Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по обществознанию по теме "Политическая система по Конституции РФ" (9 класс)

Урок по обществознанию по теме "Политическая система по Конституции РФ" (9 класс)



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема занятия : Современная политическая система РФ согласно Конституции 1993 года.

Цели занятия:

создать условия для

-усвоения понятий: политическая система, республика, её типы, ветви власти, устройство исполнительной, судебной, законодательной власти, местное самоуправление, российский парламентаризм; Конституция РФ; правовое государство;

-формирования умений поиска социальной информации;

-формирования собственных суждений и аргументов о принципах демократического правления, современной структуре политической системы на основе приобретённых знаний ;

-формирования собственной точки зрения и оценивания действий субъектов политической жизни с точки зрения моральных, правовых норм.

Основные понятия занятия:

Демократическое государство, политическая система, компоненты политической системы, правовая основа политической системы, правовое государство, многопартийность, государственная власть в Российской Федерации.

Технологическая карта занятия

Тема урока, план урока, возможная личностно значимая проблема

Тема занятия: «Современная политическая система РФ согласно Конституции 1993 года».

План занятия:

1.Отличительные особенности современной российской политической системы.

2.Анализ статей Конституции РФ 1993 года.


Цель занятия

Цел создание условий для: создать условия для

-усвоения понятий: политическая система, республика, её типы, ветви власти, устройство исполнительной, судебной, законодательной власти, местное самоуправление, российский парламентаризм; Конституция РФ; правовое государство;

-формирования умений поиска социальной информации;

-формирования собственных суждений и аргументов о принципах демократического правления, современной структуре политической системы на основе приобретённых знаний ;

-формирования собственной точки зрения и оценивания действий субъектов политической жизни с точки зрения моральных, правовых норм.

.

Планируемые результаты изучения материала (УДД)

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

-Познавательные: давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия - осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

Методы обучения и формы организации учебной деятельности

Проблемный метод.

Форма занятия: проблемная лекция .(Информационное содержание занятия). Занятие-практикум (работа с кейсами. Приложение №1)

-Решение познавательных задач. Блиц-опрос (приложение №2)

Приемы деятельности учителя: 

Эвристичекая беседа, организация групповой работы учащихся для решения практических задач (на основе анализа текстов документов).

Давать определения понятиям темы. Блиц-опрос (Приложение №2)

Анализ текста и формулирование выводов ;

Основные термины и понятия

Демократическое государство, политическая система, компоненты политической системы, правовая основа политической системы, правовое государство, многопартийность, государственная власть в Российской Федерации

Источники информации: школьные и внешкольные

1.Козленко И.В. Информационно-методические материалы по использованию УМК «Обществознание» издательства «Русское слово». ООО «ТИД «Русское слово – РС» 2006 г.

2.Конституция Российской Федерации: Официальный текст.

3.Кравченко А.И. Обществознание. Учебник 9 класс. Русское слово 2007.

4.Певцова Е.А. Обществознание: Книга для учителя. Методическое пособие к учебнику 5.А.И.Кравченко «Обществознание 8 – 9 классы». ТИД «Русское слово – РС» 2000 год.

6.Марченко М.Н. Теория государства и права . М., 1998.

7.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2000.

8.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2001.

Комментарии к технологической карте:

Приложение №1.

Кейсы для групп (выдержки из Конституции РФ 1993 года).

1.Народовластие. Статья 1. Ч.1, статья 3.

Россия –демократическое государство, носителем суверенитета и единственным источником власти является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через органы государственной власти, через органы местного самоуправления.

2.Федерализм. Статья 1, часть 1, статья 5.

Обеспечивается равноправие и самоопределение народов, проживающих на территории РФ. Федерализм означает и децентрализацию власти, лишает центральные органы монополии на власть. Предоставляя субъектам РФ определенную самостоятельность. Полномочия Федерации и ее субъектов разграничиваются Конституцией.

3.правовое государство. Статья 1, часть1.

Верховенство права над государством: государство и все его органы связаны правом, законом. Провозглашается верховенство Конституции, которой должны соответствовать все законы.

4.Разделение властей. Статья 10.

Это принцип организации власти в правовом демократическом государстве. Единая государственная власть разделена на три верви6 законодательную, исполнительную, судебную. Разграничиваются предметы ведения по горизонтали (между органами власти одного уровня) и по вертикали 9между органами власти РФ и ее субъектами). Разделение властей предполагает взаимное равновесие между ними через систему сдержек и противовесов.

5.Приоритет прав человека. Статья 2.

Человек. Его права и свободы признается высшей ценностью. РФ признает, гарантирует, соблюдает, защищает неотчуждаемые права человека и гражданина.

6.РФ-социальное государство. Статья 7.

В РФ охраняются труд и здоровье, установлен гарантированный государством минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, детства. Установлены государственные пенсии и пособия, гарантируется бесплатное здравоохранение.

7.Северенитет. Статья 4.

Суверенитет характеризуется верховенством, единством и независимостью. Верховенство – полнота власти РФ при решении вопросов государственной жизни, определяющее положение ее государственной власти ко всем другим отношениям в обществе. Государственная власть самостоятельно издает общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливает и обеспечивает единый правопорядок, гарантирует и защищает права и свободы. Верховенство федеральной власти по отношению к власти субъектов Федерации.

Единство суверенитета предполагает единство власти РФ на всей территории страны. Конституция и федеральное законодательство обладают одинаковой юридической силой на всей территории РФ.

Независимость РФ означает независимость от власти других стран. Территория РФ неприкосновенна и не может быть изменена или использована без согласия РФ.

8.Экономическое многообразие и свобода экономической деятельности. Статья 8,статья 9,часть2.

Закреплено многообразие форм собственности. В РФ гарантируется единое экономическое пространство , свободное перемещение товаров и т. д.

9.Политическое многообразие (плюрализм). Статья 13, часть 3-5.

В РФ признается и допускается наличие многообразных политических структур. В том числе и многопартийность. Деятельность оппозиции легальна.

10.Идеологический плюрализм. Статья 13, часть 1-2.

В РФ признается идеологическое многообразие и свободное существование идеологических учений и теорий. Отсутствует установленная в качестве государственной любая идеология.

11.Светский характер государства. Статья 14.

Церковь отделена от государства, школа от церкви. Каждый человек может исповедовать любую религию или никакую. Отсутствие государственной религии.


Приложение №2. Блиц-опрос.

« Исходя из содержания Конституции 1993 года , определите характер государства. »

1.Закончите следующее утверждение: « Согласно Конституции высшей ценностью в Российской Федерации является …

а) экономические богатства; б) государство; в) человек, его права и свободы;

2.Что составляет содержание раздела Конституции РФ об основах конституционного строя?

а) идеологические декларации; б) главные принципы, на которых базируется жизнь государства, общества, отдельных людей; в) преамбула Конституции;

3.Закончите следующее утверждение: « В экономической деятельности….

а) закреплена руководящая роль государства»; б) гарантирована свобода хозяйственной деятельности»; в) установлены нормы, препятствующие обогащению одних и обнищанию других».

4.Согласно Конституции Российская Федерация является:

а) демократическим б) федеративным в) правовым г) светским

д) президентской республикой е) союзным государством

5.Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в России?

а) парламент; б) народ; в) президент.

6.Закончите следующее утверждение: « В соответствии с Конституцией Российской Федерации допускается : а) однопартийность; б) двухпартийность; в ) многопартийность

7.Закончите следующее утверждение: « В идеологической и политической областях Конституция РФ признает: а) единообразие»; б) многообразие»;

8.Укажите, кто в Российской Федерации осуществляют государственную власть:

а) Президент РФ б) Правительство РФ в) Федеральное Собрание г) органы местного самоуправления д) суды РФ е) Центральный банк РФ ж) аппарат Президента РФ

9.Согласно Конституции Российской Федерации органы государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной :а) объединены; б) самостоятельны; в) взаимозависимы.

10.Закончите следующее утверждение: « Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство: а) только в областях с преобладанием русского населения»;

б) только на территории республик»; в) на всей территории России».

Информационная карта занятия:

Отличительные особенности современной российской политической системы

В соответствии со статьей 1 Конституции Российская Федерация - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Определение Российской Федерации в качестве демократического государства раскрывается в положении о том, что единственным источником власти в России является народ, осуществляющий власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Демократичность российского государства проявляется в равноправии граждан и обладании ими широкими правами и свободами, в том числе правом участвовать в управлении делами государства. В РФ установлена выборность органов законодательной власти и представительных органов местного самоуправления, ряда руководящих должностных лиц - Президента Российской Федерации, глав региональной и местной администрации.

Характеристика российского государства в качестве федеративного указывает на форму его устройства. Федерация - это государство, состоящее из государств и (или) государственно-подобных образований, близких по статусу к государству. В состав РФ включены республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

В Российской Федерации наряду с федеральными органами государственной власти имеются органы государственной власти соответствующих субъектов Федерации, осуществляющие полноту государственной власти на своей территории в пределах своих полномочий. Субъекты Российской Федерации имеют свое законодательство; статус субъектов РФ закреплен не только в федеральном законодательстве, но и в конституциях республик, уставах краев, областей, округов, городов федерального значения.

Федеративное устройство России находит свое отражение в структуре ее представительного и законодательного органа - Федерального Собрания, состоящего из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Для России с ее огромными территориями, со множеством ее регионов федерализм является оптимальной политико-юридической формой сочетания главных интересов Российской Федерации в целом и ее субъектов.

РФ- правовое государство: в организации и деятельности государства преобладают принципы права. Правовое государство исходит из признания неотчуждаемых (прирожденных) прав и свобод человека и обязанности государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Власть осуществляют только те, кто на это уполномочен Конституцией и законами. Гарантирована судебная защита прав и свобод человека и гражданина.

Понятие «республиканская форма правления» характеризует государство, в котором все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными избранными представительными учреждениями. Республиканская форма правления предполагает принцип избирания в коллегиальные органы лиц на определенный срок и принятие ими решений большинством. Главой государства в Российской Федерации является ее Президент, избираемый гражданами сроком на шесть лет, а представительным и законодательным органом - Федеральное Собрание (парламент), одна из палат которого - Совет Федерации - составляется из двух представителей от каждого субъекта Российской Федерации, а другая - Государственная Дума - избирается населением сроком на пять лет.

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Разделение государственной власти выражается в самостоятельности, независимости их друг от друга. Разделение властей гарантирует обеспечение гражданских свобод и законности, создание гарантий от произвола. Одна ветвь государственной власти ограничивается другой, ветви власти взаимно уравновешивают друг друга и действуют как система сдержек и противовесов

По Конституции РФ законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание, исполнительную - Правительство, а судебную - федеральные суды (Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и иные федеральные суды). Президент Российской Федерации не является органом какой-либо из трех властей (часть вторая статьи 80: «обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти»).

Принцип разделения властей (статья 10) реализуется в нормах Конституции, которые определяют статус Президента, Федерального Собрания, Правительства и судов Российской Федерации, что демонстрирует конструктивное взаимодействие.

Наделение законодательными полномочиями Федерального Собрания (федеральные законы принимаются Государственной Думой и одобряются Советом Федерации) сочетается с правом Президента отклонять законы, что предполагает возврат законопроектов в парламент для вторичного обсуждения и право издавать указы, не противоречащие законам, правом Правительства издавать постановления и распоряжения на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов и нормативных указов Президента. Данные полномочия статуса Президента являются своеобразной производной от его титула главы государства и гаранта Конституции.

Акты, издаваемые Правительством, связаны с потребностью повседневного осуществления организующей деятельности и наделением исполнительной власти дискреционными полномочиями (дискреция - право усмотрения в рамках, определенных законом).

Основой правосудия и судебной деятельности является закон. Независимость - характеристика, отличающая судебную власть. При решении конкретных дел суды независимы даже от вышестоящих судов.

В обеспечении принципа разделения властей ведущую роль играет Конституционный Суд Российской Федерации, который правомочен решать дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации.

Понимая самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти, ее нельзя трактовать как независимость этих органов от Конституции и законов, как свободу от контроля со стороны общества.

В нашей стране признается идеологическое и политическое многообразие, которое предусматривает многопартийность. Общественные объединения равны перед законом, что позволяет пресечь попытки возникновения монополии какой -либо партии.

Конституционное закрепление многопартийности демонстрирует необратимость процесса становления гражданского общества, ведь в гражданском обществе партии играют роль посредника между гражданским обществом и государством.

Политологи и политические обозреватели сходятся во мнении, что политическая система России находится в стадии становления, так как не все конституционные нормы являются реализованными в политической практике.

Литература:

1.Козленко И.В. Информационно-методические материалы по использованию УМК «Обществознание» издательства «Русское слово». ООО «ТИД «Русское слово – РС» 2006 год.

2.Конституция Российской Федерации: Официальный текст.

3.Кравченко А.И. Обществознание. Учебник 9 класс. Русское слово 2007.

4.Певцова Е.А. Обществознание: Книга для учителя. Методическое пособие к учебнику 5.А.И.Кравченко «Обществознание 8 – 9 классы». ТИД «Русское слово – РС» 2000 год.

6.Марченко М.Н. Теория государства и права . М., 1998.

7.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2000.

8.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2001.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров528
Номер материала ДВ-062743
Получить свидетельство о публикации