права человека» и «права гражданина» не тождественны? Назовите главное отличие прав че­ловека от прав гражданина?

3.    Какие документы международного права в области прав человека были взяты за основу при составлении Конституции РФ? Найдите в документе предложение, отвечающее на этот вопрос.

4.    По каким критериям классифицируются права человека и граждани­на? Назовите основные группы прав. Приведите по одному примеру к каждой из них.

Основание классификации

Группы прав и свобод

 

По субъективному составу

индивидуальные  права.

 

коллективные права.

 

По способу конституционного форму­лирования выделяют

позитивный способ изложения прав и свобод.

 

негативный способ изложения прав и свобод.

 

Права  и свободы в соответствии с их содержанием.

личные

 

политические

 

социально-экономические

 

культурные.

 

 

5.    К сожалению, в современном обществе права и свободы человека на­рушаются. Приведите три наиболее распространенных способа их на­рушения. К каждому из них предложите свой способ борьбы с данным нарушением.

 

      Способы на­рушения прав

         Способы  борьбы

1.       Дискриминация по половому признаку при приеме на работу

Обращение в суд для защиты нарушенных прав

2.       Нарушение неприкосновенности частной жизни, распространение сведений, порочащих честь и достоинство человека

Ужесточить ответственность СМИ за распространение подобной информации

3.       Преступление против жизни и здоровья граждан

Повышение работы правоохранительных органов, воспитание правовой культуры у населения

 

Вольтеру принадлежат такие слова: «Я никогда не соглашусь с вашими убеждениями, но отдам жизнь за то, чтобы вы могли их свободно высказывать»

- Какое право защищал философ?

- В чем значение права для граждан современного общества?    

 

- Конституция Российской Федерации закрепляет правовой статус человека как гражданина России.

Правовой статус человека составляет совокупность его прав и обязанностей.

- Получая от государства гарантии соблюдения прав, быть ему в чем-то обязанным. Конституция РФ закрепила также основополагающие обязанности граждан.

Задание     Найдите в приведенном списке конституционные обязанности граждан РФ и запишите цифры, под которыми они указаны

1)      забота взрослых трудоспособных детей о своих нетрудоспособных родителях

2)      участие в выборах Президента РФ

3)      защита Отечества

4)      участие в политических партиях и объединениях

5)      обязательное указание своей национальной принадлежности

6)      уплата установленных законом налогов и сборов

7)      обращение в государственные органы

8)      сохранять природу и окружающую среду

9)      владение имуществом

10)  участие в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя.

    Ребята, конституция позволяет защищать права и законные интересы человека и гражданина Российской Федерации. Несомненно, настоящий гражданин тот, кто  осознает и свои права, и свободы, и обязанности.

     Известный английский писатель Самуил Смайлс говорил:

«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность

проявить свои права граждан и исполнять обязанности граждан».

Вы граждане своей страны, от вашего отношения к  законам зависит её будущее.

Закончить свой урок я хочу словами 

«Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права»      Спасибо  за   урок.

Рефлексия

Сегодня я узнал…

Мы (Я)  научились…                          

Урок дал мне для жизни…

Урок вызвал уважение к..

Я горжусь тем, что..

Я задумался…

Было интересно…

Было  трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я хотел бы еще узнать

 Д/з  п. 10,  текст Конституции

Дискуссия  «Должно ли государство быть заинтересовано в том, чтобы граждане хорошо знали свои права и способы их защиты?»

Аргументы «за»

Аргументы «против»

 

 

 

 

Самоанализ урока обществознания в 9 классе

Тема:      Конституция  Российской Федерации.

             Основы  конституционного  строя.  Права и свободы человека и гражданина

Третий урок в разделе  « Человек и его права»

Тип урока: урок – изучения нового,

Вид урока: урок-практикум, с элементами дискуссии

Были поставлены следующие цели:

Образовательные:

1.         Объяснить, что такое Конституция, какова ее структура и признаки.

2.         Рассмотреть основы конституционного строя РФ

3.         Познакомить  учащихся  с основные правами  и обязанностями граждан России, зафиксированные в Конституции РФ.

 Развивающие:

      Развивать умения и  навыки работы с текстом первоисточника (Конституция РФ), умения анализировать статьи, находить информацию и отвечать на вопросы предлагаемые учителем; делать выводы, практически применять  полученные знания.

Воспитательные:

Продолжить формирование основ  правовой культуры.

Содействовать  воспитанию гражданственно­сти, патриотизма, уважения к закону, к социальным и правовым нормам.

Также были определены планируемые результаты:

 предметные:

- знать понятия «конституция», ее структуру и признаки

- сформировать информационные, аналитические умения через организацию работы со статьями Конституции РФ, умение анализировать

Личностные: 

-  воспитание чувств само- и взаимоуважения;

- развитие сотрудничества при работе в парах;

- воспитание интереса к обществознанию  как к науке.

Метапредметные:

Познавательные УУД :

-формировать умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, источник (Конституция РФ и дополнительную информацию), свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, уметь осуществлять постановку вопросов.

Регулятивные УУД :

- формирование умения определять и формулировать цель на уроке ;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действия ;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД :

- формировать умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 

Структура урока включала 3 этапа

1.                 Вводно – мотивационная часть

- обозначили тему урока, её место в общем курсе истории

-определили цели урока и проблему

      2. Осмысление нового материала осуществлялось в соответствии с планом, каждый пункт которого заканчивался практической деятельностью учащихся.

      3. Рефлексия ( знаниевая  проводилась на протяжении всего урока после каждого этапа)

    Формы и методы отобраны с учетом степени подготовленности класса и обеспечения информационным материалом. Использовались  информационно- компьютерных технологий, раздаточный и дидактический материал, источники «Конституция РФ», тексты заданий.

Разнообразные  формы и методы подачи материала позволили чередовать виды

деятельности:

- Подбери слова ассоциации

- Допиши предложение

- составление схем,

- заполнение таблиц,

- работа и анализ источника ( Конституции РФ),

- использование презентации,

- работа в парах,

- индивидуальные задания

 (выполнение заданий ОГЭ,  части 1 (№ 21) и 2-  умение работать с текстом и др.).

Учащиеся:

- привлекаются к процессу определения темы урока и целеполагания,  поэтапно выполняли задания  урока, рефлексии;

   Интерес к уроку поддерживался на протяжении всего урока через смену видов деятельности.

Этапы урока были связаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Уровень самостоятельного мышления школьников, уровень усвоения и использования материала оцениваю как хороший.

На данном уроке поставленные задачи были решены, временные рамки соблюдены, психологическая атмосфера была дружественной.

Результаты урока оцениваю как хорошие, поставленные цели и задачи урока удалось достичь. Таким образом, урок имеет достаточно хороший обучающий, воспитывающий и развивающий эффект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию по теме Конституция РФ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
