Урок по теме « Право и его роль в жизни общества и
государства».
Цель: подвести учащихся к пониманию
значения права в жизни человека, общества, государства.
Задачи
урока
1.
Способствовать формированию у учащихся знаний о сути и ценности права, его особой
миссии в обществе — способности удовлетворять потребности человека в свободе
и
справедливости.
2.
Содействовать пониманию школьниками различия между правом и законом и вместе с
тем их неразрывной взаимосвязи, взаимозависимости.
3.
Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
выбор ценностных ориентиров; выделение существенных характеристик объекта;
смысловое чтение; свободная ориентация и восприятие учебного и научного
текстов; анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составление
целого из
частей;
подведение под понятие; умение участвовать в коллективном обсуждении.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: работа с документом, проблемный-поисковый, словесный, наглядный.
Оборудование и наглядность: презентация, проектор, компьютер, доска, листочки
А4.
Ход урока
I. Актуализация знаний
II. Изучение нового материала.
III. Подведение итогов.
IV. Рефлексия
V. Домаш. задание
Актуализация знаний
I. Актуализация знаний: Какие ассоциации у вас возникают с понятием
«право»?
Запись темы урока в тетрадь « Право и его роль в жизни общества и государства».
Звучит запись первого крика
ребенка.
Что означает этот крик?
(Человек родился)
- Получит свой первый документ – свидетельство о рождении и станет полноправным
гражданином своей страны.
- Человек растет. Общается с окружающим его обществом.
- А общество живет по определенным правилам. Их называют социальными нормами.
- А для чего люди придумывают социальные нормы? (Чтобы в обществе
можно добиться порядка и справедливости). Беспорядок
мешал существованию людей, порядок был необходим. Необходимо было найти такой
регулятор поведения, который помог бы людям спокойно договориться, мирно
улаживать конфликты. Так появилось право, функция которого предотвращать
конфликты, а уж если они возникли – помогать их разрешать мирным путём.
-
Перед Вами задача,
давайте решим задачу.
СЛАЙД 2
Один знатный вавилонский гражданин прогуливался утром по рынку, и ему
приглянулся великолепный глиняный сосуд, он спросил у купца, сколько он стоит?
Купец ответил гражданину, но его эта цена не устроила, и он попросил снизить
стоимость сосуда, однако купец категорически отказался. Гражданин очень
рассердился и ударил купца, нанес ему телесные повреждения.
Почему такое
поведение противоречит существующим правилам?
1. Самостоятельная
работа учащихся: прочит.п.1 и сформулируйте что такое право и его важнейшие
признаки.
Вывод: Право – совокупность
общеобязательных норм (правил), охраняемых законом, устанавливающих
определённые права и обязанности как отдельных лиц, так и организаций.(записать)
2. Беседа:
Как вы понимаете слово «мера» (единица измерения, граница) Право указывает,
сколько свободы дано человеку. Подлинная свобода состоит в том, чтобы уметь
правильно пользоваться своими правами и уважать права других. Взаимосвязь
прав, свобод и ответственности точно выразил немецкий философ Кант в своем
категорическом императиве.
Вывод:
работа с документом на с. 73 и вопросами к нему.
3
.
прочитать раздел параграфа «Норма права. Закон», ответить на вопросы и
1) Что такое
нормативный акт? Официальный, письменный документ, закрепляющий правовую
норму.
2) Почему
закон — это нормативный акт высшей юридической силы? Принимает парламент
или на референдуме.
3) В чём
основное предназначение правовой нормы? Регулировать взаимоотношения
между людьми.
4) Почему
её называют общеобязательной? Кто обязан следить за исполнением нормы? Обязаны
соблюдать все
Вывод:
Работа у доски: составить схему «иерархия
нормативных актов»
4. Беседа:
что означает термин «Законодательство» (единая
система, все части которой объединены и взаимодействуют на основе соподчинения).
5. Всю
совокупность нормативных актов подразделяют на отдельные большие группы –
отрасли права.
Прочитать с. 76 и
составить схему «отрасли права» в тетрадь. ( трудовое, семейное,
конституционное, гражданское, административная)
Вывод: работа с
ситуациями в печатной тетради
6.
Думали ли вы когда нибудь над
тем существуют ли различия между правом и законом?Человек размышляет над этим
давно. В современной науке есть различные мнения.
Закрепление
А теперь давайте разделимся на две
команды, и каждая команда по очереди будет называть права человека и гражданина
в РФ.
7.
Рефлексия.
Учащиеся проводят самоконтроль за усвоением основного содержания лекции.
1) что
на уроке было главным;
2) что на уроке было интересным;
3) что нового сегодня узнали;
4) чему научились?
5)Что вызвало затруднение.