Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по обществознанию "Политическое сознание общества" (11 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок по обществознанию "Политическое сознание общества" (11 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m38b329c9.gifhello_html_m38b329c9.gifhello_html_m38b329c9.gifПолитическое сознание.

Урок обществознания в 11 классе

Цель: познакомить учащихся с основными чертами и сущностью политического сознания.

Задачи:

образовательные: определить основные идеи и ценности, которые лежат в основе каждой из идеологий, выяснить мотивы политического поведения;

развивающие: развивать умения объяснять внутренние и внешние связи изучаемых социальных объектов, анализировать, рационально решать познавательные и проблемные задачи, осуществлять индивидуальные и групповые действия, работать с источниками;

воспитательные: развивать отношение к проблеме формирования политического сознания.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, карточки-сигналы.

Тип урока: урок-диалог с постановкой проблемных задач.


Ход урока

Слайд с изображением фрагментов политической жизни общества.

Беседа с учащимися по определению общего содержания данных фрагментов.

Учитель: Происходящие в политике явления и процессы неизбежно вызывают у человека определенный интерес, то или иное субъективное отношение к ним. На этой основе и формируется политическое сознание (на доске появляется тема урока).

Сформулируйте цель нашей работы в рамках заданной темы.

Учащиеся: предлагают определить основные черты и сущность политического сознания.

Учитель: Давайте начнем работу с определения понятия (варианты определений даны на справочных листах).

Политическое сознание - это совокупность распространённых в обществе теорий, идей, взглядов, представлений, выражающих отношение людей к политическому строю, системе, а также к деятельности политических институтов и лидеров.

Задача: выделите два главных элемента в данном определении.

Политическая психология

Идеи, теории

Политическая идеология

Отношение















Учитель: давайте остановимся на сущности понятия «идеология»

Слайд с утверждениями, касающиеся понятия «идеология»

Задача: какое из утверждений кажется вам ближе к истине? Аргументируйте свой выбор.


А. «Идеология» – это «остатки» неких «чувственных догм», абсолютных истин, общественных суждений, базирующихся на смеси фактов и чувств (В. Парето)

Б. «Идеология» – это «добровольная мистификация» (К. Маннгейм)

В. «Идеология – это неузнаваемая ложь» (Б.А.Лий)

Г. «Идеологиями являются системы ценностей, выступающие в качестве политического мировоззрения, обладающего силой веры и большим ориентационным потенциалом» (Э.Шилз)

Вывод: идеология – это система ценностей, взглядов, убеждений, в которых выражается отношение к действительности.

Какие политические идеологии, существующие в современном мире, вам известны?

Ответы учеников

Учитель: корректирует ответы учащихся и на доску выводятся современные политические идеологии в виде схемы.


Политическая идеология

либеральная

консервативная

фашистская

социал-демократическая

националистическая


















Группам предлагается характеристика идеологий и иллюстративный материал, соответствующий данным идеологиям.

Задача 1: определите соответствие характеристики и идеологии, выделите ключевую позицию каждой идеологической системы и подберите иллюстрацию, которая будет соответствовать политической идеологии.


Задача 2: обсудите вопрос о роли идеологий в политической жизни.

Результаты обсуждения представлены в выводах

1.Идеология укрепляет объединение людей в одной политической организации.

2.Идеология помогает сделать свой выбор во время выборов.

3.С помощью идеологии политические организации распространяют среди населения свои оценки прошлого и настоящего, свое понимание политической ситуации, представления о будущем.

4.Идеология становится мотивом политической деятельности.

5.Идеология играет мобилизующую роль.

Задание на дом группам: разработайте модель общенациональной идеологии.

Учитель: В структуре политического сознания важную роль играет политическая психология. Перед вами на рабочих столах схема. Изучите ее

и приготовьтесь к обсуждению.


Политическая психология

Политическая психология – это политические чувства, эмоции, настроения, мнения и другие психические компоненты и стороны политической жизни общества и личности.









переменные части: настроения, эмоции, переживания, ожидания.

устойчивые части: нравы, менталитет этносов, здравый смысл.











Практическая психология формируется в процессе взаимодействия граждан с институтом власти.






Психические процессы, влияющие на политическую деятельность








Политические эмоции – они часто преобладают над логикой в силу сложности политический отношений.

Политическое мышление – суждения, умозаключения, крайне нелогичны, т.к. определяются уровнем политической культуры.

Политическое восприятие - первый этап переработки политической информации.








Вопросы для обсуждения.

Что такое политическая психология?

Назовите устойчивые и переменные части политической психологии.

В чем вы видите отличия политической психологии от идеологии?

Назовите и проанализируйте три блока психологических процессов, которые влияют на политическую деятельность.


Итоги урока. Рефлексия.

Русский социолог Питирим Сорокин писал, что при голоде идеология человека деформируется в направлении усиления суждений, теорий, убеждений, при данных условиях, одобряющих применение мер, способных дать пищу, и в сторону ослабления рефлексов, препятствующих утолению голода. Как вы понимаете эту мысль?

К каким идеологическим направлениям вы отнесли бы следующее высказывание:

«Величайшей ценностью, завоеванной государством, является ценность неотчуждаемых прав личности, священных прав свободы совести, слова, собраний, союзов: неприкосновенность личности вообще» (Б.П.Вышеславцев)

Домашнее задание: параграф 52, разработать модель общенациональной идеологии Республики Казахстан.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров3118
Номер материала ДВ-501497
Получить свидетельство о публикации