Предпросмотр материала:
Тема урока: «Политические режимы» 9 класс
Цель урока: Сформировать представление обучающихся о политических режимах как способах осуществления власти.
Задачи: 1. Сформировать у обучающиеся знания и умения основных понятий.
2. Научить анализировать разновидности политических режимов
3. Воспитывать уважение к ? достижениям современного демократического режима
Оборудование и средства обучения: ПК, проектор, презентация по теме, классная доска(расположена незаполненная схема «политические режимы»), рабочие материалы.
Тип урока: изучение нового материала.
Основные виды деятельности: беседа, элементы диспута, самостоятельная работа в парах.
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя. Актуализация.
- Рассматривая любое государство, на любом этапе исторического развития мы уже знаем, что государство по форме правления может быть монархией и республикой, по национально-государственному устройству- федерацией и унитарным государством, конфедерацией. Есть ещё одна характеристика .
Все мы знаем что такое климат в природе. Он может быть холодным, суровым или теплым, радующим нас. В политике также политический климат, его называют политическим режимом.(слайд№1) это и будет темой нашего урока. Политический режим выражает характер взаимосвязи гражданина и государственной власти. Главный критерий определения типа политического режима - степень полноты реализации в его условиях прав и свобод граждан. Под этим термином понимают методы, приводящие к созданию гармоничного или негармоничного состояния общества, которое складывается в результате взаимодействия и противоборства различных политических сил, деятельность политических институтов.
2.Изучение нового материала
План урока:
1.Политический режим: понятие и признаки
2.Виды политических режимов
3.Домашнее задание
1.1 -Узнать, что такое политический режим, научиться определять его в той или иной стране нам помогут «рабочие материалы»(рабочие листы), которые лежат у вас на партах. Давайте обратимся к заданию № 1 и выполним его. Даны схожие понятия разных авторов определения «политический режим». Прочитайте, подчеркните общее в данных определениях, запишите на основе этого свое собственное.(слайд №2) все слайды соответствуют заданиям рабочих листов такую же нумерацию
(заслушиваются ответы обучающихся)
1.2 - А теперь посмотрите, на доске схема, которую необходимо заполнить, (слайд №3)используя предложенные термины от общего к частному(метод дедукции). Желающий приглашается поработать у доски, заполняет схему, остальные в «рабочих листах» - самостоятельно. Далее проверяем соответствие (слайд №4).
1.3 - Вашему вниманию предлагается описание государственного, политического и социально- экономического устройства государств – типичных представителей авторитарного, тоталитарного и демократического режимов. Вам предлагается, используя представленные критерии выделить наиболее существенные признаки данных режимов. Но вначале узнаем определения каждого из политических режимов (слайд №5, 6, 7) прочитывается и комментируется учителем.
2.1- Прошу перевернуть ваши рабочие листы. Вы видите небольшие тексты, у каждого ряда они разные. По количеству рядов предложено три текста и задание № 3.(самостоятельная работа)
(ответы обучающихся, которые определяют по тексту какой политический режим у ребят данного ряда по предложенным критериям)
(слайд 8,9,10)
2.2- Закрепление.
На основе уже появившегося опыта различать виды политических режимов, перейдем к заданию № 4 и в рабочих листах подчеркнем, или условно буквой «Т»(тоталитарный), «Д», (демократический)«А»(авторитарный) по указанным признакам попробуем без ошибок охарактеризовать каждый политический режим. В дальнейшем материал разбирается под руководством учителя, ошибки устраняются, на их допущение обращается большое внимание.
2.2 – Чтобы хорошо справиться с заданиями на ОГЭ по обществознанию, выполним тесты в рабочих материалах №5. Далее тесты проверяются.
3.Домашнее задание:
Сделать конспект урока из рабочих материалов в рабочую тетрадь
1. выучить определения «политический режим», «тоталитарный режим», «авторитарный режим» , «демократический режим».
2.Закончить таблицу «политические режимы» (три колонки по числу режимов, название и признаки каждого).
3.Подготовиться к текущему тесту (см. приложение тест «политические режимы» 1 и 2 варианты)
Урок по обществознанию 9 класс на тему"Политические режимы" разработан в соответствии с календарно-тематическим планированием по учебнику Л.Н. Боголюбов. В конспекте используются технологии: дифференцированного обучения, игровые, проведение диспутов, групповые и коллективные способы обучения, метод проектов, проблемное обучение, ценностно-ориентированное, которые соответствуют целям и задачам обучения, содержанию изучаемой темы. Урок способствует повышению интереса обучающихся, развитию критического мышления. К конспекту дополнительно прилагается дидактический материал
Урок по обществознанию 9 класс на тему"Политические режимы" разработан в соответствии с календарно-тематическим планированием по учебнику Л.Н. Боголюбов. В конспекте используются технологии: дифференцированного обучения, игровые, проведение диспутов, групповые и коллективные способы обучения, метод проектов, проблемное обучение, ценностно-ориентированное, которые соответствуют целям и задачам обучения, содержанию изучаемой темы. Урок способствует повышению интереса обучающихся, развитию критического мышления. К конспекту дополнительно прилагается дидактический материал
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Тема: § 32. Образование
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
Тема: § 6. Виновен — отвечай