270683
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОбществознаниеКонспектыУрок по обществознанию. Тема "Молодежные субкультуры"

Урок по обществознанию. Тема "Молодежные субкультуры"

Выберите документ из архива для просмотра:
Анализ .pptx 862 КБ
Молодежная субкультура и ее значение в обществе.docx 43.73 КБ
Молодежная субкультура.pptx 2.82 МБ
AlbumArtSmall.jpg 2.59 КБ
AlbumArt_{13A4F72D-6231-44CF-90B1-A17D9E13D5BB}_Large.jpg 10.63 КБ
AlbumArt_{13A4F72D-6231-44CF-90B1-A17D9E13D5BB}_Small.jpg 2.73 КБ
AlbumArt_{B47E814F-51D7-4CD3-9010-A2928F288758}_Large.jpg 10.85 КБ
AlbumArt_{B47E814F-51D7-4CD3-9010-A2928F288758}_Small.jpg 2.59 КБ
AlbumArt_{DEE2F966-6F11-4EB9-8FE2-385A92B24890}_Large.jpg 9.74 КБ
AlbumArt_{DEE2F966-6F11-4EB9-8FE2-385A92B24890}_Small.jpg 2.79 КБ
Folder.jpg 10.85 КБ
Готы.mp3 2.44 МБ
Металлисты.mp3 7.24 МБ
Панки.mp3 5.33 МБ
Реп.mp3 6.47 МБ
Эмо.mp3 2.12 МБ

Выбранный для просмотра документ Анализ .pptx

библиотека
материалов
Опрос
Знакомо ли вам понятие «молодежная субкультура»?
О каких субкультурах вы знаете?
Являетесь ли вы сторонником каких-либо из них?
Известна ли вам символика, атрибутика каких-либо субкультур?
Каково значение, на ваш взгляд, молодежных субкультур в обществе? Их влияние?
Ваше отношение к субкультурам?
Статистика

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Опрос
Описание слайда:

Опрос

3 слайд Знакомо ли вам понятие «молодежная субкультура»?
Описание слайда:

Знакомо ли вам понятие «молодежная субкультура»?

4 слайд О каких субкультурах вы знаете?
Описание слайда:

О каких субкультурах вы знаете?

5 слайд Являетесь ли вы сторонником каких-либо из них?
Описание слайда:

Являетесь ли вы сторонником каких-либо из них?

6 слайд Известна ли вам символика, атрибутика каких-либо субкультур?
Описание слайда:

Известна ли вам символика, атрибутика каких-либо субкультур?

7 слайд Каково значение, на ваш взгляд, молодежных субкультур в обществе? Их влияние?
Описание слайда:

Каково значение, на ваш взгляд, молодежных субкультур в обществе? Их влияние?

8 слайд Ваше отношение к субкультурам?
Описание слайда:

Ваше отношение к субкультурам?

9 слайд Статистика
Описание слайда:

Статистика

Выбранный для просмотра документ Молодежная субкультура и ее значение в обществе.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема урока: Молодежные субкультуры 
Цель урока: изучить причины появления, сущность и многообразие молодежных субкультур. 
Задачи урока: 
Образовательные: познакомить учащихся с молодежными субкультурами и их типами. 
Развивающие: способствовать формированию умений выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы. 
Воспитательные: формировать культуру, логическое мышление, активную жизненную позицию. 
Тип урока: изучение нового материала 
Используемые методы, технологии обучения: наглядно-демонстрационные, словесные, прием ТРКМЧП «Опорные слова», «Мозговой штурм», «Сводная таблица». 
Используемые формы организации познавательной деятельности обучаемых: работа в микрогруппах, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, статьи из журналов, учебники обществознания, конспект урока.

Прогнозируемый результат (формируемые компетенции): 
- готовность к разрешению проблем, то есть умение анализировать стандартные и нестандартные ситуации, ставить цели, планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения. Выработка умений адекватно оценивать результаты своей деятельности; 
- информационная компетентность - способность самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию; умение работать со всеми видами источников информации. 
- коммуникативная компетентность - готовность работать в команде; вступать в диалог, представлять и отстаивать свою точку зрения. 
Список использованной литературы: 

План:

  1. Понятие «Молодежная субкультура».

  2. Причины формирования молодежных субкультур.

  3. Наиболее популярные субкультуры.  

  4. Особенности отечественных молодежных субкультур.

  5. Общественная роль субкультур, их плюсы и минусы.

Конспект занятия 
1. Организационный момент 
Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на нашем занятии. Зрительная проверка присутствующих. 
2. Мотивация учащихся 
Для того чтобы определить, чем мы сегодня будем заниматься, Вам предлагается посмотреть на экран (слайды 1). Просмотрев предложенные Вам фото, как Вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии? 
Совершенно верно, тема нашего занятия «Молодежные субкультуры» (слайд 2). 
Я предлагаю Вам посмотреть на экран, где вашему вниманию представлена группа слов, относящихся к теме нашего занятия. На слайде представлены опорные слова: панки, металлисты, готы, эмо, репперы (слайд 3). Можете ли Вы сейчас дать определения их слов? 
Вы, конечно же, поняли, что все эти слова относятся к теме молодежные субкультуры, и в конце урока мы попытаемся с Вами дать определения всем представленным на экране словам. 
Так что же такое молодежная субкультура? Можно предположить, что молодежные субкультуры – это вызов, который бросает молодежь обществу (гипотеза).Слайд 4. Это утверждение мы должны будем сегодня подтвердить или опровергнуть. 
3. Этап работы с новым материалом 
В первую очередь мы должны дать определение термину «молодежь». Ответы учащихся (слайд 5). 
Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 18 до 30 лет. 
Далее необходимо определиться с понятием «субкультура». Так, в широком смысле под субкультурой понимается частичная культурная подсистема «официальной» культуры, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей. То есть субкультура – это подкультура или культура в культуре. 
В более узком смысле субкультура – система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей определенной социальной группы, отличающаяся от господствующей в обществе культуры, хотя и связанная с ней. 
Субкультура – часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком смысле, термин означает социальные группы людей – носителей субкультуры (слайд 12). 
Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых, она эзотерична, конкретные ее варианты понятны лишь знающим и посвященным. Молодежная субкультура – явление элитарное, через него проходят немногие молодые люди и отклоняясь от традиционной культуры, в действительности нацелена на включение молодых людей в общество. 

Проведение физкультминутки
Давайте сформулируем определение молодежной субкультуры и запишем его в опорных конспектах (задание №1). Учащиеся самостоятельно формулируют определение понятия «молодежная субкультура» и записывают его в своих опорных конспектах. Давайте сравним полученные Вами определения с определением, представленным на слайде (слайд 7). 
Выделяют два вида молодежных субкультур: 
Ингруппы – группы, с которыми молодой человек себя отождествляет. 
Аутгруппы – группы, от которых молодой человек себя отделяет, ощущает свое отличие. 
По специфике поведения членов группы выделяют: 
Просоциальные – группы, которые не несут угрозу обществу, несут позитив и помогают. 
Асоциальные – несут критику каким-либо устоям общества, но это противостояние не носит крайнего характера. 
Антисоциальные – не только подвергают критике общественные порядки и устои, но и стремятся их сокрушить.
В настоящее время в России огромное количество молодежных субкультур, которые можно классифицировать по образу жизни, интересам, политическим установкам, религиозным убеждениям и т.д. 
Следует подчеркнуть, что субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации. 
Наиболее известные типы молодежных субкультур: музыкальные, имиджевые, политические и мировоззренческие, по хобби, представлены у Вас в опорных конспектах. 
Как Вы, наверное, заметили молодежных субкультур огромное количество, и изучить их все невозможно в рамках одного урока. В связи с этим я разделила Вас на 4 группы, каждая из которых сейчас в течение 10 минут будет исследовать определенную молодежную субкультуру. 
1. Готы; 2. Металлисты; 3. Панки; 4. Эмо. 
В опорных конспектах найдите задание №2, которое представляет собой сводную таблицу. Сейчас Вам необходимо заполнить ту ее часть, которая относится непосредственно к заданной Вам молодежной субкультуре. По окончании установленного для выполнения задания времени необходимо представить полученные результаты. По ходу представления выполненного задания всеми каждой группой, другие группы заполняют пустые графы своей таблицы. (слайд 19) 
Таким образом, молодежных субкультур в России огромное количество. Вам в течении 1-2- минут используя метод «Мозгового штурма» необходимо выделить причины появления молодежных субкультур. Слайд 20 
Можем ли мы сказать, что в настоящее время молодежные субкультуры – вызов, который бросает молодежь обществу? Ответы учащихся. Конечно же, да. Таким образом, мы подтвердили с Вами выдвинутую в начале занятия гипотезу. 

Этап закрепления знаний 
В опорных конспектах найдите задание №3, в котором Вам дана таблица «+» и «-» молодежных субкультур. Вым необходимо ее заполнить. На выполнение задания 2 минуты. Слайд 21. 
Поменяйтесь листами опорного конспекта и проверьте работы одногруппников.

Этап подведения итогов 
Таким образом, мы определили, что тема нашего занятия является достаточно актуальной в настоящее время. Многообразие субкультур является следствием криминализации нашего общества, социальной и политической напряженности и т.д. В связи с этим молодежь и бросает обществу вызов в виде молодежных субкультур. 
Рефлексия 
Что нового Вы узнали на сегодняшнем уроке? Пригодятся ли полученные знания Вам в жизни? Чтобы Вы хотели узнать еще по теме «Молодежные субкультуры»? 
Оценивание знаний 
Оценка работы группы, индивидуальные ответы учащихся. 
Домашнее задание 
Написать эссе на тему «Молодежные субкультуры и я»
На этом наше занятие подошло к концу. Всего доброго, до свидания! 

















Металлисты

Субкультура Металлисты образовалась в начале 1960-х годов. За короткий срок своего существование это течение охватило большую часть земного шара. Это направление было порождено музыкальным стилем Heavy Metal. Термином «металлисты» обознаются все приверженцы тяжелой рок музыки и всех разновидностей метала, начиная от классического Хеви Метала и заканчивая Треш Металлом и другими более тяжелыми направлениям.
От этой субкультуры впоследствии отделилась еще одна – сатанисты, которое полностью обособилось и стало абсолютно независимым течением. Современные металлисты, впрочем, как и родоначальники направления, любят свободную жизнь, живя в свое удовольствие. В этих кругах общепринято распивать спиртные напитки и посещать тяжелые рок концерты, что касается наркотических веществ, то это не принимается, хотя существуют отдельно взятые случаи. Основная составляющая масса этой субкультуры – подростки, в возрасте от шестнадцати до двадцати лет, а также «олдовые» (от англ. Old - старый) представители этого направления, нередко попадаются металлисты в возрасте 45 и более лет.
К одежде, присущей данной субкультуре, можно отнести: кожаную одежду (преимущественно черного цвета), большое количество металла на теле (цепи, шипы, браслеты и т.д), большие ботинки, пирсинг (как правило в левом ухе), банданы, Из символики часто встречаются черепа. 
Нередко субкультура Металлистов часто переплетается с другим ответвлением – байкеры.
Что касается идеологии и философии, то в рамках данной субкультуры они полностью отсутствуют. Все убеждения и взгляды сосредоточены полностью вокруг музыкального направления.
Приверженцы этого направления ввели в обиход самый популярный неформальный жест, под названием «Коза».



Панки

Панки, как отдельная субкультура, начала формироваться еще в 1930 году, в то время еще не существовало такое понятие, как рок музыка, однако именно тогда уже начал становиться образ жизни и внешний вид приверженцев данного направления. Место возникновение Панков (родина) – это Англия. Первыми панками были люди из бедных районов города Уэльса. Их развлечением были грабежи, хулиганство, драки, дебош. В то время в этих кругах это было в моде. Так называемый «Джаз черных». Что касается их идеологии, то практически все идеи и мировоззрение сводится к обыкновенной анархии, т.е. существовании людей без законов и контроля государства.
Ирокезы – символ панк движения, кожаные куртки на голое тело или рваные майки, массовый пирсинг на лице и пренебрежение ванной и душем – все это отличительные черты данной субкультуры. В наши дни ситуация с чистоплотностью конечно претерпела изменения, но как не крути, хорошими идеалами, представители этого движения похвастаться никак не могут.
С течением времени, с развитием тяжелой рок музыки, появился стиль Punk, который дошел до наших дней. В целом субкультура панк - это не что иное, как самое яркое антисоциальное явление. Эти представители отрицают традиции и культуры предков, неся свою единственную идею – анархию.
На рок концертах Панки ведут себя агрессивно, устраивая Слэм, распивая спиртные напитки в больших количествах. Для типичного представителя данной музыкальной субкультуры это вполне обычное явление.
После 2003 года мода на панк постепенно стала спадать, так как в музыке появились более новые и прогрессивные музыкальные направления, что помогло дать молодежи хорошую альтернативу выбора. В России же панк классифицируется в большинстве случаев с музыкальным направлением Русский рок. Этот шаблонный стереотип сделали сами панки, без помощи других людей. Самые ярые уличные представители продолжают его развивать.





Готы

Современная субкультура Готы, как и любое современное молодежное движение, берет свое начало из музыки. По своему внешнему виду они отличаются преобладанием черного цвета в одежде и косметике (если речь идет о девушках), а также символы, имеющие отношение к смерти – зубы, кресты, перевернутые кресты, пентаграммы и так далее. За все время существования этой субкультуры Готы, ее представители так и не выработали собственной идеологии.
Единственное, что остается неизменным у представителей этого движения – мрачный вид и преобладание декаданса в настроении.
Не редко Готы пишут стихи или глубже подаются в поэзию, чтобы выразить свою точку зрения в этом мире. Впрочем, большинство готов не могут точно высказать, почему они осознанно запрещают себе улыбаться и уходят в вечные депрессии. Излюбленными местами для собраний представителей этой субкультуры являются кладбища, погосты. Уважения к мертвым Готы никогда не испытывали, яркий пример того, что они просто собираются на кладбищах, т.е. развлекаются (в переносном смысле).
Однако, не смотря на отсутствие идеологии, кое-какие места все-таки просвечиваются. Готы воспринимают жизнь такой, какая она есть, приукрашивая своим воображением и смыслом жизни, но назвать их почитателями культа смерти никак нельзя. 
Готическое движение породило не только своих последователей, но и отдельную субкультуру, которая впоследствии отделилась от своего прародителя – речь идет о сатанистах. Этому способствовало усиленное развитие в 1980-х годах музыкального стиля Хэви Метал. Породив новое движение среди молодежи, жесткая музыка метала и система ценности культа металлистов, параллельно с откликом в готической философии, вывели на свет сатанистов, культ которых процветет даже в наше время.






























Эмо

Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей называют эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости от пола: эмо-бой(англ. boy — мальчик, парень), эмо-гёрл (англ. girl — девочка, девушка).

Выражение эмоций — главное правило для эмо. Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо — ранимый и депрессивный человек.

Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых парнях и девушках.

Традиционной причёской эмо считается косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны. Предпочтение отдаётся жёстким прямым чёрным волосам. У девушек возможны детские, смешные причёски — два «маленьких хвостика», яркие «заколочки-сердечки» по бокам, бантики. Для создания этих причёсок эмо используют большое количество фиксирующего лака для волос.

Часто эмо-киды прокалывают уши или делают тоннели. На лице и иных частях тела эмо-кида может быть пирсинг (например в губах и левой ноздре, бровях, переносице).

И юноши, и девушки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем. Глаза густо подводят карандашом или тушью. Ногти покрывают чёрным лаком.

Наиболее типичная одежда:

  • Узкая, обтягивающая футболка.

  • Узкие джинсы чёрного или пепельно-синего цвета, возможно, с дырками или заплатками.

  • Чёрный или розовый ремень с заклёпками, провисающими цепями и большой бляхой с символикой.

  • Кеды с яркими или чёрными шнурками, зашнурованными особым способом.

  • Клетчатая косынка-арафатка на шее.

Присутствуют ободочки с бантиком. Полосатые гетры на руках.

Для эмо характерны следующие атрибуты:

  • Почтовая сумка через плечо, покрытая заплатками.

  • Значки, прицеплённые к одежде и, иногда, к обуви.

  • Биг-Очки яркой или чёрной расцветки.

  • Яркие разноцветные (обычно силиконовые) браслеты на руках, особенно популярны снэпы или панк-атрибутика (напульсники с шипами).

  • Крупные бусы ярких цветов на шее.

  • Мягкие игрушки в виде мишек, которым эмо-киды вспарывают животы и зашивают толстыми нитками. Такие игрушки играют роль своеобразных талисманов. Их берут с собой на прогулки, на занятия, с ними остаются дома и спят.

  • Напульсники на руках.
















Рабочие листы к уроку по теме «Молодежные субкультуры» 

Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 18 до 30 лет. 
Субкультура – часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком смысле, термин означает социальные группы людей – носителей субкультуры. 


Задание №1: Закончите предложение
Молодежная субкультура – это.___________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________________________________________.
Выделяют два вида молодежных субкультур: 
1. Ингруппы – группы, с которыми молодой человек себя отождествляет. 
2. Аутгруппы – группы, от которых молодой человек себя отделяет, ощущает свое отличие. 
По специфике поведения члено в группы выделяют: 
1. Просоциальные – группы, которые не несут угрозу обществу, несут позитив и помогают. 
2. Асоциальные – несут критику каким-либо устоям общества, но это противостояние не носит крайнего характера. 
3. Антисоциальные – не только подвергают критике общественные порядки и устои, но и стремятся их сокрушить. 


Задание №2. Заполните таблицу. 

Критерии для сравнения

Металлисты

Панки

Готы

Эмо

Внешний вид





Атрибутика





Мировоззрение (ценности, идеалы, убеждения)





Вид молодежной субкультуры (просоциальная, асоциальная, антисоциальная)









Задание 3. Запишите «+» и «-» молодежных субкультур


«+»

«-»

1.







2.







3.







4.






1.







2.







3.







4.


Наиболее известные субкультуры: 
1. Музыкальные 
2. Имиджевые 
3. Политические и мировоззренческие 
4. Хулиганские 
5. По хобби 
Субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров музыки: 
1. Готы — поклонники готик-рока, готик-металла и дарквейва 
2. Джанглисты — поклонники джангла, “dram and bays” и его разновидностей 
3. Инди — поклонники инди- рока 
4. Металлисты — поклонники хэви-металли его разновидностей 
5. Панки — поклонники панк-рока и сторонники панк-идеологии 
6. Растаманы — поклонники регги, а также представители религиозного движения Растафари 
7. Риветхеды — поклонники музыки в стиле индустриал 
8. Рэйверы — поклонники рэйва, танцевальной музыки и дискотек 
9. Рэперы — поклонники рэпа и хип-хопа 
10. Традиционные скинхеды — любители ска и регги 
11. Эмо — поклонники эмо и пост-хардкора 
Субкультуры, основанные на литературе, кино, мультипликации, играх и прочее: 
1. Отаку — поклонники аниме(японской мультипликации) 
2. Падонки — использующие жаргон падонков 
3. Ролевики — поклонники живых ролевых игр и исторической реконструкции 
4. Фурри — поклонники антропоморфных животных 
Субкультуры, сформировавшиеся благодаря хобби: 
• Байкеры — любители мотоциклов 
• Райтеры — поклонники граффити 
Субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям (мировоззренческие): 
• Нью-Эйдж 
• Стрейт-эджеры 
• Хиппи 
• Неформалы 
• Яппи 


10


Выбранный для просмотра документ Молодежная субкультура.pptx

библиотека
материалов
 Молодежные субкультуры
панки, металлисты, готы, эмо, Кто это?
Гипотеза Молодежные субкультуры – это вызов, который бросает молодежь обществу
Молодеж - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупн...
Субкультура – часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей.
Задание 1. Составьте и запишите определение «молодежные субкультуры»
Понятие «Молодежная Субкультура» 	- это, прежде всего, культура определенного...
Металлисты «Коза» – самый популярный жест металлистов Преобладание металла в...
Панки Ирокез – главный символ панк-движения
Панки
Готы
Готы
Эмо
Эмо
Задание 2. Заполните таблицу Критерии для сравнения Металлисты Панки Готы Эмо...
Причины, под влиянием которых формируется субкультура Поиск пути во «взрослом...
Плюсы и минусы - дружественный и приятельский характер взаимоотношений в опре...
Домашнее задание: Написать эссе на тему «Молодежные субкультуры и я» На этом...
Презентацию подготовила преподаватель КГК ПОУ № 18 Францкевич М. Ю. Молодежны...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд  Молодежные субкультуры
Описание слайда:

Молодежные субкультуры

3 слайд панки, металлисты, готы, эмо, Кто это?
Описание слайда:

панки, металлисты, готы, эмо, Кто это?

4 слайд Гипотеза Молодежные субкультуры – это вызов, который бросает молодежь обществу
Описание слайда:

Гипотеза Молодежные субкультуры – это вызов, который бросает молодежь обществу

5 слайд Молодеж - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупн
Описание слайда:

Молодеж - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 18 до 30 лет. 

6 слайд Субкультура – часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей.
Описание слайда:

Субкультура – часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей.

7 слайд Задание 1. Составьте и запишите определение «молодежные субкультуры»
Описание слайда:

Задание 1. Составьте и запишите определение «молодежные субкультуры»

8 слайд Понятие «Молодежная Субкультура» 	- это, прежде всего, культура определенного
Описание слайда:

Понятие «Молодежная Субкультура» - это, прежде всего, культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов.

9 слайд Металлисты «Коза» – самый популярный жест металлистов Преобладание металла в
Описание слайда:

Металлисты «Коза» – самый популярный жест металлистов Преобладание металла в одежде – одна из отличительных черт металлистов

10 слайд Панки Ирокез – главный символ панк-движения
Описание слайда:

Панки Ирокез – главный символ панк-движения

11 слайд Панки
Описание слайда:

Панки

12 слайд Готы
Описание слайда:

Готы

13 слайд Готы
Описание слайда:

Готы

14 слайд Эмо
Описание слайда:

Эмо

15 слайд Эмо
Описание слайда:

Эмо

16 слайд Задание 2. Заполните таблицу Критерии для сравнения Металлисты Панки Готы Эмо
Описание слайда:

Задание 2. Заполните таблицу Критерии для сравнения Металлисты Панки Готы Эмо Внешний вид Атрибутика Мировоззрение (ценности, идеалы, убеждения) Вид молодежной субкультуры (просоциальная, асоциальная, антисоциальная)

17 слайд Причины, под влиянием которых формируется субкультура Поиск пути во «взрослом
Описание слайда:

Причины, под влиянием которых формируется субкультура Поиск пути во «взрослом мире» Стремление выделиться из толпы Особый характер отношений со сверстниками Стремление обособиться

18 слайд Плюсы и минусы - дружественный и приятельский характер взаимоотношений в опре
Описание слайда:

Плюсы и минусы - дружественный и приятельский характер взаимоотношений в определенных группах сверстников; - удовлетворение от общения и обособления; - молодежь в группе чувствует себя более защищенной; - непохожесть и принятие своей и групповой индивидуальности. - обособляются от общества и противостоят ему; - отвергают сложившуюся систему ценностей и культуру; - демонстративное непринятие общественных устоев, морали и образа жизни; - преступность!!!

19 слайд Домашнее задание: Написать эссе на тему «Молодежные субкультуры и я» На этом
Описание слайда:

Домашнее задание: Написать эссе на тему «Молодежные субкультуры и я» На этом наше занятие подошло к концу. Всего доброго, до свидания! 

20 слайд Презентацию подготовила преподаватель КГК ПОУ № 18 Францкевич М. Ю. Молодежны
Описание слайда:

Презентацию подготовила преподаватель КГК ПОУ № 18 Францкевич М. Ю. Молодежные субкультуры
