Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Презентации / Урок по обществознанию в 6 классе по теме «Семья – ячейка общества»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок по обществознанию в 6 классе по теме «Семья – ячейка общества»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов

МБОУ « Щетковская СОШ»










Урок по обществознанию

в 6 классе по теме

«Семья – ячейка общества»





Учитель истории и обществознания

Е. И. Неделько





2015





Цели урока:


Обучающие:

- дать представление о личной и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений;

- раскрыть основное содержание понятий: «семья», «родители», «дети», «права», обязанности»

- познакомить учащихся с источником семейного права - Семейным Кодексом Российской Федерации;

- вскрыть специфику некоторых правовых отношений: права детей, обязанности родителей.


Развивающие:

- развить творческие способности учащихся в ходе выполнения познавательных заданий;

- развить познавательный интерес к изучаемой проблеме;

- развить способности к сотрудничеству и самооценке;

- развитие памяти, творческого мышления, внимания, наблюдательности.


Воспитательные:

-воспитание чувства уважительного отношения к семье;

- воспитание чувства гордости за свою семью.


Основные понятия: семья, брак, права и обязанности родителей и детей, ответственность родителей за надлежащее воспитание детей.


Тип урока: урок изучения нового материала.


После изучения темы учащиеся должны знать, что:

  1. семья веками почиталась как большая ценность;

  2. в основе семейных связей лежит кровное родство;

  3. в семье осуществляется передача новым поколениям опыта, ценностей;

  4. источником стабильности и гуманности общества являются добрые семейные традиции;

  5. родители и дети ответственны друг с другом.


Учащиеся должны понимать, что такое:

  1. семья;

  2. брак;

  3. психологический климат;

  4. права и обязанности родителей и детей;


Учащиеся должны уметь:

  1. доказывать роль семьи в жизни общества;

  2. зачем создаются семьи;


Оборудование:

1. Компьютер с проектором,

3. Музыкальное оформление

7. Слайдовая презентация

Ход урока

  1. Оргмомент.

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке.

  1. Эмоциональное погружение.

Звучит песня тихая спокойная музыка, на фоне музыки учитель читает стихотворение

Стихотворение В. Берестова

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук.

За то, что ты – сын.

За то, что малыш.

За то, что растёшь.

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей. (слайд №1)

-Ребята, как вы думаете, почему я начала урок этим стихотворением, о чьей любви в нём говорится?

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Правильно сегодня мы продолжим разговор о семье, тема урока « Семья - ячейка общества» (слайд №2)

Учитель готовит детей с планом урока (слайд №3)

В конце урока попробуйте самостоятельно объяснить значение семьи для общества.

Сегодня на уроке мы познакомимся с основными понятиями темы: семья, брак, права и обязанности родителей и детей, ответственность родителей за надлежащее воспитание детей, психологический климат.

Поговорим о взаимоотношениях, возникающих в семье между родителями и детьми.

Познакомимся с основным источником семейного права

Выполним познавательные задания.

- Как вы думаете, что такое «семья»?

Выслушивает рассуждения детей, делает вывод

Семья – социальная группа, основанная на родственных связях ( по браку, по крови.

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, цель которого – создание семьи. Бывают и другие семьи, когда в семейный коллектив объединяются родственники, например одинокие сестры, бабушка и внуки,

тети их племянники. (Слайд №4)

Предлагает записать объяснение нового слова в тетрадь.

- ребята на прошлом уроке мы с вами говорили о значении семьи в жизни человека. О том, что даёт семья человеку. Сейчас мы проверим как вы усвоили материал прошлого урока, я вам раздала карточки под названием «Найди ошибки». В карточках находится уже знакомый вам материал. Ваше задание прочитать текст найти и подчеркнуть 5 ошибок в тексте. (самостоятельная работа детей). Кто из детей первым справляется с заданием учитель даёт задание: выйти и подчеркнуть ошибки на интерактивной доске (Слайд №5)

- Молодцы ребята, вы правильно справились с заданием, а сейчас я прошу вас подойти к столу и выбрать для себя по сердечку, ведь сердце всегда являлось символом любви, а основой семьи является любовь. (дети подходят к столу и берут сердечки двух цветов, таким образом дети делятся на группы).

Учитель предлагает тем детям, кто взял красные сердечки – стать слева, а тем, кто розовые - справа.

Работа в группах. (Слайд №6)

Учитель даёт детям задания, вспомнить какие пословицы и поговорки они читали о семье дома, и из двух разрезанных половинок составить одну целую. Когда группа справляется с заданием, выбирается, один из группы, кто будет объяснять смысл пословиц. (Слайд №7)

Учитель продолжает урок:

- Все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Однако, жизнь в семье зависит от того, каков психологический климат в семье.

Отношения в семье, от которых зависит самочувствие ее членов, называют психологическим климатом семьи. (Слайд №8)

Предлагает записать объяснение нового слова в тетрадь.

Физминутка.

- Ребята, я предлагаю вам отдохнуть вместе с нашим гостем.

- Психологический климат, по разным причинам, не всегда бывает благополучным в семье. И от этого чаще всего страдают дети. Ребята, а как вы думаете, есть ли права у несовершеннолетних детей? (Слайд №9)

- Ребята, я предлагаю вам посмотреть мультфильм.

Демонстрация мультфильма « Права детей»

- О каких правах детей рассказано в мультфильме? (Слайд №10)

- Какие права вы ещё знаете? (Слайд №11)

Учитель предлагает детям прочитать о правах на стр 71 учебника и назвать. (Слайд №12, №13)

Благополучие семьи - основа процветания нашего государства. Поэтому государство охраняет и защищает семью с помощью закона.

- Как вы думаете, какой это закон? (Слайд №14)

- Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ (принят в 1995году) (Слайд №15, №16)

В этом документе записаны ваши права, о которых мы сейчас с вами говорили.

Предлагает записать в тетрадь: Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ (принят в 1995году)

Учитель продолжает урок

- Ребята все ли семьи похожи друг на друга?

- правильно не все. Семьи бывают разные (Слайд №17). Они делятся по разным видам: по количеству поколений, проживающих в семье, по числу детей в семье в семье, по количеству родителей. (Слайд №18)

Учитель предлагает взять карточки, которые лежат у них на столах и пользуясь материалом учебника на стр 71 заполнить таблицу.

Дети выполняют задание, учитель предлагает сверить свои записи с записями на доске. (Слайд №19) (Слайд №20, №21,№22)

- Ребята, как вы думаете, связана ли семья с государством?

- Может ли семья существовать без государства?

- А государство без семьи?

Учитель выслушивает и подводит ответы детей к общему выводу: Семья и государство неразрывно связаны между собой. Семья – обязательная часть любого общества, государства.

Поэтому она находится под его защитой.

В России приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ее главные обязанности. Об этом написано в Семейном кодексе РФ (Слайд №23,№24)

Ребята дома, вы выпишите из учебника в тетрадь какую политику разрабатывает и проводит наше государство направленную на защиту семьи и прав ребенка. (Слайд №25)

- Давайте подведем итоги. Что же такое здоровая семья? Это небосвод, на котором всегда светит солнце. Лучи солнца – взаимопонимание, уважение, любовь, дружба, совместные дела. И главное – никогда не ссориться. (Слайд №26)

Оценки за работу на уроке.

14. Рефлексия. ( Размышление о своем внутреннем состоянии)

Закройте на минуту глаза, расслабьтесь, сядьте поудобнее и обдумайте то, что вы делали на уроке.

В это время звучит музыкальная композиция «Хрустальная грусть».Затем школьники выполняют рефлексивный тест.

Ребята на доске нарисован небольшой семейный очаг, если вам сегодня понравился урок, вы можете нарисовать на нём язык пламени, чтобы он разгорелся ещё больше, если, вы узнали ,что то новое подложите туда поленья, чтобы ваши знания, помогли разгореться нашему семейному очагу, но а если вам урок не понравился и вы считаете, что не узнали ничего нового, можете нарисовать воду, чтобы затушить костёр.

Всем спасибо за урок.

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Любили тебя без особых причин За то, что ты – дочка. За то, что ты – сын. За...
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:
1. Зачем люди создают семьи.       2. Если семья не выполняет своих обязанно...
Семья – социальная группа, основанная на родственных связях ( по браку, по кр...
Прочитать и найти 5 ошибок. Семья объединяет людей, которые являются кровными...
Собери пословицы и объясни их значение Начало пословицы	Конец пословицы На чт...
Собери пословицы и объясни их значение Начало пословицы	Конец пословицы На чт...
Все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Однако, жизнь в...
О каких правах сказано в мультфильме?
 Какие права ребёнка в семье ты ещё знаешь? Стр 71
Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ (принят в 199...
Виды семьи По числу детей	По количеству поколений в семьей	По количеству роди...
Виды семьи По числу детей	По количеству поколений в семье	По количеству родит...
 1. По числу детей
2. По количеству поколений в семье
3. По количеству родителей
Главное предназначение семьи – продолжение рода, появление новых поколений, р...
Семья – обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находит...
Домашнее задание: Выписать из учебника в тетрадь какую политику разрабатывает...
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы и смех, Взлет...
 Спасибо за урок
27 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Любили тебя без особых причин За то, что ты – дочка. За то, что ты – сын. За
Описание слайда:

Любили тебя без особых причин За то, что ты – дочка. За то, что ты – сын. За то, что родился. За то, что растёшь. За то, что на маму и папу похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется тайной опорой твоей.

№ слайда 2 «Семья – ячейка общества» Урок по теме:
Описание слайда:

«Семья – ячейка общества» Урок по теме:

№ слайда 3 1. Зачем люди создают семьи.       2. Если семья не выполняет своих обязанно
Описание слайда:

1. Зачем люди создают семьи.       2. Если семья не выполняет своих обязанностей.       3. . Какие бывают семьи       4. Какое значение имеет семья для государства. Семья – это то, что с тобою всегда !

№ слайда 4 Семья – социальная группа, основанная на родственных связях ( по браку, по кр
Описание слайда:

Семья – социальная группа, основанная на родственных связях ( по браку, по крови.) Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, цель которого – создание семьи. Бывают и другие семьи, когда в семейный коллектив объединяются родственники, например одинокие сестры, бабушка и внуки, тети их племянники.

№ слайда 5 Прочитать и найти 5 ошибок. Семья объединяет людей, которые являются кровными
Описание слайда:

Прочитать и найти 5 ошибок. Семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками (мама и папа, друг и подруга, братья и сёстры, дедушки и бабушки) или близкими людьми (муж, жена, сосед и соседка, свекровь и невестка). Члены семьи ведут общее хозяйство, живут в разных квартирах или домах, объединяют свои доходы и расходуют их сообща. Они вместе воспитывают своих детей и никогда вместе не проводят свободное время. Самая главная особенность семьи – чувство любви и равнодушия друг к другу, объединяющих его членов.

№ слайда 6 Собери пословицы и объясни их значение Начало пословицы	Конец пословицы На чт
Описание слайда:

Собери пословицы и объясни их значение Начало пословицы Конец пословицы На что и клад Где любовь да совет В семье разлад Согласную семью Не будет добра

№ слайда 7 Собери пословицы и объясни их значение Начало пословицы	Конец пословицы На чт
Описание слайда:

Собери пословицы и объясни их значение Начало пословицы Конец пословицы На что и клад Коли в семье лад Где любовь да совет Там и горя нет В семье разлад Так и дому не рад Согласную семью И горе не берет Не будет добра Коли в семье вражда

№ слайда 8 Все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Однако, жизнь в
Описание слайда:

Все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Однако, жизнь в семье зависит от того, каков психологический климат в семье. Отношения в семье, от которых зависит самочувствие ее членов, называют психологическим климатом семьи.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 О каких правах сказано в мультфильме?
Описание слайда:

О каких правах сказано в мультфильме?

№ слайда 11  Какие права ребёнка в семье ты ещё знаешь? Стр 71
Описание слайда:

Какие права ребёнка в семье ты ещё знаешь? Стр 71

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ (принят в 199
Описание слайда:

Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ (принят в 1995году В этом документе записаны ваши права

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Виды семьи По числу детей	По количеству поколений в семьей	По количеству роди
Описание слайда:

Виды семьи По числу детей По количеству поколений в семьей По количеству родителей

№ слайда 19 Виды семьи По числу детей	По количеству поколений в семье	По количеству родит
Описание слайда:

Виды семьи По числу детей По количеству поколений в семье По количеству родителей Многодетные Многопоколенные Полные Малодетные Двухпоколенные Неполные Бездетные Трёхпоколенные -

№ слайда 20  1. По числу детей
Описание слайда:

1. По числу детей

№ слайда 21 2. По количеству поколений в семье
Описание слайда:

2. По количеству поколений в семье

№ слайда 22 3. По количеству родителей
Описание слайда:

3. По количеству родителей

№ слайда 23 Главное предназначение семьи – продолжение рода, появление новых поколений, р
Описание слайда:

Главное предназначение семьи – продолжение рода, появление новых поколений, развитие общества.

№ слайда 24 Семья – обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находит
Описание слайда:

Семья – обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под его защитой. В России приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ее главные обязанности. Семейный кодекс РФ

№ слайда 25 Домашнее задание: Выписать из учебника в тетрадь какую политику разрабатывает
Описание слайда:

Домашнее задание: Выписать из учебника в тетрадь какую политику разрабатывает и проводит наше государство направленную на защиту семьи и прав ребенка. Параграф 7

№ слайда 26 Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы и смех, Взлет
Описание слайда:

Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом - Сердце на веки останется в нем!

№ слайда 27  Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

Выбранный для просмотра документ Прочитать и найти 5 ошибок.docx

библиотека
материалов

Прочитать и найти 5 ошибок.

Семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками (мама и папа, друг и подруга, братья и сёстры, дедушки и бабушки) или близкими людьми (муж, жена, сосед и соседка, свекровь и невестка). Члены семьи ведут общее хозяйство, живут в разных квартирах или домах, объединяют свои доходы и расходуют их сообща. Они вместе воспитывают своих детей и никогда вместе не проводят свободное время.

Самая главная особенность семьи – чувство любви и равнодушия друг к другу, объединяющих его членов.

Прочитать и найти 5 ошибок.

Семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками (мама и папа, друг и подруга, братья и сёстры, дедушки и бабушки) или близкими людьми (муж, жена, сосед и соседка, свекровь и невестка). Члены семьи ведут общее хозяйство, живут в разных квартирах или домах, объединяют свои доходы и расходуют их сообща. Они вместе воспитывают своих детей и никогда вместе не проводят свободное время.

Самая главная особенность семьи – чувство любви и равнодушия друг к другу, объединяющих его членов.



Прочитать и найти 5 ошибок.

Семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками (мама и папа, друг и подруга, братья и сёстры, дедушки и бабушки) или близкими людьми (муж, жена, сосед и соседка, свекровь и невестка). Члены семьи ведут общее хозяйство, живут в разных квартирах или домах, объединяют свои доходы и расходуют их сообща. Они вместе воспитывают своих детей и никогда вместе не проводят свободное время.

Самая главная особенность семьи – чувство любви и равнодушия друг к другу, объединяющих его членов.





Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Презентации
Просмотров475
Номер материала ДВ-202412
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
